Перейти к содержанию

Помощь в выборе респиратора


Рекомендуемые сообщения

С человеком с avito сделки не случилось. Он всячески юлил и переносил встречу. Наверное, не было у него респираторов. В итоге я купил в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором респиратора!

Работаю в маленьком закрытом цеху без вентиляции, задымление и запыление очень сильное, варю полуавтоматом в среде СО2\аргон.На работе выдают обычные 3M респираторы, самый простые http://catalogue.3m....еспиратор~9300+

Использую 2 за 8 часовую смену, от пыли защищают хорошо, после работы в носу чисто, но вот от сварочных газов я уверен она не спасает.

Подскажите пожалуйста, какой респиратор лучше использовать? Покупать буду за свой счёт.Вряд ли обычные одноразовики спасут и смотреть надо в сторону масок со сменными фильтрами на подобии знаменитой полумаски 3М.

Но она громоздкая и фильтры очень дорогие (около 20$), а на сколько их хватает?Я не знаю...

В общем, выслушаю все советы для наилучшего соотношения защиты и стоимости.

Господа сварщики, что скажете хорошего про сварочную маску KEMPPI DELTA 90 Freshair (Кемпи). Не сочтите за копипасту, цитирую:

"Сварочная маска KEMPPI Delta 90 FreshAir обеспечивает полную защиту при сварке в тяжелых условиях, с недостаточной естественной вентиляцией воздуха. Маска Delta 90 FreshAir   защищает  голову, лицо и органы дыхания и представляет один высокопрочный элемент экипировки с максимальной защитой и комфортом для сварщика. Кроме того, дополнительно маска может быть оборудована высококачественной защитой органов слуха.

         Сварочную маску Delta 90 FreshAir можно использовать с блоком фильтрации FreshAir с аккумуляторным питанием или с имеющимися на месте проведения работ источниками воздуха для дыхания. Прохладный, чистый фильтрованный воздух для дыхания подается к лицу сварщика, что исключает воздействие на сварщика вредного сварочного дыма, паров и пыли. Регулируемое лицевое уплотнение в сочетании с поддержанием избыточного давления создает безопасное пространство для легкого дыхания, что обеспечивает комфорт сварщика на протяжении всего рабочего дня и исключает запотевание защитного стекла."

http://svarka-master.ru/wp-content/uploads/2015/04/DELTA-90-Freshair-2.jpg

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам применения

3M 9925

Мой выбор. На лице можно отрегулировать нормально благодаря металлическим пластинкам, прижимающих респиратор к носу.

 

SPIROTEK VS 2200WV.

Мне не понравился. Корпус - весь пластиковый, поэтому если рельеф лица не совпадает полностью с лицом китайца, с которого делали лекало (у меня не совпадает), то будет сидеть на лице неплотно со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На какое время хватает респиратора? Производители пишут, что пора менять респиратор, когда начинают явно ощущаться запахи. Новый респиратор уровня P100 должен запахи отфильтровывать. Если не отфильтровывает - неправильно сидит на лице.

 

Я сам себе решил купить 3M 9925. Нашёл на avito.ru объявление, человек продаёт их по 140 руб. Связался с ним - по 240, оказывается. Уже минус. Но утверждает, что оригинал. Самое дешевоё предложение в Инете я видел за 250 при заказе от 4500 руб. Похоже, что и вправду оригинал.

Попробую - отпишусь.

 

Вообще их найти оказалось не так то и просто. Везде их нет в наличии. Только под заказ и от коробки (20 штук). 

 

В наличии в рознице нашёл только в Восток-Сервис. Там же порекомендовали для сварщика респиратор SPIROTEK VS 2200WV. Стоит почти в 2 раза дешевле розничной цены 3M 9925. Кто-нибудь пробовал этот SPIROTEK? По отзывам на сайте продавца - хороший.

В спиротек труднее дышать и запах дыма чувствуется. Но в спиротек есть обтюратор в 3м нет прилегание хуже. С обтюратором 3М9928 но те ещё на 100 р. дороже и достать их сложнее. На месяц может и хватит но дышать будет тяжелее чем в новом. Вариант муссон 1000 с маской но он стоит 12 тысяч без маски и расходники нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

=))) Знакомо. Гитары раньше красил, пользовался нитролаками, потом перешёл на полиэфирные смолы, красил в закрытом гараже, чтобы пыль не летела, пользовался обычным медицинским респиратором. После пары месяцев заметил, что приобрел "походку морячка". Не долго думая заказал 3M9914 на http://spektr-snab.ru/catalog/respiratory/Жить стало легче, в медицинском просто тряпочка, а этот защищал от растворителей. Потом перешел вообще на противогаз советский)))) Уголь А-РВ купил для очистки воздуха и стал им кассету заправлять, вообще как песня зажилось))) Шагать стал ровно. Теперь думаю как бы в противогаз защиту от УФ сварки встроить, чтобы в постядерном апокалипсисе варить можно было))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, есть смысл использовать фильтры  ABEK1 вместо  ABE1 ? Разница в цене не большая, будет ли лучше фильтрация или выше ресурс? В чём разница между ними в техническом плане?

