Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

@тор, ну почему же - "неоднозначные"? Вполне определённые.  "Тихий ужас", например.

 

p.s. Как бы не нарваться (опять) на обвинения в том, что мы все здесь - кодла ортодоксов, гнобящих новичков форума почем зря :crazy:

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KbIc, - проволока 5356? 

Проволока BRIMA 4043 1мм

4043 2 роликовая брима не потянет .

А тянет

Смотрел по ссылке сайт , чувства не однозначные , буря эмоций. За почти 10 летний стаж работы не прийти к тигу... но создать сайт!?

Моя первая первая покупка как раз был тиг , тоже брима - только по току слабоват - понял , когда купил.

А сайт делается легко - в конструкторе 

По поводу тига - иногда необходимо ( очень часто ) добраться в такие места , куда горелку тига не засунуть - даже на п\а вылет проволоки доходит до 3- 4 см от наконечника.

Конечно варить 2 мм сложно - и красота страдает

В принципе конечно сейчас уже могу прикупить аппарат, с  которым не надо заводить бубен  :mellow:

Да , кстати, на форум набрёл , когда искал сведения про сплав EN573 - кислородный испаритель . Варил проволокой 4043 - через 4 дня образовалась трещина рядом со сваркой. Заварил повторно - пошло 3 дня - не звонят. Ещё та ячейка, которую варил, была почему-то поднята относительно других см. на 5. Но ! Если все ячейки изначально были на одном уровне - в конструкции должно создаться большое напряжение - возможно отсюда и трещина.

Фотки места сварки не делал - только общий вид . Стрелка - место сварки - соединение радиатора ячейки и " U" образной трубки Толщина трубки 2.5 мм  

@тор, ну почему же - "неоднозначные"? Вполне определённые.  "Тихий ужас", например.

 

p.s. Как бы не нарваться (опять) на обвинения в том, что мы все здесь - кодла ортодоксов, гнобящих новичков форума почем зря :crazy:

Если по делу - я не обижусь  :crazy:  :good:

post-24374-0-85585600-1526813752_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Как бы не нарваться (опять) на обвинения в том, что мы все здесь - кодла ортодоксов, гнобящих новичков форума почем зря :crazy:

Кодла ортодоксов-опять новичков гнобите тайными намеками почем зря))))? Скажите ему прямо что не так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с частыми выездами к клиенту (зачастую отсутствие 3-х фозной сети) склоняюсь к "Helvi TP 220 Pulse Synergis"  или "MinarcMig Evo 200"  . Только по отзывам они капризны а сц далеко  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага а чо  ?
 Да я потрясен! Я так понимаю на Бриме даже не пахнет пульсом. У меня на Селке и Есабе с двойным пульсом в разы хуже получалось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да я потрясен! Я так понимаю на Бриме даже не пахнет пульсом. У меня на Селке и Есабе с двойным пульсом в разы хуже получалось :)

Вот я в шоке  :wacko:  получается что мне нет смысла покупать что - либо ещё  :wacko: - ну на  толщине 2 мм ( топливные баки ) красивый шов получить проблематично , да и основное требование - герметичность а не красота. Все работы в основном - по ремонту б\у .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KbIc, смысл есть! Если у вас на постоянке такие результаты, то на двойном пульсе сможете чудеса творить! У меня практики не так много было с полуавтоматом по алюминию, не понравилось мне вообще, сложно контролировать сплавление и не понятно - что получается в шве (мое личное мнение конечно). Вот если чистый металл, большая длина и большие толщины, тогда - да, ПА рулит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я в шоке    получается что мне нет смысла покупать что - либо ещё  - ну на  толщине 2 мм

Ну как это нет смысла , с хорошим аппаратом и швы и процесс сам намного лучше и приятнее . А по большому счету в арсенале должен и ТИГ присутствовать.

Смотрите до конца и алюминий в конце видео. 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KbIc, без импульсного п/а еще можно перебиться в некоторых задачах, но без Тига пожалуй тупик. Как-то вы нестандартно мыслите в своих начинаниях, и это не хорошо.

Зашел к вам на сайт, посмотрел выполненные работы, подумал и решил, что будь нужда, не обратился бы к вам.  Не по назначению вы Бриму используете и красота-эстетика выполненного шва, поверьте играет очень важную роль.

