Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Я давиче 5 лет с такими горелками в лабораториях химфака "фантазировал"...

Я вообще-то по образованию инженер - технолог (производство кислот и удобрений).

А Вы??? С понятием арамидов-то разобрались???

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как я понял, не понимаете, о чем я Вам говорю.

В 2010 году к нам обратились специалисты отдела научных разработок одного производителя СИЗ. Предложили поэкспериментировать с нашей пряжей в костюме сварщика. В то время практически никто в стране не шил костюмы сварщика из параарамидов( Исключение - одно предприятие из Питера. И то на брезентовый костюм ставили накладку из параарамидной ткани со слоем арамидной нетканки).

Просто дешовой параарамидной пряжи в стране не было. Мы начали с ними работать. Вырабатывали образцы пряжи из разных смесок из разных параарамидных волокон. Параарамидов много: Руслан, Русар,Армос,Тварон,Кевлар, Херакрон, Технора.

Разные смеси волокон вели на испытаниях себя по-разному. Подобрали вроде. Дальше они решили наносить на ткань из нашей пряжи полимерное покрытие. Тем самым они подняли характеристики ткани ( прожигаемость, истираемость). Дальше вышел ГОСТ от 11 года. Там уже были внесены очень серьезные изменения. По прожигаемости. Их ткань проходила. Все нормально. Но вот беда ... по истираемости арамидное волокно слабо, потому что это анизотропный полимер. (Вдоль макромолекул одни характеристики, а поперек- совершенно другие) причем это касается как мета, так и параарамида.(это чтобы Вы понимали). Ну и каким- то образом вроде удалось найти с истираемостью "общие точки соприкосновения". Все ок. Начали работать.

А тут импортеры тканей для СИЗ. Привезли ткань. Тоже проходит под этот ГОСТ. И истираемость тоже нормальная. И даже полимерное покрытие есть. Смеска волокон, правда, странная. Там 70% волокна, которое через чесание( название технологической стадии в прядении волокон) заведомо не проходит. ( до сих пор не могу понять как они сделали из него пряжу). Ну тут "наши" похоже решили заложить в требования высокую удельную электропроводность, чтобы отсечь импортеров (мы-то в пряжу Bekinox дозируем для снятия статики у себя в технологическом процессе). Так появилось требование - электропроводность ткани.

Вроде опять все пошло. Но вот незадача - костюм дорогой. Нам по началу не говорили цены на костюмы. Мы их потом узнали. Порешали и говорят:"А он два года служить сварному будет". Отсюда появились в ТР ТС два года. Ну а когда уже принимали ТР ТС то там, видно, другие немного подсуетились. И заложили такие цифры!!! Что " наши" похоже просели.

В итоге, как я понимаю, сейчас нет в России и Европе ткани, из которой можно сделать костюм сварщика для нашего таможенного союза ( ну кроме Вашей, конечно).

Вот и вся история.

А то, что у кого-то соблюдается заложенное в ТР ТС требование: "весь верх Костюма должен быть выполняет из одного вида ткани с одними и теми же свойствами", так этим кичиться не надо. Это бред. Сразу видно, что при разработке этого документа (ТР ТС ) рядом специалистов по сварке не было.

 

P.S. Питерская фирма, о которой я выше писал, вначале ставила накладки на обычный брезентовый костюм из арамидной ткани с прослойкой нетканки из того же арамида. А что такое накладка? Участок ткани, который мало изгибается, трется и т д. А только подвергается воздействию капель металла и шлака. И даже если он прогорит, то внутренний слой из нетканки из того же арамида все равно не даст прогореть костюму. А у тела сварного - брезентуха. Так вот. А брезентуха по краям отлично работает на истираните и т д.

Потом они решили "усилить" костюм и начали делать полностью из арамидной ткани. И пошли дырки....а на их костюмы сейчас жалуются.

Вот теперь подумайте, как сделать легкую, негорючую робу сварному из ткани развесом не менее 300 грамм. Больший развес просто по себестоимости не пройдет, да и сварному тяжело будет тоскать его. А надо попасть примерно в 3000-5000 тысяч. Либо не купят.

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параарамидные волокна не красятся. Кроме Техноры. У Техноры белого цвета нет. Я слышал,что кто-то в Москве разработал костюмы сварщика из белой кожи. Вроде для Газпрома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше вышел ГОСТ от 11 года. Там уже были внесены очень серьезные изменения.

А тут импортеры тканей для СИЗ. Привезли ткань. Тоже проходит под этот ГОСТ. 

