Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Почитал\ посмотрел за saggio MMA 200 PFC , вроде неплохо,уж точно не хуже того что есть, приедет потестирую, спасибо за наводку!
  3. если надумаете покупать, рекомендую авито посмотреть, там полно предложений по ценам НИЖЕ чем дилерские закупочные, просто берите у аккаунтов сварочных магазинов\сварочных компаний с большим количеством отзывов , рынку сварочного оборудования пришла задница и все подряд демпингуют, продают даже в минус иногда из наличия то что лежит больше полугода на складе например https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_invertor_svarog_real_smart_arc_200_black_2191486887?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJTamplRDdqSkFra1E1OTVRIjt93A6zSj8AAAA https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_apparat_saggio_mma_200_pfc_-_6785_4455887990?slocation=653240&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJCdDgzNlVRVEM0UXpWUVoxIjt9nuZDCz8AAAA так хотябы будет не так обидно, если вдруг аппарат не будет соответствовать вашим ожиданиям от него
  4. На моей старенькой Ресанте ПВ 70%, вырубалась только при длительной сварке 4кой, а тут получается аппараты дороже , а ПВ\ПН хуже. Тоже самое с ХХ, сейчас у меня он 80, на том же Неоне 70. Вот и думай как не взять инвертор хуже и дороже, но это если цепляться к этим конкретным характеристикам(ПВ,ХХ)
  5. Сегодня
  6. Согласен! А материал, подлежащий сварке? Имел в виду то, что адгезия окисной пленки к "телу" не очень велика и окислы снимаются, конечно же, не полностью, скотчбрайтом или мочалкой. Я понимаю, при сварке ответственных изделий - травление, осветление, механическая обработка материалов, но ИМХО - не наш случай.
  7. Тот же Сварог ARC 200 REAL SMART Z28303 Black маска+краги 97886, за 12419 руб. С регулируемым форсажем и горячим стартом, ПВ 60% И Форсаж 200 с ПВ 40%. Есть и другие названия, если поковыряться. А вот ПВ 40%, это конкретный минус, даже для любителя чайника вроде меня. Лето, при +32 в тени, при сварке котла отопления, топка металл S=8-10мм, электрод за электродом, Бинзел 130 с его ПВ ушёл в защиту, а Ресанта 220 работала в паре с трансформатором, не уходила в защиту, а менялись потому, что рука не могла держак держать, грелся. Электроды УОНИ13-55. Я понимаю, патриотизм это хорошо, но как-то меру знать надобно, не перегибают ли палку отечественные производители, как так, импортная техника прошедшая две таможни, а стоит дешевле. Причём эти китайцы и другие иностранцы, которые, по дешевле, они же работают, и в целом не плохо работают.
  8. Вчера
  9. Дима, оксидная плёнка очень хорошо впитывает влагу. Далее, сам понимаешь что появляется в сварочном шве.
  10. Не заморачивался. Присадку делает матовой ,счищает заводской блеск, куски пленки с присадки не лезут в ванну-а больше и не надо.
  11. Да-да, нет на него АВН))) А мы вообще все тут - дУшки, мягкие и пушистые!
  12. шах и мат всегда. А до ответственных работ вам еще далеко. Наверное... Но суть в том, что ДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНО, а как нибудь, получится само. И чем правильнее вы будете всегда действовать, тем меньше проблем будет в процессе появляться. так уже обсуждали. Обезжиривание для предотвращения от размазывания. Если сразу мех обработка, то всякого рода жирности будут по поверхности разноситься и чистка ни чего не даст. Поэтому обезжиривание, потом механика. Но даже после травления, не раз встречал, когда дополнительно спиртом протирали. Ну я то же. Согласен, что многим это просто по каким-то их внутренним причинам не нужно. А я свой нос все равно запихну. Но это не их обязанность, а простое рвение развиваться и улучшаться. Поэтому нельзя всех под одну гребенку. просто не правильно воспринимает автор дискуссии, как и многие. Его не хотят убедить, что белое это черное и наоборот. Ему говорят как правильно. А будет делать так или не будет, дело каждого. Ведь прежде чем что либо делать, надо знать как правильно, что будет если не так и так далее. Тогда будет понимание, почему такое происходит. А воспринимается, как носом тыкают котенка. Я смотрю по пайке тех же процессоров. Говорят используй Flux Plus. Но оно стоит ого-го. Так нет, ведь хотят использовать за 10 руб и потом удивляются, а почему проблемы после пайки... Поэтому я то же уже не так реагирую. Я сказал, услышали - хорошо, нет - ну и ладно. Убеждать, дело не благодарное. Главное самому меньше делать ошибок.
  13. ИСЧО РАЗ - ацетон не растворяет смазки и технические масла. Что используется при волочении прутка - пес его знает (с), лучше убрать, бензин - вполне. Травление - ИМХО - в твоем случае лишнее. Вот скотчбрайт или "мочалка" - вполне. PS если что, я не сварщик.....
  14. Валер, ИМХО, цель не окисную пленку снять, а всяческие говны. И, кстати, при чем здесь твердость окисной пленки? Тут надо говорить об адгезии ея к "телу" прутка.
