Перейти к содержанию

Огород


dentws

Рекомендуемые сообщения

@Рудольф Шнапс,36 соток один и 50 второй. Как доберусь сфотографирую. В этом году на 50 сотках первый раз посадил картошку. До этого 3 года землю готовил, целина была.Посмотрим что вырастет. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,

Огород,по "понятиям"-5-6 соток(спросите у Горбачева).Все остальное-фазенда.Спросите у Вероники Кастро,она же Рабыня Изаура.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после огородного детства, как сам работать пошел, зарекся от огородов) А что картофан перед посадкой не обрабатываете от жука? У нас давно все о жуке забыли. Прилестная вещь, побрызгал посадочную картошку подсушил и посадил, жука как бабка отшептала.

Эх как вспомню так вздрогну. У одной бабули 80 соток, у другой 50))) Еще в колхозе нормы по 3-5 гряд по 3 километра. Помню батя говорил - недай бог на деревенской женишся, голову отобью. Он как за плугом день отходит, падал потом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я после огородного детства,
Даже вспоминать не хочется...

Сейчас ,только разовый допуск от жены и то -трубу поправить,быстросъемы на полив поставить-и бегом к себе в гараж

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Не не обрабатываю. только по мере необходимости. В прошлом году на нескольких кустах были, потравил только эти кусты.

Применяя мотоблок и голову меня 86 соток (междурядья 70-90 посчитайте сколько земли используется) не напрягают вообще. Да оно там все само по себе растет. Главное не вмешиваться, а слегка корректировать. Я не пашу, только фреза. Плуг только для нарезки борозды чтобы посадить (закопать) картошку и окучки. На следующий год в межрядье сажается картошка, а ряды становятся межрядьем.

Главное не сколько посадить, а сколько собрать.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Картофан после прополки фрезой мотоблоком и окучки спустя 2 недели.post-13060-0-28038000-1469248948_thumb.jpgpost-13060-0-23346800-1469248950_thumb.jpg

Грядка с горохомpost-13060-0-61432200-1469248996_thumb.jpg

морковь и свеклаpost-13060-0-53102900-1469249047_thumb.jpgpost-13060-0-43258400-1469249049_thumb.jpgpost-13060-0-53498500-1469249050_thumb.jpg

По траве после дождя ходить между грядок удобней чем мокрой землей чвакать.

Ну и теплица. Как там собирать физалис и помидоры еще не придумал. Открывать и закрывать теплицу пролазиет только дочка.

Че то я перемудрил.post-13060-0-84297000-1469249305_thumb.jpgpost-13060-0-71373700-1469249307_thumb.jpgpost-13060-0-41551800-1469249309_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,Денис, окучники дисковые? И чем ботву косишь перед уборкой картошки? Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Все времени нет сделать дисковый. Да я как то и плугом сильно не напрягаюсь. 50 соток с 12 до 16 полол и окучивал мотоблоком.  Ботву триммером с диском с победитовыми напайками у нас продаются кошу. Очень удобно заваливать скошенную ботву с травой в междурядья. До весны все перегнивает. И в междурядья сажаю картошку а ряды становяться междурядьем. Пропадает необходимость вносить навоз. Потому как фрезой за лето столько зеленной массы в землю вбиваю, столько не навозишь в огород навоза.

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Там в низу подсолнухов видна ботва картошки. Подсолнухи против колорадского жука не канают пришлось брызгать. Но и картофан не угнетают. Эксперименты продолжу на следующее лето  Фацелию что ли посадить чтоб перебило запах картошки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Урожай чеснока

Я подозреваю, что урожай/скот/птица каким то образом по судьбе персонально привязан к человеку.  Или иными словами оно должно вестись как бы само. Для примера: вот у моего тестя чеснок был такой же, а сейчас в том же огороде его сажает моя жена, но чеснок хилый и мало. Так пошло с того времени, как тесть умер. А вообще подобных примеров в жизни встречается много, не зря люди и про сглаз говорят, и про барабашек.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю

Человек, как сварочный аппарат...бывает большой мощности и возможностей, а бывает задрот задротом...(природа так определила: сильная или слабая энергетика, "легкая", "тяжелая" рука) Никто Вас не сглазить, если в Вас вера есть...В барабашек не верьте, их нет...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В барабашек не верьте, их нет...

Я так тоже считал 50 лет, пока в этом году не увидел сам, как дуршлаг снялся с гвоздика и полетел.  Центр системы координат обновился, и теперь я считаю по другому. И в отношении любого явления не стоит утверждать - что его не существует, основываясь на личном отсутствии знания о нём, это дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Надоть на деревенской жаниться, а вот проживать в городе. Да и дачку поиметь, чтоб тудысь тёщу свою благоверную на лето сплавлять, пусть резвится на радость себе и детям. Приезжать и помогать конечно надо, но меркантильный интерес никто не отменял- можно и на некоторое время своих отпрысков сплавлять к бабушке на постой, а самим немного заняться личной жизнью.... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так тоже считал 50 лет, пока в этом году не увидел сам, как дуршлаг снялся с гвоздика и полетел.  Центр системы координат обновился, и теперь я считаю по другому. И в отношении любого явления не стоит утверждать - что его не существует, основываясь на личном отсутствии знания о нём, это дело наживное.

Осмелюсь все-же предположить, что у Вас вера все-же в самостоятельно летающий дуршлаг, ничего общего с барабашками, чупакаброй и прочими выдумками вздорных бабок не имеющая...

Причину еще вижу в перенасыщениии вашего района всякими Виссарионами и прочими, что безусловно на пользу населению не идет...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не сколько посадить, а сколько собрать.

Собирали почти всегда очень много. А куда девать ? Скотина и сами все съесть не в состоянии, продавать за копейки бабуля не горела желанием. В итоге осенью в подвал хорошее, весной из подвала гнилое. Логики ни какой. Один загон себя.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, как сварочный аппарат...бывает большой мощности и возможностей, а бывает задрот задротом...(природа так определила: сильная или слабая энергетика, "легкая", "тяжелая" рука) Никто Вас не сглазить, если в Вас вера есть...В барабашек не верьте, их нет...

Муж моей сестры, детинка под два метра ростом. Дури как у танка) И что на него только не нападало. И лешие и оборотни и домовые. Ведьма на нем каталась. У меня лично принцип, все что материально- можно убить, все что не матермально- спецэффекты) Существ прибывающих в двух эпостасях не бывает.

Что до растений то старые люди без науки знали как и когда сажать. Деды садящиеся голым задом в пашню это не выдумка. Сморщились шарики - рано сеять, не сморщились - cамое оно)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...