Ну тут "наши" похоже решили заложить в требования высокую удельную электропроводность, чтобы отсечь импортеров (мы-то в пряжу Bekinox дозируем для снятия статики у себя в технологическом процессе). Так появилось требование - электропроводность ткани.

А то, что у кого-то соблюдается заложенное в ТР ТС требование: "весь верх Костюма должен быть выполняет из одного вида ткани с одними и теми же свойствами", так этим кичиться не надо. Это бред. Сразу видно, что при разработке этого документа (ТР ТС ) рядом специалистов по сварке не было.

Вот теперь подумайте, как сделать легкую, негорючую робу сварному из ткани развесом не менее 300 грамм за 3000-5000 тысяч. Либо не купят.

 

Здравствуйте, Иван,

 

Мне кажется происки импортеров СИЗ Вами преувеличены. Появление ГОСТ Р 11611 вряд ли кому-то добавило проблем. Там требования на огнестойкость в три раза ниже (по времени воздействия) да еще и допускается остаточное горение (тление), а на прожигаемость требования вообще отсутствуют. Поясните чем Вам этот стандарт-то помешал и какие такие серьезные изменения туда были внесены?

Про электропроводность тоже не понял - откуда Вы взяли, что к костюму сварщика предъявляются требования по электропроводности? Вы не путаете с одеждой для защиты от статического электричества случайно ?

Требование ТР ТС о том, чтобы все материалы костюма сварщика обладали одинаковыми свойствами, думаю, неплохое. С точки зрения потребителя я лично хочу купить костюм, в котором вся ткань и защищает и вся ткань комфортная. А у нас сложилась практика, когда сворганят из лоскутов, две заплатки пришьют на пузо из более-менее приличной ткани, а остальное из барахла. В этом случае это не сертифицированый костюм получается, а сертифицированные лоскуты. Так вот я хочу платить за костюм и получать костюм, а не лоскутное одеяло. И это требование соблюдается сейчас у всех - это не бред. Кстати Можете открыть такой же сайт Техноавиа и посмотреть их костюмы - полностью из одной ткани: http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/fireproof_wear/6-213.htm

Кстати в ценовом диапазоне 3000-5000 рублей ничего лучшего, чем 100% пропитанный хлопок еще не придумали.

Не понимаю зачем думать над разработкой костюма за 3000-5000, когда их как грязи в интернете. Посмотрите на этот костюм от Техноавиа - он красивый, удобный, все сертификаты имеет, да и по комфорту и эстетическим свойствам уж точно не сравнить с тем, что я здесь видел. А у вас, судя по протоколу, ткань пока и до 2-го класса защиты не дотягивает. Скажите как вы собираетесь конкурировать хотя бы вот с этим красивым костюмчиком ? Задача то не из простых.

 

P.S. насколько мне известно сейчас 2 костюма выдаются на 1 год, а не 1 костюм на два года. Откуда информация ?

 

Заранее спасибо,

post-12117-0-08792400-1408340433_thumb.jpg

Изменено пользователем Scotch
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Scotch.

Меня зовут Андрей. Я не Иван.

В сегменте костюмов за 3000-5000 рублей сейчас представлена ткань из хлопка с пропитками. А пропитка после нескольких стирок "исчезает". И костюм горит.

Поэтому и стоит задача: войти в этот сегмент ( 3000-5000руб) со своими тканями. По себестоимости практически укладываемся. Нужно немного подтянуть характеристики ткани.

А в протоколе испытаний наша ткань развесом 200грамм. Но уже 25 секунд раскаленной проволоки держит. При стоимости 500-600 руб за метр. Может найдете у кого-нибудь еще такую? Подскажите.

Мы выложили ролик со своей тканью в YouTube. В поисковике YouTube наберите: "Тогилен". Увидите.

 

Либо ссылочка:

http://youtu.be/jiTteyOPyDg

 

Ткань там 300 грамм с полимерным покрытием синего цвета. Жгли примерно 8 минут.

Коричневая ткань в видеоролике - это как раз ткань развесом 200грамм.

Возникнут вопросы - пишите. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch,интересно,а где это 2 костюма на год выдают?Первый раз слышу,может какие документы изменили по сиз,не подскажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникнут вопросы - пишите. Заранее спасибо.

 

Извините, Андрей, вопросы были в предыдущем посте. Вы как-то на них не ответили, ни про электропроводность, ни про ГОСТ Р 11611 ... ну не трудитесь уже.

