Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Справедливости ради, на последнем тесте мы не заметили проблемы как на балласте, ток сразу был меньше. Хотя оба аппарата были присланы специально на тест, поэтому специальной предподготовки я не исключаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понятно,а скажите не связано это с малым кол-вом силовых диодов(их только 2 и в сумме они вроде перекрывают,но греется аппарат очень и быстро),кстати,не поэтому ли они горят,много отзывов по диодам?(Вы говорили про силовую часть ,не с ней ли это связано) И не поэтому ли они сейчас стали ставить 3 диода? А по поводу ссва270 чтож выходит,фабричные китайцы (Бримы,АРС) честнее,если у них написано 250,так 250.А здесь получается обман? Но не на столько же!

Не знаю, никогда не интересовало.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут смотрите. Для установки миг/мага ссва160-2 надо отправлять производителю щоб он установил снаббер и гнездо на заднюю панель(все это небесплатно! за доп.деньги)

Думаю, что при таком подходе, самому и сваривать не надо, есть же профи-сварщики! Они за доп. деньги Вам все сварят. Я владелец этого аппарата. Подключил подавалку за 15 минут. Сам! Я великий мастер! (все что нужно для этого- отвертка, разъем в комплекте) Свариваю, в основном, полуавтоматом, в деревне (150-190 вольт в сети). Аппарат устраивает полностью, я был очень удивлен, когда попал на эту тему- теперь буду более пристально присматриваться, может действительно какие косяки вылезут... Так вот, по поводу прошивки, сразу как появилась новая- перепрошил, правда, на старой не успел поработать, только купил- появилась новая. Покупал в Дрели.ру. Фоток, номеров, паспортов, коробок, веревочек и чеков не будет. Аппарат в деревне, я в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку. Думал здесь конструктивный разговор по SSVA. А тут просматривается "валяние в грязи". Сам имел 160-й , сейчас 270-й аппараты. 160 отдал брату - он профессионально изготавливает и ставит металлические двери. Доволен. Прошивки обновлял регулярно и тенденция к увеличению потребительских функций налицо. Да, некоторые прошивки исправляли баги, об этом никто не скрывает. Кстати, кому не нравится аппарат, производитель предлагал забрать обратно. Есть у меня и "китайцы" есть с чем сравнить. Фубаг правда продал, после того как второй у друга сдох. 99 процентов работы выполняю на SSVA в режиме полуавтомат. Не удивлюсь, если мой пост удалят. Общаться на этой ветке неинтересно.

post-612-0-30879300-1357276233_thumb.jpg

post-612-0-28147200-1357276245_thumb.jpg

post-612-0-31009500-1357276252_thumb.jpg

post-612-0-14898300-1357276516_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно, что другие испытуемые при тех же условиях вели себя совершенно по другому - при нагреве ток немного уменьшался, а напряжение на выходе росло, т.е. как бы все отвечало ВАХ, а у SSVA такое ощущение, что уплывала сама ВАХ. Не знаю, понятно ли я выразился...

Чуть не ввел людей в заблуждение, уж простите, два года прошло. Здесь надо было сказать, что другие аппараты показали стабильную работу, а ток немного уменьшился (соответственно увеличилось напряжение) из-за нагрева самого балласта, т.к. немного увеличилось его сопротивление. Кстати видео испытания не все исчезло http://vdi.jimdo.com...атериалы-теста/ Смотрите второе видео примерно с 13-й минуты. Там как раз и обсуждается момент быстрого падения тока.

Мне понятно,а скажите не связано это с малым кол-вом силовых диодов(их только 2 и в сумме они вроде перекрывают,но греется аппарат очень и быстро),кстати,не поэтому ли они горят,много отзывов по диодам?(Вы говорили про силовую часть ,не с ней ли это связано) И не поэтому ли они сейчас стали ставить 3 диода? А по поводу ссва270 чтож выходит,фабричные китайцы (Бримы,АРС) честнее,если у них написано 250,так 250.А здесь получается обман? Но не на столько же!

