Jump to content

Не виноватая я, ано само...


Recommended Posts

Привет. Стала мозолить глаза такая ситуация...

Геннадий, подай отвёртку.... Геннадий ты где..... (ну почти не упал)

Монтировали летом прошлого года станции телемеханики на скважинах с погружными насосами ЭЦН.

Так вот, сварные площадки под них из труб и прутков привозят за 130 км.

Из прутков делают ограждения! Привезли летом, а этой зимой некоторые прутки чуть не уронили нашего Геннадия...

Пруток 10-16 мм приваривается к трубе 32 мм или прутку на 30 мм. В общем один край отрывается нафиг.

Как мне избежать подобного если я сварю уличные лесенки для ДСК (шведские стенки)

Материал труба профильная 50*25 мм толщина стенки 1,8-2 мм и труба примерно 26 мм с ~3мм стенкой для ступенек???

А может и зря я так распереживался.

Link to comment
Share on other sites

Если правильно себе представляю ситуацию,предположу,что имеет смысл "дындочку" продырявить в профиле и туда ступеньку вварить .
Link to comment
Share on other sites

Если правильно себе представляю ситуацию,предположу,что имеет смысл "дындочку" продырявить в профиле и туда ступеньку вварить .

 

О! :lol: Это так???

post-2020-0-82389800-1305987832_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Приветствую. А "устойчивость стержня трубчатого сечения (трубки) к изгибу при давлении с верху " в чем измеряется?

 

немного ошибся жесткость измеряется в Н\м.

А упругость - это произведение коэффициента жесткости тела к абсолютному удлинению.

Решили старую тему? Про дындочку согласен, но только с профилем пройдет такая модернизация. А как быть с прутком к прутку? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif Если только делать утопление в толстом прутке для некоторого увеличения площади под сварку и по кругу обваривать. При профиле то же желательно по кругу обварить.

Link to comment
Share on other sites

Решил. Отказался. Не чем сверлить. Всё остальное дорого.

Но эт другая тема теперь. В ньютонах значит. А если например алюминиевый пруток 10 мм сечения держит 6,7 ньютон при нагрузке строго сверху и с изгибом как на фото то енто сколько кг? Там же ещё зависит от ускорения...

Как бы всё енто почувствовать в кг.

Безымянный.bmp

Link to comment
Share on other sites

Решил. Отказался. Не чем сверлить. Всё остальное дорого.

Но эт другая тема теперь. В ньютонах значит. А если например алюминиевый пруток 10 мм сечения держит 6,7 ньютон при нагрузке строго сверху и с изгибом как на фото то енто сколько кг? Там же ещё зависит от ускорения...

Как бы всё енто почувствовать в кг.

 

А о каких киллограмах идет речь? Если о массе приложенной в 6.7 Ньютон, то:

Если сила измеряется в Ньютонах, т.е. m*g, то m= 6.7\9.8 = 684 грамма. Масса 684 гр это 6.7 Ньютона. Как с силой упругости связать ... да собственно наверное не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Физик решил поступить на учебу в духовную семинарию. На экзамене ему задают вопрос: "Скажите, что такое божественная сила". Студент: "Так это же элементарно! Божественная сила - это божественная масса, умноженная на божественное ускорение" :angry:
Link to comment
Share on other sites

Ерунда какая та. Прогу скачал "Устойчивость стержня трубчатого сечения 1-я версия".

684 грамма 10-ти мм пруток 1000 мм длинной. Что то не то. Да он не один десяток кило выдержит.

Думал вот оно "счастье". Опять чего то не понял.

Link to comment
Share on other sites

Ерунда какая та. Прогу скачал "Устойчивость стержня трубчатого сечения 1-я версия".

684 грамма 10-ти мм пруток 1000 мм длинной. Что то не то. Да он не один десяток кило выдержит.

Думал вот оно "счастье". Опять чего то не понял.

 

Поставьте полностью задачу как она звучит толи книга толи надобность...

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Да задача просто звучит. Как сэкономить при изготовлении не больших металлических конструкций и чтоб не кого не угробить этим.

На фото сделанно с запасом наверно под тонну. Ну нафига???! Если воруешь материал то понятно а если покупаешь.

В нете можно найти несколько роликов когда подобные вещи ломаются....... Не не с такой рамой конечно.

Вопрос то может и ерундовый но есть....

Та прога как раз подобные задачи решала как показалось с первого взгляда. Но как показывает попытка применить то алюминиевый стержень

1000 мм длинной и 10 мм диаметр держит где то 600 грамм при давлении с верху. Ерунда какая то. Да он не один десяток выдержит.

Там и вводить то особо нечего. Простая прога. Как говорят в 3-х соснах заблудится...

Может и мелочь но разница потом сотни руб може быть если правильно материал использовать.

Вот детские стенки делал из профиля 50*25 мм. Теперь 40*20. Разница вроде 15 р с каждого метра а держи норму.

Вот я о чём.

post-2020-0-82540200-1323790393_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Да задача просто звучит. Как сэкономить при изготовлении не больших металлических конструкций и чтоб не кого не угробить этим.

На фото сделанно с запасом наверно под тонну. Ну нафига???! Если воруешь материал то понятно а если покупаешь.

В нете можно найти несколько роликов когда подобные вещи ломаются....... Не не с такой рамой конечно.

Вопрос то может и ерундовый но есть....

Та прога как раз подобные задачи решала как показалось с первого взгляда. Но как показывает попытка применить то алюминиевый стержень

1000 мм длинной и 10 мм диаметр держит где то 600 грамм при давлении с верху. Ерунда какая то. Да он не один десяток выдержит.

Там и вводить то особо нечего. Простая прога. Как говорят в 3-х соснах заблудится...

