Перейти к содержанию

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)


LLsvet

Рекомендуемые сообщения

 

 

Так только (ипонци) могут
... к сожалению без доказательно , но брат работая сварщиком РАДС на ВПК ( еще при Союзе ) швы были не хуже :good: . П.С. про себя промолчу :blush:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: что, такое, "полноценный пульсовый режим"?

Буду признателен, если, кто, популярно объяснит. Могу, и сам докопаться (новая для меня тема), но может, кто, поможет?

Хотя, в последнее время жизнь заставляет разбираться во многом (немного не в тему):

 

Сам я инж строитель (метало констр. проетир/монтаж). Со школы токарь-фрезеровщик 4 р, Монтажник МК, Были корочки сварщика 4.

Был прорабом, нач технолог отд на ВПК (зам гл.технолога, нач ОКСа на ВПК, заложил МЖК в новосибтрске, ГИПом в проектном (три микрорайона в Нижневартовске мои).  Одно время подрабатывал электриком (2 года).

Опубликована схема в РАДИО (цифровой фототаймет\р в 86г,), собственный мульти осцилограф/цифр мультиметр.  Участвовал в разработке компьютера Спектрум (мы изготовили с друзьями около 2000 шт.). Разработали и подготовили к производству аналоги IBM XT 8080/

Стал светотехником в 98м, лауреаты международного конкурса,  заставил архитектора и заказчика отказаться от немецкого проекта освещения Большой ледовой арены в сочи со светильниками за 35 млн (задрана в 2 раза) и перейти на мой за 15 млн с преимуществом по 5-ти светотех параметрам.

В 2000- е стал электропроектировщиком (проекты метромолитена, ТЭЦ...) и автоматчиком.

Я это рассказываю не для того, чтобы хвалюсь, просто хочу объяснить: жизнь заставляет. Не хотел я быть электропроектировщиком, но те проекты, которые мне делали другие, приходилось засовывать в одно место! А, автоматчиков, просто не найти.... (в основном разработка и отладка). Хорошо, что был радиолюбителем.

Дальше увлекся столяркой, сделал кровать примерно за 120 т.р., затраты -12т.р., ну, и, прочую мебель на котедж. Сейчас создаю мастерскую для производства светильников и мебели под заказ в стиле лофт.

Между делом разобрался в ЧПУ-строении (для самодельных станков). сделал пылесос за 150-180т.р, затратив 25т.р...

Чаще всего - жизнь заставляет, Но, ВЕДЬ, ИНТЕРЕСНО!

И, я не один, такой.

У меня полно увлеченных друзей.  Например: (похоронили) Юра Бурда - фотограф, приборист, перед смертью в свои 74 разработал и стелал потрясающей надежности универсальные фотосинхронизаторы (аналогов у японцев нет). Саша Мельников машинист электровозов, на пенсии стал лучшим аккумуляторщиком в новосибирске, - в свои 65 в фото оптике и фотоаппаратах разбирается лучше японцев, электросхемы метрополитена знает лучше гл.инженера и гл.энергетика.

Я всегда жил по принципу: если один смог сделать, придумать, сделать.... то и я смогу!

Изменено пользователем LLsvet
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,  вот здесь читаю, чтобы понять базовые принципы и так далее.

Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и есть верх безграмматности

Ужо который раз заходят сюда грамотные ребята с заявлениями догнать и обогнать.Только подскажите чуток, а уж остальное мне раз плюнуть...

Самых настойчивых хватало на месяц, а не вру, Ролли дольше продержался .... так у него и идей было больше)))

А вообще Очень хочется увидеть импульсный полуавтомат сделанный человеком самостоятельно!

 

Из реальных что то сделавших своими руками (в этом направлении)знаю только Валерий 1963 и Алекс из Владимирской области

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще Очень хочется увидеть импульсный полуавтомат сделанный человеком самостоятельно!

Да, не пытаюсь, я сделать импульсный полуавтомат и не хочу.

Я, просто хочу немного доработать заводской. Считаю, что моя доработка составит не более 0,1 -0,5 %  от всего аппарата: я не строю иллюзий!

@LLsvet,  вот здесь читаю, чтобы понять базовые принципы и так далее.

Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, не за что.   Сам я в тонкостях - "ни в зуб ногой, и даже хуже", но как мне видится - режим "пульс" на п/а, это  всплески сварочного напряжения с заданной частотой, которые не затрагивают остальные параметры дуги. Скорость подачи, например.  Причём этот  процесс точно отстроен производителем в электронной начинке аппарата.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Это не утверждение про Японцев, НО таких аппаратов, для ПА сварки алюминия на переменном токе 2 у Японцев, 1 у Немцев, 1 у США. Названия перечислять не буду.

Есть форумы, где специалисты по силовой электронике не один год разрабатывают (сверкальники), изготавливают на заказ. Импульсников там не наблюдал, хотя наш Лёха изобретатель,кое-что им (изобретателям) подсказал, НО схемой вроде бы не делился.

 

А чё, взял Аврору, переключалку от ёлки поставил чат вам Лорх.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,На Чипе есть темка, изобретатель (с помощью палки и верёвки) грозился сделать (кувыркатор). Это такая коробочка, прилепил к любому инвертору ММА и получаем на выходе АС режим ну и свариваем алюминий. Потянулись последователи с паяльниками и......(темка сдулась).

Я то ладно, предупреждал, не прокатит, они и Алексея техсвара не слушали, смогём и всё тут.

