Перейти к содержанию

Аварийное питание для дома и мастерской.


Рекомендуемые сообщения

Только при работе от батарей.

 

Не про те Smart-UPS я думаю?

 

Вроде ещё не on-line, а просто line-interactive:

http://master-tv.com/article/apc-back-ups/ - там про доп. обмотки, как в стабилизаторе и режимы BOOST/TRIM.

 

Поэтому у смартов в "дёрганых" сетях батареи дольше живут чем у простых Back-UPS.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому у смартов в "дёрганых" сетях батареи дольше живут чем у простых Back-UPS

Совсем не хочется лезть в дебри.... Поверь, тезка, срок жизни батарей в UPS APC определяется совсем не алгоритмом работы, а их коммерческими интересами. По поводу громкого названия "boost/trim" - в нижней линейке Smart просто есть вольтодобавка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Несколько часов или суток,тёплый пол не выдержит,вот и приходится изгаляться. 

 

Так и нет смысла придумывать выпрямители и стабилизаторы. Все это дурь голова. Если генератору верите, то все остальное самообман. Хотя там в АВР есть регулировка по напряжению выходному, следовательно можно сделать именно 220В и смотреть под нагрузкой и без. И сделать самое оптимальное. Стабилизатор напряжения нужен у кого совсем плохо в сети дачной. А генератор и сам справится.

Сам сидел на генераторе почти все лето, и ни чего, все целое. А генка как раз из дешевых. Только пришлось его проверить под нагрузками и на холостую. На сварочнике шикарно работает, только автомат раз от разу выбивало 10,61 А на генераторе, т.к. варил троечкой электродом.   

 

Смарты потому и дороже будут, что сложнее из-за постоянного двойного преобразования.

 

А смысл хороший ИБП цеплять к генератору? Тут или одно или другое. Или генератор настолько плох по стабилизации? Ну пропало питание, автоматически (или вручную) завёлся генератор, котёл получил питание, включился и продолжил работу. Если котел (газовый) 10 минут без света постоял - ничего страшного.

 

Генератор выдает относительно плавающее напряжение. Поэтому если боятся за электронику, то ИБП спасет от любых скачков. А не от того, что временно пропадет электричество, пока гена заводиться будет. Ставить тупой ИБП - тупо, т.к. пока на входе +/- то он что получает то и передает через реле на выход. А СМАРТ ИБП постоянно преобразует.

 

 

Касательно зарядки аккумуляторов ИБП, то хороший ИБП лучше контролирует напряжение. А вот в дешевых заряд от трансформатора идет и если чуть больше обмоток, то напруга идет завышенная. Поэтому в дешевых ИБП аккум выкипает на следующий год. При этом качество аккума уже ни на что не влияет. 

И мною предложенный ИБП именно для того, пока работает генератор, то он спасает котел от пульсаций. 

 

НО!!!!! Если нагрузка для генератора микроскопическая, то что при включении и при выключении генератор как работал так и будет работать (т.е. обороты не будут плясать), то и не нужно ни каких ИБП. Просто доверять генератору и его встроенной системе АВР. Тем более, что это не часто, а может и очень редко. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ещё одно,на котёл,действует полярность,если вилку перевернуть в розетку,то выдаёт ошибку,а как быть с генератором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, бывает, что нормально себя ведут. Если нет, ноль не отключай, или заземли один из проводов с генератора, который в розетке 0 соответствует.

Немного по дурацки контроль пламени сделан, при перепутанных фаза - ноль он пламя не видит.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Простые ИБП расчитаны на аккумуляторы 7а/ч 12в ('мотоциклетные'). Ещё простые ИБП не могут долговременно от батареи работать, перегреются и сгорят, да и без входного 220в не все заводятся.

Работает нормально. Стоит не простой компьютерпный ибп а специальный. Можно подключить аккумуляторы до 120А. От этого зависит длительность автономной работы. три сезона стоит всё нормально даже акк не меняли ещё

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще смарты дают чистую синусоиду, что важно для котлов с электроникой и насосов, так как бюджетные линейки дают аппроксимацию и когда на таком ИБП работает тот же циркуляционник это сущий ад... Акки у меня в смарте отслужили ровно 5 лет после чего вздулись и оплавились...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто доверять генератору и его встроенной системе АВР

Вы путаете АВР-автоматика ввода резерва. Это такая штуковина которая без Вашего участия переключит нагрузку либо на второй ввод либо если отсутствует питание в сети запустит генератор. А вот САР -система автоматической регулировки . Она бывает разная регулировка по напряжению(электронная и механическая) по оборотам двигателя инерционно-механическая или электро механическая) и так далее. Все эти регулировки хороши когда они завязаны кольцом ФАПЧ (на хороших инверторах это кольцо есть). Поэтому на инверторах обороты генератора добавляются только при увеличении нагрузки. Остальные параметры частота+напряжение держит электроника.  

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коль пошла такая пьянка....

Итак, начнем с синусоиды на выходе Smart UPS - нет её там (можете бросать тапки))) - там имеет место ШИМ в чистом виде!

И последовательность прямоугольных импульсов аппроксимируется в подобие синусоиды выходным трансформатором и фильтром.

