Jump to content

Термопенал и печь в «одном флаконе»


SUNBEAM
 Share

Recommended Posts

Там надо "свернуть" БЖУ а не сухари сделать. Тоже мне Копперфильд. А вода испаряется постоянно едва температура перевалит за +.  Просто в электродах она чем то связана, тем что мешает ей улетучится при температуре гораздо выше температуры ядрённого пара.  Просто интересно, для личной образованности

 А вы не путайте тёплое с мягким. Вода в тазике и влага в электродном покрытии -  разные вещи.  Наверное не открою для вас тайны, что все материалы в покрытии электрода связаны жидким стеклом, а жидкое стекло является коллоидом со значительным количеством связанных молекул воды и щёлочи. Кстати, вы же конечно знаете, что БЖУ которые вы «сворачиваете» в духовке тоже являются коллоидными системами, так что процессы, происходящие в обмазке электрода при прокалке не проще чем процессы в пироге вашей жены.

 

Не буду углубляться в химию гидратации молекул силикатной глыбы…Короче силикаты калия и натрия очень прочно удерживают влагу и по мере высыхания  эта сила растёт, плюс всё усложняется прочими физ. явлениями (диффузия, поверхостное натяжение и т.д.)

Установлено,  что  длительная сушка электродов при 100°С  позволяет снизить  содержание влаги до 15% от начальной, а при  200°С  до  7%.   

Внимание. Вопрос: С учётом того, что интересующие вас  «основные ликтроды» должны содержать в не более 0,2% влажности от массы покрытия, вам нужно  для себя решить, стоит ли разводить подаренный самовар на 170°С. Коперфильду такое даже и не снилось :)

P.S. По хорошему, при входном контроле СМ проверяется влажность обмазки, но это муторно и поэтому проще прокалить. Хотя некоторые, наверное, даже сварочно-технологические свойства не проверяют, но это уже другая история.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, а что такое БЖУ?

белки, жиры, углеводы и прочие шлаки  :crazy:  

Ferio, вот так и надо было ответить, а не сравнивать пирожки с ликтродами.  :P тоже мне Копперфильд. 

Спасибо за ответ. Даже до меня почти дошло. :good:  

Может гляну печку на тиберисе, хотя вряд ли. А почему бы и нет. Ток с этой что теперь  :(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ничессссебе?!! Вчера, буквально «рыл» авито, в поисках печки — а этой, почему-то , не нарыл? Спасибо большое!! 

Купил уже или в поиске? Что ещё находил?

Link to comment
Share on other sites

За 2тыра печку везёт с авито уже неделю. Без бумаг... как проверить , что до 400 градусов греет? На фото ооочень новая выглядит ((( Обещал в понедельник подвезти на работу прямо
Link to comment
Share on other sites

За 2тыра печку везёт с авито уже неделю. Без бумаг... как проверить , что до 400 градусов греет? На фото ооочень новая выглядит ((( Обещал в понедельник подвезти на работу прямо

 

Если у вас нет пирометра и нет возможности померить точно температуру.

 

1)  Температура воспламенения бумаги 240 градусов. Берём маленький кусочек бумаги и кладём на противень и смотрим.

     Если самовоспламенится, то значит точно выше 240 градусов греет.

 

2)  Тест чуть -чуть вонючий: температура самовоспламенения обычной полиэтиленовой парниковой плёнки 400 градусов.

     Если самовоспламенится, то точно греет до 400 градусов.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@SUNBEAM,Доброго дня,проверить можно пирометром или термопарой,еще можно проверить  кусочком свинца его температура плавления примерно 370 град.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо ребята! Буду совать в печку все, что под руку попадётся ! Пленка которой есаб свои электроды обматывает, то же примерно как парниковая? Свинца то, наверное, проблематично у нас на объекте найти... 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сходу вспомнился ESAB - https://www.tiberis.ru/katalog/esab-ds5

Mitrich83 А Вы сами работали с такими? Всё понимаю, но почему ценник такой «конский»??!!! Да простят меня все представители лошадей...   

