Jump to content

Сварка нержавейки-заварка кратера


Recommended Posts

А про заводы,которые вы посетили в этом году?

 

Писал... Видимо не дописал :)

 

г. Рыбинск, Минск, Самара, Ульяновск, Балаково, Тверь, Тула... для начала.

По названиям, на вскидку: СатурнГазовые турбины, Электрощит, Газстройдеталь,ПРАТО, КТЦ металлоконструкция, Юрьев-Польский завод пром связь. и пр. Достаточно или дальше перечислять? Или еще контакты людей передать :)

 

дважды быстро нажал=дежурный-отпустил,быстро нажал =рабочий-отпустил=спад

 

Вот оно что!!! При возможности, обязательно попробую!!! Может и производители не знают о такой возможности :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Есть фото, могу и скинуть... только немного позже и фотоаппарат не со мной и флешка соответственно в нем.
Очень интересно,посмотреть бы.
Link to comment
Share on other sites

Про металлоконструкции всё понятно уже и так,а про контакты я вас за язык не тянул-сами вызвались.

Я не вызывался. Это была ирония. Ваш напор мне в этом абсолютно не понятен. Вам контакты важны? Так тогда вас интересует база 1С всех клиентов? Странный у вас интерес. Это уже не по теме "Сварка нержавейки-заварка кратера"

Link to comment
Share on other sites

Мне интересен предел вашего профессионализма по теме "Кратер не дефект,посмотрите на китайские велосипеды" и интерес к тому,чем высверливают отверстия на поддувах и фартуках.Мне интересно,почему у вас такой своеобразный "акцент" и орф.ошибки,и непонимание разницы между фольклором и литературной классикой.Только всё это не тема для дискуссии на форуме сварщиков.Попробуйте написать о себе в теме "Как я стал сварщиком" и отношение может измениться.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне интересен предел вашего профессионализма по теме "Кратер не дефект,посмотрите на китайские велосипеды" и интерес к тому,чем высверливают отверстия на поддувах и фартуках.Мне интересно,почему у вас такой своеобразный "акцент" и орф.ошибки,и непонимание разницы между фольклором и литературной классикой.Только всё это не тема для дискуссии на форуме сварщиков.Попробуйте написать о себе в теме "Как я стал сварщиком" и отношение может измениться.

Велком в личку, и по теме орфоргафических ошибок и по теме "как я стал сварщиком" и по другим темам!

А то что "кратер не дефект", я высказал только свое мнение основанное на увиденном в нашей стране (российских и зарубежных предприятиях). Еще раз хочу сказать, что это не ко всем применимо!!! Надеюсь так я достучался и донес верно свою мысль. И на последок: для космоса свои критерии швов и соответствующее оборудование, а для изготовления кровати и достаточно "ржавой" арматруы. Когда кто то что то делает, это не значит, что надо делать только как в книжке описано. Надо делать "целесообразно". Здесь должен учитываться опыт накопленный годами. А студент без опыта конечно "наделает" дел. И ШОВ развалится не от того, что был кратер, а от пор допущенных при сварке и от не верно подобранного присадка и пр. факторов! А делая допуски при производстве, получаем не только отрицательный результат, а бывает и положительный. Который в свою очередь и делает прогресс! ТЧК

P.S. опять же все сказанное не для массового производства, а для себя любимого. А если для производства, то нужно высчитывать и делать опыты на резульат долгосрочной работы.

И даже после расчетов самые смелые результаты разрушаются как миф.