Ну что касается Вашей ткани, не очень понял, если честно - в протоколе одно, на видео - другое. Наверно что-то обсуждать лучше после того, как подтяните характеристики и все же пройдете тест на прожигаемость. Пока и предмета нет для обсуждения. Тут девочка на соседнем форуме показывала какой-то материал тоже с покрытием - тоже не горит. Называется "Спарк." Посмотрите может Вам будет интересно. У них есть все сертификаты и вроде нет никаких проблем. Чайковский текстиль сто лет назад выпустил то же ткань с покрытием, тоже все сертификаты есть. Идет на костюмы сварщика для Газпрома кажется и для оборонки. Я сам видел костюм из их ткани на выставке Нефть и Газ.

К слову, подход не новый и не самый популярный - взять ткань и покрыть ее чем нибудь от души, чтобы не горела.

Но дело то не в огнестойкости даже, вы посмотрите посты сварщиков - они хотят ESAB, хотят Kemppi, хотя эти костюмы, которые по классу защиты где-то ниже плинтуса, но всем по фиг - людей это устраивает и самое главное - люди хотя выглядеть красиво, стильно, удобно, а в дизайне этим производителям не откажешь. А о каком стиле, дизайне или комфорте можно говорить с тканью с полимерным покрытием? Как в ней работать в 40С жару, 40С мороз - вы не боитесь, что сделаете скафандр?  Она же не гнется даже! А потом непонятно как ткань с полимерным покрытием пройдет тест на многократный изгиб? Скажите а стирать можно ?

Изменено пользователем Scotch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати в ценовом диапазоне 3000-5000 рублей ничего лучшего, чем 100% пропитанный хлопок еще не придумали"

Вы имеете ввиду: "еще не завезли из-за бугра..."

Вот над этим я, как начальник цеха, сейчас и работаю.

Я просмотрел описание этого костюма ( от Техноавиа). А теперь задайтесь вопросом, у них есть сертификат ТР ТС на этот костюм, который пока соответствует ГОСТу от 2008 года. А ГОСТ от 2008 года читали? Пункт 5.5.3.4 "Показатели изменения защитных свойств применяемых материалов от воздействия чистки и мокрой обработки.....

Изменение стойкости к прожиганию после пятикратного воздействия мокрой обработки.........не более10%.

А сварной его пять раз постирает через сколько - через 3 месяца. И все. И на этом это просто спецуха, как Вы там говорили:"от ОПЗ".

А я , как Вы уже поняли, пытаюсь сделать ткань для костюма с постоянными свойствами- не зависимо от стирок, от качества воды, от состава ПАВ(поверхностно-активное вещество) в моющем средстве и т д

 

Я же Вам говорю: сейчас нет в России и в Европе ткани, которая выдержит требования нынешней редакции ТР ТС. НЕТ.

 

А знаете, почему... Потому что документацию и спецодежду сейчас разрабатывают "специалисты", которые в цехах-то на предприятиях не находились, не сидели и уж тем более не работали..... не то, что знают, что такое дуга, инертный газ, шлак и т д

Максимум - после университета.... А в основном из магазинов бытовой техники....с образованием Менеджера-экономиста -юриста.

 

А потом путаем арамиды - полиамидами или с полиимидами и т д

 

Жму руку.

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати в ценовом диапазоне 3000-5000 рублей ничего лучшего, чем 100% пропитанный хлопок еще не придумали"

Вы имеете ввиду: "еще не завезли из-за бугра..."

Изменение стойкости к проживанию после пятикратного воздействия мокрой обработки.........не более10%.

Я же Вам говорю: сейчас нет в России и в Европе ткани, которая выдержит требования нынешней редакции ТР ТС. НЕТ.

А потом путаем арамиды - полиамидами или с полиимидами и т д

 

Жму руку.

Андрей, ну  прямо проходитесь по всем. Как-то некрасиво. Наша ткань выдержала все испытания даже после 25 стирок, конечно это не пропитанный хлопок, но она и стоит в три раза дороже - другой сегмент. У ребят то из Теехноавиа тоже сертификаты есть. Какие у Вас основания не доверять им? Это уважаемые производители - их любят и знают. А у Вас нет ни сертификата, извините, ни костюма. Не обижайтесь, но как такое может быть? Вы снова не отвечате почему -то на мои вопросы, к сожалению.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно что-то обсуждать лучше после , как подтяните характеристики и все же пройдете тест на прожигаемость. Пока и предмета нет для обсуждения...
А согласитесь, видео с 8 минутным истязанием куска ткани в огне горелки Вас все таки задело!!! Да?
Ткань с покрытием можно стирать, изгибать и т д . Можно даже весь костюм из этой ткани сделать. И даже по воздухопроницаемость проходим. Требование одно - надо попасть в 3000-5000 рублей.
Чайковский Текстиль знаем. Вместе ни над чем с ними не работали, мы для них никто.
На Ваши вопросы не отвечаю, потому что Вы игнорируете мои.
Еще раз жму руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выложили ролик со своей тканью в YouTube. В поисковике YouTube наберите: "Тогилен". Увидите.

