Jump to content

Флюс для защиты корня шва

Recommended Posts

Кто-нибудь пользовался флюсом StainFlux? Я не могу пользоваться 40-литровым баллоном с аргоном, т. к. условия не позволяют. Приходится пользоваться 10-литровым, а его на долго не хватает, когда аргон задуваешь в трубу. Вот и думаю - как выйти из положения. На много шов  внутри трубы будет хуже при использовании флюса, как с точки зрения физических характеристик нержавейки, так и на внешний вид?

Edited by alevtol

странно. А почему флюс? А как его удалять из трубы? 

Сварка ТИГ? Тогда есть скотч для защиты, керамические подложки... Вопрос в другом, какие диаметры труб? Какие изделия? 

Флюс обычно применяют для сварки под флюсом. И для корня шва как раз применяют специальный флюс, хотя обычно что сверху сыпят, что в корень подсыпают. 

Но если трубы маленького диаметра, то я не встречал флюсового использования, задув газа в лучшем случае. Если есть возможность залезть, то заваривают с двух сторон. Либо всякие "сапожки" применяют.  

@copich,

Мне в древних советских книгах попадались упоминания о пастообразном флюсе для зашиты обратной стороны корня при РАДС. Но без подробностей и не углубляясь в качество защиты таким флюсом.

• Участник

Stain Flux - идет именно для РАДС сварки, мажется с обратной стороны на стык. Идет в порошке, но чем-то разбавляется и довольно тонким слоем наносится, корочки остаются после сварки но не много, довольно легко удаляются. Для пищевого производства - однозначно нельзя применять, потому как непонятно - как контролировать удаление остатков флюса. Для химии нам в свое время тоже "забрили" данный флюс, т.к. легирующие элементы все же выгорают довольно сильно по сравнению с задувкой газом. Т.е. область применения довольно узкая. Видел как использовали такую пасту на теплообменниках из трубы Ду150, но потом они отказались от него, вообще без поддува варили их и все.

• Upvote 1

Пользовался , вообще не зашел . Внутри не отбить , при сварке мешает-  лезет в шов . Да и защита слабенькая у него .

• Upvote 1

Есть пруток с флюсом называется Kobelco TGX для сварки корневых проходов без защиты обратного валика, но больно дорогая она порядка 5 тысяч за 1кг

Да, согласен, не посмотрел... Подумал о другом флюсе. Но в любом случае, остается вопрос по удалению, а точнее по назначению изделий.