Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что с резаком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 05 Февраль 2017 13:59

Чтобы данный резак работал. нужно выполнить всего три условия:...

Условие 1 и 2  непонятны - если ниппель ввернут до конца в наконечник,то как он будет касаться выступа в ручке? там разница в 2-3мм.

Это проверяется легко - отворачиваешь ниппель до отказа,тогда он упирается в выступ и наконечник не садиться в ручку,остается зазор до резинового кольца,заворачиваем ниппель - наконечник садиться в ручку далее уменьшая зазор и полностью садиться в ручку,вворачиваешь далее получается зазор уже между  ниппелем и выступом и так до полного заворачивания ниппеля в наконечник.

Исключено.

Инжектор стоит правильно отверстием вперед ,по усиленному проходу кислорода проверяется (на слух).

• 0

#42 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок
  • Cообщений: 46

Отправлено 05 Февраль 2017 14:22

получается зазор уже между  ниппелем и выступом

Вот по этой причине он и не работает!

Нипель завернуть до упора и хорошо затянуть, прикрутить резак к ручке затянув накидную гайку до прекращения вращения, должен упереться метал в метал, а не амортизировать на резинке, нипель при этом обязательно сомкнется с выступом, и тогда резак "за поёт".

• 0

#43 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 15:01

Вот по этой причине он и не работает!

Нипель завернуть до упора и хорошо затянуть, прикрутить резак к ручке затянув накидную гайку до прекращения вращения, должен упереться метал в метал, а не амортизировать на резинке, нипель при этом обязательно сомкнется с выступом, и тогда резак "за поёт".

Это я написал как вариант экспериментов.Делал и так и этак. Не" поет". Дело в корпусе,скорее всего

.Спасибо вам за чертеж.Там одно интересное место  - от переднего конца ниппеля отверстие в корпусе идет вверх(!) а в моем варианте по моему прямо. Вот еще что  - посадку в выступ проверить просто,штангелем- глубиномером. Вот будет интересно,если закрутить ниппель до отказа а он не коснется выступа?

Сообщение отредактировал Петр Гарин: 05 Февраль 2017 15:04

• 0

#44 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 15:22

если закрутить ниппель до отказа а он не коснется выступа?

Если не каснется, работать не будет! 

И подсоса не будет, кислород выходя из отверстия выступа, должен идти по нипелю в полость над инжектором, и пройдя через инжектор вылетать струёй в сторону наконечников, увлекая за собой пропан, а если нипель хоть одним торцом не сопряжен, то ни о какой эжекции не может быть и речи!

а в моем варианте по моему прямо.

Роли не играет. 

Сообщение отредактировал Nikolai66: 05 Февраль 2017 15:19

• 0

#45 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 16:33

Если не каснется, работать не будет! ...

Хорошо,проверим глубину в ручке и конец наконечника с ниппелем,на соответствие сопряжения.Думаю,"собака порылась где то тут".

Попробовал вот что,вынул инжектор - проверил подсос - есть! Закрыл пальцем отверстие - пропал подсос. Вставил инжектор - нет подсоса.
Вынул инжектор - есть опять. Значит все дело в боковом отверстии инжектора,которое где то - 0,5мм. Было рассверлено отверстие сверлом диаметром 1мм. Подсос появился . На ацетилене горит хорошо,сначала постреливал,но потом прибавив "оборотов" заработал нормально. Давление при пробе - ацетилен 1атм., кислород - 5атм.
Попробую на пропане. Сколько выставить для вставного?

Разберу ка я свой, для понимания происходящего.
Распаять не получится, как сами поняли.

Николай,если вы свой резак разбирали,то какое отверстие (боковое) в инжекторе у вас? совсем маленькое или все таки больше?

Сообщение отредактировал svarnoi69: 08 Февраль 2017 18:26

• 0

#46 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 07 Февраль 2017 22:58

Найдя чертёж не стал разбирать, и так все понятно по чертежу, но если интересует диаметр бокового отверстия в эжекторе, то завтра гляну.

Вот фото, отверстие маленькое.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170208_161631.jpg
  • IMG_20170208_161611.jpg

• 0

#47 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2017 13:33

Найдя чертёж не стал разбирать, и так все понятно по чертежу, но если интересует диаметр бокового отверстия в эжекторе, то завтра гляну.

Вот фото, отверстие маленькое.

Да,отверстие побольше,чем было у меня.Вот я и рассверлил где то до вашего. У вас даже больше 1мм.

