Jump to content

Сварка нержавейки-заварка кратера


Recommended Posts

Уважаемые коллеги расскажите секрет правильной заварки кратера на Tige?

С Вашим-то источником иметь проблему с заваркой кратера...

Используйте крутилку в режиме плавного спада тока

По эпюре это обозначенный участок.

post-1123-0-12487000-1320260747_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

С Вашим-то источником иметь проблему с заваркой кратера...

Используйте крутилку в режиме плавного спада тока

По эпюре это обозначенный участок.

post-1123-0-12487000-1320260747_thumb.jpg

дело в том что время спада тока ставил разное причем по умолчанию в заводских параметрах там время стоит оптимальное а кратер остается

Link to comment
Share on other sites

ALEX74,

В чем у Вас заварка измеряется? в секундах. процентах? На каком токе не получается? Вы спад тока наблюдаете? Его мало по времени, или вообще нет?

Link to comment
Share on other sites

Если времени мало .. увеличьте время спада тока! И еще, обратите внимание, что при использовании 4-х тактный режим необходимо удерживать кнопку в конце сварки и затем начнется затухание дуги!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

время спада на аппарате в процентах заводские параметры 20 я ставил в меньшую сторону 15,10,5 ну и результат не был достигнут

Наверное и присадку в кратер поболее добавлять нужно.

да присадки вполне возможно мало

Link to comment
Share on other sites

да присадки вполне возможно мало

Вполне возможно! Но если вам нужно сваривать без использования присадки .. то вы должны будете установить необходимые параметры ,чтобы нет кратера в конце шва.

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно! Но если вам нужно сваривать без использования присадки .. то вы должны будете установить необходимые параметры ,чтобы нет кратера в конце шва.

а я ещё слышал что дуга когда гаснет горелку нужно отвести немного назад хотя пробовал и так все равно кратер

Link to comment
Share on other sites

а я ещё слышал что дуга когда гаснет горелку нужно отвести немного назад хотя пробовал и так все равно кратер

А Вы держите ли горелку в конце шва,пока полностью не остановить утечки газа?

Link to comment
Share on other sites

ALEX74,

Все эти манипуляции с дугой в конце шва, это когда аппарат не имеет функции заварки кратера. Ваш должен справляться на ура!. Я так и не понял, Вы наблюдаете вообще спад тока? Может Вы просто не подружились еще с алгоритмом работы? В каком режиме работаете? 2-х, 4-х тактный?

Link to comment
Share on other sites

blazen79,

При сварке от относительно большИх толщин, еще и с присадкой с кратером попроще.

П.С. Предпочтение малым токам? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

А постгаз можно и поменьше сделать http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

А если продувка после сварки 2 с можно и кнопку повторно нажать для газа(когда осциллятора нет).Уж очень я ленивый,ходить 20 метров до БУСП.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

blazen79,П.С. Предпочтение малым токам? :rolleyes:

Да сколько металл просит. Постгаз ставлю, чтоб металл полностью остывал. Спад тока использую в основном на "корне"--чтоб по фаске не елозить лишний раз.

Link to comment
Share on other sites

Да сколько металл просит. Постгаз ставлю, чтоб металл полностью остывал. Спад тока использую в основном на "корне"--чтоб по фаске не елозить лишний раз.

Это правда, что сила тока в зависимости от материала, но есть другие факторы, которые влияют на его настройку!

Что касается Postgaz это количество времени которое газ продолжит течь возле электрода защищая его и остужая ,нам нужен Postgaz чтобы защитить светящийся электрод так чтобы он не окислялся. Хорошее правило для этой установки Postgaz-а это 1 секунда Postgaz на 10А сварочного тока!

Спад тока необходим для защиты конце шва к образованию кратера, который не желательно сформировать не только в корне сварного шва, но и во всех других соединений, которые должны выдерживать давление, особенно в нержавеющего металла, это фатально, и большинство мелких кратеров можно быт причина утечки жидкости или давления!

Link to comment
Share on other sites

А перекладка валиков не переплавляет "предыдущие" кратера по всему сечению для многопроходных швов?

да у меня толщина стенки 2мм варится в один проход

Link to comment
Share on other sites

Это правда, что сила тока в зависимости от материала, но есть другие факторы, которые влияют на его настройку!

Что касается Postgaz это количество времени которое газ продолжит течь возле электрода защищая его и остужая ,нам нужен Postgaz чтобы защитить светящийся электрод так чтобы он не окислялся. Хорошее правило для этой установки Postgaz-а это 1 секунда Postgaz на 10А сварочного тока!

Спад тока необходим для защиты конце шва к образованию кратера, который не желательно сформировать не только в корне сварного шва, но и во всех других соединений, которые должны выдерживать давление, особенно в нержавеющего металла, это фатально, и большинство мелких кратеров можно быт причина утечки жидкости или давления!

Электрод остывает быстрее чем ванна при 170а.

Link to comment
Share on other sites

Электрод остывает быстрее чем ванна при 170а.

Да, это так! Но в 170Am силы тока, как правило, необходимы Postgaz 17sek. Если вы будете держать факел за это время на конце шва быть уверены, что ванна будут в хорошой защитой и охлаждением.

Link to comment
Share on other sites

Факторов куча--от толщины стенки, до Т-ры за бортом. Металл сам говорит, что ему нужно, а объяснить кому то затруднительно.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, однозначно ,Вы очень хорошо научились говорить с металлами! :pleasantry:

 

Понимай не понимай, а ежель работодатель дает китайские горелки и грязный газ..........

post-447-0-93265800-1320355407_thumb.jpg

post-447-0-01582500-1320355425_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Что касается Postgaz это количество времени которое газ продолжит течь возле электрода защищая его и остужая ,нам нужен Postgaz чтобы защитить светящийся электрод так чтобы он не окислялся.

Постгаз (впрочем как и основной) защищает не только электрод, но и ванну.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...