Может и мелочь но разница потом сотни руб може быть если правильно материал использовать.

Вот детские стенки делал из профиля 50*25 мм. Теперь 40*20. Разница вроде 15 р с каждого метра а держи норму.

Вот я о чём.

 

 

Теперь понятно. Тогда вот тут програмка:

http://www.softsklad.ru/science/naukatehs/7758prog.html

 

Что получается: длина стрежня 1000мм, материал - алюминий, при диаметре 10мм и толщине стенки 5мм (стержень) :) предельная нагрузка составит 82.4 Н . В кг - 8кг 240 грамм. Если я правильно понял, то нас интересует с лево на право 3-я схема. Т.е. верхняя часть прутка к чему прикладывается нагрузка - находится в свободном положении.

Такое пойдет?

 

P.S. Но тут не учитывается дополнительная сила, которую прикладывают, когда кладут штангу. Эта сила уменьшает предельную нагрузку выдерживаемую стержнем. А то что конструкции разваливаются, по-моемому это связано с качетсвом сварки.

Edited by copich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

предельная нагрузка составит 82.4 Н . В кг - 824.

 

Я прошу прощения, но смутно вспоминая школьный курс физики мне представляется что не 824 кг, а 8 кг и 240г.

Поправьте, если ошибся.

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощения, но смутно вспоминая школьный курс физики мне представляется что не 824 кг, а 8 кг и 240г.

Поправьте, если ошибся.

 

Ну да! Ошибси! :D

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Причем похоже оба...

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Так что 82.4 Н .=82.4 кг

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Причем похоже оба...

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Так что 82.4 Н .=82.4 кг

 

**Можно ли Ньютон перевести в килограмм и как это сделать?***

Можно, в том смысле что тело массой 1 килограмм имеет (стандартный) вес примерно 9,8 ньютонов.

 

Взял отсюда: Моя ссылка

 

Так что с небольшой коррекцией имеем ответ 8,4 кг.

Link to comment
Share on other sites

Причем похоже оба...

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Так что 82.4 Н .=82.4 кг

 

Не согласен. Но это не верно, если как учили в школе и в техникуме. То 1Н=1кг* 9.8м\с2, т.е. приблизительно в 10 раз разница.

 

И ускорение как раз мне кажется учитывается, если оно присутствует в формуле. м\с2 - и есть ускорение свободного падения.

 

Видимо Вас больше интересуют другие силы, которые могут привести к развалу.

Link to comment
Share on other sites

Енто если без всякого ускорения значит, если поставить 82 кг на этот пруток то по проге он выдержит. Это уже более подходит. :D

 

Если строго вертикально, то 82 выдержит. Но согласно вашей картинки, где масса кладется сверху, т.е. усилие прикладывается сверху но при этом имеется ни чем не закрепленный конец, то 82 уж более чем согнет пруток. Видимо 8 кг выведут из равновесия систему, что приведет к развалу конструкции. Поэтому и считается, что 8 кг это критическая масса для данной системы.

Достаточно применить пруток 20 мм, то уже выдерживает 131 кг. Если труба 20мм с толщиной стенки 2мм - приблизительно 78 кг критичная масса.

Так?

 

Взял отсюда: Моя ссылка

 

Так что с небольшой коррекцией имеем ответ 8,4 кг.

 

Ссылочка убедительная :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот примерно я о чём http://smotri.com/vi...?id=v3813625043 когда треник складывается. http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Когда тренажер складывается - обычно не верно расчитано соединение. Даже на видео происходило разрушение в местах соединения узлов. Дело в том, что все тренажеры стараются делать мобильными... для дома, для семьи и желательно легкими http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

как результат - все хрустит по массой. Расчет видимо делался в статике, а динамику ни кто не учитывал.

У меня дома для ребенка стоит детский уголок (лестница, кольца, канат, турник)... все из стали (кроме каната и колец http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif ), но написано, что нагрузка не более 70кг (на сколько помню).

Но т.к. в СССР этот уголок делался - поэтому он и более выдерживает. Я пробовал - меня выдержал http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Самое надежное соединение - соединение трейгольником. Т.е. надо Т-образное соединение перемычкой замыкать. Тогда выдерживаемая нагрузка больше будет и учитывает не только вертикальную нагрузку но и горизональную (когда спортсмен дургается под нагрузкой)

Link to comment
Share on other sites

Перемычкой??? Енто как? Разложился сегодня, треник собираю, всё хорошо, тепло (-1), не кому не мешаю... подготовил, отмерил, отрезал, почистил, подогнал... ну просто благодать... :beach: Птички, ветерок....

И тут нате вам б...!!!! Нет слов, стекло на маске начало потеть. Пипец. Было 5 DIN стало 50. :angry:

post-2020-0-17159100-1324992319_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Перемычкой??? Енто как? Разложился сегодня, треник собираю, всё хорошо, тепло (-1), не кому не мешаю... подготовил, отмерил, отрезал, почистил, подогнал... ну просто благодать... :beach: Птички, ветерок....

И тут нате вам б...!!!! Нет слов, стекло на маске начало потеть. Пипец. Было 5 DIN стало 50. :angry:

 

А по другому и не должно :)

Перемычка... Ну это две перпендикулярно соединеные детали соеденить перемычкой, т.е. получить треугольное соединение. Еще называют - замкнуть систему.

Если взять П соединение и воздействовать с верху - раскачивая, у вас получается быстрое разваливание вашей конструкции. А если хотябы в одном месте такую перемычку поставить, то конструкция уже в несколько раз больше выдержит нагрузку по раскачиванию. Надеюсь понятно описал :)

post-4159-0-54463000-1325236717_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...