Перейти к содержанию

keria

Участник
  • Постов

    391
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные keria

  1.  

     

    Не путайтесь. Дефект это отдельное несоответствие
    Действительно. не нужно все запутывать. @Георгий 11,  дал наиболее академическое определение браку и дефекту. Могу только добавить, что дефекты бывают допустимые и недопустимые, последние подлежат исправлению, первые остаются как есть.

    @Федор_14, могу еще добавит, что в соответствии с Правилами аттестации специалистов сварочного производства, сварщику досрочно могут аннулировать аттестационное удостоверение по ходатайству в АЦ за систематическое нарушение сварочной технологии при производстве сварочных работ приводящее к образованию дефектов. Так можно существенно снизить процент  брака и не ломать голову над его уровнем)

    • Upvote 1
  2. Если с баллоном все в порядке

    Даже если баллон или  вентиль оказался неисправным, на баллоне нужно написать мелом "осторожно полный"!  и со всем мерами предосторожности  отвезти продавану в соответствии с п.519 ФНП ОРПД . Это его забота проводить освидетельствование и ремонт. Если продаван будет упираться, сообщите в Ростехнадзор. Они с удовольствием проведут проверку на соответствие продавана пункту 492 ФНП ОРПД и других лицензионных требований. Правда у вас тоже должна быть аттестация в РТН для работы с баллонами. 

  3. Смещение электрода от верхней точки (зенита) наплавляемой детали выполнять в сторону, противоположную направлению вращения детали.

    Однако, они наплавляют не поверхность катания, а гребень и колесо располагается не вертикально, а горизонтально. Поверхность гребня скошена под углом 60 градусов (по интернету). Возможно необходимо повернуть плоскость вращения на 30 градусов, что бы ванна располагалась горизонтально?  

  4. Это с одной пленки дефектовка???

    Вероятно день не задался с самого начала. А вообще я такое встречал подряд на сотне стыков 273 трубы. Там еще непровар 100% и зазор арматурой заполняли))  

  5.  

     

    Нужны 2 техкарты:
    Дело ведь не только в техкартах, но и в их утверждении. Правом их подписать обладает специалист сварочного производства минимум 3-го уровня при аттестации в накс по соответсвующей группе технических устройств. Судя по заявке это НГДО. 

    Сами карты, наверняка, валяются в вашей нормативке. Аттестоваться вам надо, там на экзаменах вам и раскажут, какую нормативку читать.   

  6. И ещё один вопросик, я ведь правильно понимаю, что сварочный аэрозоль (со всеми его компонентами в виде соединений металлов), непосредственно сразу и в критически ближайшем времени после процессов сварки и (или) наплавки, нельзя рассматривать как твёрдое вещество (вещества), так как на тот период металлы и их соединения находятся в газообразном состоянии?

    Посмотрите книжку  Брауде_М.З._Охрана_труда_при_сварке_в_машиностроении на странице 8. Она должна быть в библиотеке на форуме. Там вообще пишут "сколько вешать в граммах?", кажется.  

    • Upvote 2
  7.  

     

    Сергей, приучай их сразу дистанцию от глаз держать!  Мигом угробят здоровье упираясь головой в ванну....
    и варить стоя, не то металл на гульфик будет стекать) :crazy:   
  8. Вероятно, если материал находится при температуруре плавления (кипения) и выше при данном давлениито - он газ (пар). Однако сути это не меняет, при первой же возможности водяной пар станет водой или снегом, свицовый- станет свинцом, золотой пар станет зодотом и т.д. 

    • Upvote 1
  9.  

     

    А вот тут нужно мнение именно специалистов по профилю,для чего я к ним, к вас здесь на форуме и обратился
    Вообще, в расчетах сварочных процессов учавствууют такие величины, как коэффициент участия основного металла и Ку наплавленного. Но это все индивидуально, и от полярности и от материаллов. Конкретно к испарениям сварщики это вообще не относят, а пытаются вычислить хим. состав и мех. свойсва итоговой наплавки. Где взять данные даже не подскажу. Могу только уверенно сказать, что на переменке можно принять количества основного и наплавленного 50/50, плюс на электорде-больше плавится электрод, плюс на основном-больше плавится основной. Придумайте от фонаря, вряд ли кто сможет опровернуть. Будут умничать с нормативкой, скажите, что проводили исследования и выбивайте грант)))
    • Upvote 1
  10.  

