Перейти к содержанию

Kemppi Minarc Mig Evo 200


Рекомендуемые сообщения

Еще  один аппарат. Не включается.

термисторы нагреваются и отсекают  напряжение.

КЗ нет не в ключах не  в модуле PFC 

Подключил для запуска паралельно термисторам лампу накаливания 100 вт.

Лампа ярко загарается .несколько помаргиваний и  гаснет.Напряжение на конденсаторах фильтра 305 вольт. Включается плата управления и на выходе появляется напряжнение.

Не работает PFC замена микросхемы 1150 все тоже обвязка исправна.. в момент запуска на силовой ключ идет  =14 вольт  потом по выводу 4 устанавливается 0 уровень  и  ир1150 выключается. Конденсатор заряжается  и далее все работает но без повышенного на конденсаторах..

Не могу понять почему 1150 открывает  полностью ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так:

 

Проблема была в двигателе привода подачи проволоки.

Схема управления двигателем грамотно разработана и потому возникающие проблемы в моторе не жгут лектронику, а просто блокируют.

 

На фото старый двигатель.   Коллекторный узел имеет выработку и , главное , щели между ламелями забиты графитовой пылью и создают режим к.з.

 

Можно восстановить двигатель, но можно и поставить новый. 

Я поставил новый и все работает.

 

 

 

Еще вопрос возник: 

 

Коды ошибок в КЕМППИ. В документации в сети информации нет.

 

В частности интересует значение  -   Error 6.

 

Есть подозрение что это, но хотелось бы знать точно.

Error 6 - вторичное напряжение выше 100v или завышено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Error 6 - вторичное напряжение выше 100v или завышено.

Это в документации так пишет. А реально Е6 значит и отстуствие на выходе сварки напряжения, чаше всего причина сгоревшый IGBT модуль. Если управа, когда запускает ШИМ на выходе сварки видить меньще одного вольта, через пару секунд появляется Е6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлась неисправность.Оборвался  чип  резистор по 6 ноге 100 ком  стоит в параллель  22 ком задает уровень FB   без него уровень OVP по 4 ноге сравнялся  и 1150 стала некорректно работать  разница между FB и  OVP   где то 20 %  должна быть  т.е когда OVP  превышает на 20%  срабатывает защита и 1150 выключается...

Возможно гель которым покрыт участок платы около 1150  сьел  слой на резисторе ...такое встречается по другой технике где используются покрытие герметиками.

после замены 100 к    Напряжение 380 вольт на конденсаторах. пуск мягкий. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сьел  слой на резисторе ...такое встречается по другой технике где используются покрытие герметиками.
съел ли? Обычно раскалывает (разрывает) пополам. Тронешь его и две половинки в руках. Я в свое время, думал руки у меня такие. Ан нет, такие дефекты встречаются. По кемпарям так часто.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

Может у кого нибудъ под рукой есть силовая плата от Kemppi Minarc TIG Еvo 170, 180,200 или 220?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif05.jpeg

объявления о продаже посмотрите. Есть товарищи, продают и ... в общем цены хорошие и хорошие предложения имеют. Мне лично помогли. 

 

Сейчас в ремонте два 220-х. Что-то конкретное интересует?  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объявления о продаже посмотрите. Есть товарищи, продают и ... в общем цены хорошие и хорошие предложения имеют. Мне лично помогли. 

 

Сейчас в ремонте два 220-х. Что-то конкретное интересует?  

Mожете тестером померить между минусом выхода сварки (Х004) и минусом управы (Разъем Х9, 1 и 2 вывод GND на управу). 

post-25041-0-99040100-1609006329_thumb.jpg

 

Весь мой пост 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разъем Х9, 1 и 2 вывод GND на управу
сам не посмотрел и  вас в заблуждение ввел. У меня минарки 220, но не ТИГ, а ММА. Поэтому немного схемы отличаются. По замеру, относительно минуса управления и минуса силового выхода - КЗ, сопротивление близкое к 0 Ом, т.е. погрешность измерения.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не посмотрел и  вас в заблуждение ввел. У меня минарки 220, но не ТИГ, а ММА. Поэтому немного схемы отличаются. По замеру, относительно минуса управления и минуса силового выхода - КЗ, сопротивление близкое к 0 Ом, т.е. погрешность измерения.  

В Kemppi Miniarc Evo MIG ремонтировал и знаю точно, что минус выхода сварки через 100 ом идёт на минус управы. Я так сделал и на Evo TIG, но неработает как следует, ток регулируется, но дуга громко свистит.

Интересное, что по всякому пробовал отследить дорожку / компоненты  от минуса выхода сварки до минуса управы, но ничего не нашёл, ни дорожки, ни компонентов, ни обрыва. Похоже тупик.            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Kemppi Miniarc Evo MIG ремонтировал и знаю точно, что минус выхода сварки через 100 ом идёт на минус управы. Я так сделал и на Evo TIG, но неработает как следует, ток регулируется, но дуга громко свистит.

Интересное, что по всякому пробовал отследить дорожку / компоненты  от минуса выхода сварки до минуса управы, но ничего не нашёл, ни дорожки, ни компонентов, ни обрыва. Похоже тупик.            

сюда стучались? http://websvarka.ru/talk/topic/13892-plata-dlia-svarochnogo-apparata-kemppi-minarc-150/

У них есть платы не рабочие, сервис как ни как :) может смогут замерить и подсказать. Я так плату у них брал как донор. 

По основной плате не помню, а плата управления многослойная, не определить куда дорожки идут. По основной плате проблема в том, что подымать надо элементы чтобы проследить дорожки. Ну и можно встретить проблему в виде потери контакта в межслойном соединении. Но у кемпарей, как выше уже не раз писал, что проблема в разваливании SMD компонентов и абсолютно в разных местах. 

 

Поэтому идея с ТВЧ из ММА аппарата на базе кемпаря была перечеркнута.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще  один аппарат. Не включается.

термисторы нагреваются и отсекают  напряжение.

Такой вопрос

как и по какой цепи происходит задержка включения PFC до зарядки конденсаторов и включения  платы управления и соответственно реле блокировки терморезисторов.

  без задержки

преждевременный запуск PFC  разогревает терморезисторы и делает невозможным  запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по четвертому выводу OVP    IR1155 стоит ключ  должен удерживать в режиме SLEEP   по даташиту   нулевой уровень вывод  4   OVP

усыпляет микросхему  ...но  что то   не доходит до управления ключом (маленький smd рядом стоит с разьемом вентилятора.)

вызвонить не удаеся ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по четвертому выводу OVP    IR1155 стоит ключ  должен удерживать в режиме SLEEP   по даташиту   нулевой уровень вывод  4   OVP

усыпляет микросхему  ...но  что то   не доходит до управления ключом (маленький smd рядом стоит с разьемом вентилятора.)

вызвонить не удаеся ....

 

 

Прям беда с чип резисторами в этом аппарате  был в обрыве еще один на 10 ком  .(стоит рядом с дросселем маркировка 1002)

должен подтягивать вывод управления ключа  к +15 вольт   не давая возможности раньше времени включить PFC

что приводило к  раннему старту до замыкания реле и зарядки конденсаторов   и соответственно  срабатыванию терморезисторов по  большому току и переходу аппарата в устойчивое состояния защиты.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Добрый день. Коллеги, подскажите, у кемпи minarctig evo 200 в процессе работы тухнет дисплей, но само оборудование не выключается, работает кулер. Приходиться перезагружать метолом вкл/выкл. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
22 часа назад, Фирма сказал:

в процессе работы тухнет дисплей, но само оборудование не выключается

Аппаратом можно работать в таком состоянии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...