Перейти к содержанию

WAR

Новичок
  • Постов

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент WAR

  1. 316L более устойчива к агрессии в невысоких температурах. И есть мнение, что 12Х18Н10Т ("типа" аналог 304/321) идёт не особого качества сейчас. Я хочу и так с поддувом варить, а если со временем пойдёт ржа - будет не приятно, поэтому ищу 316 (именно L, а не Тi).
  2. Спрошу здесь, если что - удалите. Подскажите, где трубу берёте, не по 6м? 2 дня рою Авито, толку нет. Надо 306L 14...15 и 42...43. Может есть, кто из ребят с форума занимается.
  3. Это взаимоисключающие вещи. Вы просто работника отжимаете и .... меняете. Ничего необычного, если называть вещи своими именами, а не лапшу вешать.
  4. Начните с ММА, например Сварог реал миг 200. Электродов сейчас море просто. Вы же не пишите - что именно варить будете (конкретно и без абстракций). Может вам его хватит на все потребности. У меня он. На работе ими у нас варят магистральные трубы, нержавейку, высоколегированные стали, есть своя лаборатория контроля, т.к. почти всё идёт на агрессию и/или давление. Порошковую проволоку оставьте форумхаусникам, пусть дальше по ней с ума сходят. Оверман 180-200 надёжен и прост. У меня Спидвей 200 под катушку 15кг. Он покондовее сделан, особенно когда много на больших токах варишь, то сразу чувствуешь разницу между ним и Оверманом при одинаковых амперах. Баллоны сейчас доступны от 5 до 40л, аттестованные, но заправляют их далеко не везде. 40л - просто меняются пустой на полный. Про алюминий забудьте до момента, пока у вас не будет места продажи аргона в зоне досягаемости, т.к. приходится по несколько раз баллон менять из-за того дерьма, что в талоне зовётся аргоном высокой чистоты. А без этого чернота прёт и серево. Сумбурно получилось, но вы хотите канарейку за копейку и не понятно для чего. 3 аппарата нужны, 2 баллона и сеть стабильная - тогда покроете все ваши потребности.
  5. Конечно не при сварке. Просто из предыстории - в инструкции не нашёл подобного ограничения, а сварщик на работе сказал, что нежелательно переключать, вот и спросил. Благодарю.
  6. @tehsvar Алексей, подскажите на Авроре "сундуке" ТИГ 200АС/ДС пульс можно ли переключать режимы АС/ДС, 2Т/4Т и вкл/выкл "пульс" при включенном главном выключателе? Спасибо.
  7. Заработок: По работе куча подобного было. Иск грошовый, но представительские приятно греют душу (они тоже не абы какие, их суд сам корректирует). Попутно собираются все чеки и издержки. Но тут нюансов много, например, вторая сторона должна быть достаточно "деревянной" в законах + дело должно быть с выигрышем, близким к 100%. У нас на предприятии были свои, штатные юристы - даже проигрыш был не страшен, но когда сам адвокату платишь, то тут уже риски возрастают и стоят дороже. Особенно в данной, весьма спорной ситуации. Как я понял, то продавец не отказывается от обязательств, но покупатель поставил условия, что для возврата товара, он, максимум, откроет дверь и в удобное ему время. В суде не дураки сидят и потребительский терроризм тоже душат, поэтому предварительная переписка между сторонами будет играть важную роль. +1
  8. Почитайте п.7 ст.18 ЗоЗПП. Он хоть и двояко написан, но вполне определённо - кто "должен", а кто просто "может". Но не факт, что суд встанет на сторону покупателя, который сам ничего не хочет, а ему все должны. Это сильно будет зависеть от грамотности комплекта исковых бумаг, адвокатов и решения конкретного судьи. P.S.: Убрать бы эту всю дискуссию отсюда в другую, НЕ техническую тему.
  9. Замена полотен под толщину стенки, контроль износа роликовых направляющих, подбор оптимальной подачи (речь про гидроразгрузку, конечно) плавное начало реза и пр... Я про безопасность ничего не говорил. После ленты к абразиву вообще не хочется подходить. У меня в гараже 170 лента)))
  10. Просто мне это удобное положение))) А в лодочку горелкой углом без разницы куда? Да. Иначе просто купил бы профтрубу 3м. Нагрузки не считал, запас там очень большой. Спасибо. А строчки какой длины делать и зазор какой?