Искал я там табличку, которую мы составляли на первом тесте, видать удалили, т.к. этот факт тоже поднял много мусора со дна болота. Короче, в конце теста мы разобрали испытуемые аппараты и записали в табличку какие установлены силовые транзисторы, выходные диоды и конденсаторы в блоках питания. Сразу прошу прощения, если буду вспоминать инверторы других производителей. Помню, что в SSVA были установлены только по одному транзистору в плече на 50А, сколько было диодов не помню, поэтому не буду и упоминать. Например, в ИИСТ-140 таких транзисторов установлено по 2, да и в остальных. В Патоне -160Р установлены по два на 30А. А вот в нынешнем моем сварочнике Патон-120S как раз и установлено по одному транзистору на 50А. Что это все значит? Представьте себе, что в сварочном инверторе силовой трансформатор имеет коэффициент трансформации около 3:1, т.е. если через первичную обмотку будет течь ток 50А, то через вторичную обмотку ток будет уже 150А. Вот теперь должно быть всем понятно, что если установлены транзисторы с номинальным током на 50А, то номинальный выходной ток будет около 150А. Но эти транзисторы выдерживают максимальный ток до 70А, поэтому максимальный выходной ток может достигать 210А. Но, скажите мне пожалуйста, какой конструктор будет проектировать свое изделие, учитывая не номинальное значение, а максимальное?

Опять же, это было два года назад, не могу утверждать, что на данный момент все так и осталось. Каждый пользователь может разобрать и глянуть.

Как полуавтомат может это изделие и работает идеально, не могу ничего сказать, а вот как ручная дуговая сварка, есть проблемы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь настоящим владельцем ссва160-2, сомнений нет и у производителя и продавца авакса,и я выложил номер и год аппарата. Если человек говорит ,что является обладателем ссва, то пусть подтвердит данными аппарата и фото.Это будет правильно,для уменьшения флуда .

Прошивки обновлял регулярно и тенденция к увеличению потребительских функций налицо. Да, некоторые прошивки исправляли баги, об этом никто не скрывает. Кстати, кому не нравится аппарат, производитель предлагал забрать обратно.

А вот тут противоречие.Все таки исправление багов или улучшение потребительских функций? Конкретнее.Производитель мне предлагал забрать в таком тоне,что не отдашь.А свои недовольства выражайте в другом месте,а здесь спокойно по делу и все.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при таком подходе, самому и сваривать не надо, есть же профи-сварщики! Они за доп. деньги Вам все сварят. Я владелец этого аппарата. Подключил подавалку за 15 минут. Сам! Я великий мастер! (все что нужно для этого- отвертка, разъем в комплекте) Свариваю, в основном, полуавтоматом, в деревне (150-190 вольт в сети). Аппарат устраивает полностью, я был очень удивлен, когда попал на эту тему- теперь буду более пристально присматриваться, может действительно какие косяки вылезут...

Прочитал всю ветку. Думал здесь конструктивный разговор по SSVA. А тут просматривается "валяние в грязи". Сам имел 160-й , сейчас 270-й аппараты. 160 отдал брату - он профессионально изготавливает и ставит металлические двери. Доволен. Прошивки обновлял регулярно и тенденция к увеличению потребительских функций налицо. Да, некоторые прошивки исправляли баги, об этом никто не скрывает. Кстати, кому не нравится аппарат, производитель предлагал забрать обратно. Есть у меня и "китайцы" есть с чем сравнить. Фубаг правда продал, после того как второй у друга сдох. 99 процентов работы выполняю на SSVA в режиме полуавтомат. Не удивлюсь, если мой пост удалят. Общаться на этой ветке неинтересно.

