Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 110

Отправлено 30 Сентябрь 2016 21:43

Вечер добрый уважаемые коллеги! В данный момент на работе часто приходится в полевых условиях варить ручкой конструкции из тонкого профиля 1,2-1,5мм (потому, что начальству лень возить баллоны для ПА :mad:). Из электродов УОНИ 13\55 и ОЗС - 4, другого нет и не будет, варю в основном УОНИ, точками, с отрывом итд. Так вот собственно вопрос, красиво заварить не получается, швы все под зачистку, но начальство и технадзор пока не разу не отругали=) Хотелось бы услышать как вы варите тонкий металл.

Сообщение отредактировал Vovka123: 01 Октябрь 2016 00:06

• 1

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 30 Сентябрь 2016 22:09

Vovka123,рутилом в отрыв.
  • 0

#3 andrei1975

andrei1975
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 30 Сентябрь 2016 23:11

Вари без отрыва сверху вниз , на токе 120-130 ампер тройка электрод . Быстро и не останавливаясь . Для начала отдельно потренируйся 

• 0

#4 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 30 Сентябрь 2016 23:29

Вари без отрыва сверху вниз , на токе 120-130 ампер тройка электрод . Быстро и не останавливаясь . Для начала отдельно потренируйся

А нижнее положение с права на лево или с лева на право? 130 настоящих ампер+ горячий старт=дырка. 1.2 миллиметра слишком нежная толщина.
  • 2

#5 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 30 Сентябрь 2016 23:48

А если после отрыва уоний не загорится? Вот горячий старт это пожалуй главная беда, на мой взгляд. И какой аппарата у автора темы не понятно...

• 1

#6 andrei1975

andrei1975
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 00:10

А нижнее положение с права на лево или с лева на право? 130 настоящих ампер+ горячий старт=дырка. 1.2 миллиметра слишком нежная толщина.

Хоть с лева или на право. но уменьшить ток уже нужно. Да и от аппарата зависит многое . Я своим гусми 165 глушитель себе варил, так как ехать нужно было, а полуавтомат на даче был. Он мягко зажигает дугу. А  у знакомого варил на даче , правда марку не помню.. так у него с треском дуга идет. Переведу на понятный язык. Мясо на сковородке без воды и с водой. Скорее всего автор сам себе может помочь. Поварив хотя бы пару часов на разных токах и на кусках профиля.

Сообщение отредактировал andrei1975: 01 Октябрь 2016 00:31

• 0

#7 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 01 Октябрь 2016 04:54

Переведу на понятный язык. Мясо на сковородке без воды и с водой.

Не надо про сковородку, покажите фото ваших швов. 

• 4

#8 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 01 Октябрь 2016 05:03

Может проще объяснить начальству,что все таки проще баллон привезти,не на горбу же своем,на машине.Скорость повысится же.Или они в этом не заинтересованы?Вон вчера полку в гараж сварил,350*40,профиль 1,5 мм,за часа полтора вместе с раскроем управился,а сколько бы времени я электродом тыкал...
  • 0

#9 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 256

Отправлено 01 Октябрь 2016 05:22

УОНИ, точками, с отрывом итд.
УОНИ, точками - а швы должны быть сплошными?  А итд - это как? 

начальство и технадзор пока не разу не отругали
А как положено варить то, что вы варите, по правилам (требованиям ТУ, например)? Или правил нет (вари, как Б-г на душу положит)? Тогда чего беспокоиться о начальстве (которому лень возить баллоны) и технадзоре (который не контролирует ничего и не обеспечил вам подходящий метод сварки)? Теперь я понимаю, почему у мебелей (стульев) отваливаются ноги в районе сварки. :) Их варили УОНЯми против всяких правил.
  • 0

#10 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 01 Октябрь 2016 09:11

После извращений которые выкладывал в теме про УОНИИ, я допаливал электроды на конструкции мастерской. Делаю щас каркас под профлист. Привариваю профтрубу 50*25*2 к стойкам из четверки. Так вот что касается УОНИ, ЛБ и 53.70, если бы не четверка металл у одной из стенок стыка, мало бы что вышло. Двойка профиль стыкуется торцом, а торец прогарает мухой чуть что. Так на четверке зажигаешь и ведешь дугу по ней, двойку слегка подплавив в начале. На торец профиля из двойки металл ванны начинает затекать сам. Силы поверхностного натяжения в помощь. Но стоит вильнуть на двойку- дырка. А если стык из двух профилей со стенками еще тоньше? На чем зажигать, как вести?

Сообщение отредактировал saper24: 01 Октябрь 2016 09:13

• 0

#11 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 14:33

После извращений которые выкладывал в теме про УОНИИ, я допаливал электроды на конструкции мастерской. Делаю щас каркас под профлист. Привариваю профтрубу 50*25*2 к стойкам из четверки. Так вот что касается УОНИ, ЛБ и 53.70, если бы не четверка металл у одной из стенок стыка, мало бы что вышло. Двойка профиль стыкуется торцом, а торец прогарает мухой чуть что. Так на четверке зажигаешь и ведешь дугу по ней, двойку слегка подплавив в начале. На торец профиля из двойки металл ванны начинает затекать сам. Силы поверхностного натяжения в помощь. Но стоит вильнуть на двойку- дырка. А если стык из двух профилей со стенками еще тоньше? На чем зажигать, как вести?