Чем качественнее (и, соответственно, дороже) UPS, тем адекватнее работает ШИМ и точнее аппроксимация.

 

По поводу постоянного преобразования - это совсем не так, если только речь не идет о серии с on-line преобразованием. У обычных Smart UPS наличествует лишь режим Boost/Trim - коммутируемая дополнительная обмотка на входном трансформаторе, напряжение которой либо добавляется, либо вычитается из входного напряжения. Как у любого стабилизатора с релейной коммутацией, у такого UPS есть свои плюсы и минусы.

 

To Lexanec - в данном случае имеется в виду не АВР, а AVR - Automatic Voltage Regulator.

 

На рисунках - блок-схемы выходной цепи Smart UPS и входной цепи и фильтров.

post-11937-0-98857400-1476177254_thumb.png

post-11937-0-83696500-1476177255_thumb.png

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в данном случае имеется в виду не АВР, а AVR - Automatic Voltage Regulator.
Дмитрий,я не знаю что Вы имели ввиду  написано у Вас было АВР а не= AVR= Согласно Ваших записей Вам был дан ответ. 

ШИМ-(широтно-импульсная модуляция) это процесс управления мощностью, подводимой к нагрузке, путём изменения скважности импульсов, при постоянной частоте. 

ШИМ бывает цифровой  аналоговой . В бесперебойниках может применяться и та и другая. В зависимости от задач и "умности" бесперебойника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

начнем с синусоиды на выходе Smart UPS - нет её там
Ну тогда я  я не пойму Вы противоречите сами себе. На нижней эпюре после трансформатора( А именно на выходе в нагрузке) у Вас изображено что??? А проверял я это очень простым способом . Взял лампочку повесил на выход и подключил С1-68 и на выходе увидил практически чистую синусоиду..А своим глазам я верю больше...... Подопытный бесперебойник Smart UPS 1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, Алексей, ПРАКТИЧЕСКИ чистая синусоида и ЧИСТАЯ синусоида - суть разные вещи. "Чистую" синусоиду, т.е. синусоиду с коэффициентом гармоник, близким к нуля, получить в устройствах с ключевым режимом работы, да еще на реактивной нагрузке невозможно, а если вместо ключей будет стоять управляемый линейный генератор, то КПД устройства весьма сильно упадет, а габариты возрастут.

Предлагаю спор вокруг UPS остановить, ибо бОльшей части аудитории он не очень интересен. Если что и интересно, то выбор ИБП для определенный нужд - тут можно помочь.

 

PS по поводу АВР - писал не я, а copich, он имел в виду именно AVR генератора (я тАк думаю! (с) Мимино).

 

Что же касается Юриного случая, то ему и на самом деле не нужен UPS, поскольку у него нет нужды резервироваться при пропадании напряжения до запуска генератора и генератор неинверторный, т.е. выдает синусоиду.

 

Эх.... а ОНИ на выставке сейчас... счастливые люди... :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПРАКТИЧЕСКИ чистая синусоида и ЧИСТАЯ синусоида - суть разные вещи
Согласен тема не для простого понимания.

PS. Чистой синусоиды небывает даже при генерации сигнала посредством возбуждения кварцевого резонатора(почему я и написал практически чистая). Даже кварцы самые добротные имеют кучу гармоник. Величина правда этих гармоник зависит от добротности кварца. А так 2-я 4-тая ....и так до не поймешь какого порядка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет нужды резервироваться при пропадании напряжения до запуска генератора
Почему нет? А что Юра всегда сидит дома? Не ходит на охоту рыбалку в гости не ездит?  У мння к бесперебойнику подключены внешние АКБ 60 а\ч. Пересчитаны  константы и котел без проблем от двух 60 -ток работает больше суток. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что Юра всегда сидит дома?
Если нет, тогда автозапуск генератора надо, но там тоже думаю не всё так просто (в смысле недёшево).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет?

 

Пересчитаны  константы и котел без проблем от двух 60 -ток работает больше суток. 

Потому, что за сутки ни дом не промёрзнет, ни нормальный холодильник не оттает. Причём холодильник - более актуально, чем отопление. А неделя, по любому - кирдык.

На генератор вешается котёл, холодильники, средства связи и часть освещения. Видеонаблюдение, автоматика ворот, если таковое имеется. Поэтому особого смысла в бесперебойнике  для котла нет.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(в смысле недёшево).
Вы правы. Блок АВР (автомат ввода резерва) стоил года три назад 20.000р + к нему генератор со стартерным запуском и поддерживающий систему АВР это где то от 45.000 Так что весч не дешевая.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выслушал всех и сделал вывод,купить узо и через него пускать питание котла.Всё остальное из области фантастики,относитесь к колхозникам попроще,с вашими синусами и косинусами крыша может съехать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому особого смысла в бесперебойнике для котла нет.

А вот и есть.У меня стоит газовый двух контурный котел и параллельно -угольный .Бывало уже ,что по 3 месяца газа не было,так что угольный выручает.Но напомню ,что угольный котел в системе с принудительной циркуляцией штука опасная,свет вырубается, а котел быстро не выключить ,как газовый.Так что стоит батарейка на 100Ач и инвертор для циркуляционного насоса..Уже несколько раз выручала такая система.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...