Link to comment
Share on other sites

Среди выводов гос.комиссии по одной из аварий на ПЛ К-19 ("Хиросима"):трубопровод дал трещину и течь из-за не удалённой брызги на внешней поверхности в околошовной зоне.Не могу ручаться за точность цитаты,но смысл достоверен.Рассуждая как вы,многие готовы запускать спутники из ржавой арматуры и резать нормы на постройку подлодок,а потом удивляться "Курскам" и "Фобос-Грунтам".Ваше словоблудие и хвальба о великом токаре окончательно отвратила меня от дискуссии с вами."И даже после расчетов самые смелые результаты разрушаются как миф.",-без комментариев.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Среди выводов гос.комиссии по одной из аварий на ПЛ К-19 ("Хиросима"):трубопровод дал трещину и течь из-за не удалённой брызги на внешней поверхности в околошовной зоне.Не могу ручаться за точность цитаты,но смысл достоверен.Рассуждая как вы,многие готовы запускать спутники из ржавой арматуры и резать нормы на постройку подлодок,а потом удивляться "Курскам" и "Фобос-Грунтам".Ваше словоблудие и хвальба о великом токаре окончательно отвратила меня от дискуссии с вами."И даже после расчетов самые смелые результаты разрушаются как миф.",-без комментариев.

 

Теперь свободнее вздохну! "Ваше словоблудие и хвальба о великом токаре окончательно отвратила меня от дискуссии с вами"

А я и не настаивал на диалог!!! Надеюсь теперь вы поймете, что же я хотел "донести". В каждом случае надо подходить индивиндуально к решению проблемы. А вы предлогаете столовую ложку сделать из куска нержавейки 1м Х 1м, на сверх точном фрезерном станке. Я видел как из куба 0.5 х 0.5 делались для космоса изделия, т.к. нет возможности сделать литьем или пресом. Стоимость такого изделия просто космическая. Но это специально для равномерности хим состава делается и внутренние напряжения распределяются совсем по другому. Так зачем выпендриваться и извращаться для простого не ответственного соединения??? Ну не понимаю! Вот поэтому Вас Китай и вытесняет. Т.к. такие как вы пытаетесь изготовить детали которые морально устаревают быстрее чем их запас прочности. И приходится выбрасывать раньше чем сломается. Для всего должен быть расчет и опыты.

Ядерная промышленность, пищевая, хим промышленность и пр. где высокая вероятность произвести вред большому количеству людей - должна применять высокотехнологичное и оборудование и материаллы. Я закончил МАИ и меня учили расчитывать двигатели, т.е. для ракет своя живучесть двигателя, для самолетов своя. И небыло общего подхода, что для ракеты можно заложить сверх запас живучести но что будет изначально нецелесообразным. И как раз наоборот делаем ВАЗики, делаем из всякого дерьма, а хотим качественного лакокрасочного покрытия. Двигатель разваливается не только из-за масла низкого уровня, так еще и материалл - пластилин. А вот из 1 тонны нефти мы получаем всего 200 оитров бензина, в то время как европа из нашей же нефти получает до 500 литров, при этом стоимость нашего бензина по цена как европейский...

Это все потому что такие как вы делаете запас по прочности там где не должно и наоборот, там где должно - все по книгам должно работать, не получается. Т.к. книги написаны в 50-60 годах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Среди выводов гос.комиссии по одной из аварий на ПЛ К-19 ("Хиросима"):трубопровод дал трещину и течь из-за не удалённой брызги на внешней поверхности в околошовной зоне.Не могу ручаться за точность цитаты,но смысл достоверен.Рассуждая как вы,многие готовы запускать спутники из ржавой арматуры и резать нормы на постройку подлодок,а потом удивляться "Курскам" и "Фобос-Грунтам".Ваше словоблудие и хвальба о великом токаре окончательно отвратила меня от дискуссии с вами."И даже после расчетов самые смелые результаты разрушаются как миф.",-без комментариев.

И еще немного добавлю. А виноватого всегда пытаются найти. В нашей стране всегда это человеческий фактор. В других странах это технологический. И то что типа нашли какую-то брызгочку... Так супер! Теперь это даст определенные выводы.

А когда я продаю сварочный аппарат, то после вопроса: делаете ли разделку кромок? Слышу всегда ответ: "Ты что дурак?... Кто в канаве будет это делать?" Так разваливается не из-за того что кто то кратер оставил, а по причине, что шов положили за один проход да без разделки. И асфальт кладут в лужи все по той же причине, чем больше отвалится, тем больше будет работы.

Link to comment
Share on other sites

copich, вы утверждаете, что кратер, это нормальноhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/huh.gif и в оправдание пишете посты на пол страницы-"китайцы нас победят! потому,что кратер не заваривают"При этом ратуете за крутое оборудование и космические технологии.

