Перейти к содержанию

Повреждение электронных компонентов ВЧ-поджигом


Рекомендуемые сообщения

Валерий, я б все-таки начал с общей помехозащиты. У меня иногда при начальном поджиге срабатывала защита в усилителе, пока не запитал его от отдельного фильтра (пара дросселей от компутерного БП и пара пленочных конденсаторов) и не заземлил корпус сварочника. Т.е. помеха "бежала" по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry1962 сказал:

Валерий, я б все-таки начал с общей помехозащиты. У меня иногда при начальном поджиге срабатывала защита в усилителе, пока не запитал его от отдельного фильтра (пара дросселей от компутерного БП и пара пленочных конденсаторов) и не заземлил корпус сварочника. Т.е. помеха "бежала" по сети.

Фильтры на частотник и счетчик импульса у меня стоят (см. фото). Заземление, я уже говорил, не реализуемо. По общей помехе я еще видел заземляют керамику сопла горелки (см. фото), хотя это может быть не заземление, а какая-то обратная связь.

У меня создается такое впечатление (в силу слабых познаний в электротехнике), что при поджиге, из-за высоковольтности, часть энергии идет на "массу" аппарата, часть уходит через корпус вращателя на PEN-проводник, а часть, через экран кабеля оптрона на переход транзистора оптрона и дальше на вход счетчика. До модернизации, или переходное сопротивление на PEN было выше, чем на "массу" (сейчас оно ниже), или экран кабеля был был более правильно подключен. Когда все горело, у меня экран кабеля был подключен к внутреннему проводу кабеля. Сейчас я эту связь разорвал, но пока включать не решаюсь - ссу, и ищу еще какие-нибудь зацепки. Может эти мои действия и решили проблему. Нужно включаться и проверять, но хочется по максимуму обезопаситься.

461542509_1.jpg.51ab8dfc6e0bd59705f2771c7ec6fb34.thumb.jpg.f1d1fdf2e3e944b262aac3223f1a7bc0.jpg

491039950_1.jpg.c4e4faec562f904d63ec7f897fad9f19.thumb.jpg.a82e43d4501c910de565a37e71d744f5.jpg

898395883_-TAWERSTIGWelding-1.thumb.jpg.3866b8a0241ac4a44f0cdbc717dc931d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, hvr63 сказал:

Я могу оперировать 5 вольтами по входу счетчика импульса.

а откуда 5В? Если выход оптрона повесить на вход счетчика, то коллектор подключается к 12В, а эмиттер к входу счетчика, а так же эмиттер дальше через резистор должен идти на тока ограничивающий резистор. Но это для обычного индуктивного датчика. В вашем случае правильнее будет использовать https://aliexpress.ru/item/1005005490297884.html?sku_id=12000033287370171&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.46c57feftqe0XX

По фотоэлементу посмотрел. Получается что прямое напряжение у него до 30В. А обратное всего 4.5В. А что будет при пульсации... вот тут вопрос. И наверное, правильнее ставить плату согласования сигнала как: https://aliexpress.ru/item/1005005763978549.html?sku_id=12000034267210461&spm=a2g2w.productlist.search_results.13.5cd56cc0JNuPCZ

если все же хотите использовать датчик типа вашего. 

Может поэтому и вход счетчика не работает, что у него нет нормального сигнала. Если в ручную подать на вход счетчика его же генерируемые 12В, он все равно не будет работать? 

Для подбора резистора питания светодиода: https://cxem.net/calc/ledcalc.php

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут штука такая - провод от горелки - сварочный стол (вращатель) - провод массы - 5-6-тиметровая петля - отличная антенна (вспомни опыты Попова) - излучатель, все провода твоей автоматики - антенны - приёмники.

Что за фильтры стоят у тебя на частотнике и счетчике?

И сигнальные провода нужно переделать на двух-трехпроводную схему с экранированием. Оплетку подключать в одной точке и только с одной стороны! Цена вопроса - сотни рублей https://snabcable.ru/mounting/mgtf-mgtfe/mkesh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

а откуда 5В? Если выход оптрона повесить на вход счетчика, то коллектор подключается к 12В, а эмиттер к входу счетчика, а так же эмиттер дальше через резистор должен идти на тока ограничивающий резистор.

