Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

аварийный ремонт отопительных котлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Ботаник

Ботаник
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Май 2017 14:37

Котел БУ? Вряд ли. Мои габариты. Простоял, правда, у меня около двух недель в сыром (больно тяжелый), а сварил, говорит, за день. Прут и уголки снизу для колосников при мне приваривал. Копоть? печник тягу проверял, когда закончил.

Спасибо большое всем за науку, учту и ему покажу, если захочет прочесть.

Просто на фоне сплошного разгильдяйства, хамства и пьяного бахвальства, когда соседи рекомендуют трезвого, немногословного и уверенного в себе человека, невольно хочется поверить.

Воду сливаю.

Сообщение отредактировал Ботаник: 17 Май 2017 15:54

#42 Ботаник

Ботаник
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Май 2017 22:01

Изображение.jpg

Котел БУ? Вряд ли. Мои габариты. Простоял, правда, у меня около двух недель в сыром (больно тяжелый), а сварил, говорит, за день. Прут и уголки снизу для колосников при мне приваривал. Копоть? печник тягу проверял, когда закончил.

Спасибо большое всем за науку, учту и ему покажу, если захочет прочесть.

Просто на фоне сплошного разгильдяйства, хамства и пьяного бахвальства, когда соседи рекомендуют трезвого, немногословного и уверенного в себе человека, невольно хочется поверить.

Воду сливаю.

Реабилитировался.

Броня.

#43 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 19 Май 2017 02:04

Я не профи, таак, любитель... но даж по мне треш какой то. Ох и тяпнешь ты горя с этим "изделием"
  • 0

#44 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 883

Отправлено 19 Май 2017 02:31

когда соседи рекомендуют трезвого, немногословного и уверенного в себе человека.

Представляю сколько "хороших" слов этот немногословный человек послал в адрес форума (если он его читал), когда отбивал "колосниковый прут"(без улыбки термин не читается))) и проваривал шов через отверстие комфорки ... вспоминается анекдот про гинеколога пошедшего работать автослесарем ...
  • 3

#45 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 21 Июнь 2017 19:17

с пыла жару.хотя до отопительного сезона есть время но все же гвс тоже в расчете.тсж с крышной котельной .  застройщик ВОБЩЕ не думал о ремонте................и доступе........

Прикрепленные изображения

• WP_20170621_09_35_05_Pro.jpg
  • WP_20170621_09_35_19_Pro.jpg
  • WP_20170621_10_07_14_Pro.jpg
  • WP_20170621_10_07_14_Pro.jpg
  • WP_20170621_10_16_07_Pro.jpg
  • WP_20170621_11_28_12_Pro.jpg
  • WP_20170621_11_28_57_Pro.jpg
  • WP_20170621_11_29_08_Pro.jpg

• 7

#46 NURA

NURA
  • Участник
  • Cообщений: 119

Отправлено 12 Июль 2017 08:03

Требуется ремонт данного котла (замена всех труб, течь по швам труб),не приходилось такие ремонтировать! Нужен совет , вырезать по стыку трубок или весь контур? (как на фото) И скока может стоить предположим в провинции ? Да и кой какие советы помогут!

Прикрепленные изображения

• 2017-07-12-PHOTO-00000002 - с эффектами (1).jpg
  • 2017-07-12-PHOTO-00000002 - с эффектами.jpg
  • 2017-07-12-PHOTO-00000003.jpg

• 1

#47 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 095

Отправлено 12 Июль 2017 10:00

NURA, стоить это будет не меньше половины стоимости готового теплообменника. Узнайте его цену и подумайте, стоит ли за это браться. 

Менять трубки по одной - не вариант, (приходилось подобное делать)  по сути придётся делать почти новый теплообменник. Середину вырезать целиком.

Изготавливать новые трубные доски.  Плазма, лазер, фрезер -  что найдёте.  Трубу желательно бесшовную приобрести.  И полуавтомат Вам в помощь.

• 3

#48 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 12 Июль 2017 10:26

если трубки крепятся только к торцевым фуговинам, в принципе, можно и резаком всё вырезать аккуратно. и РДС тоже все заварить аккуратно.  да даже если трубы внутри как то фиксируются между собой - можно пучок на одной фуговине собрать вертикально, обварить с будущей внутренней стороны по мере сборки или даже, прихватками закрепить (обваривать изнутри смысла нету- на фуговине которая с другой стороны то, №2, не обварить же изнутри будет все равно )  вобщем все реально сделать, если бодро приступить ,обдумав.  

• 0

#49 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2017 11:02

Трубу желательно бесшовную приобрести.

Тут без вариантов

И полуавтомат Вам в помощь.

РД не пойдет?

