Перейти к содержанию

Трескается шов в процессе остывания,помогите


Рекомендуемые сообщения

Давай фото, шов не зачищай. Околошовная зона о многом расказать может. Замена 4043 только СвАк5. У меня в городе ее тоже нет-покупаю по обьявлениям в интернете. Даже китайская присадка очень высокого качества.

Привезли коробку, она уже ранее варилась. Начали подваривать она трескается, пришлось старое счистить. Старые сварщики посоветовали присадку от алюминиевого автомобильного диска. Но тоже трескается. И еще, подскажите, пожалуйста, какого цвета и диаметра мне использовать вольфрамовый электрод?

post-385-0-18906000-1319778684_thumb.jpg

post-385-0-98808700-1319778730_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звиздец на выброс Делать практически бесполезно Есть только вариант попробуй ее нагреть до 250-300 градусов и вари участками с проковкой шва по2см проковка несильная и не забывай подогревать.

проволока свак-5,концы трещин засверли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сделать можно, и нужно если клиент платит. Я и более страшные детали востанавливал.

Варили эту коробку скорее всего чистым алюминием. Отсюда и трещины. Проковка ничего не даст-не чугун это.

Для начала купить присадку 4043, а еще лучше в данном случае 4047(кремния больше). Бормашинкой вырезать наплавленый алюминий до родного металла желательно и горизонтальными валиками по всей длине пробоины заварить. За один проход не нужно стараться, место не удобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезать все это варево и вложить новый кусок,если конечно возможно, если никак - то сверху наложить накладку и обварить 4043 . Всю деталь перед сваркой и в процессе прогреть посильнее и закончив сварку закопать в типа керамзит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Такие вещи спокойно варю полуавтоматом без всякого прогрева.

Пусть красиво не получается,зато без гемороя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите как чугун на минимуме тепловложения или с пульсом короткими швами по 5 см с промежуточным остыванием, получается дольше, но лопаться не будет и почти не ведёт. Если есть ДУ то лучше с ним(незаменимая вещь при сварке нестандартных конструкций).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда помогало перекрытие трещины электродами по ал . полу-автоматом не успел попробовать . но принцип наверное тот что что миниум тепловложения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи спокойно варю полуавтоматом без всякого прогрева.

Пусть красиво не получается,зато без гемороя.

Не айс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Заинтересовался вашей темой. У меня подобная проблема. Корпус КПП от авто Шкода Октавия 2001 г.в. После сваривания, при остывании, идет трещина по корпусу коробки в разные стороны. Читал на форуме, что для избежания такой проблемы, нужно приобрести присадочный материал 4043, но в нашем городе его я не нашел. Какой присадочный материал вы посоветуете, или какой еще может быть выход в моей ситуации. Могу выложить фото.

Как же Вы с людей деньги берете, если у Вас даже присадок нет ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не айс

Второй год как купил китайский полуавтомат специально для таких вещей.

В вазовской коробке отверстие меньше 15 миллиметров завариваю без вставок.

Были и коробки форда ,опеля,фиата.сейчас литые диски несут .Не разу ничего не лопалось.

Проволока 4043 диаметр 08 ток и скорость подачи сказать не могу(подбираю на ощупь)

Да не красиво,но зато провар на 100% и никаких лопин.

Только вот тоньше трех миллиметров варить не берусь(никак к малым токам не приспособлюсь)

А самое главное клиент доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Материал 4043, но в нашем городе его я не нашел,а чем варите?

В моем городе этой присадки тоже нет. Ну и что? Есть комп, интернет и телефон. И у меня она(4043, 4047, 5356 разных диаметров) есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй год как купил китайский полуавтомат специально для таких вещей.

В вазовской коробке отверстие меньше 15 миллиметров завариваю без вставок.

Были и коробки форда ,опеля,фиата.сейчас литые диски несут .Не разу ничего не лопалось.

Проволока 4043 диаметр 08 ток и скорость подачи сказать не могу(подбираю на ощупь)

Да не красиво,но зато провар на 100% и никаких лопин.

Только вот тоньше трех миллиметров варить не берусь(никак к малым токам не приспособлюсь)

А самое главное клиент доволен.

 

Собственно для таких деталей как коробки . головки и тд начальство и прикупило на прежней работе полуавтомат . с неделю я его настраивал . пробовал по разному . по сравнению с электродом AL варить гораздо складнее . но на массивных деталях всё равно подогрев нужен . Встретил сварщика с старой работы и между делом поинтересовался про аппарат . ответил что пользуются редко - люминь варят по прежнему TIG .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока 4043 диаметр 08 ток и скорость подачи сказать не могу(подбираю на ощупь)

Как вы вообще этой проволокой варите? У меня её мнёт. я уже давно перешёл на 1,2 мм и варю ей толщину от 2 мм. Если можно сфотай свой подающий там где проволока из ролика в канал попадает. Может там у меня какой косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнёт бывает и1.2 даже на четырёх роликовом механизме . принесли со склада помню две катушки (маркировку не помню) обе 1.2 поставил одну . борода сплошная . а после в руках помял обе . на ощупь другая жёстче . на ней процесс пошел . а 0.8 тож пробовал . хоть и написано в мануале к аппарату что должна идти -но никак .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,

Которая по жёстче это АМг5 (5356) её у меня даже 0,8 мм не мнёт, а вот с АК5 (4043) проблемы. И четыре ролика и канал тефлоновый и токосъёмник AL 0,8 и всё равно борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,

Которая по жёстче это АМг5 (5356) её у меня даже 0,8 мм не мнёт, а вот с АК5 (4043) проблемы. И четыре ролика и канал тефлоновый и токосъёмник AL 0,8 и всё равно борода.

Спасибо буду знать . лутше позже чем никогда . в мелких шарагах начальникам начхать чем ты вариш . важен денежный результат в карман . а если не получаеться варить той фигнёй что выдают (типа проводов ) - значит плохой сварщик . звиняюсь ушел от темы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы вообще этой проволокой варите? У меня её мнёт. я уже давно перешёл на 1,2 мм и варю ей толщину от 2 мм. Если можно сфотай свой подающий там где проволока из ролика в канал попадает. Может там у меня какой косяк

Подающий у меня простой с одним роликом.Завтра постараюсь сфоткать.

Борода и у меня бывает особенно когда наконечник начинает подгарать.

5356 мне не понравилась для нее нужен аппарат посерьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы вообще этой проволокой варите? У меня её мнёт. я уже давно перешёл на 1,2 мм и варю ей толщину от 2 мм. Если можно сфотай свой подающий там где проволока из ролика в канал попадает. Может там у меня какой косяк.

post-5811-0-41879300-1334684972_thumb.jpgpost-5811-0-70150200-1334685033_thumb.jpgpost-5811-0-91143100-1334685078_thumb.jpg

За качество извиняюсь.

Как принесут коробку постараюсь сфоткать.

Меня этот аппарат в принципе устраивает,да и на других я не работал.С алюминием я самоучка,так что строго не судите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще раньше считал что для алюминия идут аппараты с протяжкой в горелке . так в старой книге читал когда то .

post-2859-0-22383800-1334741694_thumb.jpg post-2859-0-78100000-1334741716_thumb.jpg post-2859-0-30421300-1334741742_thumb.jpg post-2859-0-16459900-1334741831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...