Сообщение отредактировал Петр Гарин: 09 Февраль 2017 13:35

• 0

#48 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2017 14:27

Главное что б работало.
  • 0

#49 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2017 15:19

Николай,спасибо за ваши ответы. Хотел вот что спросить - это боковое отверстие что дает? - проход общей смеси? И если я его немного рассверлил,то расход газа увеличится? Хотя оно раньше было очень маленькое,я его еле заметил сбоку,думал копоть какая то..Если сверло диаметром 1мм попробовать вставить задней частью в отверстие,которое у вас в инжекторе,будет больше сверла или меньше? Просто я незнаю,какой должен быть эталон.

• 0

#50 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2017 20:01

Так,стоп, Вы какое отверстие рассверливали?

То что в торце или боковое маленькое?

• 0

#51 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2017 23:49

Так,стоп, Вы какое отверстие рассверливали?

То что в торце или боковое маленькое?

Конечно боковое, маленькое.

• 0

#52 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2017 23:59

Ну тогда больше ничего трогать не нужно, если работа резака удовлетворительна.

• 0

#53 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2017 15:59

Ну тогда больше ничего трогать не нужно, если работа резака удовлетворительна.

Николай,день добрый. Хотел спросить,вы режете вставным резаком на пропане? Если да,то сколько выставляете редукторы для него?

• 0

#54 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 11 Февраль 2017 16:18

Режу но редко, у меня в основном пайка, на пропане у меня стандартная "лягушка" бьітовая, кислород до 5 атм. больше не было надобности.

Я не особо по резке спец, но мне кажется что именно на приставном резаке кран кислорода (не режущего), должен быть открыт полностю, а горючий газ подстраивать так чтоб был устойчивый факел, тогда открывание режущего кислорода не вносит разбаланс в состав горючей смеси хорошо продувает рез.

Дело в том что в обычных резаках кислород на резку идет прямо с входного штуцера через режущий кран, а на приставном после крана подачи кислорода для горючей смеси, по этому алгоритм работы немного отличается.

И для каждого номера наконечника своё максимальное давление кислорода, если работать с полностю открытым краном подачи кислорода для горючей смеси, подбирается экспериментально.

• 0

#55 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 13 Февраль 2017 18:53

Режу но редко, у меня ..о.

Спасибо,интересное замечание,учту при работе с приставным.

• 0

#56 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 18 Февраль 2017 15:31

Николай,день добрый. Хотел спросить - какое газосварочное оборудование у вас? Резаки,горелки,на чем работаете? Пропан,ацетилен?

• 0

#57 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 18 Февраль 2017 20:28

У меня ремонт холодильников, так что основное это пайка твердыми припоями, для такой работы ацетилен избыточен и экономически не оправдан, так что только пропан-бутан, варить газосваркой перестал лет 15 на зад, все полуавтоматом  варю, но иногда бывает нужда что нибудь нагреть или "чикнуть", тогда ставлю приставной резак, так что оборудование, это сильно сказано, переносной пост, собственно вот он.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170218_170407.jpg
  • IMG_20170218_170426.jpg
  • IMG_20170218_170555.jpg

• 1

#58 Петр Гарин

Петр Гарин
  • Новичок

Отправлено 06 Март 2017 00:27

У меня ремонт холодильников, так что основное это пайка твердыми припоями, для такой работы ацетилен избыточен и экономически не оправдан, так что только пропан-бутан, варить газосваркой перестал лет 15 на зад, все полуавтоматом  варю, но иногда бывает нужда что нибудь нагреть или "чикнуть", тогда ставлю приставной резак, так что оборудование, это сильно сказано, переносной пост, собственно вот он.

Да хорошие "баллончики". Ручка еще Советская,как у "Маяка",надежно делали.

• 0

#59 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 819

Отправлено 09 Март 2017 17:59

Nikolai66, а вот для серебряного припоя, для тех же трубок холодильника не хватает маленьких пропановых горелочек? я про горелочку с одним балончиком. Иногда надо паять но... вот думаю станцию надо брать или будет достаточно горелочки с одним баллоном. Вменяемых ответов от продавцов не получил. Все руками разводят.   

Станцию не таскать, но место все равно занимает. Да и кислородный баллон меня всегда напрягает :) 

Сообщение отредактировал copich: 09 Март 2017 18:00

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#60 Nikolai66

Nikolai66
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2017 19:42

Когда я начинал, то таких горелочек в продаже небыло, так что сразу обзавелся станцией, а теперь её покупать нет необходимости, так что точного ответа дать не смогу, но подозреваю что именно для серебряного припоя её мощи может нехватить, разве что для 6мм трубок и то сомнительно, если нет конкретной потребности в серебре, то используйте меднофосфорный припой, его она точно потянет.

Или смотрите в сторону бензовоздушных, они серебро тянут, вот пример: http://websvarka.ru/...i-plavki-jx5-8/

Сообщение отредактировал Nikolai66: 09 Март 2017 19:50

• 0