     

    ,допустим, а кто определяет уровень квалификации экзаменаторов? То есть наш учебный центр априори бестолковый. НЕ СПОСОБНЫЙ  с точки зрения профстандартов и другой нормативки определить уровень квалификации исполнителя сварочных работ.
    Обучают их ПТУ, техникумы институты и университеьты. Без образования туда не берут. Уже и сварщиков без специального образования не берут на аттестацию, хотя раньше можно было получить специальность путем обучения на предприятии. А вот квалификацию, наверное , на общих основаниях им подтверждать надо, в наксе, есть такая графа в "правилах аттестации сварщиков и ссп"-участие в аттестационной комиссии. 
  11.  

     

    Мне вот интересно стало, а действительно ли так,
    Для примера можно посмотреть СТО-ГК "Трансстрой"  012-2007 Стальные конструкции мостов. Заводское изготовление . Там полно упоминаний о снятии усиления, начиная с п.6.5. Впрочем причина не уточняется.... просто снять в обязательном порядке. Про алюминий не скажу, нужно скорее у авиаторов спрашивать или у космонавтов.
  12.  

     

    но и обычные заборостроительные сварщики должны будут периодический подтверждать квалификацию
    Наверное так, если заборостроительное предприятие потребует от сварщика свидетельство о квалификации.  

     

     

    -судостроителям про накс -разряды расскажите.. вот они повеселятся...
    Моркой и речной реестры наксу не подчиняются, как и ростехнадзору. У них свои структуры , параллелные, но такие же. На железке та же история. Атомщики то же  проводят аттестацию внутри отрасли, но  без наксовского удостоверения и опыта о приеме и тестировании даже разговаривать не будут.  
  13.  

     

    Весь обчитался мануала на iD WELD 2501, ничо не пишут кляты нимцы про максимальную производительность....
    Читайте о продолжительности включения (ПВ%). Измеряется соответственно в процентах не то за 5 не то за 10 минут, не помню точно. 
    • Upvote 1
  14. как в любой современной российской или любой зарубежной машине

    Скажу больше! Как в любой ацетиленовой горелке акромя горелок равного давления, но это боооольшая тайна, особенно для сварщиков)))   Тссссссс..... 

     

     

    Будет ли актуален такой котел самодельный под газовую горелку пламя и твердое топливо?

    Действитедьно, при открытой системе наверняка нет существенной разницы между трубчатыми и листовыми котлами. При сжигании твердого топлива важнее заморочится с автоматической подачей топлива, применить какуюнибудь шахтную топку. что бы дрова по мере сгорания запихивались туда под силой тяжести...  

  15.  

     

    Это Вы о чём, стесняюсь спросить.
    Про то, что вы "накопали на кадровом ресурсе".  То же самое пытался объяснить чуть выше, но на подробные раскопки всех статей и законов терпения не хватило. 
  16. При статических нагрузках усиление не влияет и даже компенсирует косяки типа непроваров. При динамических, вибрационных, переменных и ударных усиление снижает прочность соединения (не в усилении,а рядом). Это пишут не в Гостах, а в конкретных РД. Зачем утирать, мможет просто добраться до истины?  

    • Upvote 3
  17. 1)по необходимости (по факту) до заполнения (до гостовского размера)

    2)нет

    3)по диаметру электрода

    4)обязательно

    5) не обязательно

  18.  

     

    -не дают
    То не провас. а про подавляющее большинство ПТУ. Сейчас учить некому и нечем. У вас уровень высокий и матбаза шикарная.

     

     

    там не держак , а горелка
    Однако, там то же ток может протекать, имхо, безопасности это не добавляет. Считаю, что на баллон не нужно вешать ни чего, ни маску ни даже тряпочку. Есть вешалки и подставки.  
    • Like 1
  19.  

     

    А почему тогда в учебных комбинатах обучают с присвоением разряда? в том числе есть курсы повышения квалификации, где поднимают разряд.
    Любой каприз за ваши деньги))). Однако, не знание закона не освобождает от отвественности. Конечно никто не будет их преследовать по закону, но их разряды юридической силы не имеют. Почему они не знают этого? Лучше спросить у них  

    @welderman, титанический труд. 

×
×
  • Создать...