Jump to content

Сварка нержавейки-заварка кратера


Recommended Posts

Ничего хитрого в распространении газов нет. Процесс формирования точки схожий, но имеет ряд особенностей и преимуществ.

 

 

Про лазерную сварку совершенно отдельный разговор, там другое формирование шва, но при правильном подборе режима кратера там быть не должно если есть - то это дефект!

Если есть желание можем обсудить это в "личке" или в отдельной теме про лазерную сварку. но лучше почитайте для начала литературу по лазерной сварке.

 

 

Что это за разрушение такое "на вращение"? Где вас такому научили? А появление трещины это не просто опасная штука - это не допустимая ни в каких пределах штука!

Если уж говорить о расчете на прочность и распределении напряжений касательно точечных сварных соединений, то работать оно может на срез/на отрыв. Если разрушать точку, то в расчет берут площадь этой точки. Если разрушение происходит по краю по окружности это не значит что оно несущее а остальная часть точки не работает,просто как и в случае со стыковым соединением эта зона наиболее ослаблена. Нет никакой гарантии что кратер в дальнейшем при работе не будет являться началом трещины которая дальнейшем, при нагрузке может раскрыться и дойти до основного металла.

 

Учили... Есть такой метод и пришел он не в учебе по правильности, а из опыта. Если точка сделана качественно, то крутится две детали относительно друг друга не будут, тогда уже дело дойдет до отрыва и пр. Так что это экспрес анализ, если так можно выразиться. Я то же по началу возмущался, а потом согласился после многочисленных экспериментов. А лазер упустис. Ок. В курилке или в личке.

 

Трещина... Может и образоваться. Но обычно после пробной сварки и даже с кратером, образец идет на вибро стенд и ударный стенд и на разрыв. Так что, то что я вам сказал не мои бурные фантазии, а жизнь. Конечно есть последовательность проверок и когда на заводе все оборудование есть, то тогда полный цикл проверки. Но для экспреса и для само-уверенности я делаю так как описываю и получаю подтверждение от потребителя. Бывает и ошибаюсь... А кто от этого застрахован?!

 

Про ток сварки:

Конечно не ток на аппарате по "показометру", а ток стабильного горения дуги (ток начала горения и ток при котором горит стабильно дуга). а еще можно проверить клещами токовыми ваши "показометры". Я думаю, что будете удивлены.

Link to comment
Share on other sites

Если серьезно, речь шла о минимильно стабильной величине при которой возможна устойчивая дуга

Именно так я и понял.

post-1894-0-91991000-1320988442_thumb.jpg

Конечно не ток на аппарате по "показометру", а ток стабильного горения дуги (ток начала горения и ток при котором горит стабильно дуга). а еще можно проверить клещами токовыми ваши "показометры". Я думаю, что будете удивлены.

Я и так удивлён.

Link to comment
Share on other sites

Именно так я и понял.

post-1894-0-91991000-1320988442_thumb.jpg

 

Я и так удивлён.

 

Надо в таком случае клещами токовыми померить. :) не очень то верится. Хотя не отвергаю такую ситуацию.

Но по фото, я испытываю и удивление и восторг!

 

P.S. На практике: поджог дуги осуществляется бо`льшим током в импульсе. Очень короткий импульс но он есть. Ток горения дуги то же может отличаться от показаний амперметра. И еще один момент, это напряжение дуги. Сколько у вас по характеристикам: напряжение холостого хода и напряжение дуги в ТИГ режиме? Обычно это в паспортных данных указывается.

Я не издеваюсь, а испытываю не здоровый интерес в увиденном. :) Действительно интересно.

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь:copich,какое учебное заведение вы закончили?

 

Химкинский техникум космического энергомашиносторения (ХТКЭМ)

Московский авиационный иститут (МАИ)

Link to comment
Share on other sites

Надо в таком случае клещами токовыми померить

Нет у меня клещей. Вообщето, такие вещи измеряют очень дорогим инструментом.

не очень то верится

Да сам в шоке :D

Сколько у вас по характеристикам: напряжение холостого хода и напряжение дуги в ТИГ режиме?

post-1894-0-16614500-1320995461_thumb.jpg

Этот аппарат работает на токе в 100кГц или около этого.

Link to comment
Share on other sites

Нет у меня клещей. Вообщето, такие вещи измеряют очень дорогим инструментом.

 

Да сам в шоке :D

 

post-1894-0-16614500-1320995461_thumb.jpg

Этот аппарат работает на токе в 100кГц или около этого.

