Перейти к содержанию

Вилки, розетки, провода: сварка на больших токах.


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, как тему назвать без того, чтобы растекаться мыслью по древу, но при этом было понятно, о чем речь. Поэтому назвал, как назвал.
В общем-то, я варил тонкие профиля все время и работал на малых токах. Сетевого фильтра на 16 ампер и провода 1.5 мм2 мне хватало. Сейчас же понадобилось поварить относительно толстые металлы и я понял, что сеть тупо не тянет. При сварке на 200А, полуавтомат уже не "шепчет", а откровенно "пердит". )
Модель п\а - Decapower synmig 200, у него бытовая вилка. По документации максимальный ток - 28А-32А. С проводами все понятно, берешь медный 2.5мм и... а где бытовую розетку взять на +\-28А? Обычную на 16А же по идее расплавит, а все, что выше 16А - это уже силовые на 3 штыря. Покупать что ли силовую розетку и вилку менять тоже на силовую у полуавтомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеальном варианте заменить на силовую на 32А. Но тут следует учесть такие моменты, как:

1) А выдает ли этот п/а реально эти 200 ампер или нет? Замеры с токовыми клещами я не нашел. У него плата размером с плату мма ресантовскую. Но это лучше технари уточнят.

2) Если он их выдает, то потянет ли эти задачи на пределе своих возможностей? Гонять китайский аппарат на пределе не стоит, можно угробить запросто. Стрельнут транзисторы, ремонтировать дорого (и долго, если их в наличии не будет). 

3) Сеть может не потянуть и с 2.5, неизвестно до скольки она просаживается.

Мое мнение, оставить вилку с розеткой домашние на 16А, кинуть нормальный гостовский ввгнг до розетки и варить с перекурами (всеравно без водянки и с таким пн постоянно варить не получится).
 

Ну или брать трехфазный аппарат, который больше подходит под такие задачи, где нужны честные 200 ампер.

Изменено пользователем Сергей175
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Amiandar сказал:

Покупать что ли силовую розетку и вилку менять тоже на силовую у полуавтомата?

качественная вилка и розетка на 16А вполне справится с задачей, т.к. у вас все же есть некоторое ПВ. Если говорить, что нажал кнопку и погнал, то наверное быстрее П\А уйдет в перегрев чем вилке или розетке плохо станет. 

А второй момент это провод и контакты. Поэтому сечение не только по току надо подбирать но и по длине кабеля. Если длина достаточно внушительная то и 2.5 квадрата может оказаться малым сечением. Соединения - тут особый момент. Это практически слабое место. Поэтому нужно сделать правильно, если кабель гибкий, то обжимка нужна. 

Опыт показывает, что выше описанного хватает без оплавления и вилки и розетки. 

P.S. для включения ВКЛ на аппарате что стоит? Красенькая кнопка? Ну так она вообще 16А с трудом переваривает. И если у вас реально будет 16А потребления, то кнопка быстро закончится. Если конечно контакты запараллеленые, то да, хорошо, но такого не встречал. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Amiandar сказал:

При сварке на 200А, полуавтомат уже не "шепчет", а откровенно "пердит". )

1. Не может вытянуть из сети достаточный ток. Напряжение в момент сварки просаживается и отсюда такой результат. Это первое, с чем я лично столкнулся, переместившись из отдаленного от КТП гаража в гараж поближе, куда уже заходит нормальный кабель.

2. Плохая газовая защита, создаваемая комплектной горелкой. Заменив комплектную 15ю горелку на 25 "пошла жара". И это отметили сварщики с опытом, а не я "самоучка" к тому моменту. 

3. Полуавтомат банально не может стабильно работать на этом токе. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сан Толич сказал:

Плохая газовая защита, создаваемая комплектной горелкой.

можно варить без газа. Даже без газа аппарат не будет ни пердеть ни стрелять... Да, поры на шве и вообще не шов. Но процесс протекает стабильно. 

Для предварительной проверки аппарата после ремонта, обычно этого достаточно. А если он варит не стабильно, то смотреть почему. И совершенно все действия не требуют газа. 

2 часа назад, Сан Толич сказал:

Полуавтомат банально не может стабильно работать на этом токе.

за данный аппарат не скажу, но такое имеет место быть. Только если правильно рассуждать, я за ваш первый пункт, что банально идет просадка напряжения. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...