Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

 

 

Дома буду варить чем хочу и что сам куплю
 вот так же и я решил=) только не совсем так "на чем хочу" растет быстрее чем на что "хватает" :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 вот так же и я решил=) только не совсем так "на чем хочу" растет быстрее чем на что "хватает"
"на чем" есть, я и его еще не освоил :crazy: . Мы ж небалованные, слаще морковки ничего не едали, нам и китаец аппарат  :)  :)  :).  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще если разобраться, то получается 1 про зажатие, как и писал, что первый ролик меньше на одно деление. и это скорее на 4х4 а не н 4х2. т.е. когда 4 ролика ведут то задние не подгоняют в передние

 

Конечно правильнее если зажатие одинаково и по этому с одним зажимом как у Helvi или Merkle все работает прекрасно . С двумя прижимами да читал что первый ролик (ближний к катухе) должен послабее зажат и это все для того чтобы не образовалась пресловутая борода между роликов . Но сейчас ставят втулку между роликов и довольно плотно к роликам коя практически исключает бороду. На советских промышленных ПА видел стояли "хитрые" микрики  которые отключали подачу если проволока даже чуть отклонилась от траектории и тем самым "борода" просто 100% исключалась.

Вот канал и диаметры проволоки должны соответствовать иначе если канал для большего диаметра то проволока у нем волнами идет и подача архи не стабильна. Вот что пишут Меркле post-11842-0-13318100-1491236668_thumb.jpg

А по большому счету лучшее решение , это Тяни-толкай по современному Пуш-пул и с такой системой подача и как следствие сварка стабильна . Вот у меня есть горелочка и пробовал на MobiMIG180 проволочку 0,6 мм 4047 и все почти прекрасно . 

Вот разъем куплю и на Helvi внедрю ее , и на нем будет еще лучше так как 4х4 подающий и плюс в горелке подтягивающий .

Кстати в горелке прижим не регулируется и настроен так что ролики чуток с буксом работают и держат проволоку по всему каналу натянутой. На High разъем под нее стоит но руки не как не дойдут попытать в импульсе. 

post-11842-0-10547000-1491237331_thumb.jpg post-11842-0-71850500-1491237384_thumb.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, а просто тяни не пойдет?  ролики не зажимать. хватит тяги у горелки?

 

 

А если катушка D200?

 

забыл :pardon:  разница между Ф100-200-300 почти не какой. так как они вращаются на своей оси.

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто тяни не пойдет?  ролики не зажимать. хватит тяги у горелки?

 

Александр не пойдет , это надо будет полноценный привод в рукоять запихать . Да и то не будет такой стабильности , давайте на авто пример , например ВАЗ2108  трогается довольно резко и не на очень хорошем покрытии и привод у нее типа "тяни" то есть передок тянет все что сзади и конечно будет букс и рыскание из стороны в сторону. Ну и тоже самое на НИВЕ с приводом Тяни-толкай и это у нее получиться куды лучше .

Вот такая приблуда  с катушкой на рукояти еще как то работает но по мне не удобная и такой катухи проволочки хватит на 5мин работы. post-11842-0-04209200-1491240360_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая приблуда  с катушкой на рукояти

Если б она не стОила как чугунный мост я бы такое точно прикупил со временем, чтобы не заморачиваться со сменой роликов, каналов и т.д. если вдруг припрёт алюминьку сварить...

 

P.S. Вот интересно.. нашёл горелку Helvi Горелка MIG Helvi Spool-Gun L=6м - 23000369 / EasyMig 207А MonoMig 197A MA 1586

по очень интересной цене 11910 руб.... это что правда?! На российском сайте Helvi раздел горелок пуст...

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если б она не стОила как чугунный мост я бы такое точно прикупил со временем, чтобы не заморачиваться со сменой роликов, каналов и т.д. если вдруг припрёт алюминьку сварить...   P.S. Вот интересно.. нашёл горелку Helvi Горелка MIG Helvi Spool-Gun L=6м - 23000369 / EasyMig 207А MonoMig 197A MA 1586 по очень интересной цене 11910 руб.... это что правда?! На российском сайте Helvi раздел горелок пуст...