Link to comment
Share on other sites

Офигиваю я от ваших методов замера температуры в прокалочной печи. Даже технадзор пишет предписание, если печь не оборудована термометром.  

Посему наличие термометра в прокалочной печи- это обязательное условие....а не кусочки бумаг под рукой!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@SUNBEAM, как печка? Привезли?

Дава! Привезли! Прокаливаем, не нарадуемся ))) Теперь вот в свою беспокойную башку термопенал «вколотил». Совдеповский,этот пещерный, не очень хочется, есабовский ,ценник «кусается», и обзор посмотрел - не очень впечатлил... и вообще обзоров ,что-то ,я мало нашёл на пеналы. Не там искал может???
Link to comment
Share on other sites

Кууучи термопечей делают без термометров!! Наверняка это неправильно, но много производителей не ставят датчики тепла
Link to comment
Share on other sites

Кууучи термопечей делают без термометров!! Наверняка это неправильно, но много производителей не ставят датчики тепла

Вот благодаря этому форуму нашёл таки то что нужно...это  Печь сушки и прокалки электродов ПСПЭ 10/400,  Печь сушки и прокалки электродов ПСПЭ 10/400.00М  и  Печь сушки и прокалки электродов ПСПЭ 10/400.01M.

Две последние предпочтительнее, первая имеет стрелочный термодатчик, вторая светоиндикаторный датчик температуры и реле времени, да и вообщем цена не совсем заоблачная 6000 руб. В начале года будем начинать строить ГП обязательно закуплю последнюю модификацию на каждое звено сварщиков.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@SUNBEAM, самый простой термопенал тп 5-150 с температурой 150 град и питанием от 220В будет стоит примерно 2500 руб.Не велики затраты

Edited by ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@SUNBEAM, самый простой термопенал тп 5-150 с температурой 150 град и питанием от 220В будет стоит примерно 2500 руб.Не велики затраты

 

@SUNBEAM, самый простой термопенал тп 5-150 с температурой 150 град и питанием от 220В будет стоит примерно 2500 руб.Не велики затраты Хотелось бы какой-нибудь позаковыристее, с фантазией, что ли? У есаба вон за крышечку дергаешь - электроды появляются... но,блин, 11000р 

Link to comment
Share on other sites

@SUNBEAM,Как говорится Вам шашечки или ехать,Какой в этом смысл главное чтобы был безопасен в использовании,надежен и стоил приемлемых денег. 

Edited by ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

У есаба вон за крышечку дергаешь - электроды появляются

Ну ютубе есть обзор, как электрод может заклинить при этой системе, т.к. у вынимающей тарелки зазор большой с корпусом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну ютубе есть обзор, как электрод может заклинить при этой системе, т.к. у вынимающей тарелки зазор большой с корпусом.

. Виииидел (( , а всё равно хочется чего-то .... жизнерадостного )))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всё не как не спрошу. Электроды прокаливать в закрытом термопинале или крышечку приоткрыть. Если и прокаливаю то в закрытом. 

А тут как то глянул, а стенки изнутри при прокалке мокрые и то спустя час  :(  Может открывать крышку? Пенал ТП-150.

Знаю, "холодный" для "основной" но лучше чем нечего да и что подарили...  :D  

Он не герметично сделан но конденсат по ходу не успевает уходить. 

Да и это :rofl:  электроды с магаза так потеют...

Edited by Лепило
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

 

 

обязательно закуплю последнюю модификацию на каждое звено сварщиков.
ага, еще  контролируйте, чтобы пользовались....    всегда , а не когда Вы на объект приходите.. с проверкой...была  у меня команда из славного уральского города, которая все соблюдала только при наличии спецов отдела ГС на объекте.... а если нет-кот на крышу-мыши в пляс-пеналы -печи-это дурь для лохов, "крутой спец" и так заварит.... :crazy:   
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...