Перейти к содержанию

Сварка качелей


Рекомендуемые сообщения

Делаю качели на даче. Сидение шириной 110 см. Верхняя труба диаметром примерно 40 мм.

Сидение качели будет подвешено на цепи через карабин и далее к верхней трубе,
на которой будут приварены две рым-гайки М10.

 

Сначала приварю рым-гайки в нижнем положении, а потом уже установлю трубу на место.

Обварю по кругу рым-гайки и потом еще поверх шва арматуру приварю.

 

Возникли вопросы:

1. Выдержит ли сварка нагрузку и одна стенка трубы?
   Может сделать сквозные отверстия в трубе и вкрутить болт через две стенки в рым-гайку
   и потом обварить все?

 

2. Из чего можно сделать сидение? Планирую из уголка 25x3 и сверху доски.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WinLin, сверлением отверстий Вы только трубу прослабите.  При нормальном сварщике сварка выдержит, лишь бы  труба не прогнулась.

 

Обварю по кругу рым-гайки и потом еще поверх шва арматуру приварю.
 Для чего?

 1 квадратный миллиметр шва выдерживает на разрыв не меньше 30 кГс. Это  в самом худшем случае. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю качели на даче. Сидение шириной 110 см. Верхняя труба диаметром примерно 40 мм.

Сидение качели будет подвешено на цепи через карабин и далее к верхней трубе,

на которой будут приварены две рым-гайки М10.

 

Сначала приварю рым-гайки в нижнем положении, а потом уже установлю трубу на место.

Обварю по кругу рым-гайки и потом еще поверх шва арматуру приварю.

 

Возникли вопросы:

1. Выдержит ли сварка нагрузку и одна стенка трубы?

   Может сделать сквозные отверстия в трубе и вкрутить болт через две стенки в рым-гайку

   и потом обварить все?

 

2. Из чего можно сделать сидение? Планирую из уголка 25x3 и сверху доски.

 

Эскизик бы или чертеж. А то получится разговор глухого со слепым. 

 

Качели только для детей? Или взрослые тоже попу прикладывать будут? 

Уголок 25х3 - это что такое? 3 толщина стенки или 3 это одна из полок уголка? 

 

Для сидушки бы найти куски пластикового пола "декинг" . тогда и обрабатывать не нужно и не гниет.

 

По остальному только после наброска на бумаге с размерами. 

 

P.S. диаметр трубы не обозначает толщину стенки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 1 квадратный миллиметр шва выдерживает на разрыв не меньше 30 кГс. Это  в самом худшем случае. 

 

квадратный миллиметр шва чего? Сейчас пластик так же варят  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квадратный миллиметр шва чего?

Конечно бейсбольного мяча, тут ведь про бейсбол идёт речь? :) (не со зла)

 

 

 

Уголок 25х3 - это что такое? 3 толщина стенки или 3 это одна из полок уголка?

Для равнополочных иногда ленятся писать 25x25x3

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, самые простецкие электроды - Э42.  Ну, допустим, по ЗТВ чуть хуже на разрыв будет. Ну, сварщик не профессионал.  Но, по любому, не оторвётся :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сначала приварю рым-гайки в нижнем положении, а потом уже установлю трубу на место. Обварю по кругу рым-гайки и потом еще поверх шва арматуру приварю.   Возникли вопросы: 1. Выдержит ли сварка нагрузку и одна стенка трубы?    Может сделать сквозные отверстия в трубе и вкрутить болт через две стенки в рым-гайку    и потом обварить все?   2. Из чего можно сделать сидение? Планирую из уголка 25x3 и сверху доски.

 

Слишком много сварки. Рым-гайку я бы приварил только там, где она вдоль трубы будет проходить, этого хватит.

 

По сидению - делайте его максимально безопасным, т.е. если оно кого и заденет, то чтоб без увечий.  Поэтому, если будет уголок - чтобы за доски он не торчал, а доски обработайте, чтобы не было острых углов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По сидению - делайте его максимально безопасным, т.е. если оно кого и заденет, то чтоб без увечий.

 

Ещё будучи школьником, классе в пятом, в одном из дворов попал под раскачанные пустые качели. Сидёлка была из уголка, полкой получил по уху и рассёк его. Повезло, что не углом и не в опасную область виска, да и голова лёгкая - отскочила. Теперь я такой как есть :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь я такой как есть
Вам еще повезло! Две девочки качались на качелях, раскачали так что качели упали и одну придавило на смерть верхней перекраденной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам еще повезло!

