Перейти к содержанию

Вопрос к аксакалам, или ликбез о сварке


МассаТом

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что Вы понимаете предмет разговора, но у меня есть еще один вопрос. Как я понял из прочитанного, есть такое понятие как потребляемая мощность, как на холостом ходу, так и в работе. Правда что, у этих тяжеловесов оные показатели запредельны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда что, у этих тяжеловесов оные показатели запредельны?
 

На ХХ трансформаторы много не жрут, хотя с чем сравнивать. Если с утюгом, то не много, если с инвертором - то очень много. Ну а в рабочем режиме они раза в два больший ток потребляет, чем инвертор,  при прочих равных условиях. И неважно, тяжеловес или нет. Любой трансформаторный сварочник.  Либо он часть энергии в тепло превращает на балластном сопротивлении, либо , если с магнитным рассеянием трансформатор, зря ток по проводам гоняет, из за низкого коэффициента мощности. В любом случае, сеть грузит, как минимум, в два раза больше, чем инвертор.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы такой вариант пробовали? Не работает он нормально
Такой вариант на моем самодельном кемпи работает уже много лет. Сейчас я его доработаю только теперь регулятор мошности у меня собран на основе ШИМ (Широтноимпульсной модуляции) Я не писал за нее потому что это сложное устройство и с понятиями в электронике уровня лампочка выключатель это не сделать.К стати все серьезные инверторы да и не серьезны бюджетные используют именно принцип ШИМ регулировки сварочного токаи Есть дешовые аналоговуе на основе компаратора типа нашей микросхемы К554СА3 есть серьезные цифровые есть на основе Диммера.

Если чтото не понятно в моих высказываниях задавайте вопрос попробую обьяснить без "высшей математике"   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробую обьяснить без "высшей математике"   

Да я и с высшей пойму.

 

 

Сейчас я его доработаю только теперь регулятор мошности у меня собран на основе ШИМ (Широтноимпульсной модуляции)
  Вы ШИМ на частоте сети имеете в виду или высокой частоте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да я и с высшей пойму.

 

 

  Вы ШИМ на частоте сети имеете в виду или высокой частоте?

 

ШИМ регулятор по низкой стороне. Трансформатор обычный по первичке теристорами регулировать не получиться. После работы теристора синусоида апроксимирована и в ней присутствует постаянная составляющая. Транс будет греться  и его КПД будет ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После работы теристора синусоида апроксимирована и в ней присутствует постаянная составляющая. Транс будет греться  и его КПД будет ниже плинтуса.

 

Если синусоида порезана симметрично - откуда возьмётся постоянная составляющая? 

А железо в трансформаторе греться будет, поскольку при резке синусоиды появляются высшие гармоники. Обычное трансформаторное железо этого не любит, оно на 50 герц рассчитано. Чтобы не грелось,это хорошее нужно, от четырёхсотгерцовых трансформаторов, или выходной, от вибростенда какого нибудь.  Кстати, греться будет, если и по выходу синус резать. 

Только всё  это пустая говорильня, человек вполне конкретно объяснил, что ему нужно. Правда, в другой теме. http://websvarka.ru/talk/topic/8591-duga-318m1-professional/?p=231915

 

нужна железная кондовая вещчь. 
Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А трансформатор для частоты 50 герц на ферритовом сердечнике возможен?

  И ещё вопрос - могут ли ферритовые сердечники работать в трансформаторном масле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, возможен, но не эффективен. У феррита магнитная проницаемость и индукция насыщения гораздо ниже, чем у железа. Соответственно, сердечник будет огромным, по сравнению с железом. Масло ферриту по фигу, хоть в масле, хоть в спирте работать будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,5000 

Да не заморачивайтесь вы со схемами и самоделками, их надобно еще отладить и если в этом нет сноровки и понимания , лучше купить готовое .

Иначе будет не предвиденная трата денег в пустую и бюджет ваш в 5000 может увеличатся многократно и сами не заметите как это произойдет и в перспективе, все равно будет ТупиК .

Мои вам совет , включайте Авито или что то подобное и к 5000 бюджету добавить столько же или чуть больше и можно найти достойный вариант.  

Вот вам небольшой пример и здесь даже новое продают по сниженным ценам , без коробки или царапина есть и т.д. 

https://www.avito.ru/obuhovo/remont_i_stroitelstvo/svarochnye_apparaty_fubag_i_blue_weld_831867322

P.S. 4я позиция , аппаратик за 10700р.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, да не хочет он инвертор. Я ему потому и советую самый простой вариант. А так и Asea 250D за 25 найти можно. Под  

