Перейти к содержанию

Кнопка на горелке Riland барахлит.


Рекомендуемые сообщения

Кнопка на горелке начала барахлить. То не с первого раза зажигает дугу, то обрывает дугу во время сварки. В чëм может быть причина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Roks23 сказал:

Ответ банален - в кнопке. Замените е

Я ещё не полностью разобрался как тут отвечать, и в настройках этого сайта ещё не понимаю многого. А заменить кнопку в горелке не составит труда? И можно ли её найти в специализированных магазинах по сварке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ОчУмелый сказал:

Горелку разбери, там может кнопки и нету, как отдельной детали.

Кнопка есть. Но она припаяна к проводам. 

IMG_20221219_103446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Roks23 сказал:

Кнопку аккуратно выпаиваем с платы, стараемся не оборвать дорожки. И впаиваем новую кнопку.

Спасибо за совет. Попробую. Теперь осталось найти эту кнопку. Да и было бы не плохо приобрести запасную горелку. Надо своего начальника озадачить этим вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, hvr63 сказал:

Я то думал от проводков отпаять плату и другую поставить. А тут такую операцию нужно сделать. Неожиданно для моего мышления. Что даже сообщение, кнопку аккуратно выпаиваем с платы, я понял только сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НачинающийСварщик сказал:

Я то думал от проводков отпаять плату и другую поставить. А тут такую операцию нужно сделать. Неожиданно для моего мышления. Что даже сообщение, кнопку аккуратно выпаиваем с платы, я понял только сейчас. 

бывает )  А если ни чего не покупать, то разобрать кнопку не выпаивая с платы. Собрать сложнее, но разобрать не сложно. Разбирать лучше с паяльником, чтобы не срезать пластиковые стойки. Можно и срезать, но надо тогда жало паяльника с иголку, чтобы потом расплавить то что останется и вылезло немного на металлическую пластину для последующей фиксации. Внутри мембрана, грязь попала или пыль или окислилась. Промыть спиртом и можно собирать обратно. Если не грязь, а окисел, на мембране, то не скоблить, а тем же спиртом и после густой силиконовой смазкой тонким слоем, будет работать не хуже новой, а может и дольше новой. 

И убедится, что в кнопке проблема, тестером прозвонить. Отключить горелку от аппарата и на замере сопротивления или прозвонке по нажимать. Если сопротивление будет выше 10 Ом, да еще не стабильным, то в кнопке дело. Если кнопка замыкает стабильно контакты, с сопротивлением близким к 0, то не в кнопке дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, copich сказал:

бывает )  А если ни чего не покупать, то разобрать кнопку не выпаивая с платы. Собрать сложнее, но разобрать не сложно. Разбирать лучше с паяльником, чтобы не срезать пластиковые стойки. Можно и срезать, но надо тогда жало паяльника с иголку, чтобы потом расплавить то что останется и вылезло немного на металлическую пластину для последующей фиксации. Внутри мембрана, грязь попала или пыль или окислилась. Промыть спиртом и можно собирать обратно. Если не грязь, а окисел, на мембране, то не скоблить, а тем же спиртом и после густой силиконовой смазкой тонким слоем, будет работать не хуже новой, а может и дольше новой. 

И убедится, что в кнопке проблема, тестером прозвонить. Отключить горелку от аппарата и на замере сопротивления или прозвонке по нажимать. Если сопротивление будет выше 10 Ом, да еще не стабильным, то в кнопке дело. Если кнопка замыкает стабильно контакты, с сопротивлением близким к 0, то не в кнопке дело. 

Вы хоть поняли,что он НОЛЬ?Для него простая операция по перепайки кнопки,это фантазия,а Вы такой текст написали!
Не в коня корм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, temka_1978 сказал:

Вы хоть поняли,что он НОЛЬ?Для него простая операция по перепайки кнопки,это фантазия,а Вы такой текст написали!
Не в коня корм!

Спасибо Артём за понимание. Я конечно полный НОЛЬ в этом, новом для меня, деле. Да, перепаять кнопку для меня уже достижение. Разобрать кнопку для меня вообще фантазия. Я благодарен этим профессионалам, что уделили мне время, и объяснили, что и как можно сделать. И вам я благодарен за столь честный ответ. НОЛЬ тоже может чему-то в своей жизни научиться. Я два года назад даже и не думал, что когда-нибудь начну варить сваркой. Не то что обычными электродами, а аргоном. Моя должность на работе, обязует меня обучиться, и слесарному делу и сварке. С каждым днём мы учимся чему-то новому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2022 в 13:06, copich сказал:

бывает )  А если ни чего не покупать, то разобрать кнопку не выпаивая с платы. Собрать сложнее, но разобрать не сложно. Разбирать лучше с паяльником, чтобы не срезать пластиковые стойки. Можно и срезать, но надо тогда жало паяльника с иголку, чтобы потом расплавить то что останется и вылезло немного на металлическую пластину для последующей фиксации. Внутри мембрана, грязь попала или пыль или окислилась. Промыть спиртом и можно собирать обратно. Если не грязь, а окисел, на мембране, то не скоблить, а тем же спиртом и после густой силиконовой смазкой тонким слоем, будет работать не хуже новой, а может и дольше новой. 

И убедится, что в кнопке проблема, тестером прозвонить. Отключить горелку от аппарата и на замере сопротивления или прозвонке по нажимать. Если сопротивление будет выше 10 Ом, да еще не стабильным, то в кнопке дело. Если кнопка замыкает стабильно контакты, с сопротивлением близким к 0, то не в кнопке дело. 

Спасибо за такой подробный ответ. Вчера не смог ответить сразу. Сработало ограничение на количество сообщений в день. Кнопку конечно распаять я не решусь. По крайней мере пока не будет замены. А потом можно и поэкспериментировать. Амперметром я пользоваться тоже не умею. Включил прозвонку на нём, то пищит при нажатии кнопки, то через раз. Омы определить не смог. Заказал начальнику кнопку купить. Самому ехать не по пути. Да и тем более далеко. В моём городе точки где можно точно купить эти кнопки находяться далеко от меня. Но мысль вашу я уловил. Но жаль такие мелкие детали делают неразборными. Пока кнопка работает через раз. Прихватить несколько швов хватит. А там уже попробую заменить. Если что, поручу это дело тому, кто умеет работать паяльником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, НачинающийСварщик сказал:

Если что, поручу это дело тому, кто умеет работать паяльником. 

и это правильно. Для этого и написал. необязательно самому делать.  У каждого свои умения и возможности. 

 

В 19.12.2022 в 18:52, temka_1978 сказал:

Вы хоть поняли,что он НОЛЬ?

каждый в той или иной теме ноль. А знания ни кому еще не вредили. Главное их направить в нужное русло. Хотите пользуйтесь, хотите нет. Дело каждого. 

А вам тогда и в школу не надо было ходить. Вы же полный ноль были, зачем тратили время учителя и учили вас?! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...