А вот повезло ли окружающим со мной - вопрос :)

 

Шутки в сторону, детей калечится (и гибнет) на детских площадках достаточно много. В наших краях и с горками были несчастные случаи, и подобный был, только не с качелями, а с футбольными воротами.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно понравились качели, которые изготовил наш форумчанин и показал на форуме

 

http://websvarka.ru/talk/topic/2209-otcenite-kacheli/?hl=%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B8

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно бейсбольного мяча, тут ведь про бейсбол идёт речь? :) (не со зла)

 

 

 

Для равнополочных иногда ленятся писать 25x25x3

 

Согласен, да и понятно. Но если взять тонкостенную трубу. Как сейчас качели делают, те что в магазах. Так тут как считать???? Сварка то выдержит, а вот труба согнется в дугу. Опять же смотря где и как будет распределяться нагрузка. 

Я понимаю, что это форум. Но не хочу быть крайним, когда человек сделает, как понял и при этом я буду иметь ввиду совсем другое. Поэтому бумага, т.е. даже эскиз является предметом для дельного разговора, а не для бла бла бла... 

 

 

Ну это вы знаете и этим пользуетесь. А вдруг по другому? Чертежей то нет.

 

 

Привык общаться с разными людьми и поэтому  "Лучше перебздеть, чем недобздеть и мучаться! "  

Я в баню с автором не ходил, пиво не пил... Как узнать его мысли?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно понравились качели, которые изготовил наш форумчанин и показал на форуме

 

http://websvarka.ru/talk/topic/2209-otcenite-kacheli/?hl=%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B8

 

Проблема цепей - красить и потом их так же обслуживать - красить! Ведь снимать старую краску довольно проблематично, красить то не сложно (из баллончика либо краскопульт, да же кисточка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё залёт по цепям , можно прищемить кожу в звеньях (особенно маленьким деткам) . Очень помогает обычный садовый шланг ,одетый на цепь-гибкость не теряется и защита от травм/коррозии присутствует 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, товарищ рассказал, что в Москве запретили во дворах качели на жёстких подвесах- только цепи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал чертеж в LibreCAD.

Давно не занимался черчением, программа также не позволяет особых изысков.

 

  • стойки из профильной трубы 50x25x1.5
  • снизу распорка из этого же профиля,
  • сверху с двух сторон приварены полосы 40x4
  • сверху приварена пластина, закрывающая торец трубы и скрепляет стойки
  • снизу уголок 80x80x10
  • снизу к стойкам приварены уголки 40x40x4

 

Делал из того, что нашел на даче.

Профиль стоек нужно было брать потолще.

Думал еще приварить полосы посередине стоек с двух сторон, но вроде конструкция устойчивая.

 

Уголок снизу был выбран, чтобы не делать фундамент на рыхлой почве и для защиты от черных товарищей.

Он будет закопан на глубину 25-30 см.

post-18982-0-30008200-1468866331_thumb.png

Изменено пользователем WinLin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WinLin, теперь понятно. Стенка 1.5  выдержит, только каКчественно приварить нужно. Ну чтобы без непроваров это я про РЫМ болты. Ну может усилить за счет второй стенки... хотя при 1.5 м ширины качелей не много народу поместится. Так что если без дополнительного сверления, то можно и за одну стенку зацепиться.  

В остальном я уже ответил. Уголок внизу где сидушка - зависит из чего саму сидушку делать. Если доски той же 30 и более мм, то можно и менее уголок взять. Если как вагонка то как раз, хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так прицепились к рымам-согнуть пруток 8 или 10 в виде U и приварить к трубе по бокам . Я бы больше в землю трубы пустил и забетонировал .

ИМХО , от черных граждан глубина в штык не спасёт .

Изменено пользователем митрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так прицепились к рымам-согнуть пруток 8 или 10 в виде U и приварить к трубе по бокам . Я бы больше в землю трубы пустил и забетонировал .

ИМХО , от черных граждан глубина в штык не спасёт .

На даче нет тисков, поэтому сложно согнуть пруток малым радиусом.

В землю глубже не нужно - маскировка великая сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озаботился модернизацией качелей у себя дома - нашел сайт с кучей комплектующих. Подвесы, крепления и сидения и пр.

 

http://www.zaglushka.ru/catalog/530.html

Изменено пользователем ДенисМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озаботился модернизацией качелей у себя дома - нашел сайт с кучей комплектующих. Подвесы, крепления и сидения и пр.

 

http://www.zaglushka.ru/catalog/530.html

 

Крепеж можно дешевле купить в магазине, сиденья очень дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...