Перейти к содержанию

ARC 250 трех-этажка. Мозги взаймы требуются!


Рекомендуемые сообщения

Стандартная трех-этажка.   STARKE ARC 250.

ЗГ на 3525, далее раскачка 4 шт. IRFZ.  далее ТГР  15 : 8 , питание схемы ЗГ 24  вольта.
Далее мост по 4 транзистора в плече.

Аппарат с мутной историей - новый, чистый абсолютно, но у клиента очень давно - подарен.

На блоке управления в районе транзисторов раскачки IRFZ  сгоревший резистор  в цепи питания 24 вольт этого  каскада  и весьма грязные, халтурные следы пайки транзисторов и рядом с угробленными переходными отверстиями и дорожками.  Только прикоснулся паяльником - отваливаются дорожки. То есть ПП весьма халтурного качества.

Ладно, клиент - старик, потратил время - восстановил все цепи,
Включил. Осциллограммы на транзисторах в норме, частота стандартная - 100 кгц, все вроде ОК.

Даю нагрузку и мгновенно пошел дым! Дым от затворных резисторов!
При чем в плече  по 4 транзистора, но задымили только по 2 резистора в каждом плече.
Транзисторы звонятся - норма.

Клиенту позвонил - отказ от ремонта,  закрываю без ремонта -  не стоит оно убитого времени! Разбираться дальше не буду.

Но загадка то осталась! Кто что думает по этой теме, есть идеи?
Я пока промолчу свои идеи чтобы не задавать направление в соображениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Возможно нужно было ещё и эти диоды со стабами проверить. Либо превентивно заменить. Это по опыту обрыва резистора в цепи 24 вольт на ИРФЗ.

Но вот почему именно по два резюка из четырёх в затворах дымят ... ? Тут сложно на вскидку ответить. Может разные мосфеты используют, либо левак какой ???

Новый точечный рисунок (2).jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tehsvar сказал:

Но вот почему именно по два резюка из четырёх в затворах дымят ... ? Тут сложно на вскидку ответить. Может разные мосфеты используют, либо левак какой ???

Вот - вот! Как говорила Валентина Ефимовна, инженер отдела где я когда то работал - "У меня мозги нараскорячку!" Выражение сугубо женское, но в моей ситуции подходит точно!
На холостом ходу  все режимы в норме. Напряжение  выхода хх 70 вольт, Осциллограммы - норма.
Но как только нагрузка - дым! И дым от резисторов затворов! Вообще в голове не укладывается. И почему только по два в плече?
При  этом все 4 плеча  звонятся нормально. Следов пайки , в отличии от блока управления, на силовом блоке нет.

В общем я сказал - свят, свят, свят , закрыл и отдал клиенту. Не стоит оно того...

Там история с этим аппаратам мутная какая то: клиент сказал сначала -  подарили, потом - что купил у приятеля за 10 тыс.
Я клиента ткнул носом в ФУБАГ IR220 на ОЗОНЕ на 8600 рэ. Он сразу купил, а этот вернет приятелю.
Прредварительное мое мнение - я его слепила из того что было! Производство школьного кооператива в Китае.
Я клиентам говорю всегда - в торговле хлама среди сварочников не бывает: торговля просто не сможет продать халтуру - будет сгорать при опытной сварке.
Есть просто разные сварочникик под разные задачи и надо правильно выбирать.
Но! Халтура иногда попадается на АЛИЭКСПРЕСС : покупают там сварочники и сразу несут в ремонт. Там это прокатывает.

А приятелю сказал, когда они при мне по телефону общались - куплю  из за нового корпуса недорого.
Если привезет, то вытряхну потроха и буду между делом  тщательно исследовать.  Надо как то расшить эту нелепость...

Изменено пользователем Nikoley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...