Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 Barabas

Barabas
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 09 Март 2016 21:16

Barabas,несоблюдение технологии очень сильно увеличивает риск получить трещину.Тут уже очень сильно зависит какое усилие будет испытывать лопасти при завинчивании,если не соблюсти технологию сварной шов выдержит n-ю нагрузку, а может и нет получается лотерея.В огранизации процесса не ничего сложного: пропановая горелка и мин вата или асбест легко это решают,только сварщик должен непосредственно заниматься сваркой,а все остальные операции выполнять слесаря.

Средняя нагрузка на 1 сваю в фундаменте из свай со стволами 108 диаметра - 4,5-5,5 тонн.
Попытаюсь завтра выяснить как они варят эти сваи.

Сообщение отредактировал Barabas: 09 Март 2016 21:17

• 0

#62 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 00:40

Раз я оказался в такой классной компании, есть еще один вопрос:
Для усиления общей жесткости каркаса свайно-винтового фундамента при определенных условиях применяется дополнительная усиливающая обвязка свай путем сваривания их с помощью угловых укосин. В качестве укосин применяются профильная труба или уголок. Это обвязка может быть как одной укосиной, так и двумя (Х-образная). Ни в одном офисе свайщиков менеджеры не смогли мне объяснить как правильно должна привариваться профильная труба/уголок к стволу сваи. Некоторые говорили, что просто труба просто прикладывается к стволу сваи и прихватывается сваркой. На мой взгляд, - не верно.
Покажите, пожалуйста, схемы или образцы вариантов такого соединения.
Спасибо!

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 0

#63 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 10 Март 2016 01:38

как правильно должна привариваться профильная труба/уголок к стволу сваи

Правильно через фасонки.

Фасонка — деталь в виде небольшой пластинки из листового металла, служащая для крепления различных металлических конструкций, например, в узле стержней решётки и пояса фермы.

Здесь я варил без фасонок, пожелание заказчика, ну просто сэкономил.) 

• 4
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#64 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 01:57

Правильно через фасонки.

Спасибо!

Это?
Фасонка приваривается к стволу сваи встык ребром?
Уголок и проф труба к фасонке подвариваются краевыми швами сверху и снизу? Длина швов какая должна быть (+/-)?

• image.jpg

Сообщение отредактировал Barabas: 10 Март 2016 01:59

• 0

#65 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 02:52

Это?
Ага, оно. 
  • 0

#66 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 02:58

Раз я оказался в такой классной компании

Какой хитрый тип. :D  (шутка) 

С подогревом варят при толщинах от 14мм.

• 1

#67 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 10 Март 2016 07:42

Barabas,у вас попадалово не на фундамент будет,а на дом,есть куча проектов плавающих фундаментов из бетона для такого грунта.Загляните в любую серьезную контору,которая занимается расчетом фундаментов,вам там все по полочкам разложат и объяснят чем вся эта экономия может закончится.
  • 1

#68 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 10:26

Barabas,у вас попадалово не на фундамент будет,а на дом,есть куча проектов плавающих фундаментов из бетона для такого грунта.Загляните в любую серьезную контору,которая занимается расчетом фундаментов,вам там все по полочкам разложат и объяснят чем вся эта экономия может закончится.

Георгий, спасибо. Тема фундаментов проработана мною. Мой вопрос на вэбсварке не в выборе типа фундамента, а в уточнении для себя определенных технологических решений изделия.

Сообщение отредактировал Barabas: 10 Март 2016 10:26

• 0

#69 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Март 2016 10:42

Barabas,трубу из нержи делайте тогда,швы выдержат даже без полного провара.А то что аппарат именитого бренда-это забивают голову,я в свое время двери межкомнатные искал,в магазине увидел отвратительного качества (много сучков на полотне),по цене на 30% дороже аналогов других фирм,сказали что на немецком оборудовании делают,поэтому и цена такая.Оборудование подбирают исходя из задач,вашу задачу решит аппарат даже бытового уровня,но в умелых руках.Если так переживаете,то попросите,что бы собрали на прихватки,отвезете проверенному мастеру на сварку или на завод,где могут просветить узк или рентгеном,только стоит ли оно того,вот в чем вопрос.Гост 14771 Т3 допускает сварку без полного провара для такой толщины

Сообщение отредактировал Георгий 11: 10 Март 2016 11:30

• 7

#70 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 15:21

Раз я оказался в такой классной компании, есть еще один вопрос:
Для усиления общей жесткости каркаса свайно-винтового фундамента при определенных условиях применяется дополнительная усиливающая обвязка свай путем сваривания их с помощью угловых укосин. В качестве укосин применяются профильная труба или уголок. Это обвязка может быть как одной укосиной, так и двумя (Х-образная). Ни в одном офисе свайщиков менеджеры не смогли мне объяснить как правильно должна привариваться профильная труба/уголок к стволу сваи. Некоторые говорили, что просто труба просто прикладывается к стволу сваи и прихватывается сваркой. На мой взгляд, - не верно.
Покажите, пожалуйста, схемы или образцы вариантов такого соединения.
Спасибо!