  11. Лента требует большей аккуратности, в остальном она на несколько голов выше маятниковой для поставленной задачи. Точность реза можно отрегулировать и там, и там по шаблону, если дело только в тарировке. У маятниковых рама часто слабая, поэтому нет жёсткости, что выливается в брак. Цены сейчас улетели в космос, поэтому надо определиться с бюджетом и можно уже предметно выбирать из какого-то условного диапазона. Если брать маятниковую с абразивным кругом, то при распиле будет много искр и пыли, что накладывает определённые трудности по нахождению рядом того же сварщика/сборщика. Если брать маятниковую с диском, то прошерстите цену диска, который можно убить на раз при похабном пользовании. Ну и точность часто зависит не только от станка, но и от оператора. Например, длинную заготовку можно установить на рольганги по уровню, а хвост уже в станок на распил. СОЖ. Малая подача. Полотно с шагом под толщину заготовки. И т.д.
  12. Это будет элемент конструкции, принимающий первым на себя нагрузки от кручения, вибраций и излома.
  13. Всем привет. Подскажите плиз. Нужно сделать профильную трубу из уголка 75х75х5, длина 300мм, сварка есть любая, но скорее всего буду п/а проволокой 1мм, вертикал сверху вниз. Разделка,углы, прихватки - понятно. Варить в разбежку небольшими швами или обратноступенчатым? Или как ещё?
  14. Вот эти маски кто-то тестировал? (если ссылки нельзя, то снесите к чёрту, приводить эти названия и артикулы, бессмысленно, наверное): https://www.ozon.ru/product/professionalnaya-svarnaya-maska-opticheskiy-1111-vid-razmer-100x65-mm-ten-din-3-13-4-datchik-984735905/?reviewsVariantMode=2 https://aliexpress.ru/item/4000509607630.html?sku_id=10000002485037689 Первая, как я понял, это симбиоз из авроры 9. Аврору смотрел в живую, на голове сидит не удобно, по остальному - производит впечатление блестящей безделушки, демо-зала нет, к сожалению.
  15. Спасибо, я понимаю.... Моя маска (какой-то китайский ноу-нейм, одна регулировка, без батареек) уже устала, глаза болят. Надо на что-то менять, а взять-попробовать-выкинуть всё стало дорого, да и в нашем городе всё более-менее - это под заказ, а хамелеоны за 2т.р. - наверное, как моя будут, только блестящие.
  16. Подниму тему. Что взять под ТИГ из хамелеонов в 2024г.? Бюджет пусть будет 10.
  17. При очень больших масштабах - да, берут полотна бухтами и варят. Но варят на спецоборудовании и шлифуют шов в ноль, чтобы не драло направляющие и шкивы. На правильно сваренном полотне место сварки - небольшой темноватый участок, который не ощущается пальцем на неровности и по нему не рвёт полотно. Себе лично - заказываю в фирме. Просто указываю материал, длину, ширину, шаг. На заводе, где работаю - тоже покупают готовые (сваренные) полотна.
  18. Постоянно пытаюсь плюнуть, и сделать без "нулей"/заложить погрешность, но какая-то чертовщина влезает со своим перфекционизмом и губит весь здравый смысл. @Lohus, да, именно так и есть.
  19. Всё то, что сейчас варю на коленях на полу по вечерам и выходным в качестве хобби и шабашек: металлоконструкции различного назначения (кронштейны, опоры, автотюнинг и т.д.) . Ну и было интересно в принципе сделать такой стол. Взвесил столешницу с её рамой на петлях - весы под одной ногой (другая в воздухе) показали 70кг. Если я правильно понял, то общий вес без учёта трения в петлях будет где-то вдвое больше.
  20. Всё сам решил по отверстиям. Купил несколько строительных струбцин, осталось нарезать и приварить болты на 16 к ним.
  21. Тут сложно угадать, что когда пригодится. Мне головка на 20 один раз в жизни понадобилась, да и то как оправка. Свёрла до 10мм имею с разбегом 0,1мм, некоторые лежат просто по одной штуке и использую у них только хвостовик изредка как калибр (1,9мм недавно брал под это, когда отверстие надо было точно промерить в неудобном месте), а не по назначению. Поэтому и не посоветовал брать полные наборы ключей без необходимости, хотя когда у меня был БМВ, то все эти "редкие" головки пригодились при ремонте передка. Конечно, если в средствах нет ограничений - да, это правильно, - иметь разный инструментарий под разные задачи.
×
×
  • Создать...