Нету (кувырктора), нету.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя, в последнее время жизнь заставляет разбираться во многом (немного не в тему):

А вот как раз та самая тема: http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/

Скопируйте туда свой мемуар. :good: 

 

А насчёт людей которые обогнали весь мир, вот яркий пример: http://www.allent.ru/forum/showpost.php?s=dfba7dd57a68fbe0f22586c8cdcf4c5f&p=11955&postcount=14

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпетhttp://www.chipmaker.ru/topic/36467/page__st__80

Можно с # 40 начать.

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,На Чипе есть темка, изобретатель (с помощью палки и верёвки) грозился сделать (кувыркатор). Это такая коробочка, прилепил к любому инвертору ММА и получаем на выходе АС режим ну и свариваем алюминий. Потянулись последователи с паяльниками и......(темка сдулась).

Я то ладно, предупреждал, не прокатит, они и Алексея техсвара не слушали, смогём и всё тут.

Нету (кувырктора), нету.

Не хочу я делать варилку аллюминия!

Хочу, просто чешуйки.

Еще раз повторю: самый простой способ - сделать щелкалку на клавишу горелки. Это для чернухи, на 95-99%. 

Это должно облегчить сварку тонкого металла, получить более красивый шов, и, может быть (вероятность не более 1-3% ) улучшит сварку аллюминия.

Сама щелкалка проста до безобразия. Это, во-первых реально и просто, а, во вторых, когда я щелкаю вручную клавишей, положительный эффект есть!

 

Но, можно, попробовать поиграть и с током(скоростью) и напряжением. Интересуюсь мнением спецов: имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет

post-9285-0-59457100-1486307967_thumb.jpg

Вот, можно подумать пульс, не так. Года 3 назад, ко мне приезжал клиент, наварить на резцы пластины, и поведал ,о усовершенствовании аппарата ресанта до "Пульса", специально поехал и увидел

post-9285-0-90602400-1486308511_thumb.jpeg

 

Встроил в корпус реле времени, и получил "Интервальный режим" о чём и был просвещён. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

которые не затрагивают остальные параметры дуги. Скорость подачи, например.

 Затрагивают. Я проверял. Делал пульс глубже, и получал явные дёрганья аппарата подачи проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Затрагивают. Я проверял. Делал пульс глубже, и получал явные дёрганья аппарата подачи проволоки.

Вопрос: надо, чтобы проволока не останавливалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?

Вы отключаете сварочный ток на доли секунды, и в это время подача продолжается? 

Скорее всего проволока погрузится в ванну и там застынет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?

Вы отключаете сварочный ток на доли секунды, и в это время подача продолжается? 

Скорее всего проволока погрузится в ванну и там застынет. 

Меня смущает, что некоторые намекают на то, что проволока должна продолжать двигаться.

Я этого не понимаю... Считаю, должна останавливаться, а начинать двигаться чуть раньше появления тока, чтобы момент подачи тока и касания проволоки детали совпадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, почитал, ага. Техническую терминологию понял процентов на 5, а вот то, что "между строк", уловил. Как только у понимающих суть вопроса начинает лопаться терпение от напыщенности новоявленных кулибиных, то следует тезис : "Хорошо. Сделай. Как сделаешь, покажешь изделие и швы, им выполненные." И ответы у всех - почти как под копирку. "Да вот не сейчас, это не скоро, я начинаю искать компоненты, когда-нибудь позже..." и так далее.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю бывать на сайте Мастеровой.

Так, вот, там атмосфера более продуктивная: люди высказывают свои идеи, обсуждают, дорабатывают их совместно, и в результате, продуктивно что-то постоянно создают!

Там такого "следует тезис : "Хорошо. Сделай. Как сделаешь, покажешь изделие" не встречал... :blush: 

Посмотрите: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2417.0

 

Можно, как-то конструктивнее?

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, большой вопрос.

Что такое полуавтомат? Почему он полу автомат.

Потому что он половину работы делает за сварщика, а автомат всю.

Так вот за сварщика полуавтомат осуществляет: поджиг дуги, поддержание длины дуги, подачу присадки. 

А вот теперь вопрос -- как повлияет на поджиг дуги кратковременное прерывание сварочного тока? Предполагаю что на разогретой ванне никак не повлияет. То есть в худшую сторону не повлияет, но может случиться и обратный эффект. Если есть какое-то накопление энергии на поджиг, то оно может расплескать эту ванну. 

 

Насчёт продолжения движения проволоки, я думаю они правы, но в своём диапазоне частоты прерывания. Если вы сделаете практически сварку в отрыв, как на тонкой железяке рутилом, то проволоку надо останавливать. Если импульсы будут достаточно частые чтоб ванна не остывала, то возможно подача просто должна быть несколько меньше чем без пульсации. Или может быть в момент прерывания тока проволока должна замедляться, но не терять движения. 

 

Заводские настройки на Selco в режиме вторичного пульса рисуют чешуйки на шве. Но на ощупь их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Сдесь в большинстве своём сварщики, если бы задавали вопросы по сварке, обязательно помогли бы. А как приладить пульс к Авроре?

Я ж пример привел, инженер (ремонтник силовой электроники) говорит нельзя, не получится, а ему в ответ, в микросхемах понимаю всё сделаю, ничего сложного не вижу. И что ему (кулибину) должны ответить?

Хотите я дам Вам схему осциллятора?

@Шурпет,Там тем про осцилляторы, штук пять, не в одной результат не показали.

Говориш людям, на схему промышленного, всё будет работать, нет хочу дёшево (из пьезо зажигаки) и что ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу, просто чешуйки.

Незачем тогда лезть в мозги особо. Достаточно только манипуляций мотором осуществлять - тоесть замедлять тычками подачу - ток сам по себе будет регулироваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...