Перейти к содержанию

Перегорает проволока в рукаве Сварог MIG-160


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой - аппарат перестал варить, при нажатии на кнопку сварочной горелки проволока начинает синеть-краснеть, и в итоге перегарает на выходе из аппарата. Т.е где-то в зоне сочленения рукава с подающим узлом. Не могу понять в чем причина, гугл тоже ни чем не помог... Рукав прочистил, наконечник новый, трубки в аппарате тоже чистые, через которые протягивается проволока внутри. Она не заедает, а именно перегарает. Пробовал с другим рукавом - то же самое. Ранее такое уже было, излечилось после прочистки-продувки. А теперь ни в какую... Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо! Изменено пользователем metz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metz,          

 

Включите логику.
 Сурово, но справедливо.

И всё же, попробую помочь. Если проволока отгорает в этом месте, значит через неё идёт ток. А идти он должен через разъём, по кабелю до наконечника. Вот и поищите, где контакта нет или обрыв.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поищите, где контакта нет или обрыв.

 

или "лишний" контакт подающего с массой, т.к.

 

 

перегарает на выходе из аппарата. Т.е где-то в зоне сочленения рукава с подающим узлом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение:

Скорее всего появилось замыкание между роликами подающей системы и массой аппарата (бывает просто стружка налипает)

Первый признак такой ерунды аппарат начинает плеваться и проволока горит внутри наконечника.

 

Лечится просто, открываем аппарат - снимаем прижимную планку и смотрим в место где проволока выходит с подающего ролика в сторону трубки если трубка в оплетке бывает что в этом месте налипла стружка и сама трубка попала на массу.

 

P\S это довольно часто встречается если аппарат стоит рядом с наждаком или отрезным станком.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет включить логику - я понимаю, что проволока встречается с массой не на поверхности детали, а в полающем устройстве. Но т.к когда я вскрываю аппарат - он предстает передо мной как огромная куча схем и проводов, и что там куда, где может коротить - не понятно. Все что могу - это продуть компрессором. Но моя логика подсказывает, что если бы навернулась какая-то плата - он бы не излечивался. А тут - вчера, после написания поста, он снова ожил и начал варить. Т.е неисправность гуляющая. И сама излечивается, примерно на месяц-два.

Я по работе своей варю им каждый день, использую в кузовном ремонте - металлическая пыль от балгарки присутствует конечно, но стружки нет... Трубки, по которой протягивается проволока, металлические, но обжаты в пластике. Т.е сами по идее коротить не могут (думал, может с чем-то контачит трубка в корпусе подающего устройства, но он пластиковый тоже, и разбирать не хочется - потом могу и не собрать). Надеялся на советы людей, более меня подкованных в электрике сварочных аппаратов))) И тем не менее - огромное спасибо всем за ответы! Если будут еще какие-то версии или мысли - пишите, пожалуйста. Я все еще в поиске истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Пластик бывает и трескается, бывает протирается. Изоляторы начинают коротить. Смотрите куда прицеплен силовой провод. Должен на евроадаптор, а не на движ. Возьмите тестер, там не нужно смотреть кучу проводов. У Вас один путь электричества, его и смотрите. Звякните сам адаптер на корпус и выход массы. Накоротко звенеть не должен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы

Судя по тому, как пережигалась проволока - это происходило в месте соединения рукава и аппарата, т.е уже после роликов. Допускаю, что лишний контакт идет по розетке рукава, но визуально - никаких повреждений или загрязнений. Что там в недрах узла "розетка-механизм подачи" я не представляю, возможно что-то в ней.

Такая тонкость еще: это началось, когда выкрутил ток с "14", на чем всегда варю, до "20", но это ведь еще не предел - регулятор до 26. Подумалось - может там внутри что-то перегрузилось с непривычки?)) Но поварить то не успел. Массу повесил на токарный станок, включенный в сеть - это, на мой взгляд, ни на что не влияет, но повторюсь - я не электрик. Потом он жег проволоку даже будучи на минимальном токе и со скинутой массой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metz, проволока отгорает при  попытке варить, или сразу при нажатии  кнопки на горелке, без касания детали проволокой?

Фото МПП выложить можете?