http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_EU/PPE_SafetySolutions_EU/Safety/Product_Catalogue/~/3M-Gas-and-Vapour-Cartridge-ABEK1-6059?N=5549793+3294470543+3294857473&rt=rud

http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_EU/PPE_SafetySolutions_EU/Safety/Product_Catalogue/~/3M-Gas-and-Vapour-Cartridge-6057?N=5549793+3294470527+3294857473&rt=rud

 

Что можете сказать о таком фильтре как  3M 6038? http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_EU/PPE_SafetySolutions_EU/Safety/Product_Catalogue/~/3M-P3R-Particulate-Filters-6038?N=5549793+3294471752+3294857473&rt=rud

Он стоит так же как и 3M 6057 и 3M 6059, но в нём есть P3 противо аэрозольный. Защита от газа не понятная, скорее всего небольшая прослойка угля?

 

В итоге 2 варианта, использовать 3M 6038 за 12 евро, либо 3M 6059 + 3M 5935 за 22 евро

 

И ещё, из чего можно сделать предфильтр для защиты противоаэрозольного фильтра? Я думаю из мешка для пылесоса, там вроде даже материал такой же, наверно P1

Изменено пользователем Svars4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Это подделка? Очень дёшего. Оказывается китайцы торгуют этими вещами. Я дурак искал по евро моделям, а надо было по американским

 

Странно, но нет ничего кроме n95, это аналог евро Р2. Для сварки желательно n99 или n100 т.е.евро P3

Видимо придётся покупать дорогие евро P3 и ставить перед ними китайские N95

Но вопрос, закроется ли крышка с двумя фильтрами? Уверен, что нет :(

 

Так же у китайцев нет противогазовых кроме A, так что экономить не выйдет

Изменено пользователем Svars4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для сварки желательно n99 или n100 т.е.евро P3
 Для сварки нужна маска с принудительной подачей, а не респиратор. Когда варишь над швом ему придёт кирдык через пять минут. Забор воздуха должен быть со спины.

 

 

Это подделка?
Возможно, но видимых отличий нет. Говорят они днём на 3М работают, а ночью на себя :) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для сварки нужна маска с принудительной подачей, а не респиратор. Когда варишь над швом ему придёт кирдык через пять минут. Забор воздуха должен быть со спины.

 

 

Возможно, но видимых отличий нет. Говорят они днём на 3М работают, а ночью на себя :) 

 

 

Я использую для сварки Р3, хватает на неделю минимум и меняю в первую очередь из за запаха который через неделю появляется

 

Если так, то почему они продают только N95 и A противогазовые и больше ничего?

Изменено пользователем Svars4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены выше чем в местном магазине, только против органики чуть дешевле

В общем картриджи ABEK1 буду покупать на месте, а предфильтры у китайцев

Заказал 2091 за 3$ пара и 2097 за 6$ пара, второй с небольшой защитой от газа, будет защищать картридж не только от пыли =)

Будет пробовать

Изменено пользователем Svars4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Этот фильтр стоит в местном магазине 9.52 евро, причём оригинал с евро сертификатом, экономить 2 евро и покупать китайца да ещё в не оригинальной упаковке нет смысла

На ебае оригинал, правда китайский стоит вообще 6.5 баксов http://www.ebay.com/itm/2pcs-1pair-6001cn-organic-vapor-cartridge-filter-For-3M-6800-Respirator-Gas-Mask-/281920441705?hash=item41a3c48d69:g:PU0AAOSwd0BVy1EQ

Так же этот фильтр не подходит для сварки т.к. он от органических газов. Для сварки нужен ABE который стоит у меня в стране 11 евро, дешевле чем в Китае

Изменено пользователем Svars4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки нужен ABE который стоит у меня в стране 11 евро, дешевле чем в Китае

Ну так и  писал бы сразу что ты из Daugavpils, а то сперва шифруетесь, а потом возмущаетесь :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую уже примерно пол года одни и теже кассеты (или как они там), использую правда для резака, но выдерживает условия самые жосткие, т.к. дыханию ничего, а вот глаза просто "вытекают" даже в закрытых очках. Использую правда не так часто, может в общем отсилы дней 5-6 наберётся.

 

post-12827-0-07840300-1466775962_thumb.jpg

 

После того как помыл полумаску начались какие-то посвистывания, хотел было меня кассеты, но поменял только предфильтры, по сей день полёт нормальный.

 

post-12827-0-02709800-1466776037_thumb.jpg

 

Тот же фильтр, но с другой стороны.

