Перейти к содержанию

Чем лучше зачищать швы под 0, рекомендации по цена\качество, бренды?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, сейчас у меня в работе пошли большие длинные швы, т.к. размер деталек свариваемых увеличился и длинна швов. Соответственно, вопрос зачистки швов стал острее ощущаться.

Изначально я вообще зачистной (абразивный) круг покупал. Но это ужас лютый. Во-первых, им не выдержать плоскость. Чтобы в одну плоскость под 0 шов зачистить, тут надо тратить время и силы на ювелирку. Во-вторых, жесткая вибрация. Аж тремор после зачистки шва. Лепестковые диски мне не понравились, они как-то загаживаются и стираются слишком быстро, как по мне. Хотя стачивают быстро. Если постоянно менять их, то ок, но это лишние деньги на ветер, как по мне. Пришел к фибровым кругам. Изучил вопрос, как смог, но по статьям. А там, сами понимаете, авторы нахваливают то, о чем пишут. Легко можно найти и с десяток статей, я думаю, где автор будет рассказывать про зачистной (абразивный) круг и восхвалять его, как чуть ли не идеал, делая упор на какие-нибудь факты типа маленькая цена, высокое качество, долговечность и тд. Прочитал про всякие кубитроны, слегка всплакнул на их цены. Но вот хотелось бы услышать мнение тех, кто много зачищает швы и их рекомендации по зерну, по брендам, какие рекламные тезисы являются чисто маркетинговой чушью, а какие - нет, с учетом того, что я для себя варю, а не для продажи\бизнеса.
Из моего опыта я DEBEVER покупал несколько раз, но там какое-то качество заливки стало на фибру смеси не очень (недоливы в разных частях круга), сколы, сами зерна часто отрываются. Купил нонейм какой-то дешевый р24, так он вгрызается на ура, но при этом относительно быстро (не за пару секунд, но все равно) как будто бы засаливается. Но нет, у меня металл чищенный, поэтому не из-за ржавчины\окалины\грязи. Когда шов почти под 0 к плоскости зачищается, круг цеплять начинает плохо. Иногда прямо вообще практически ничего не слизывает по металлу, даже если у шва остается бугор в пол миллиметра высотой. Но при этом, если этим же кругом пройтись по какому-то неровному шву, который еще никак не слизан, как будто условная "засолка" счищается и диск начинает снова как новый слизывать и можно довести до 0 шов, который еще недавно не получалось долизать. При всем при этом визуально оторванных или сильно сколотых зерен на круге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Amiandar сказал:

Лепестковые диски мне не понравились, они как-то загаживаются и стираются слишком быстро, как по мне.

может режимы не соблюдены? 

Фибровые - ОК, только опять режим надо соблюдать. И сугубо личное мнение, они самые интересные.

На предприятиях встречал, когда специальные машинки используют на основе ленточной наждачной бумаги. Но и тут есть нюансы, кто выпускает эту ленту. Следовательно некоторые используют и радуются, некоторые ругаются. Размеры машинок и ширина лент конечно зависит от назначения. Встречал размеров и как полотерка. 

А вообще, главное это конечно подобрать режим сварки и минимизировать эту грязную работу как обработка швов. Но для этого несколько моментов - аппарат, газ, проволока и подготовка кромок (с предварительным может зазорчиком надо) . Как-то была задача, рама кроватей. Соединение вплотную в стык и за счет режима просто банально продавливал метал. На выходе практически вровень с основным материалом. Но тут тогда и от сварщика будет зависеть, один такое способен сделать, у второго будет брак.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы работаете для себя , то у Вас по возможности  должны быть круги хорошего качества.  Должна  быть и фибра и лепестковые и зачистные , Кстати если  зачистные  хорошего качества, то вибрации на  болгарке нет совсем и грызут они металл изумительно.  Бывает зачистным основное мясо снимаешь, потом фибра или лепесток доводит.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad12 сказал:

зачистным основное мясо снимаешь, потом фибра или лепесток доводит.

как и везде, универсального средства не существует. Нужно всегда знать когда и что применять, так максимально лучший результат получится. Плюс уметь пользоваться, где побольше обороты, где поменьше. А так же может изначально дороже купить но реже в помойку выкидывать... Универсальный диск, мульти-пульти аппарат на все виды сварки и плазменную резку, все сезонная резина и т.д. и т.п. вроде бы есть но и тум оно барахло и в другом месте барахло. Недавно на канале КАК СМОГ человечек обзор на сверла делал. И результат заранее известен, универсального нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2024 в 14:39, copich сказал:

может режимы не соблюдены? 

 Соединение вплотную в стык и за счет режима просто банально продавливал метал. На выходе практически вровень с основным материалом. Но тут тогда и от сварщика будет зависеть, один такое способен сделать, у второго будет брак.  

Да какие там режимы? Для фибры же максимальные обороты, это ж для коралла надо, сколько, 3-4к.
P.S.: Я пожалуй так не смогу, скорее прожгу нафиг, чем вровень заварю. :D

 

В 03.04.2024 в 09:37, Vlad12 сказал:

Если Вы работаете для себя , то у Вас по возможности  должны быть круги хорошего качества.  Должна  быть и фибра и лепестковые и зачистные , Кстати если  зачистные  хорошего качества, то вибрации на  болгарке нет совсем и грызут они металл изумительно.  Бывает зачистным основное мясо снимаешь, потом фибра или лепесток доводит.

Я тоже думал, может, зачистным сначала, а потом фиброй. Но лень менять круги постоянно. 3 болгарку покупать под зачистной тоже лень. :D

В 03.04.2024 в 12:05, Dmitry1962 сказал:

Вскочил вопрос - материал-то какой? Чернуха, нержа, алюминий? Швы какие? Вид сварки?

Чермет, профиля, уголки. Углекислота\омедненная, швы не такие уж и огромные. Я даже внутренние швы, которые не чищу, умудряюсь красивой чешуйкой класть! =р

 

P.S.: Вот, кстати, буквально только что попался случайно DEBEVER р60, на фоне работы с описанными в первом посту нонеймами, попробовал им - слизывает круче чем p24, даже давить не надо, под собственным весом болгарки ВЖУХ, прямо, и шва нет. Быстрее, больше швов зачистил, дольше прослужил (ну как дольше, он еще не сдох, а нонейм уже подох бы или в лучшем случае в час по чайной ложечке слизывал бы). Но в то же время, предыдущий опыт с такими же DEBEVER был не очень, и круги хуже чистили, и отливка с браком была (недолитие + сколы с краев внутренних и внешних). То ли паль, то ли брак на озоне продали (хотя магазин один и тот же и вроде как официальный от бренда). Поэтому вот и интересуюсь, конкретными брендами, которые сами используете. Понятное дело, что буду тестить, может понравиться, может нет, но наводка от опытного сварщика хотя бы конкретного шлака поможет избежать или непостоянных брендов, где от расположения Юпитера относительно Сатурна зависит из какой партии отправят круг (качественной или некачественной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...