Для начала, без проволоки проверьте наличие короткого замыкания между механизмом подачи проволоки, и клеммой массы. Если тестера нет, батарейку с лампочкой используйте.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metz,

Укажите пожалуйста ваш город, так будет проще найти человека кто сможет мультиметром хотя бы прозвонить горелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо (если внутри горелки сгорает проволока) передавили горелку и повредили токовый провод. Следовательно от подающего, где подсоединен силовой кабель до наконечника, проволока является токо передающей частью. Следовательно надо искать, где нет соединения, где отвалился силовой кабель внутри горелки. Для этого тупо кинуть другую горелку для проверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просили фотку МПП (механизм подачи проволоки?)
post-3288-0-84898900-1455735760_thumb.jpg
С другим рукавом пробовал - все то же самое. А с этим - два часа прыгал, чистил, ковырял во всех трубках, продувал. В итоге жечь перестал так же внезапно, как и начал. Вариант с мультиметром попробую, когда до него доберусь. Спасибо всем большое за советы!
Т.к он перестал пережигать проволоку - вроде бы проблема снята. Но! Не ясно, почему он начал это делать. Т.к это уже третий раз за пару месяцев - каждый раз аппарат выпендривается, чистка не помогает, но в итоге он начинает снова варить.
З.ы нахожусь в Серпухове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metz,  МПП закреплён  на пластмассовом изоляторе, а изолятор привинчен к корпусу. Может болт выкрутился или туда при сборке что то попало. Внимательно крепёж МПП проверьте. Все, что может давать контакт МПП и корпуса поищите. Хотя, у него корпус должен быть изолирован от силовой. Тогда одно из гнёзд тоже тоже должно на корпус коротить, минусовое. Но по любому, замыкать может только через корпус.                                     @tehsvar, подскажите пожалуйста,  вариант коротыша внутри двигателя с такими симптомами возможен?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Сварочная проволока имеет с двигателем контакт через ролик подачи и потому он постоянно полностью находится под потенциалом выходного напряжения аппарата и не может коротить внутри себя на себя. В связи с этим коротыш внутри двигателя с любыми такими симптомами не возможен.

А вот просто корпус двигателя может коротить на корпус аппарата. Тот же, в свою очередь, может иметь заземление или просто контакт с массой.  

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,если я не ошибаюсь, контакт сварочной цепи с корпусом аппарата у него может быть только через тонкие, сигнальные провода,  через плату управления. Тогда бы и оттуда дым шёл.  Или  ненужный контакт в двух местах присутствует. Блин, аппарат в руках и полчаса максимум, а так гадание сплошное.  

 

 

и не может коротить внутри себя на себя
 Я имел ввиду короткое с провода питания двигателя на корпус двигателя. У него же корпус от цепи ротора и щёток изолирован.  Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Внутри двигателя у ротора свой потенциал и он не связан со сварочным. Обмотка тем паче изолирована от корпуса.

А к.з. я имел в виду только по металлической пыли на корпус аппарата и двигателя, либо касание корпуса аппарата корпусом двигателя.

Так как станина у этого аппарата пластиковая и винтов крепящих его к днищу нет, то просто более негде. (Обычно эти винты пробивают на корпус в других типах подавал, где металлическая станина.) 

Есть ещё вариант, что евроадаптор на корпус протёрся.

 

аппарат в руках и полчаса максимум, а так гадание сплошное.

Совершенно верно ! 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просили фотку МПП

 

 

В картинках. Попробуйте пройтись изолентой в местах возможного контакта, на фотке подписано "коротит?":

post-12921-0-50949500-1455776932_thumb.jpg

 

А катушка проволоки у вас пластиковая или из проволоки? Не может всё начинаться с неё? Это как исходя из фантомных проблем.

 

Катушка проволоки должна быть поджата, разматываться с усилием, иначе при включении рывками, может проволока с катушки касаться корпуса аппарата, а подгораемый участок проволоки, за это время, будет протянут за МПП, и создастся впечатление, что оплавление идёт после МПП.

Из пособия по гаданию на кофейной гуще.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Смотрите. Силовой плюс прикручивается к адаптору. Двигатель коротит на корпус. Оплавление будет идти от адаптора к ролику, ведь ток идёт по пути наименьшего сопротивления. Весь ответ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...