Ребята будьте более внимательными. Вы используете аппарат как полуавтомат, если честно, то я не слышал что бы там вылазили какие-то серьезные проблемы, а мы еще не занимались тестированием П/А, поэтому и добавить нечего. А основные проблемы вылезли как раз в режиме ручной дуговой сварки. Отсюда и возникают все разногласия и недопонимания между пользователями. Еще я столько отзывов читал, что сложилось впечатление, что это еще и лотерея, кто-то работает без проблем, а кто-то наоборот. Хотя надо заметить, что в выигрыше все же больше из тех, кто посещает форумы. Т.к. основной части пользователей, особенно профессиональных сварщиков, на форумах нет, то и объективной картины мы не видим.

 

В продолжение темы. Мой тесть работал на частном предприятии по изготовлению и монтажу ж/д весов и их директор по рекламе для выездных работ взял SSVA-160. Это было года 3 назад. На следующий день этот аппарат вернули назад, т.к. со слов сварщика постоянно выключался и невозможно было из-за этого работать, а варили 4-кой на 150-160А. Сколько я тогда увидел грязи в свой адрес и в адрес моего тестя, что больше и не вспоминал про это. SSVAшники тогда требовали от меня телефоны предприятия и директора и т.д., потом сами же и проговорились, что аппарат не для того, что бы работать с подобными конструкциями. Скорее всего так и есть, да вы и сами видите, что в нормальных условиях он выключается после 1.5 электрода, а летом на солнце картина явно будет другая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но эти транзисторы выдерживают максимальный ток до 70А, поэтому максимальный выходной ток может достигать 210А. Но, скажите мне пожалуйста, какой конструктор будет проектировать свое изделие, учитывая не номинальное значение, а максимальное?

Понятно,короче экономили на чем могли,то то он греется немилосердно.да и диоды горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,короче экономили на чем могли,то то он греется немилосердно.да и диоды горят.

Ну, по поводу перегрева могут быть и другие причины, Вы же не варите постоянно на максимальном токе. Кстати, а на каких токах варите?

Мне кажется, что у него проблемы с охлаждением, т.к. разница между временем работы до срабатывания защиты от перегрева из холодного состояния и после выхода из защиты очень существенная, .т.е. не хватает потока воздуха для охлаждения радиаторов. И это при том, что мы давали отдыхать больше минуты, т.к. надо было выдержать временной цикл 5мин. Если будет интересно, я потом немного расскажу про ПН и как надо измерять согласно ГОСТа, а не как делали на SSVA, это я снова вспоминаю их таблицу испытания, там полная белеберда.

Кстати, взгляните на таблицу последнего теста http://vdi.jimdo.com...родами-на-200а/, где мы постоянно варили 5мм электродами и после выхода из защиты сразу же продолжали варить, при этом брали свежий электрод. Обратите внимание, что тот же Шмель в последующих циклах палил 1.5 электрода, практически как и SSVA, с той разницей, что Шмель работал на токе 190А, а SSVA на 170А (хотя на видео все же ток был около 160А, но это уже мелочи, есть видео и каждый может сам все увидеть), а SSVA-270 при этом совсем не впечатлил, если сравнивать с тем же Шмелем. Это все факты с мокрой печатью. Это я для тех, кто захочет сказать, что идет очередное поливание грязью. Лично я за то, что бы у всех все работало, не ломалось и радовало, а по поводу выявленных проблем, так это производители в первую очередь должны себе чесать то, что положено, и устранять, поднимая тем самым себе же рейтинг, а людям добавляя уверенность в том, что наше все лучше брать, даже если приходится переплачивать. Сложное предложение получилось, но думаю, все поняли. Эмоции нахлынули.

Всех хочу поздравить с наступающим Рождеством Христовым! Будьте терпимы друг к другу и главное - уважайте друг друга!

@Veha,мне импонирует Ваш лит.стиль,но пожалуйста пишите посты без лишних подробностей.А.В.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на каких токах варите?

