Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Мангал "Замок сея Шашлычества"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Витюнчик

Витюнчик
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 04 Июнь 2016 21:46

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте! Меня зовут Витя, я  хочу предложить Вашему вниманию свою авторскую работу.Как и многие изделия, мое- начинается с идеи и эскиза, которую я придумал еще пару лет назад, и теперь в рамках конкурса я хочу ее представить.
01.JPG

Для начала я перерисовал эскиз в полный объем.
IMG_0085.JPG

После чего я собрал все остатки металла с предыдущих работ,что  не хватило - докупил, началом столешницы мангала- послужил недоделанный стол.
IMG_0082.JPG

Его я распилил в нужные размеры, зачистил и сварил саму столешницу под мангал используя профильную трубу 40х40 и 40х20.
02.JPG

Следующим этапом стала работа по свариванию каркаса мангала и топки, используя 25й уголок.
03.JPG

На этом же этапе я сделал дно мангала, после чего с внутренней стороны приварил четыре полозья из профильной трубы 15х15 и подогнал выездные  зольники для золы, прихватив  с стороны рабочей зоны 40ю полосу, к ней же в дальнейшем приварятся ручки.
03(2).JPG

После чего я сделал крышу топки мангала и приварил ее на свое место.
04.JPG 05.JPG

По месту каркаса сразу подогнал зольники для угля, жаровня из арматуры 0.8 мм и топка из арматуры 25 мм, зольники топки мангала с большими пролетами, так как ее смысл это постоянное горение дров, прогорая до углей- они падают в нижнее отделение и уже непосредственно оттуда загребаются в жаровню.
06.JPG

Дальнейшей моей работой стала раскройка стальных листов 3мм  по размерам каркасов, после чего небольшими прорезами болгаркой, отрезным и шлифовальным кругом я имитировал кирпичи.
07.JPG 08.JPG

В передней и задней стенках столешницы вырезались арки, с рабочей стороны она ничем не закроется и будет служить кладовой, ну а с обратной стороны я запланировал сделать имитацию ворот замка.
09.JPG 010.JPG

На этом этапе замок начал приобретать свои очертания.
011.JPG

Мой замок запланирован с отдельной печью под казан, поэтому не замедляя темпа я сварил каркас.
012.JPG 013.JPG

Все листы варились с внутренних сторон изделия, чтобы избежать лишней зачистки.  014.JPG
015.JPG

Дымоходы моего замка будут высокие, поэтому делаю их съемными, так же варятся каркасы из профильной трубы 15х15 примеряются на свое место и обтягиваются стальным листом 1.2 мм.
016.JPG 017.JPG 018.JPG 019.JPG

Крепиться дымоходы будут болтами 10мм, но для этого - места крепления я сделал тоже в тематику замка, они же скрывают болты с видимых сторон.
022(2).JPG 022.JPG

По всем периметрам я задумал прикрепить просверленную 40 полосу в отверстия которой вставились мебельные болты и приварились с обратной стороны, они у меня служат декоративными клепками.
023.JPG 024.JPG

Так же для подчеркивания темы замка придумал закрепить на крышу топки- башенки с флагами, сделав из куска трубы, остатков листа 1.2мм и круга 10мм.
026.JPG 027.JPG

После я занялся дверцами печей, распилил в нужный мне размер покупную плиту под казан и украсил имитацию ворот замка 25й полосой с теми же мебельными болтами, ну и установил все на свои места. 028.JPG
029.JPG

Изделие все больше начинает преоретать свой завораживающий вид, я мне самому хочется все больше и больше работать над ним.
030.JPG

Наверное у многих приходят неплохие мысли именно в процессе создания, именно в этой у меня возникла идея сделать миниатюрные пушки и закрепить их на печь под казан, которые сделались тоже из подручного металлолома. 
031.JPG

Теперь пришло время не мало важному делу, которое непосредственно оформит мангал до самой тонкости. Это конечно же кузнечные элементы.
032.JPG

Нарисовав эскизы имитированных оконных решеток, придумав ручки и запирки дверок  приступил к ковке металла используя квадрат 10х10.
033.JPG 035.JPG 036.JPG 034.JPG

Стиль замка так же подчеркнут совок и кочерга сделанные из 10го квадрата под стиль шпаг.
037.JPG

Теперь один из самых интересных этапов работы является монтажом всех деталей на свои места.
039.JPG