Так, что не поскупитесь на мощный Тиг для начала, а импульсный п/а докупите по нужде.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KbIc, да уж, зашел на сайт, возникло сразу куча вопросов по качеству выполненных работ, думаю @Hlorofos прав на счет Тига. Если интересно, то могу по полочкам разобрать - к чему есть претензии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вот я в шоке  :wacko:  получается что мне нет смысла покупать что - либо ещё  :wacko: - ну на  толщине 2 мм ( топливные баки ) красивый шов получить проблематично , да и основное требование - герметичность а не красота. Все работы в основном - по ремонту б\у .

С пористостью как дела обстоят?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, на п/а пористость при сварке ала сложно получить, даже если по грязи работать. Ощутил на себе, хотя раньше думал иначе. А вот непровар получить запросто, с чем по зиме столкнулся, когда чужой метр шва счищал и много не проваров было, хоть и с двух сторон шпарили. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, на п/а пористость при сварке ала сложно получить, даже если по грязи работать. Ощутил на себе, хотя раньше думал иначе. А вот непровар получить запросто, с чем по зиме столкнулся, когда чужой метр шва счищал и много не проваров было, хоть и с двух сторон шпарили. 

На силумине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это нет смысла , с хорошим аппаратом и швы и процесс сам намного лучше и приятнее . А по большому счету в арсенале должен и ТИГ присутствовать.

Смотрите до конца и алюминий в конце видео. 

 

 

Вот умеете уговаривать

.

С пористостью как дела обстоят?

 

Поры от грязи и от этого при сварке идёт другой звук. - вырезаю зачищаю итд

 

Вы можете отправить еще 1 сообщений до Сегодня, 09:47. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился rehm panther 200 puls б\у . Пробовал. Вроде нормально. Необычно. Никакой документации нет. Разобрал продул - пыли почти не было. Зарядил 4043 0,8 - варит на ура, проволоку не мнёт (от о,8-й пришлось отказаться на старом п\а брима) . 

Кроме тока и выбора проволоки остальных настроек не знаю. Буду пытать методом тыка  :wacko:

Если кто что подскажет  :good:

post-24374-0-93009200-1527279143_thumb.jpg

post-24374-0-93157300-1527279180_thumb.jpg

post-24374-0-34665100-1527279216_thumb.jpg

post-24374-0-72340900-1527279238_thumb.jpg

post-24374-0-55090800-1527279270_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KbIc, похоже он с одиночным пульсом - это уже лучше, но есть аппараты еще на голову выше - с двойным импульсом. Фотки швов будут? Очень любопытно:)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

похоже он с одиночным пульсом

да

 

 

но есть аппараты еще на голову выше - с двойным импульсом

+100000 руб. - когда отобьётся в нашей деревне

 

 

Фотки швов будут? Очень любопытно

 

 

Кроме тока и выбора проволоки остальных настроек не знаю. Буду пытать методом тыка  Если кто что подскажет 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный агрегат! Думаю, поинтереснее пикомига 180-го будет.

Что касается точных настроек- они у Вас на левой табличке. Совместное нажатие двух кнопок- выход в меню, кнопкой горелки выбираете параметр, теми же кнопками меняете его. Замечательно придумано, интуитивно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой документации нет.

 

Вот я вам могу только от 202 мануал , но думаю можно и из него кое чо почерпнуть. 

730-1993-PANTHER-202-PULS_RU-20130611.pdf

200Й как бы старая модель , но просите немцев и пришлют мануал и для этого регистрируетесь у них по № своего аппарата и делаете запрос .

https://www.rehm-online.de/de/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается точных настроек- они у Вас на левой табличке. Совместное нажатие двух кнопок- выход в меню, кнопкой горелки выбираете параметр, теми же кнопками меняете его. Замечательно придумано, интуитивно.

Въехал, спасибо. Что- то я ступил. Завтра попробую. Только не все пункты меню понятны. В принципе достаточно настроек по умолчанию. Не нашёл только кнопки протяжки проволоки при заправке а в остальном всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не нашёл только кнопки протяжки проволоки при заправке а в остальном всё понятно.

Да ее скорее всего нет . У меня на маленьком Меркле так устроено было нажимаешь кнопку на горелке и несколько сек около трез проволока ползет по программе но поняв что нет дуги аппарат переводит проволоку в режим протяжки. На большом Меркле есть кнопка протяжки. 

Раньше на советских ПА протяжка проволоки была в обоих направлениях , то есть если вот я например на Меркле зазевался и проворонил выход проволоки и она на полметра вылезла , то только откусывать или ослаблять ролики и рукой мотать назад за катушку , на советском переключил тумблер и мотай спокойно назад. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не нашёл только кнопки протяжки проволоки при заправке
 Не помню на каком аппарате, кажись на Есаб Кэдди, протяжка была при открытой крышке при нажатии на кнопку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...