Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 LLsvet

LLsvet
  • Новичок
  • Cообщений: 74

Отправлено 05 Февраль 2017 05:43

:blush: Проблема в том, что идеал для меня - сварка TIG...

https://www.google.r...iw=1536&bih=850

• 0

#62 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 05 Февраль 2017 10:55

LLsvet,Я так и предполагал, не Вы первый....
Так только (ипонци) могут, Да и то с помощью робота.

Прикрепленные файлы

• 2

#63 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 176

Отправлено 05 Февраль 2017 11:17

Ну, вообще-то,  настраивать научился.

Полуавтомат способен давать нормальные швы в очень широком диапазоне режимов. Если вы способны подобрать ток для покрытого электрода, то с п/а проблем быть не должно. Не должно!

Осваивать аргон с ноля - большая проблема.

Никакой проблемы.

Самое сложное в освоении, это сварка покрытым электродом. Это аксиома. Любая другая сварка проще для сварщика.

Может она сложнее технологически, может требует некоторых нюансов в технике выполнения стыков, но это нюансы, а в целом -- варить проще.

На ваших фотках, соединение в угол -- прекрасно. Соединение в стык -- скорее всего первый раз вы не видели стык во время сварки. Пробуйте варить углом вперёд, и тянуть на себя. Вот так:    < /___.   а не вот так    .___\ >

Фиксируйте кисть правой руки левой рукой, и проведите горелкой вдоль стыка вхолостую перед тем как варить.

• 0

#64 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 11:36

Самое сложное в освоении, это сварка покрытым электродом. Это аксиома. Любая другая сварка проще для сварщика.

Может она сложнее технологически, может требует некоторых нюансов в технике выполнения стыков, но это нюансы, а в целом -- варить проще.

Электродом научился на монтаже МК еще в 1978. Два месяца...  Варю все, кроме операционных швов: гризонт, вертикал, потолок, горизонт на стене. Не на атестацию, но варю.

Помучался с проф трубой 1,5 мм, электрод 2,5, но заварил. Сидение в БМВ 0.7мм заварил. Есть аппарат точечной сварки.

Бензорезом, газом резал. Но, вот, газом не варил ни разу. 

Полуавтоматом - реально проще. Это я согласен. Но поскольку газом не варил, то не знаю смогу, ли TIGом? 

А, про "Соединение в стык -- скорее всего первый раз вы не видели стык во время сварки. " - согласен. Сейчас уже разобрался. Уже все нормально, просто нет снимков.

ПА варит идеально. Но хочется чтоб чешуйки были.

Если можно обойтись без аргона чуть доработав п/а до пульс/точки (типа, клац-клац клавишей), был бы доволен.

• 0

#65 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 462

Отправлено 05 Февраль 2017 11:44

LLsvet, а сейчас Ваша задумка на какой стадии?  Если Вы решили "прокачать" полуавтомат, то как планируете это делать - программно или аппаратно?  Простите за заумные формулировки.  В смысле - изменять электронную/электрическую или механическую части?  Или всё вкупе?

• 0

#66 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 447

Отправлено 05 Февраль 2017 12:04

ПА варит идеально. Но хочется чтоб чешуйки были

---

"Чешуйки" - это не показатель качества,а всего лишь один из его признаков,скажем,эстетическая сторона дела,да и то на нее обращают внимание только сварщики...,а остальным эти чешуйки... 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 05 Февраль 2017 12:12

• 4

#67 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 12:33

LLsvet, а сейчас Ваша задумка на какой стадии?  Если Вы решили "прокачать" полуавтомат, то как планируете это делать - программно или аппаратно?  Простите за заумные формулировки.  В смысле - изменять электронную/электрическую или механическую части?  Или всё вкупе?

Аврора оверман 200, как я понял - без процессора. Т.е не надо лезть в мозги. Это упрощает задачу.

И услышанного здесь понял: единственный вариант, это - воткнуть самодельный блок прерывания между клавишей на горелке и самой схемой.

Иначе, говоря - останавливать дугу и проволоку. Из блоку вывести регуляторы частоты и скважности. Все собрать на цифровой логике: я ее неплохо знаю, так мне проще, чем на процессоре городить (нет опыта). Хотя, можно и на транзисторах, но больше гемора с настройкой и больше паять (больше плата).