• 0

#50 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2017 11:13

РД не пойдет?
 можно и ручной, полуавтоматом легче.(для меня легче)  

в принципе, можно и резаком всё вырезать аккуратно

В принципе, можно, в реальности не получится. Отверстия получатся на несколько миллиметров больше труб, эти зазоры заплавлять надо.  Начнёте заплавлять, металл начнёт тянуть, рвать.  Там же места между трубками очень мало. Проще и лучше вырезать всё. Да и качество ремонта гораздо выше будет. 

• 0

#51 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2017 11:42

Вырезать однозначно !Планирую вырезать (фото 2) ,пока не знаю толщину листа( хотел высверливать отверстия на станке под диаметр трубы) наверно придется вырезать плазморезом. каждую трубу вырезать гемора много!

• 0

#52 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 12 Июль 2017 12:05

РД не пойдет?

Справочное руководство по сварке МИГ/МАГ компании EWM

11 Применение сварки МИГ/МАГ
11.1 Отрасли производства

"Несколько в

меньшей степени сварка МАГ представлена в
котло- и приборостроении и в строительстве
трубопроводов, где из-за отличных
характеристик металлa шва в первую очередь
еще используется cварка основными

стержневыми электродaми". 

• 0

#53 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2017 12:06

NURA,  лист там тройка или четвёрка.  По любому, вырезать, вварить на место новые участки и только после этого обваривать трубки.  Каждую трубку на 4 конкретных прихватки с каждой стороны, только после этого обваривать по кругу.

Сообщение отредактировал SergDemin: 12 Июль 2017 13:41

• 0

#54 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 12 Июль 2017 17:09

да я имел в виду - новое сделать с помощью резака пропан/кислород и РДС - реально,  а счас прочел то сообщ.  и увидел, что неверно расставил акценты и прочесть как про вырезание труб и оставление листа металла на торце оч.даже возможно, что и произошло рание. 

если 2 торца листа с дырками намертво и соосно (в смысле расположения дырок, дырки должны быть проверены на тему что труба вставляется в них с малым зазором) обварить, то куски труб вставляются туда так - берешь арматурину, продеваешь через нужные дырки, арматурина торчит и оттуда и оттуда. потом протягиваешь трубу по арматуре как по направляющей в котел, напарник ловит её на выходе. можно прихватывать.

• 0

#55 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2017 18:14

да я имел в виду - новое сделать с помощью резака пропан/кислород и РДС - реально,

Насчёт резака - если война, и других вариантов нет, тогда можно попробовать :pleasantry: . Если есть возможность на станке просверлить, лучше просверлить. Я сверлить отдавал. 

А насчёт РДС, так без проблем. Там трубок не так много, пол сотни всего, особой разницы по времени с ПА не будет. ПА чем удобно - трубка обваривается за один проход. А штучным, надо половину трубки пройти, шлак убрать, потом вторую половину.  Иначе в конце круга выйдешь на шлак. Я варил по 150 трубок, плюс короба, там ПА существенный выигрыш по времени давал.

• 2

#56 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 307

Отправлено 12 Июль 2017 19:24

я прожёг бы дырки в трубах , и  угольным электродом выволил бы остатки(трубы)  выровняв отверстия( первые две -три получилисьбы кривовато, а потом нормально рука привыкает), и  по направляйке из арматуры как было выше предложено , завёл бы новые трубы и РДС с хорошим (жирным) швом

единственный минус остатки окалины плохо вычищать из котла( а можно их и не заметить)

• 0

#57 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2017 05:45

я прожёг бы дырки в трубах , и  угольным электродом выволил бы остатки(трубы)  выровняв отверстия( первые две -три получилисьбы кривовато, а потом нормально рука привыкает), и  по направляйке из арматуры как было выше предложено , завёл бы новые трубы и РДС с хорошим (жирным) швом

единственный минус остатки окалины плохо вычищать из котла( а можно их и не заметить)

а как вытаскивать старую трубу?

• 1

#58 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 13 Июль 2017 06:13

Послушайте лучше 

Изготавливать новые трубные доски.  Плазма, лазер, фрезер -  что найдёте.  Трубу желательно бесшовную приобрести.  И полуавтомат Вам в помощь.
Его идея мне больше нравится, чем возиться с переделкой ВСЕХ трубок на таком малом участке.
  • 0

#59 NURA

NURA
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2017 09:10

Послушайте лучше 

Его идея мне больше нравится, чем возиться с переделкой ВСЕХ трубок на таком малом участке.

Изначально я так и планировал! Вырезать секциями плазморезом, собрать все на прихватах и обвар!

• 0

#60 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 307

Отправлено 13 Июль 2017 17:22

так же на арматурине,  новые трубные доски не надо, соответственно и обваривать их тоже не надо,

расскажите про котлы , это газовые, 

образуется на стенках конденсат который соприкасается с горящим газом или нет

может я вообще ошибаюсь....

• 0