заявленную толщину металла, самое то.  Я бы тоже советовал инвертор взять и жить счастливо.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор. Блин. Может мне кто нибудь сказать, что такое реальные-честные 150 ампер? Или 160. При заявленном использовании электрода 4 мм? смогу я за проход сварить стык трубе ресивера котла, 450 мм в сечении и со стенкой 8-9 мм, или нужно два раза пройти будет, сначала корень, а затем еще разок? И как понять при покупке, честные ли эти амперы или нет, и играет ли вес инвертора значение? Напомню, один инвертор у меня уже имеется, когда он бахнул, то его даже чинить не стали, просто выдали его же, но начинка была уже иная (точно помню, что форм фактор изменился) заметьте, принципиально не называю каких либо названий, ибо потом скажут что реклама :) Имеет ли смысл приобретение инвертора со вторички? Нашел я инвертор, какой не скажу :) Продавец странный, ценник тоже, кот в мешке. Куплю если-то сначала создам тему "а не сперли ли у вас аппарат" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если синусоида порезана симметрично - откуда возьмётся постоянная составляющая?
Если регулятор на семисторе и режется  синусоида по амплитуде то  это уже не синус а миандр а миандр верхушка онного как раз и есть эта составляющая. Ладно это уже не  по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор. Блин. Может мне кто нибудь сказать, что такое реальные-честные 150 ампер? Или 160. При заявленном использовании электрода 4 мм? смогу я за проход сварить стык трубе ресивера котла, 450 мм в сечении и со стенкой 8-9 мм, или нужно два раза пройти будет, сначала корень, а затем еще разок? И как понять при покупке, честные ли эти амперы или нет, и играет ли вес инвертора значение? Напомню, один инвертор у меня уже имеется, когда он бахнул, то его даже чинить не стали, просто выдали его же, но начинка была уже иная (точно помню, что форм фактор изменился) заметьте, принципиально не называю каких либо названий, ибо потом скажут что реклама :) Имеет ли смысл приобретение инвертора со вторички? Нашел я инвертор, какой не скажу :) Продавец странный, ценник тоже, кот в мешке. Куплю если-то сначала создам тему "а не сперли ли у вас аппарат" 

Ну для таких толщин и мошностей Вам только ТД промышленный поможет. Но ему промсеть  380 V нужна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При заявленном использовании электрода 4 мм? смогу я за проход сварить стык трубе ресивера котла, 450 мм в сечении и со стенкой 8-9 мм, или нужно два раза пройти будет, сначала корень, а затем еще разок?

За один раз в ручную не получиться с любым оборудованием. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А трансформатор для частоты 50 герц на ферритовом сердечнике возможен?

  И ещё вопрос - могут ли ферритовые сердечники работать в трансформаторном масле?

Возможен. Но геометрические размеры и вес будут огого! Потому как  магнитная у феррита НЧ проницаемость 2000НН а у железа на низких частотах минимум 20000НН

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За один раз в ручную не получиться с любым оборудованием. 

150 - 160 ампер по амперметру, это для четвёрки много. то есть это уже нижнее положение и толстый металл.

 

Ещё раз обратите внимание на потребление из сети. Если вам нужны такие токи, то вариант с инвертором гораздо лучше. Трансформатор может не выдать их просто из-за отсутствия достаточного питания. И тогда вам не помогут ни дросселя, ни батарея конденсаторов после выпрямителя. Заметьте -- выпрямитель и дроссель тоже являются сопротивлениями.

 

Я на стройке варил довольно толстые двутавровые балки своим безымянным инвертором. 

http://s019.radikal.ru/i611/1609/1d/eff2b0aa1ac1.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, наверное данной просьбе тут не место, но, дабы не плодить-спрошу тут. Купил, сразу вскрыл, обнаружил две странные вещи, одна из них перегоревшая дорожка, второй момент скрутка вот таких штуковин :) Наверное не понятно..Могу стрелочку нарисовать..только как.. Аппарату 11 лет. P_20160921_221715.jpgP_20160921_221734.jpgP_20160921_221844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P_20160921_224305%255B1%255D.jpgТам где U2. Начинается от C5. Самому можно попытаться исправить или кто из аксакалов в Москве поможет? Потом бы его еще проверить. Денег отдал 6,5 тыщ рублей, понимал что есть какой-то подвох. Оказывается воночё Михалыч. Поругайте штоль или похвалите, типа, молодец Шарик, ты балбес :)

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Ну кто же будет ругаться . Купили так хорошо, не хорошо то что вы обнаружили но я тоже не шибко понимаю в этих делах , а так бы помог с удовольствием. Сейчас или завтра кто нибудь  поможет , вы бы только назвали марку аппарата так легче будет помогать .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Форсаж 315М первых выпусков. Сижу улыбаюсь. Не знаю почему, как дурачёк, ей Богу :) Счастлив наверно. Аппарат на 380. DC, без AC, с возможностью подключения ДУ.

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скрутка вот таких штуковин
подбор сопротивления из имеющихся под рукой номиналов (с увеличением мощности резистора).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  Улыбаетесь и это хорошо значит счастливы. Ну и аппарат не плохой и вот теперь когда знаю марку то могу вам чуток посодействовать и помочь. Сейчас в Л.С. вам скину тел. Андрея с ГРПЗ разработчика Форсажей , завтра с ним созвонитесь где то после 11часов (до 11 у них оперативки и прочее) и думаю он вам поможет . Фотки ваших плат он поглядит здесь на форуме только тему ему скажите какую смотреть. 

Удачи и будет нормально. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,То есть мастер произвел ремонт из имеющихся запчастей, и явно не на заводе. Понятно. Как думаете, дальше стоит его разбирать и визуально дефектовать? Он в квартире, так что можно хоть сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там где U2. Начинается от C5. Самому можно попытаться исправить
Проводок напаять, но главное узнать, почему перегорела дорожка. Надо искать причину, а не устранять последствия.

 

Как думаете...

Это не ко мне, я далёк от этой темы, просто поддерживаю беседу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...