Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос к аксакалам, или ликбез о сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 20 Сентябрь 2016 20:29

шурпет,5000 

За эту сумму Вы ничего путнего  не приобрете

• 0

#22 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 20 Сентябрь 2016 20:39

Lexanec, там конденсаторы без надобности, поскольку чистая постоянка для сварки не обязательна. Дросселя вполне достаточно.

И чем он больше будет, тем лучше. Я как то сделал килограмм на 40, сколько железа было. Очень хорошо себя ведёт.  

За эту сумму Вы ничего путнего  не приобрете

Какой нибудь ТДМ, их сейчас в продаже много, почти никто ими уже не работает. Но это гораздо лучше будет, чем Дуга и ей подобные варианты. Правда, вариант не транспортабельный.

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Сентябрь 2016 20:42

• 1

#23 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 20:40

да, диоды с радиаторами за символическую цену. 4 диода -  мостик. Там маркировки не видно, но можно уточнить, что за диоды. Если 200 или 250 амперные - вполне сгодятся.

Если уж и замрачиваться с выпрямителями То совет Найдите мало мальски разбирающегося в электронике  человека или сами в иннете найдите схему тиристорного регулятора  а точнее так будет проще управляемый мост Вина. Вы получите регулировку тока сварочного от 0 до максимума без всяких сопротивлений плавно одним регулятором. Схема там не сложная имея небольшой навык собрать ее не проблема детали не дефицит вообще.

• 0

#24 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 20:41

Lexanec, там конденсаторы без надобности, поскольку чистая постоянка для сварки не обязательна. Дросселя вполне достаточно.

И чем он больше будет, тем лучше. Я как то сделал килограмм на 40, сколько железа было. Очень хорошо себя ведёт.  

Она желательна и чем "чище" тем лучше. Дросселем Вы получаете не постоянку а как раз падающею характеристику Вашего трансформатора за счет гистерезиса образующегося в магнитном зазоре дросселя. За счет этого у Вас и дуга держится стабильнее  и сварка мягче. Плюс эффект  обратной индукции при разрыве дуги.

Сообщение отредактировал Lexanec: 20 Сентябрь 2016 20:46

• 0

#25 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 20:44

Если уж и замрачиваться с выпрямителями То совет Найдите мало мальски разбирающегося в электронике  человека или сами в иннете найдите схему тиристорного регулятора  а точнее так будет проще управляемый мост Вина. Вы получите регулировку тока сварочного от 0 до максимума без всяких сопротивлений плавно одним регулятором. Схема там не сложная имея небольшой навык собрать ее не проблема детали не дефицит вообще.

Вы такой вариант пробовали?   Не работает он нормально. 

Она желательна и чем "чище" тем лучше. 
 Для чего желательна? Вполне достаточно, чтобы дуга стабильно горела, а для этого нужно, чтобы ток до 0 не падал, и всё.

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Сентябрь 2016 20:46

• 0

#26 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 20 Сентябрь 2016 20:53

Я понимаю, что Вы понимаете предмет разговора, но у меня есть еще один вопрос. Как я понял из прочитанного, есть такое понятие как потребляемая мощность, как на холостом ходу, так и в работе. Правда что, у этих тяжеловесов оные показатели запредельны?

• 0

#27 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:01

Правда что, у этих тяжеловесов оные показатели запредельны?

На ХХ трансформаторы много не жрут, хотя с чем сравнивать. Если с утюгом, то не много, если с инвертором - то очень много. Ну а в рабочем режиме они раза в два больший ток потребляет, чем инвертор,  при прочих равных условиях. И неважно, тяжеловес или нет. Любой трансформаторный сварочник.  Либо он часть энергии в тепло превращает на балластном сопротивлении, либо , если с магнитным рассеянием трансформатор, зря ток по проводам гоняет, из за низкого коэффициента мощности. В любом случае, сеть грузит, как минимум, в два раза больше, чем инвертор.

• 2

#28 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:01

Вы такой вариант пробовали? Не работает он нормально
Такой вариант на моем самодельном кемпи работает уже много лет. Сейчас я его доработаю только теперь регулятор мошности у меня собран на основе ШИМ (Широтноимпульсной модуляции) Я не писал за нее потому что это сложное устройство и с понятиями в электронике уровня лампочка выключатель это не сделать.К стати все серьезные инверторы да и не серьезны бюджетные используют именно принцип ШИМ регулировки сварочного токаи Есть дешовые аналоговуе на основе компаратора типа нашей микросхемы К554СА3 есть серьезные цифровые есть на основе Диммера.

Если чтото не понятно в моих высказываниях задавайте вопрос попробую обьяснить без "высшей математике"   

• 0

#29 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:09

попробую обьяснить без "высшей математике"   

Да я и с высшей пойму.

Сейчас я его доработаю только теперь регулятор мошности у меня собран на основе ШИМ (Широтноимпульсной модуляции)
  Вы ШИМ на частоте сети имеете в виду или высокой частоте?
  • 0

#30 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:20

Да я и с высшей пойму.

Вы ШИМ на частоте сети имеете в виду или высокой частоте?

ШИМ регулятор по низкой стороне. Трансформатор обычный по первичке теристорами регулировать не получиться. После работы теристора синусоида апроксимирована и в ней присутствует постаянная составляющая. Транс будет греться  и его КПД будет ниже плинтуса.

• 0

#31 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:36

После работы теристора синусоида апроксимирована и в ней присутствует постаянная составляющая. Транс будет греться  и его КПД будет ниже плинтуса.