Ну про это и тема, как приварить 1,2 к 1,5 уонями=)

• 0

#12 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 16:38

Ну про это и тема,
А у него есть выбор (у ТС) -как варить? :) Как варит, так и варить, че тут спрашивать? У него эл-ды только УОНИ и ОЗС-4 (те и те- неизвестного нам диаметра). Пусть варит ОЗС-4. Я не понимаю, если они есть, то почему не ими, а УОНИями он варит тонкий металл. Это ж гемор. Наверное, УОНИ у него 3 мм, а ОЗС-4 - 4 или 5 мм, так что вообще тупик.
  • 0

#13 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 16:51

А у него есть выбор (у ТС) -как варить? :) Как варит, так и варить, че тут спрашивать? У него эл-ды только УОНИ и ОЗС-4 (те и те- неизвестного нам диаметра). Пусть варит ОЗС-4. Я не понимаю, если они есть, то почему не ими, а УОНИями он варит тонкий металл. Это ж гемор. Наверное, УОНИ у него 3 мм, а ОЗС-4 - 4 или 5 мм, так что вообще тупик.

ТС я, электроды тройка и те и те, но ОЗС(желтая пачка, не помню чьи) уж очень конченные, козыряют.

• 1

#14 andrei1975

andrei1975
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 00:34

Не надо про сковородку, покажите фото ваших швов. 

я не коллекционер 

• 0

#15 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 05:43

я не коллекционер 

Понятно, а чтобы сварить - показать слабо? Типа надо опять  приноравливаться?

хотя бы пару часов на разных токах и на кусках профиля

• 2

#16 andrei1975

andrei1975
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 09:34

Понятно, а чтобы сварить - показать слабо? Типа надо опять  приноравливаться?

До меня показали давно. На Ютубе есть ролик, как варить тонкий профиль электродом . Там более понятно будет, человек делает именно на  тонком профиле и на повышенном токе . А вообще я не вам отвечал по теме и сам сторонник полуавтомата и для этих целей у меня четыре баллона литровых и три десятилитровых . Литровый весит 3 кг заправленный , заправляю минут 15 минут от дома. Не особо рентабельно , зато удобно. Для выезда беру литровые и инверторный полуавтомат ,, для облегчения ставлю 1кг проволоки вместо 5 кг. Другой вопрос,  у него на работе кроят . Ценить нужно себя. А то один сварной их кормит и условия не могут создать 

• 0

#17 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 951

Отправлено 02 Октябрь 2016 09:54

Писал уже где-то. Но, когда искал работу, в одной шарашке, когда увидел, что варят электродом профиля, хотя рядом стоит ПА, сразу спросил ПОЧЕМУ????? Работяги ответили, что углекислоту экономят, а то кончится, и все. Уточнил, сколько баллонов у них есть. Сказали ОДИН. Дальше понятно все сразу стало, и бесполезно мне менеджер по ушам дальше ездил, что вот-вот все наладится и дело пойдет, надо только покраску отгородить, свет нормальный сделать (я ему вопрос задал, а то темно, как в погребе). ДЕЛАТЬ НОГИ с такой конторы!!!

Сообщение отредактировал Кустарь: 02 Октябрь 2016 09:55

• 1

#18 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 10:31

как варить тонкий профиль электродом

Набрал в поиске - лидер хит парада наш Моргмайл. 

• 1

#19 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 10:39

ТС я, электроды тройка и те и те, но ОЗС(желтая пачка, не помню чьи) уж очень конченные, козыряют.

Сегодня попробовал на тооонких уголках - 1.5 мм. Как раз. Убедился в нескольких вещах:

1. Ребята, все говорят, что рутил- для новичков. Не верьте им! :) Рутилом (в отличие от основного покрытия) надо УМЕТЬ варить. Шлак мешает, ванны не видно, вообще жо... получается. При наличии навыков удается чего-то сварганить хорошим 2 мм рутилом от ЕСАБа (ОК46).

2. ТСу Vovka123, надо дать Героя за сварку этой фигни УОНИ с отрывом(!). Если не край профиля, то еще туда-сюда варится 3 мм УОНИ, который позволяет на пониженном токе варить (в моем случае это Судиславльские УОНИ). Если же торец профиля к стенке- то при малейшем зазоре образуется прожог, ускорение сварки приводит к непроварам.

3. УОНИ ЕСАБ (которые любят ток повыше) - ловить вообще нечего. Сразу дыры. Либо не горит.

4. Впервые узнал, что такое китайское гумно. Попались рутиловые 900 г Quattro Elementi 3.2 мм Е6013 (770-438), аналоги ОК-46, АНО-21 и всех остальных рутилов. Козыряют, повторный поджиг хуже, чем у УОНИ ЕСАБ. :) Впрочем, варить толстое железо без отрыва можно. Профиль они прожигают, либо дают непровары. Самые безобразные швы- с ними. Чтоб не мешал шлак, ими варил вертикаль на подъем.

На фото сдохли аккумы, если интересно, фото потом. (Оно вам надо? :) Вы и так все можете себе представить).

Кстати, Vovka123, какими УОНями варил?

• 0

#20 andrei1975

andrei1975
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 11:20

Набрал в поиске - лидер хит парада наш Моргмайл. 

Я смотрю и практикуюсь по электроду  в основном .. Виталий М .. более подробно рассказывает и показывает . Может это он  и есть,  просто не в курсе. 

• 0