Варианты управления током (скоростью) и и напряжением (подключившись к переменникам) - отпадают, т.к. будут эффективны только на максимальных режимах (на минимальных - некуда опускать ток и напряжение). Хотя, можно попробовать убрать из схемы ограничивающие подстроечники, может удастся опускать ток до 10 А (сомневаюсь в устойчивом горении).   

Да, - основная цель - не для алюминия. Для красивого шва и для сварки толщин от 0,5 мм.

Хотя, если эта штука улучшит шов на аллюминии в пульсе 200А/10А (200А/20А), и.Т.д (естественно, не для самых тонких деталей,  от 2 - 3 мм)... буду рад. 

Повторюсь: клацая клавишей на горелке - заваривал дыры в листе 0,5 -0,6 мм!!! и сваривал их.  Просто варить - получается, только от 1,0 мм (проволока 0,8 мм).

Да, купил ролик и проволоку 0,6 мм. Еще не пробовал.

Сообщение отредактировал LLsvet: 05 Февраль 2017 12:37

• 1

#68 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 12:39

LLsvet, а размещение дополнительных блоков, регуляторов и прочих компонентов?  Хорошо, если получится всё это внутрь корпуса впихнуть.  А если нет?

• 0

#69 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Февраль 2017 12:39

Электродом научился на монтаже МК еще в 1978.

Блин, укажите возраст в профиле пожалуйста, с вами и говорить по другому начнут. 

• 1

#70 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 12:44

Повторюсь: клацая клавишей на горелке - заваривал дыры в листе 0,5 -0,6 мм!!! и сваривал их. 

Вот тут  s стенки = 0,4 мм, проволока 0,8. Оверман - 180. Да, приноровиться можно.  Но стОит ли оно того?!

Сообщение отредактировал Шурпет: 05 Февраль 2017 12:46

• 0

#71 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 14:07

LLsvet, а размещение дополнительных блоков, регуляторов и прочих компонентов?  Хорошо, если получится всё это внутрь корпуса впихнуть.  А если нет?

Войдет. Уже прикинул.

Блин, укажите возраст в профиле пожалуйста, с вами и говорить по другому начнут. 

Хуже, или лучше? :mad:

• 0

#72 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 14:31

Хуже, или лучше? :mad:

Понятнее.

• 1

#73 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Февраль 2017 15:42

Хуже, или лучше?

Лучше.

Уважительнее в любом случае.

• 0

#74 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 636

Отправлено 05 Февраль 2017 15:55

Есть самоделка Все в одном флаконе, AC/DC, MIG, MAG, TIG:
http://www.samopal.su/node/24
Осцилятора нет, только.
Но для меня, уже, сложно и затратно по времени.

Здравствуйте !
Не помню где точно, но от "гуру форума" были такие сообщения. ,не дословно но типа такого, что какого вы лезете в схемы аппаратов производителя, это вообще супер пупер, инвертор может сделать(или серьезнкюуб доработку) только предприятие изготовитель и бла бла бла.
Что такое производитель инверторов имхо- из ста человек один или два мозга, остальные исполнители или манагеры тупые.
ненавижу манагеров. Есть Русские умы Кулибины, есть однозначно, к ним себя не отношу, но говорить, что "вот есть аппарат, и изменить его схему нельзя"именно и есть верх безграмматности
  • 0

#75 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 16:17

Kondor416, от себя скажу, что если у LLsvet - а действительно получится найти решение этой задачи - доработать бюджетный п/а до того, что в нём (в п/а) будет полноценный пульсовый режим, то я первым поздравлю его с победой.  А там, глядишь, и опытные технари присоединятся, не говоря уж про "гуру форума"(кстати, а кто это???).

• 1

#76 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 892

Отправлено 05 Февраль 2017 16:22

Так только (ипонци) могут
... к сожалению без доказательно , но брат работая сварщиком РАДС на ВПК ( еще при Союзе ) швы были не хуже :good: . П.С. про себя промолчу :blush:
  • 1

#77 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 16:27

Возникает вопрос: что, такое, "полноценный пульсовый режим"?