Не с катушкой на рукояти мне не интересны и не то это все они только "тянут" , да и стоят как чугуневый мост. А впрочем они и тяни-толкай тоже не меряно стоят .  http://www.artweld.ru/catalog/expendables/weld-torches/gorelki-migmag-serii-push-pull

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не с катушкой на рукояти мне не интересны

Ну это всё от задач стоящих зависит... за 11-12 я бы взял.. именно "на всякий случай", а не для постоянной работы. Потому как думаю, что алюминий мне весьма редко придётся варить.. но мало ли... а тут снял с гвоздика горелку с катушкой, в аппарат воткнул, баллон к ней подключил... и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б она не стОила как чугунный мост

 

Она не стоит как чугунный мост.post-9285-0-62814600-1491307383_thumb.jpgПонадобился двигатель с редуктором,пошёл и купил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не стоит как чугунный мост

Ну в Сети цены разные нашукал... от 11-13 и до... в общем, выше забора :rofl: А тут мне посоветовали - может проще (а главное, НАМНОГО дешевле) вторую горелку под алюминий купить с рукавом, поставить в неё тефлон-канал и пусть на стрёме висит... типа всё равно ж подающее будет четырёхроликовое... только ролики перекинуть...

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, в твоем ролике меня удивило, как мужик отметив рулеткой, ловко оттяпал лишний кусок спирали. Новая штатная горелка merkle sbt-504W с аббревиатурой ALU и длиннющим гусаком собрана на углетефлоне со спиралью длиной примерно 30-35см, спираль проходит внутри гусака и всей рукоятки. Наконечник еле-еле накручиваю, с силой задавливая спираль в гусак.

Подача ИДЕАЛЬНА!

А в евротек заказал прозапас канал родной merkle, так вообще спирали нет.

Я х.з. вообще как нужно!

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аббревиатурой ALU и длиннющим гусаком собрана на углетефлоне со спиралью длиной примерно 30-35см, спираль проходит внутри гусака и всей рукоятки.

Виктор, спираль  от Меркле мягенькая и ровненькая и самое главное работает как было задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Новая штатная горелка merkle sbt-504W с аббревиатурой ALU и длиннющим гусаком собрана на углетефлоне со спиралью длиной примерно 30-35см, спираль проходит внутри гусака и всей рукоятки
 

возможно что то изменено в производстве данной спирали :pleasantry:

 

 

 

Я х.з. вообще как нужно!
 

 

чтоб работая на данном аппарате не только зарабатывать на аппарат :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, я имел ввиду как правильно.

@selco,спираль плоская и я в нее ртом дул, воздух практически не пропускает. При плавных изгибах не меняет зазоры между витками. Да и сам гусак очень очень пологий, а главное длинный. Вот неделю обычной горелкой чернуху варил, а сегодня снова родную поставил, ну длинный гусак пипец, привыкал снова.

С чем связано не знаю, но Aleksandr Freund директор филиала merkle в Вене. Так он мне на выставке пока общались, наотрез запретил использовать обычные горелки для сварки люминя, даже родные merkle. Говорит есть специальные с удлиненным гусаком и не выдумывай. Не обьяснил разницу почему-то. Ну как бы исполузую теперь такую, вообще все идеально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, так проволока может быть приплюснутой тогда и меньше ребристости будет.  вот поворот это да. тефлон лучше в любом случае лучше но менее долговечный. а гусак на горелки охлаждаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну длинный гусак пипец, привыкал снова.

У него наверное радиус изгиба плавный? Впрочем немцы не дураки и знали что делают и тем паче горелка "именная"  и что интересно Меркле сами делают себе горелки и Кемппи вроде еще , остальные заказывают у специализированых компаний по горелкам но со своими логотипами.

