Перейти к содержанию

Какую литературу необходимо изучить для профессиональной сварки цветных металлов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Мне 20 лет.

В данный момент я трудоустроен на предприятии, специализация которого - производство емкостного оборудования для фармацевтической промышленности из нержавеющей стали AISI 304/316. В данный момент я владею навыками TIG сварки и могу сваривать стыковые, угловые, тавровые, потолочные тавры/углы, обварка трубы по кругу с присадкой, сварка без присадки, продавливание (В случае необходимости), сварка (аккуратное сплавление) зазоров с сохранением светлых цветов побежалости и пр. 

Но мои швы все равно выглядят несколько хуже, чем профессионалы с 15-летним стажем работы. Как бы я не старался аккуратно сваривать стык - все равно в какой-то момент на 1 мм будет отклонение от линии шва, или сварка слишком медленная (до синих цветов побежалости).

Стоит задача: как профессионально вырасти в TIG сварке цветных металлов (преимущественно нержавейка)? В дополнение, хочу самообразовываться и осваивать постепенно сварку алюминия, титана, латуни и пр., но нержавейка в приоритете.

Какую литературу рекомендуете изучить, чтобы досконально понимать процесс сплавления и нагрева нержавейки и других цветных металлов? Понимать, насколько тот или иной металл теплопроводен и как его будет деформировать от сварки. Возможно это будут и YouTube каналы, но литература не менее важна.

Буду очень благодарен за Вашу помощь.

С уважением,

Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, welderman сказал:

Ну, можете  начать с  этого–

Это скорее для технолога- теоретика. Не помню, чтобы там описывались техники сварки. Только, помню, общие принципы и рекомендации по подбору сварочных материалов. А ТС, мне кажется, как раз спрашивает о книгах про технику сварки. Надо копать библиотеки. Электронные и бумажные. И заходить в букинистические магазины по-чаще. Я иногда вылавливаю шедевры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Это понятно,что это не пособие по технике.Тем не менее, если уж  товарищ стремится к перфекционизму, изучить( а не заучить) данный документ стоит.В целях повышения образованности, как говорил Печкин из Простоквашино:tongue:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.07.2024 в 13:12, welderman сказал:

Это понятно,что это не пособие по технике.Тем не менее, если уж  товарищ стремится к перфекционизму, изучить( а не заучить) данный документ стоит.В целях повышения образованности, как говорил Печкин из Простоквашино:tongue:

Верно. Находить индивидуальный подход к сварке каждого изделия, с учетом толщины металла, его особенностей распределения тепла, деформации. И что такое букинистический магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 20.07.2024 в 20:31, Сан Толич сказал:

книжный магазин 

Где торгуют, в том числе, всякими книжными раритетами.Модные современные магазы типа читай -город не канают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...