Буду признателен, если, кто, популярно объяснит. Могу, и сам докопаться (новая для меня тема), но может, кто, поможет?

Хотя, в последнее время жизнь заставляет разбираться во многом (немного не в тему):

Сам я инж строитель (метало констр. проетир/монтаж). Со школы токарь-фрезеровщик 4 р, Монтажник МК, Были корочки сварщика 4.

Был прорабом, нач технолог отд на ВПК (зам гл.технолога, нач ОКСа на ВПК, заложил МЖК в новосибтрске, ГИПом в проектном (три микрорайона в Нижневартовске мои).  Одно время подрабатывал электриком (2 года).

Опубликована схема в РАДИО (цифровой фототаймет\р в 86г,), собственный мульти осцилограф/цифр мультиметр.  Участвовал в разработке компьютера Спектрум (мы изготовили с друзьями около 2000 шт.). Разработали и подготовили к производству аналоги IBM XT 8080/

Стал светотехником в 98м, лауреаты международного конкурса,  заставил архитектора и заказчика отказаться от немецкого проекта освещения Большой ледовой арены в сочи со светильниками за 35 млн (задрана в 2 раза) и перейти на мой за 15 млн с преимуществом по 5-ти светотех параметрам.

В 2000- е стал электропроектировщиком (проекты метромолитена, ТЭЦ...) и автоматчиком.

Я это рассказываю не для того, чтобы хвалюсь, просто хочу объяснить: жизнь заставляет. Не хотел я быть электропроектировщиком, но те проекты, которые мне делали другие, приходилось засовывать в одно место! А, автоматчиков, просто не найти.... (в основном разработка и отладка). Хорошо, что был радиолюбителем.

Дальше увлекся столяркой, сделал кровать примерно за 120 т.р., затраты -12т.р., ну, и, прочую мебель на котедж. Сейчас создаю мастерскую для производства светильников и мебели под заказ в стиле лофт.

Между делом разобрался в ЧПУ-строении (для самодельных станков). сделал пылесос за 150-180т.р, затратив 25т.р...

Чаще всего - жизнь заставляет, Но, ВЕДЬ, ИНТЕРЕСНО!

И, я не один, такой.

У меня полно увлеченных друзей.  Например: (похоронили) Юра Бурда - фотограф, приборист, перед смертью в свои 74 разработал и стелал потрясающей надежности универсальные фотосинхронизаторы (аналогов у японцев нет). Саша Мельников машинист электровозов, на пенсии стал лучшим аккумуляторщиком в новосибирске, - в свои 65 в фото оптике и фотоаппаратах разбирается лучше японцев, электросхемы метрополитена знает лучше гл.инженера и гл.энергетика.

Я всегда жил по принципу: если один смог сделать, придумать, сделать.... то и я смогу!

Сообщение отредактировал LLsvet: 05 Февраль 2017 17:12

• 5

#78 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 16:33

LLsvet,  вот здесь читаю, чтобы понять базовые принципы и так далее.

Сообщение отредактировал Шурпет: 05 Февраль 2017 16:34

• 0

#79 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 05 Февраль 2017 16:56

и есть верх безграмматности

Ужо который раз заходят сюда грамотные ребята с заявлениями догнать и обогнать.Только подскажите чуток, а уж остальное мне раз плюнуть...
Самых настойчивых хватало на месяц, а не вру, Ролли дольше продержался .... так у него и идей было больше)))
А вообще Очень хочется увидеть импульсный полуавтомат сделанный человеком самостоятельно!

Из реальных что то сделавших своими руками (в этом направлении)знаю только Валерий 1963 и Алекс из Владимирской области

#80 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 17:31

А вообще Очень хочется увидеть импульсный полуавтомат сделанный человеком самостоятельно!

Да, не пытаюсь, я сделать импульсный полуавтомат и не хочу.

Я, просто хочу немного доработать заводской. Считаю, что моя доработка составит не более 0,1 -0,5 %  от всего аппарата: я не строю иллюзий!

LLsvet,  вот здесь читаю, чтобы понять базовые принципы и так далее.

Спасибо.

• 1