Перейти к содержанию

Св. образование.Общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа сварщики)

Я сам не из вашего стана, но подумываю о получении рабочей профессии и хотел бы, чтобы вы мне прояснили несколько вопросов.

буду признателен.

В гугл и яндекс, просьба, не отсылать. важна информация из первых рук.

1) если я собираюсь работать сварщиком, где на эту профессию лучше учиться? я смотрю и училища, и колледжи, и вузы готовят специалистов. и даже просто курсы есть. куда податься? в вакансиях вроде бы среднего профессионального образования достаточно. так ли это?

2) сколько времени нужно в среднем(понятно что зависит от человека) чтобы стать адекватным спецаилистом?

3) по-поводу вредности профессии. действительно ли все так печально? допустим я-фельдшер скорой, ездишь в машине целые сутки, а на подстанции лежишь. тоже вредно...да и вообще в каждой профессии свои вредности. верно я мыслю?*)

4) действительно ли сварщики получают достойную з.п.? например на скорой я, с бомжами и наркоманами таскаясь получаю ставку в 17000. и без особых перспектив. понимаю что понятие "достойная оплата" для всех разнится, но я говорю о деньгах от 50000р.

5) как вы считаете, есть ли какие-то перспективы для работы за рубежом? они там любители на разные вредные профессии набирать иностранцев. трусливые скоты )

 

понимаю что вопросы, возможно, слишком общие, для того чтобы на них ответить, но буду благодарен за попытку)

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредность будет зависеть от условий работы и зарплаты. Ваша зарплата будет зависеть от условий работы и квалификации.Квалификация будет зависеть от образования и опыта работы.Опыт работы везде требуется разный.У нас "адекватным специалистом" становятся через 5-7 лет.За границей достаточно трудно устроиться без опыта,квалификации и образования,в том числе знания языка.Условия везде разные и зачастую противоречивые.Извините за слишком общие ответы.Нужно учитывать слишком многие факторы...Будет больше конкретики в вопросах и ответы будут полнее.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

понимаю что трудно отвечать на такие вопросы. попробую более конкретный вопрос сформулировать:

про образование не могли бы здесь прояснить?

насколько критично высшее образование? очень мало где видел его в требованиях.

и куда лучше пойти учиться на эту профессию, на ваш взгляд? именно чтобы была база, от которой уже и расти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшее образование (техническое,сварочное пр-во) может понадобиться,если Вы планируете стать ИТР (мастером,технологом или инженером по сварке).Лучше учиться в базовом ОУ той отрасли,где хотите работать.Закончить "абы что",чтобы работать "абы где" не лучший вариант.Для сварщика достаточно диплома о окончании профтехучилища,сертифицированных курсов и т.п.Но дальше как повезёт,я знаю хороших сварщиков с образованием в 8 классов и плохих мастеров по сварке с законченной ленинградской "Корабелкой".Карьера зависит от личных качеств,а не от образования.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы была база, от которой уже и расти дальше.

- Техникум. Ищите факультет "Технология сварочного производства".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт вредности профессии... Да, вредно, риск потерять здоровье - есть. Может даже сравнимо с работой в сталеплавильном производстве или в шахте...Интенсивность работы сварщика может быть разной, стало быть и ущерб здоровью - тоже. Но, есть требования техники безопасности и санитарные нормы и правила. Если и то и другое соблюдается, плюс здоровый образ жизни - всё будет ОК. Не курите и не дышите продуктами горения при сварке, не пренебрегайте вытяжкой. Этого, как минимум, будет достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Понимаю,что для вас далековато, но в Казахстане есть Карагандинский Государственный Технический университет. Здесь на базе Казахстанского института сварки готовят специалистов международного уровня. Этот институт организовали по решению президентов Казахстана Н.А. Назарбаева и Франции Николя Саркози. Так что все серъезно)). Тут имеется новейшее сварочное оборудование. А с 2012 года по проекту Института сварки Франции в Казахстанском институте сварки при КарГТУ идет работа по проведению курсов «Международный инженер-сварщик» на бесплатной основе. В нашем университете обучаются и граждане Россиии и ректор Газалиев А.М. всегда оказывает поддержку студентам ВУЗа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...