П.С. Со временем начинаешь автоматически заваривать и не важно, кровать или водородный аккумулятор.

Link to comment
Share on other sites

copich, вы утверждаете, что кратер, это нормальноhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/huh.gif и в оправдание пишете посты на пол страницы-"китайцы нас победят! потому,что кратер не заваривают"При этом ратуете за крутое оборудование и космические технологии.

П.С. Со временем начинаешь автоматически заваривать и не важно, кровать или водородный аккумулятор.

 

Почему повторять приходится?! Каждому свое!!! Я сказал, что кратер не смертельный, лишь только в определенных случаях.

Поэтому, кто-то с кратером может себе позволить изделия, а кто-то только без кратера. Не для всех приемлимо!!!

Это я назваю: "цепляться к словам". Я не отакзываюсь от сказанного, но и КРАТЕР МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО, надо лишь давать оценку размер кратера, применяемость изделия. Если бы я каждый день сварвал одно и то же, т.е. один и тот же аппарат, одна и таже сталь, то и от кратера всегда бы уходил. Для примера: сварить (отремонтировать) лопату и получить кратер, то можно не переделывать. А если сварил раму грузовика и получаю кратер, то настраиваюсь сам и автомат таким образом, чтобы к этому не возвращаться и получать каждый шов без кратера. Да еще тут начинаешь учитывать другие критерии сварки: теплораспределение + присадок + метод сварки + разделку + и т.п.

Уж более чем разжевал! ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Так в том и дело--разжевали но не о том. На нерже оставляете кратер? )))

К словам ни в коем случае не цепляюсь, но под частую ересь говорите.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот оно что!!! При возможности, обязательно попробую!!! Может и производители не знают о такой возможности

 

производители то знают (но не все)

из руководства(мануала)EWM Triton 220DC (коим имел возможность поработать)

post-2315-0-15558700-1330849871_thumb.jpg

 

2-т режим,вариант"С",горелка однокнопочная (обычная АГНИ13/07)

Так что copich без ироний http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

объяснить словами не могу как его заварить

Чего там объяснять... Спад тока от 1,3-2 сек, отпускаем кнопку-дуга плавно гаснет, в этот момент прерывисто подаём пруток на окончание шва, получается маленькая "пипка",- вот и всё. Главное выработать и закрепить в себе эту привычку-навык по заварке кратеров, потренироваться на отходах, поэксперементировать.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На АМг в момент гашения вольфрам резко уводится назад-вперёд (от обстоятельств).На нерж.сталях,если нет спада-гашения, делаю кратковременное повторное зажигание,чтоб на пипке [цитата] не было трещинки.На сплаве с кратером много проще,а вот медь уже давно не варил - даже не помню про кратер.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А если продувка после сварки 2 с можно и кнопку повторно нажать для газа(когда осциллятора нет).Уж очень я ленивый,ходить 20 метров до БУСП.

уводите дугу по присадке
Link to comment
Share on other sites

АВН (03 ноября 2011 - 23:19) писал: А если продувка после сварки 2 с можно и кнопку повторно нажать для газа(когда осциллятора нет)

- В таких случаях я заранее устанавливаю предгаз по больше, допустим 3сек - что бы дуга не сработала, и пшикаю пару-тройку раз.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На бусп-тиг ВД-506ДК нет ступенчатой регулировки.Всё ставится плавно и на глазомер,утром и на весь объём работ.Предгаз ампутирован,т.к. до третьей серии включительно на предгазе не было нуля (в левом крайнем положении было min=5 сек).После перерыва в сварке просто нажимаешь кнопку для проверки подачи и уже потом зажигаешь дугу на изделии.Сначала хотели перенести газ.клапан на БР-01,но потом просто забили на это из-за ~ тока.Но это уже другая история не этой темы.
Link to comment
Share on other sites

На АМг в момент гашения вольфрам резко уводится назад-вперёд (от обстоятельств).

В основном так же поступаю . привычка с ;полотенец; . скорость и только скорость . с затуханием дуги при большом количестве стыков -долгая история .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...