Да я варил раза 4 электрод 3мм,МР-3, Ано-21 и уонии,лб-52у на токе до 120-125а(ставил по разному),на 2-3 электроде при сварке в темпе из ссва идет горячий воздух,по-моему это ненормально,да и поток слабоват,на ресанте имхо мощнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке в темпе из ссва идет горячий воздух,по-моему это ненормально,да и поток слабоват,на ресанте имхо мощнее.

А что такое "горячий воздух"? Горячий- это не температура... флуд... Может быть нагрев умеренный это не самое страшное, есть факторы более отрицательно сказывающиеся на работе радиодеталей?

Флуд в посте:"12 или 13" "разных электродов" и "развалившаяся чугунная ванна" не являются параметрами св.режима.Про Ваш компьютер можете в Курилке рассказывать.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "горячий воздух"? Горячий- это не температура. Я электродами варил тоже втемпе, четверками разными, сжег их подряд 12 или 13 штук (ванну развалившуюся чугунную заваривал-сваривал), по-моему, воздух из аппарата шел теплый, но не горячий.

Ну, это не конструктивный подход. Сразу же возникает уйма вопросов. Какие электроды ( марка)? Какой режим был выбран? Какой ток был выставлен? Какая температура воздуха была? Напряжение в сети (желательно)? На какой дуге работали (типа на короткой или нет)? Думаю, Вам повезло больше и даже если проблема и есть, то Вы с ней в работе просто не пересекаетесь. Тут я за Вас только рад.

Горячий/теплый, тут я согласен - это не показатель.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие электроды ( марка)?Какой режим был выбран?Какой ток был выставлен?Какая температура воздуха была?Напряжение в сети (желательно)?На какой дуге работали (типа на короткой или нет)?

1)Пробовал все, что дали в магазине, пригодное для чугуна (четыре медных, три немедных для чугуна, (марку не знаю, покупал поштучно) пять УОНИИ, остальное АНО-31)

2)в основном "3". 3)от 90 до 120. 4)7-9С (выше нуля). 5)приблизительно 195 вольт. 6)от короткой до 30-ти(!) мм

Изменено пользователем АВН
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolyarange,

от короткой до 30ти(!) м

Не понял,это как? Неужели на ссва так тянется дуга? И где это вы варили чугунную ванну,в деревне что ли(где аппарат лежит?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пять УОНИИ, остальное АНО-31

А, ну при таких условиях он и должен был перегреться. И на таких токах мы не пробовали тестить, поэтому точно не могу сказать будет ли плыть ток или нет. У простого мойши по видимому такая проблема есть. Надо, что бы он попробовал поварить приблизительно при таких же условиях.

Про дугу Вы не правильно поняли. Не длина сетевого кабеля, а именно длина дуги - расстояние между электродом и сварочной ванной. Я не помню кто говорил, но жаловались на то, что при сварке на короткой дуге (касанием обмазкой электрода материала) происходит временами "захлебывание" в сварочной ванне или кратковременные срывы дуги. А еще мне бы было интересно взять 3мм электрод, выставить ток 50А и положить непрерывный шов, тоже самое сделать для 4мм и 5мм электродов на минимально возможных токах. Вот на таких токах и можно увидеть все косяки.

А знаете как в Москве на выставке спецы испытывали Патоновские инверторы буквально месяц назад. Например Патон ВДИ-200Р, брали 5мм электрод и один начинал варить, а в это время второй постепенно уменьшал ток. И так дошли (если не ошибаюсь) до 50А (!), только тогда дуга уже не имела устойчивости. Понятно, что ни о каком проваре и речи не может быть, но валик ложился. Мы как раз в это время планировали сделать очередной тест, но выставка в Москве перебила наши планы, зато узнали много интересного. Я, если честно, точно не знаю о чем это говорит, когда уменьшают так выходной ток, но Москвичи были в восторге. Проверить бы так же и SSVA, может там не так все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у него проблемы с охлаждением,

Обратил внимание, что на последних моделях 160го появилось вентиляционное окно. Интересно насколько оно эффективно. К сожалению погонять свой 160 на предмет отключения сейчас не получится - брат за 450 км. Готов 270 погонять, но сейчас холодно, врят ли доведу до отключения. Минусы конечно у всех аппаратов есть. Скоро у меня появится ИИСТ160 полуавтомат. Попробую сравнить, хотя боюсь категории не равные.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... врят ли доведу до отключения. Минусы конечно у всех аппаратов есть. Скоро у меня появится ИИСТ160 полуавтомат. Попробую сравнить, хотя боюсь категории не равные.