Вот как сделано (фото). Коммутируемый контакт на условном изображении оптрона - эмиттор/коллектор.

Остальные советы постараюсь осмыслить в течении дня.

1989028523_.thumb.jpg.b2c5b581ded299aa702f38a91a00f5ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hvr63 сказал:

Коммутируемый контакт на условном изображении оптрона - эмиттор/коллектор.

по сути, когда транзистор закрыт, то провод (транзистор - счетчик) в воздухе висит. Как минимум этот контакт лучше через 10кОм на землю повесить. Я не знаю схему реализации счетчика. Поэтому, повешенные в воздухе провода - ни чего хорошего. 

Так же по 12В. Когда транзистор закрыт, то падения напряжения просто нет. И на коллекторе транзистора по сути 12В висит. Т.е. вообще правильно сделать, это делитель, два резистора и со средней точки брать необходимое напряжение, не важно, открыт транзистор или закрыт. А далее уже тока ограничивающий резистор, когда транзистор открыт, чтобы его повышенным током не спалило.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hvr63 сказал:

Фильтры на частотник и счетчик импульса у меня стоят

На фото (схеме?) не видно фильтра по питанию счетчика.

 

5 часов назад, hvr63 сказал:

экран кабеля оптрона

Не должен быть сигнальным! Т.е. к к фототранзистору должен идти кабель с 2 сигнальными проводами в экранирующей обмотке. Иначе экран становится витком, собирающим все возможные помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, copich сказал:

по сути, когда транзистор закрыт, то провод (транзистор - счетчик) в воздухе висит. Как минимум этот контакт лучше через 10кОм на землю повесить. Я не знаю схему реализации счетчика. Поэтому, повешенные в воздухе провода - ни чего хорошего. 

А когда просто выключатель применяют? Тоже в воздухе провод висит. Нет тут что-то не так.

5 часов назад, copich сказал:

Так же по 12В. Когда транзистор закрыт, то падения напряжения просто нет. И на коллекторе транзистора по сути 12В висит. Т.е. вообще правильно сделать, это делитель, два резистора и со средней точки брать необходимое напряжение, не важно, открыт транзистор или закрыт. А далее уже тока ограничивающий резистор, когда транзистор открыт, чтобы его повышенным током не спалило.  

12В - это на аноде светодиода оптрона (через гасящее сопротивление - 1,2 В). А на коллекторе транзистора 5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dmitry1962 сказал:

На фото (схеме?) не видно фильтра по питанию счетчика.

1297319957_.jpg.54edc9b2dae061567aa105e70f4c0589.thumb.jpg.694ccf42160dbe018af8cc996b94c9de.jpg

6 часов назад, Dmitry1962 сказал:

Не должен быть сигнальным! Т.е. к к фототранзистору должен идти кабель с 2 сигнальными проводами в экранирующей обмотке. Иначе экран становится витком, собирающим все возможные помехи.

У меня кабель энкодера сделан из двух кусков, USB и мышиный с разъемом PS/2, соединенных переходником. Корпус переходника не имеет связи с экраном кабелей. Я изначально экран посадил на корпус вращателя только с конца одного кабеля (USB). А чтобы соединить экраны обоих кабелей использовал один из свободных проводов кабеля. И что мне подумалось. Через этот соединительный провод прилетело высокое напряжение внутрь кабеля, так-как наверное этот свободный провод был частью чьей-то витой пары (да и не вытой, все равно как-то стремно получилось). Сейчас я переделал экранирование без этого соединительного провода - соединил экраны обоих кусков  кабеля с корпусом вращателя отдельно, каждый со своего конца. После этих изменений не включался. Может уже все и исправилось. Но уверенности никакой нет. Хочется этой уверенности побольше насобирать.

Все глобальные правки схемы не позволять установить истинной причины аварии. Вот я и выгадываю, как еще раз все не попалить и истинную причину аварии не зарыть очень глубоко.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...