Если синусоида порезана симметрично - откуда возьмётся постоянная составляющая? 

А железо в трансформаторе греться будет, поскольку при резке синусоиды появляются высшие гармоники. Обычное трансформаторное железо этого не любит, оно на 50 герц рассчитано. Чтобы не грелось,это хорошее нужно, от четырёхсотгерцовых трансформаторов, или выходной, от вибростенда какого нибудь.  Кстати, греться будет, если и по выходу синус резать. 

Только всё  это пустая говорильня, человек вполне конкретно объяснил, что ему нужно. Правда, в другой теме. http://websvarka.ru/...ional/?p=231915

нужна железная кондовая вещчь. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Сентябрь 2016 21:37

• 0

#32 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:40

А трансформатор для частоты 50 герц на ферритовом сердечнике возможен?

И ещё вопрос - могут ли ферритовые сердечники работать в трансформаторном масле?

• 0

#33 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:46

Rolli, возможен, но не эффективен. У феррита магнитная проницаемость и индукция насыщения гораздо ниже, чем у железа. Соответственно, сердечник будет огромным, по сравнению с железом. Масло ферриту по фигу, хоть в масле, хоть в спирте работать будет. 

• 1

#34 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 036

Отправлено 20 Сентябрь 2016 21:48

,5000 

Да не заморачивайтесь вы со схемами и самоделками, их надобно еще отладить и если в этом нет сноровки и понимания , лучше купить готовое .

Иначе будет не предвиденная трата денег в пустую и бюджет ваш в 5000 может увеличатся многократно и сами не заметите как это произойдет и в перспективе, все равно будет ТупиК .

Мои вам совет , включайте Авито или что то подобное и к 5000 бюджету добавить столько же или чуть больше и можно найти достойный вариант.  

Вот вам небольшой пример и здесь даже новое продают по сниженным ценам , без коробки или царапина есть и т.д. 

https://www.avito.ru..._weld_831867322

P.S. 4я позиция , аппаратик за 10700р.

Сообщение отредактировал selco: 20 Сентябрь 2016 21:52

• 0

#35 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 22:07

selco, Валера, да не хочет он инвертор. Я ему потому и советую самый простой вариант. А так и Asea 250D за 25 найти можно. Под  

заявленную толщину металла, самое то.  Я бы тоже советовал инвертор взять и жить счастливо.

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Сентябрь 2016 22:08

• 2

#36 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 20 Сентябрь 2016 22:22

Инвертор. Блин. Может мне кто нибудь сказать, что такое реальные-честные 150 ампер? Или 160. При заявленном использовании электрода 4 мм? смогу я за проход сварить стык трубе ресивера котла, 450 мм в сечении и со стенкой 8-9 мм, или нужно два раза пройти будет, сначала корень, а затем еще разок? И как понять при покупке, честные ли эти амперы или нет, и играет ли вес инвертора значение? Напомню, один инвертор у меня уже имеется, когда он бахнул, то его даже чинить не стали, просто выдали его же, но начинка была уже иная (точно помню, что форм фактор изменился) заметьте, принципиально не называю каких либо названий, ибо потом скажут что реклама :) Имеет ли смысл приобретение инвертора со вторички? Нашел я инвертор, какой не скажу :) Продавец странный, ценник тоже, кот в мешке. Куплю если-то сначала создам тему "а не сперли ли у вас аппарат" 

• 0

#37 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 22:22

Если синусоида порезана симметрично - откуда возьмётся постоянная составляющая?
Если регулятор на семисторе и режется  синусоида по амплитуде то  это уже не синус а миандр а миандр верхушка онного как раз и есть эта составляющая. Ладно это уже не  по теме.
  • 0

#38 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 22:25

Инвертор. Блин. Может мне кто нибудь сказать, что такое реальные-честные 150 ампер? Или 160. При заявленном использовании электрода 4 мм? смогу я за проход сварить стык трубе ресивера котла, 450 мм в сечении и со стенкой 8-9 мм, или нужно два раза пройти будет, сначала корень, а затем еще разок? И как понять при покупке, честные ли эти амперы или нет, и играет ли вес инвертора значение? Напомню, один инвертор у меня уже имеется, когда он бахнул, то его даже чинить не стали, просто выдали его же, но начинка была уже иная (точно помню, что форм фактор изменился) заметьте, принципиально не называю каких либо названий, ибо потом скажут что реклама :) Имеет ли смысл приобретение инвертора со вторички? Нашел я инвертор, какой не скажу :) Продавец странный, ценник тоже, кот в мешке. Куплю если-то сначала создам тему "а не сперли ли у вас аппарат" 

Ну для таких толщин и мошностей Вам только ТД промышленный поможет. Но ему промсеть  380 V нужна.

• 2

#39 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 036

Отправлено 20 Сентябрь 2016 22:29

При заявленном использовании электрода 4 мм? смогу я за проход сварить стык трубе ресивера котла, 450 мм в сечении и со стенкой 8-9 мм, или нужно два раза пройти будет, сначала корень, а затем еще разок?

За один раз в ручную не получиться с любым оборудованием. 

• 2

#40 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 22:32

А трансформатор для частоты 50 герц на ферритовом сердечнике возможен?

И ещё вопрос - могут ли ферритовые сердечники работать в трансформаторном масле?

Возможен. Но геометрические размеры и вес будут огого! Потому как  магнитная у феррита НЧ проницаемость 2000НН а у железа на низких частотах минимум 20000НН

Сообщение отредактировал Lexanec: 20 Сентябрь 2016 22:43

• 0