Вот Daihen горелку покупал и у продавца в багажники рядом лежала горелка Фрониус и ручки  и кнопки один в один   только шлейф разный, да цвет ручек и надписи на них .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, разрабатывают может сами, а вот заказывают все в поднебесной. только если спец. горелки под заказ изготавливают у себя.

вот пример kemppi а вот у нас уже

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, ну найди чего-нить в поднебесной merkle.

Думаю не найдешь, бренд кемппи очень популярен по всему шару, вот и охренели уже в конец.

А Меркле тихий маленький заводик, в России совсем не популярный, потому и все свое и у себя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, ну тут скорей от объемов оборота денег для начала надо отталкиваться, что бы понимать насколько они развиты в продажах. Так же надо полагать что расходку они мало вероятно делают, так как это накладно держать такое производство. Я у кемппи не нашел концов на аппараты кроме серии минарк миг в индии как кемпаков-тумбочек. Тут скорее не производство, а контроль качества. Надо относиться к таким вещам как агностик к богу: "есть факт, прими и не отрицай" по мне хоть бомжи на окраине моей деревни собирают, тут сам факт продукции
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 разрабатывают может сами, а вот заказывают все в поднебесной. только если спец. горелки под заказ изготавливают у себя. вот пример kemppi а вот у нас уже

 

Вот еще и интернета не было , а я знал что Kemppi сами себе горелки делали, мне дальнобойщик специализированные журналы Kemppi с Финляндии возил. Заводик конечно отдельный был от сварочного производства но под патронажем Kemppi и даже название созвучное имел.  Журнал красочный и  подробно производство, испытания, упаковка и прочее.  

Сейчас поискал по просторам но не чего не нашел о производстве и только вот на сайте Kemppi  брошюрку надыбал в коей не слова "где сделано"  kemppi_assortiment-gorelok-fe-2_ru.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, так это когда было то. щас вся планета как одно государство. у нас добыча в Китае производство и т.д.. это все глобализация, американская мечта. сша сами первые хопанули от переноса производства - вспомните Детройт с 80-х до сих пор очухаться не могут, это вам не Россия. у нас все наоборот, пока в задницу не пнут не кто работать не будет, это у них там "американская мечта" =) вся глобализации началась при Хрущеве. щас так резко не кто не кидается. все аккуратно "щупают"  а дальше все хотят жить на дивиденды... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, :good:

Ну и если в историю фирм полезли то вот Меркле и она вправду маленькая но удаленькая. 

http://www.merkle.de/de/unternehmen/firmenportrait.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я уже лазил у них=)  подобных меркле много. щас пример если вспомню добавлю. все равно мне вот как то качество сборки и угловатость не очень нравиться у них. хотя как говорится "на скорость не влияет" но все же. выглядит как лада классика. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, прошу заметить что и в настройках, допустим фастмиг сравнивать с хайгхпульсом, как звездолет против жигулей.

Так, что все по честному.

Мне одно в нем не нравится, ширина кузова как у двух полноценных кемпарей. Не пройти, не проехать. А внутри места под 1000А свободного.

А качество сборки, могу сфотать кишки.

Ломом не расковыряешь. Податчик за шлейф спускаем с бочки, почему? Да потому как там крепеж, шланг пакета сделан, можно грузовики из болота добывать. Ну и сам шлейф длиной 9 метров весит в половину аппарата. С таким подходом Форсаж бы на рынок выходил. Внешний вид уродливый уже есть, осталось самое главное, немецкое качество!

Это я к чему, мне плевать как он выглядет, он знает и умеет больше, чем я могу представить и от него веет надежностью! Единственный аппарат из всех, которые у меня были, не вызывает у меня негативных эмоций!

Податчик в горловину бочки упал однажды, грохот неимоверный. А что ему будет, чемодан железный! В бочке люминиевой вмятину только сделал.

А вам дизайн подавай, вычурность форм, пластиковую мордочку и огоньков как на елке!

У меня другие условия работы немного!

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...