Та не в этом дело когда какой отключится, а все дело в стабильности работы. Вот как раз оба аппарата и можно сравнить при работе на малых токах, как я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну при таких условиях он и должен был перегреться

Да ничего там не перегревалось, по крайней мере, в защиту не уходило, а работало нормально. Корпус, по крайней мере, был холодный, а чего там где грелось не знаю. Про м, и мм, опечатка, естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolyarange, Ваш пост про длину дуги в 30 мм я проверю завтра на промышленном многопостовом источнике и основных эл-дах.

p.s. Все посты с флудом будут удаляться и про кнопки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пост про длину дуги в 30 мм я проверю завтра на промышленном многопостовом источнике и основных эл-дах

Надо еще ванну расколотую найти

Хоть все посты удалите, мне все равно. Ваша тема- Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин обидчивый @kolyarange,мне лично Ваше разрешение и не нужно.Если не можете придерживаться темы,то не следует тут разводить тарусы про свою чугунную чудо-ванну и медные-немедные эл-ды.Первое предупреждение за флуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи были в восторге.

Сенсация! Сенсация! На пустом месте...

Мы (я и чукча), конечно, не спецы и даже ненастоящие сварщики, но видео болтается в интернете с года 2007, наверное. Электрод 4 мм, ток около 10 Ампер, аппарат Контур-150. Зажигали без проблем и смотрели, насколько дуга тянется. Тянулась на 1,5..2 сантиметра.

Видео тут: http://video.mail.ru...s.63/33/34.html

Флуд в посте,сообщение не по теме.При повторном нарушении получите читательский билет.А.В.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенсация! Сенсация! На пустом месте...

Мы (я и чукча), конечно, не спецы и даже ненастоящие сварщики, но видео болтается в интернете с года 2007, наверное. Электрод 4 мм, ток около 10 Ампер, аппарат Контур-150. Зажигали без проблем и смотрели, насколько дуга тянется. Тянулась на 1,5..2 сантиметра.

Принял как замечание, я действительно подробностями не владею. К сожалению не могу связаться с Патоновцами, что бы узнать о процедуре проверки и какие цели преследовались на Московской выставке. После праздников обязательно узнаю и попробуем устроить проверку SSVA.

Патоны рекламировать.

Прошу прощения если где-то прозвучало как реклама, я не занимаюсь продажей инверторов и никого от производителей не представляю. Моя работа связана с кабельным телевидением и предоставлением услуг по доступу к сети Интернет, главный инженер.

У меня к Вам претензий нет.А.В.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если кто ещё не понял - никакого обсуждения тут нет и не будет. Закройте тему и не позорьтесь.

Обсуждение есть и будет.

"Со своим уставом(манагера-разводылы) нехер лезть в НАШ(сварочный монастырь)"-прокоментируеш? Я забаню и не подавлюсь.

Пока позоришся ты, счет пока не в пользу SSVA, лично я жду отчета от hau-у него сейчас самая последняя модель с самой последней прошивкой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
После праздников обязательно узнаю и попробуем устроить проверку SSVA.

Вот это будет просто отлично, и вы и hau никак не связаны, каждый выскажет свое мнение и ваши мнения будут вполне обьективны и безпристрастны, ради этого тема живет и развивается. Ну а что касается ... некоторых, есть тут у меня под рукой кнопочка заветная, нажал и ни флудера, ни его постов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...