Правильно через фасонки.

Если необходимо приварить не уголок, а профильную трубу к стволу сваи, можно ли использовать безфасоночный соединительный узел?
Типа как здесь:

• image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Barabas: 10 Март 2016 15:23

• 0

#71 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 15:28

Еще одно:
Правильно ли я понимаю, что приваривание профильной трубы, приложенной своей боковой стороной к боковой стороне сваи (как на фото) - не верно с позиции обеспечения жесткости конструкции (как на сжатие/растяжение - при смещении сваи относительно вертикали, так и на возможное ее кручение)? Или допустимо?

• image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Barabas: 10 Март 2016 15:35

• 0

#72 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 19:45

Получил информацию о технологии приварки к трубе 30ХМА лопасти из стали 5.
Цитата из письма компании-производителя свай:
"труба проходит абразивную подготовку (зачищается), производится обезжиривание поверхности, далее источником плазменной резки делаются монтажные отверстия и "розочка" сваи. Лопасть приваривается аппаратом полуавтоматической сварки в среде углекислого газа 500 ампер, омедненной проволокой Д=1,6 мм. с двух сторон к стволу сваи."
Буду благодарен вашим комментариям.
  • 0

#73 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Март 2016 20:11

Barabas,хим.состав проволоки уточните,пусть вам на электронку сертификат на нее скинут.
  • 0

#74 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 20:13

Barabas,хим.состав проволоки уточните,пусть вам на электронку сертификат на нее скинут.

Троллинг такой?
  • -1

#75 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Март 2016 20:49

Barabas,в общем ясно,трольте дальше сами и форум,и компании вместе со сваями.
  • 2

#76 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 21:19

Barabas,в общем ясно,трольте дальше сами и форум,и компании вместе со сваями.

Форум не троллю, а спрашиваю у профессионалов то, что важно мне и чего я не знаю. Аналогично и компании. Считаю абсолютно нормальным разобраться в сути изделия, которое стоит 300 тыс руб.
А ваше предложение по сертификату на проволоку, действительно, воспринял как подкол.
Без обид). Спасибо!)
  • 0

#77 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Март 2016 21:24

Barabas,#75.
  • 0

#78 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 214

Отправлено 10 Март 2016 21:27

полуавтоматической сварки в среде углекислого газа
Прошлый век, экономия на спичках.

500 ампер
без комментариев. По моему за 300 тысяч можно из бетона закатать плитой, не тем путем идете товарищ....
  • 5

#79 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 21:40

Прошлый век, экономия на спичках. без комментариев. По моему за 300 тысяч можно из бетона закатать плитой, не тем путем идете товарищ....

Смотрите:
Под домом перепад высот почти 1.0 метр. Сильнопучинистые грунты. Вот такой участок)...
Какие варианты бетонного фундамента вы видите? Утепленную плиту? Мелкозаглубленные колонны? Сваи с висячим ростверком? Цокольный этаж? Соответственно, не забываем о дополнительный мероприятиях в виде выемки грунта, выравнивающей подсыпки, утепленной забирки и утепленной отмостки... Заказывать проект в фирме и делать ее силами? Н малые деньги по материалам и работе будут.. Материалы закупить самому, а на работы и надзор пригласить соседа Петровича? А если выпрет или порвет, с Петровича спрашивать?... ((
Проработал я все бетонные фундаменты. 700-750 тыс руб - мин прайс, это если с Петровичем. Ну и, помимо всего, весь участок будет нафиг разбит техникой...
А свайно-винтовой фундамент? Да - удобно. Да - приемлемо по деньгам (относительно других). Да - надежно (при пряморуком исполнении). И, что важно: да - возводить его будет производитель свай, с гарантией на фундамент 10 лет.
Разве не оптимально? Да, вроде, нормально получиться может).
  • 0

#80 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 214

Отправлено 10 Март 2016 21:48

с гарантией на фундамент 10 лет. Разве не оптимально?
Даже для сарая не годится, на крышу дают 25лет а она меняется без проблем. Объясните как заменить потом сгнившие стойки, снять дом?
  • 0