 

Не на токе, а на частоте. Они почти все так работают. Это частота работы IGBT модулей для воплащения в жизнь имульсных режимов сварки и характеристики источника. И поэтому силовой тренсформатор - мАААленький такой :)

Только один параметр вызвал удивление Uo - 44Вольта в режиме Х.Х.

А вот вопрос: а ММА режим есть? что то в табличке не нашел данных.

 

Обычно токовые клещи меня не обманывали. Конечно не на минимальных режимах мерил. Выставлял 100 А и на баластник для прогона инвертора. Клещи показывали с точностью до 1 Ампера (точность относительно источника(статистически средний разбег)). Если инвертор обманывал в показаниях, доводил до реальности потенциометрами в плате управления. Клещи - FLUKE. Китаем не пользовался, т.к. очень сильно врали. И напряжение Х.Х. и U2,под нагрузкой, соответствовали заявленным. "НАКС" так же проверял и давал аттестацию нашему оборудованию.

Link to comment
Share on other sites

Это частота работы IGBT модулей

Нихрена, МОСФИТ.

 

Они почти все так работают

Принцип один, а схемотехника разная. Большинство аппаратов работает на частоте 30-60кГц.

 

А вот вопрос: а ММА режим есть?

Есть, ХХ-56В.

Link to comment
Share on other sites

Нихрена, МОСФИТ.

 

 

Принцип один, а схемотехника разная. Большинство аппаратов работает на частоте 30-60кГц.

 

 

Есть, ХХ-56В.

 

Мосфет... Так если посмотреть datasheet, то структура IGBT (я работал с GP50B60PD1 либо k30n60hs), т.е. биполярный транзистор с управляющим затвором (high speed IGBT in NPT technology). :)

Либо я чего то путаю. Но в серьезной технике обычно я сталкивался с IGBT. Конечно если ток 250 - 500 ампер, то IGBT в виде модуля силового. 250А граничное значение применения сборки или отдельного транзистора. Т.к. параллельное соединение транзисторов (не в сборке, а по штучное) накладывает сложности на схемотехнику. Если брать ремонтный KIT, то IGBT включенные в мост подбираются на стенде (мне так приходило из Италии и из других стран (в пакетике и каждый маркером помечен со своим пред усилителем)).

Типа blueweld, telwin - стояли так же IGBT. Мосфет я встречал в основном на подающих механизмах как силовые ключи.

 

По частоте... Я обычно работаю с импортом (не с китаем), то они почти все на высокой частоте работают.

Link to comment
Share on other sites

Не удержался :D

Я обычно работаю с импортом (не с китаем),

Типа blueweld, telwin

:D

А на какой частоте работают настоящие итальянские сварочники? :D

Link to comment
Share on other sites

Ну пусть так и будет.

 

да и я не настаиваю. :friends:

 

Но аппаратик по своим ТХ меня довольно приятно удивил. По ПВ особенно. :yahoo:

Интересно как мягко электродом (ММА) варит. А то использовал blueweld, так АПлевался.

брызки и очень жесткая дуга. CEA - и мягкая дуга и горячий старт и антиприлипание.

Не реклама. Просто сам радовался от работы.

Link to comment
Share on other sites

Что касается финишного тока...

Ну честно говоря, а что за аппарат у вас, что позволяет 1А выдать?

В принципе и почти во всех машинах, конечный ток может регулироваться только 4х-тактный или аналогичный режим (4Tlog и т.д.) .. Я не встретил ни одна машина , которая на 2х-тактный режим может настроен конечный ток - падение тока устанавливается автоматически до 0 или 1Amper

Link to comment
Share on other sites

В принципе и почти во всех машинах, конечный ток может регулироваться только 4х-тактный или аналогичный режим (4Tlog и т.д.) .. Я не встретил ни одна машина , которая на 2х-тактный режим может настроен конечный ток - падение тока устанавливается автоматически до 0 или 1Amper

 

Я попробую не согласиться :rolleyes:

Конечный ток устанавливается равный значению стартового тока - это в двух тактном режиме.

В четырех тактном - полностью согласен, отдельно меняется.

А в одних аппаратиках еще дополнительно можно было менять внутренние настройки (независимо), которые почти все позволяли менять и они оставались для стандартного режима использования. Так называемый режим special mode.

Link to comment
Share on other sites

В 2-тактном режиме есть дежурка?

 

Нет. В 2-х тактном при отпускании кнопки происходит гашение дуги до тока стартового и после этого обрыв.

Т.е. если вы варите тонким электродом, то поджог дуги легче осуществить маленьким током дабы не опалвить острие.