Как и у всех замков- у моего есть свой герб! сделанный также из 10го квадрата и листа 2мм, и еще на такую красоту прямо из горна ко мне прилетела кованая стальная бабочка,сделанная из 25го круга, и заняла свое место на креплении дымохода печи под казан оно же дало иллюзию смотровой площадки.
040.JPG 041.JPG

Затем и все остальные функциональные и не функциональные  украшения заняли свои места.
042.JPG 043.JPG 044.JPG 045.JPG

Итак я достиг полного результата, большой,красивый замок- мангал, сьемные зольники для угля, выдвижные зольники для золы, отдельную столешницу, непосредственно сам мангал, печь под казан и сьемные дымоходы. все это зачистил и подготовил к покраске.
046.JPG

Покрасился мой "мангал сея шашлычества" термостойкой краской черного цвета, термостойкой  краской серебряного цвета подчеркнул пропилы имитированые под кирпич и эта же краска послужила мне патиной.
047.JPG 048.JPG 049.JPG 050.JPG

Спасибо всем организаторам за такой мотивирующий конкурс! Надеюсь вам понравиться мой труд.

Конкурсная работа №20 в рамках Конкурса сварщиков «Мангал своими руками»

Генеральный спонсор конкурса
ТМ «СВАРОГ» — российский бренд сварочного оборудования.

logo_svarog250.png
  • 27

#2 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 444

Отправлено 04 Июнь 2016 22:16

Витюнчик, монументально!  Жена спросила , а что, принцессы нет? :search: Срочно изготовьте принцессу! :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 04 Июнь 2016 22:20

• 3

#3 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 05 Июнь 2016 21:14

:good:  :good:  :good:

• 1

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,
                       Иль надо оказать сопротивленье

#4 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 05 Июнь 2016 23:06

Здравствуйте! Меня зовут Витя

Очень приятное знакомство получилось. Все достойно! 

• 0

#5 Витюнчик

Витюнчик
  • Новичок

Отправлено 06 Июнь 2016 08:18

Спасибо за приятные отзывы! :D

• 1

#6 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 446

Отправлено 06 Июнь 2016 08:54

Красота!

Срочно изготовьте принцессу!
Это для следующего проекта. Например - фонаря. Идея такая - башня, в ней, в заточении, сидит принцесса, на башне дракон, пламя и/или глаза и есть источник света. Если фонарь большой, можно змея-горыныча, три головы в разные стороны освещают участок.
  • 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#7 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2016 10:38

Это для следующего проекта. Например - фонаря. Идея такая - башня, в ней, в заточении, сидит принцесса, на башне дракон, пламя и/или глаза и есть источник света. Если фонарь большой, можно змея-горыныча, три головы в разные стороны освещают участок.

Инициатива наказуема исполнением. Lohus, начинайте готовить эскизы к следующему конкурсу. Вы так красиво всё описали, осталось только сделать. Ждём :pleasantry:

• 0

#8 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 446

Отправлено 06 Июнь 2016 11:38

SergDemin, вы с ума сошли? :) Я компьютерщик и болтолог, мне такое пока не под силу :( Да и времени "свободного" пока не густо чтоб тренироваться. Если и дойдёт до реализации, то это будет долгострой...

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2016 15:46

Витюнчик, Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе!  

Моя жена, когда работы смотрела, сразу сказала - вот первое место. Я похихикал, говорю. тебя в жури вроде не приглашали  :pleasantry: .  Оказалось, что не ошиблась.

Сообщение отредактировал SergDemin: 08 Июнь 2016 15:52

• 3

#10 Анатолич81

Анатолич81
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 08 Июнь 2016 17:32

Поздравляю! Отличная работа, отличная победа.
  • 0

#11 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 08 Июнь 2016 17:53

Работа отличная!! Поздравляю!!!!!!!!

• 0

#12 Витюнчик

Витюнчик
  • Новичок

Отправлено 10 Июнь 2016 00:45

Витюнчик, Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе!  

Моя жена, когда работы смотрела, сразу сказала - вот первое место. Я похихикал, говорю. тебя в жури вроде не приглашали  :pleasantry: .  Оказалось, что не ошиблась.

Спасибо за поддержку и поздравление!)

• 0

#13 Витюнчик

Витюнчик
  • Новичок

Отправлено 10 Июнь 2016 00:46

Поздравляю! Отличная работа, отличная победа.

Спасибо! очень приятно принять поздравление! радуюсь целый день, будто еще один день рождения)

• 0

#14 Витюнчик

Витюнчик
  • Новичок

Отправлено 10 Июнь 2016 00:47

Спасибо!)))

• 0

#15 EfremovAnton

EfremovAnton