 

post-12827-0-95845000-1466776049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Выбираю маску,
возможно кому-то будет полезна вот эта сводная таблица по маскам 3M
https://cdn.vostok.ru/uploads/global/file/widget/70b021b4232497f37fd943c6245852ffce7c26b8.pdf

 

А также статейка по классам защиты на википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтры_респираторов

 


Вопрос специалистам касательно подбора фильтров.
Для выбора нужного типа фильтра необходимо определиться с вопросом что конкретно надо фильтровать, и дело не столько в спектре веществ содержащихся в дыму, а в том, в каком они состоянии.
Выходит, что если при сварке выделяются только аэрозоли, то будет достаточно противоаэрозольных фильтров класса защиты P3 + защита от озона.
Если же вещества выделяются в газообразном состоянии, то выходит, что, этого фильтра недостаточно и надо уже думать на основе поглощающих корпусных фильтров.

 

Проанализировав весь каталог 3M, я пришел к выводу, что для сварки подойдут такие варианты
1. отдельные маски 9925 или 9928
2. безкорпусный фильтр для полумаски 2138
3. корпусный фильтр для полумаски 6038

 

И собственно всё, ни один из этих фильтров не является противогазным, этот список верен при допущении, что при сварке выделяются только аэрозоли.

 

Может кто-нибудь внести дополнительную ясность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разбирался накидал небольшую статейку классификации фильтров по функциональному назначению, 
может кому пригодиться, правда может содержать ошибки

https://docs.google.com/document/d/123zbt1RFqivzccjsMHBlL0bzotBBSCD-qmLAg7fNl6I/edit?usp=sharing

в документе можно оставить комментарии по спорным вопросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Пока разбирался накидал небольшую статейку классификации фильтров по функциональному назначению,  может кому пригодиться, правда может содержать ошибки https://docs.google....dit?usp=sharing

Не нашел толком инфы в инете, по совместимости щитков с полумасками, поэтому звонил вчера в 3M спрашивал какая полумаска больше всего подходит для щитка 3M 9100, мне ответили что лучше всего встает туда серия 6500QL (вместо последнего ноля должна быть цифра соответвующая размеру полумаски, 1-S, 2-M, 3-L). Съездил для верности еще примерял серию 7500 с маской speedglas 9100, она тоже входит, но нижней частью немного ложится на пластиковую перекладину внутри маски.   Касаемо того как определить свой размер, на сайте востока нашел картинку

968a1e72584c9b3b751a5d01a2d4a253b021cce2

Теперь касаемо фильтров. Мне по телефону специалист 3M сказал, что для сварки лучше всего подходят фильтры 2138 и 6038, а еще я вычитал что на них можно установить предфильтры которые увеличат ссрок службы основного фильтра 5911 – Р1, 5925 – Р2, 5935 – Р3, но под маску вместе с предфильтрами наверное уже не залезут))))

Изменено пользователем paziy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подниму тему. 
Вопрос как бы злободневный ибо здоровье дорогого стоит. 

Кто чем пользуется? Эдфло откладываю на дальний кттс, чем заменить? Полумаской или респиратором типа 9925/9928? Влезет ли первая под 9100? Общий комфорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полумаской или респиратором типа 9925

 

Есть то и то 9925 компактней конешо- но и щитаются оноразовыми-  хотя я пользуюсь до определенного загрязнения(   для меня     +компактный  -   9100 без проблем   \-передавлиает кожу на переносице )

post-13115-0-41266000-1514128126_thumb.jpg

Полумаску взял сегоня домой покупать\протереть   -делать   это   желателно почаще ( заметил на стенках селикона образовывается жирный налет ) 

post-13115-0-51451600-1514128465_thumb.jpg       

Комфорт 5+ селикон не доставляет не какого дискомфорта  \-на 9100 в притык запихаю приходится регулировками маски крутить чтобы    все залезло . увесистая. :(  Как то так  .

 

https://www.youtube.com/watch?v=NqihDtIV69o&list=PLnyy0A8x-Ln47auHuV8syfgB8_tnrI7l_&index=60

Изменено пользователем Левша
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для выбора нужного типа фильтра необходимо определиться с вопросом что конкретно надо фильтровать, и дело не столько в спектре веществ содержащихся в дыму, а в том, в каком они состоянии.

 

Пыль убивает лёгкие. Врачи подтвердят - силикоз, не лечится. Чем больше пыли, тем быстрее гибнут лёгкие. Мало пыли - значит медленно гибнут. Лёгкие не восстанавливаются при отсутствии пыли. Поэтому нужно использовать максимальный класс защиты от пыли - Р3.

Тканевые полумаски часто подсасывают не фильтрованный воздух, поэтому их не желательно использовать.

 

По газам:

монооксид углерода (СО) - мало чем фильтруется, нужен специальный фильтр с окислителем,

оксиды азота - есть фильтры, марки не смотрел,

озон.

Это по памяти. Но газы намного менее вредны из-за малой концентрации. Для регулярной защиты от СО дешевле использовать изолирующие или шланговые противогазы, которые накачивают воздух под маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...