Если электрод толстый, то поджог на маленьких токах заруднен и тогда стартовый ток выбирается побольше.

Да же в 2-х тактном режиме. Вы рампу наростания и спада поставте побольше и посмотрите как это происходит.

 

Добавлю. А как только нажали на кнопку происходит загорание дуги с тока равному ранее установенному стартовому.

Т.е. например: стартовый ток 20 ампер, время рампы 1 секунда, ток сварки 100 ампер, время спада 1 секунда, продувка газа 5 секунд.Что произойдет:

нажали на кнопку. Загорелась дуга с 20 ампер и наростает за 1 секунду до 100 ампер. Отпустили кнопку. За 1 секунду ток упадет до 20 ампер и только после этого погаснет дуга и будет продувка газа 5 секунд.

Link to comment
Share on other sites

на этом есть, двойное нажатие кнопки....

 

что это означает? сколько раз нажимать и отпускать и когда держать?

 

В 4-х тактном это не проблема. А в 2-х тактном... Пытаемся разобраться :)

 

чтобы не было путаницы распишу:

2-х тактный. Нажал - варишь. отпустил - неваришь.

4-х тактный. Нажал и удерживаешь - дежурка. Отпустил - ток наростает до тока сварки.

Нажал и удерживаешь - спад до дежурки и горит пока держишь кнопку. Отпустил - все погасло.

 

С вашего позволения пока полностью не буду описывать. Да это уже и было в одной из тем.

Link to comment
Share on other sites

что это означает? сколько раз нажимать и отпускать и когда держать?

 

В 4-х тактном это не проблема. А в 2-х тактном... Пытаемся разобраться :)

 

чтобы не было путаницы распишу:

2-х тактный. Нажал - варишь. отпустил - неваришь.

4-х тактный. Нажал и удерживаешь - дежурка. Отпустил - ток наростает до тока сварки.

Нажал и удерживаешь - спад до дежурки и горит пока держишь кнопку. Отпустил - все погасло.

 

С вашего позволения пока полностью не буду описывать. Да это уже и было в одной из тем.

Link to comment
Share on other sites

посмотрите как это происходит.

http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif да насмотрелся я, причем на разных источниках.

Я задал вопрос, так как меня смущает само понятие дежурки в 2-х тактном режиме. Зачем оно там нужно...

 

2-х тактные как и 4-х тактные имеют разные вариации, так вот последний вариант типа логического двухтактного-полная порнография(по сути 4-х тактный режим но реализован кликами, как 2-х тактный. да еще и с удержанием кнопки, реализация сложная), хотя дежурка таки да, присутствует :)

Link to comment
Share on other sites

Evgen (11 ноября 2011 - 16:24) писал:

 

Добавлю. А как только нажали на кнопку происходит загорание дуги с тока равному ранее установенному стартовому.

Т.е. например: стартовый ток 20 ампер, время рампы 1 секунда, ток сварки 100 ампер, время спада 1 секунда, продувка газа 5 секунд.Что произойдет:

нажали на кнопку. Загорелась дуга с 20 ампер и наростает за 1 секунду до 100 ампер. Отпустили кнопку. За 1 секунду ток упадет до 20 ампер и только после этого погаснет дуга и будет продувка газа 5 секунд.

Eто означает, что дуга уходит резко с 20 ампер? Как насчет с желаемого эффекта избежать кратер!?

А в одних аппаратиках еще дополнительно можно было менять внутренние настройки (независимо), которые почти все позволяли менять и они оставались для стандартного режима использования. Так называемый режим special mode

Есть широкий выбор марок и моделей сварочние апаратый в некоторых (как правило, дороже) эти параметры могут быть скорректированы в других не могут!

Да,правда, что есть машины, в которых есть дополнительные внутренние настройки но в их по умолчанию ток уменьшится до 0 Ампер!

Link to comment
Share on other sites

Это мне вопрос?

 

Это мне вопрос. :)

Я хотел для примера показать работу.

А если разобрать подробнее, то:

если толстые толщины, а значит ток сарки большой, то нет смысла на больших токах сварки использовать маленькое значение тока заварки кратера вплоть до 0.

если толщины тонкие, а значит ток сварки мальеникой, то тут и будет очень сильно играть значение тока заварки кратера.

это согласно моей практики. Если метал, ПС или КП (Ст3 КП), то ток заварки кратера играет очень большую роль и тогда даже на большых токах приходится играть со значением тока заварки кратера. Если нерж варить, то она варится несколько по другому и уйти от кратера легче.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...