Подскажите, а какая воздухопроницаемость вашего костюма, как в нем работается летом/зимой?

Может быть вы проводили испытания вашего костюма в жару?

Для какого сезона ваш костюм? Он "дышит"?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваши вопросы не отвечаю, потому что Вы игнорируете мои.

Еще раз жму руку.

Андрей, вы не обижайтесь. А то негатива много. Получите сертификат напишите пожалуйста. Ну а насчет впечатлений, если нашу ткань покрыть каким нибудь полимером (даже самую тонкую) она полдня прогорать не будет. Только это не показатель. Основной поражающий фактор пламени - конвективная  теплота, которая уже через 30 секунд вызовет фатальные ожоги ... А насчет новых материалов - их уже давно разрабатывают не в цехах, а в лабораториях, может быть поэтому они проходят все требования и имеют необходимые сертификаты.

 

Еще раз спасибо за внимание,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюмы других производителей ни разу здесь " не опускал". Не имею ни желаний ни оснований для этого. Этим грешите Вы, уважаемый Scotch.(почитайте свои посты выше...)

Я тут читаю мнения пол-года не для этого...

(А 8 минут Вас все таки задели...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только это не показатель....
Ну, наконец таки, сообразили...
А теперь внимательно прочитайте мои вчерашние высказывания(сообщение в 19.20 от 20.08.2014г) Я Вам об этом еще вчера говорил про разницу поведения ткани от нагретой проволоки и от потока тепла...

 

Для какого сезона ваш костюм? Он "дышит"? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.
Костюм дышит, по воздухопроницаемости ткань с полимерным покрытием проходит. Позже постараюсь выложить результаты испытаний на эту ткань. Надо просто найти их. Подождите немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch,интересно,а где это 2 костюма на год выдают?Первый раз слышу,может какие документы изменили по сиз,не подскажете?

 

Здравствуйте, все конечно зависит от специальности и применяемых в отрасли норм. Один из свежих документов - это Приказ Минтруда от 01 ноября 2013 года №652н Там есть и 2 костюма есть и один, но для ручной сварки я видел 2 на год (см. п.57).

http://docs.cntd.ru/document/499058027

Но нормативных документов очень и много, как и отраслей, поэтому лучше обратиться к БПиОТ на предприятиями за разъяснениями.

Изменено пользователем Scotch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, вам знакомо такое словосочетание - Локомотивное депо? Всё в налёте мазута, робу раз в месяц-два в химчистку (дихлор) какая нахрен на 2 года?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздухопроницаемость у вас 5,3 и 1,7. Комфортными верхними тканями для лета считаются ткани с воздухопроницаемостью не менее 30 (у нефтяников такие требования). Брезентуха: 10-30. Значит ли это, что в ваших изделиях будет напряжнее летом в 5,6 и в 17,6 (для второй ткани) раз, чем хотят нефтяники и во столько же по сравнению с брезентом или есть какие-то свои требования для сварщиков?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, вам знакомо такое словосочетание - Локомотивное депо? Всё в налёте мазута, робу раз в месяц-два в химчистку (дихлор) какая нахрен на 2 года?

 

Не на 2 года, а 2 (две) на год. И это тем кому повезло - см. приказ. А всем остальным и вовсе 1 на год. Ну это не ко мне - это в МИНТРУД.

Изменено пользователем Scotch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть какие-то свои требования для сварщиков?
 
Не видел. Ткань серьезно плотная. Предназначалась для " накладок"... Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, пожалуйста, выделяйте цитату и/или нажимайте на кнопку Вставить ник, чтобы было понятно, к кому Вы обращаетесь или отвечаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sector,  дайте ссылочку по СИЗ для нефтянки... почитаю вечером.

@Андрей1979, пожалуйста, выделяйте цитату и/или нажимайте на кнопку Вставить ник, чтобы было понятно, к кому Вы обращаетесь или отвечаете.

Да я не совсем понимаю, как это делается. Исправлюсь. Я ,ведь, новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, при нажатии кнопки Вставить ник, ник с необходимыми тэгами появляется в окне ответа, далее набираете текст, как обычно. И с цитатой Вы всё правильно сделали, выделяете то, что хотите процитировать/на что ответить, всплывает окошко Цитировать выделенное, нажимаете, цитата появляется в окне ответа. Просто тот, к кому обращаетесь, так быстрее увидит через систему уведомлений, что к нему обратились или задали вопрос. Ничего сверхсложного, со временем разберётесь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...