  15. хорошо. извиняйте. Имею вопрос, спросить. Чистим присадку всегда? Или на ответственных работах. Допустим детали двигателя, древние, пропитаны каяками, там наверное в шве и так будет полно всяких окислов и пр. включений. От присадки что добавится, наверное не заметно будет? Просто, когда зашла речь за зачистку и обезжиривание, то за ацетон был распят. Хотя при на учениях, вроде как, говорилось что надо обезжиривать. В книге вычитал, что с начала мойка, обезжиривание, либо травление, потом мех. очистка и материала и прутка. Запутался. Так хотелось бы понять.
  16. Твердость нержавейки 120-300 (НВ). Твердость окисной пленки на алюминиевом сплаве 200-500. Может и не прокатить.
  17. Набросились, коршуны. Исправился , пошёл чистить. Мочалка есть, чистил ей. В наших краях не видел нержовой жёсткой, мягкие, а жёсткие из оцинковки или х. знает, в обчем, ржавеющие. Короче мочалка не чистит, так шабером перед работой, 3 мин на пруток.
  18. Ну тогда совсем просто. Вообще никаких препятствий не вижу - бери да вари, сесть только поудобнее.
  19. Понял принял, буду иметь ввиду этот момент.
  20. Вот ссылка на аппарат(это без скидки) https://svarka.net/goods/Universalnyj-svarochnyj-poluavtomat-VIKING-MTM-200-PRO-4-V-2?from=NWEy&mod_id=305557277
  21. Отсутствие знания теории выполнения сварочных работ. У меня были коллеги, которые отработали 20 лет на заводе ЖБИ, сваривали арматуру для бетонных плит. И они больше ничего не умели, и не хотели уметь. Были сварщики старше меня, с 6 разрядом, которые увидев балластный реостат говорили, я не умею работать таким сварочным аппаратом. Зависит все от того, хочет стать человек специалистом, или просто прожигает жизнь на работе))). Совершенно верно, самый действенный способ очистки.
  22. Не правильно думаешь. Войдет в привычку-переучиваться сложнее. В хозмаге купи металлическую из нержавейки щетку для мытья посуды: сжал вокруг прутка ,пару -тройку раз провел вдоль и вперед. Смотри на качество щетки: есть как фольга,мягкая-она ни о чем не бери. а есть жесткая такая же по форме и размеру (круглые они,как бублик)-это оно.
  23. Не смущайтесь. На некоторых производствах,предприятиях если аппарат стационарно стоит отдел ОТи ПБ требуют отдельного проводника заземления. А если переносной-организовывать временное заземление: штырь в землю и на корпус проводник. Долбо****изм? Возможно. Но пути электричества неисповедимы. Две конторшараги с такими требованиями могу назвать. Причем очень крупные.
  24. Могу такой же автоматический выключатель показать на аппарате за 200 круб. И нормально-работает,замена лежит в любом электромаге. Не парьтесь по этому поводу: действительно надежнее и дешевле чем остальные вышеописанные варианты.
  25. А вы случаем не путаете технолога со сварщиком? Обязанности сварщика выполнить сварочный шов согласно чертежа и желательно технологической карты. А технолог должен обеспечить технологическую карту. Сколько там энергии, чем варить и каким материалом, по большому счету его не должно волновать. Частный случай, когда сварщик работает на себя, то тут другое дело. Он должен разбираться где и каким видом сварки лучше выполнить, какой материал применять, если нужен присадок и т.д. и т.п. Поэтому нет универсальной корочки, где просто сварщик указано. А указывается конкретный вид сварки по которому сварщик прошел обучение и может допускаться к работе. Сварщик не получал высшего образования, где разбирается когда и при каких условиях такая или иная кристаллизация, где мартенсит аустенит и т.п. Поэтому берем ТИГ и например П\А. Два вида сварки отличаются и тут и там плавится сталь, но процесс отличается. Моторика рук и нюансы на которые сварщик должен обращать, разные. Поэтому не согласен, что если освоил ТИГ, то познать П\А для всех должно быть легко и если не познал, то ты уже не сварщик. Сделать шов ММА ТИГ и П\А, имеет только одно общее - материал плавится. Но движения, различия в процессе, в настройках и т.д. имеют отличия. Это если так грубо сравнивать, то сегодня он стоматолог, завтра окулист, после завтра он хирург. Если он может только одно но не может другого, значит он не врач? А латынь изучали все. Как устроен человек, так же знают все. И если он стоматолог, завтра хирург, вызывает сомнения нежели согласие к такому обратиться. В противном случае, будет участвовать совершенно новое лицо в виде потологоаната.
  26. в целом полезная функция, если правильно работает. В противном случае пустая функция, которая в целом ни когда не используется. Но если влажная погода и перчатки влажные, то щипать не будет. заземление наружного исполнения, дань СССР. Чаще это работает через вилку\розетку. Но на некоторых можно и такое встретить. Когда ставят автомат вместо кнопки, даже лучше чем кнопка, т.к. по сути должен стоять поворотный переключатель, а он дороже дешевого автоматического выключателя. Дешевые кнопки быстро мрут.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...