Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

Все шо больше двух крутилок на пулемёте- это от лукавого)) ну ещё крутилку индуктивности можно спрятать подальше от шаловливых ручонок, шоб не крутили по чем зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все шо больше двух крутилок на пулемёте- это от лукавого)) ну ещё крутилку индуктивности можно спрятать подальше от шаловливых ручонок, шоб не крутили по чем зря.

да, я слышал и не раз. И думаю еще не раз услышу. Что это чудо юдо техника, мне такую не надо. Мне бы с одной крутилкой и хватит. А тут кнопки, крутилки и индикатор с цифрами ... уберите от меня.  

 

Дело в том, что в итоге надо. Одним интернет как мусор, другим не доступно для понимания, что за зверь такой, а есть еще одни, которые черпают полезную информацию и обмениваются опытом. Делайте свой выбор.  (С) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я слышал и не раз. И думаю еще не раз услышу. Что это чудо юдо техника, мне такую не надо. Мне бы с одной крутилкой и хватит. А тут кнопки, крутилки и индикатор с цифрами ... уберите от меня.

 

Дело в том, что в итоге надо. Одним интернет как мусор, другим не доступно для понимания, что за зверь такой, а есть еще одни, которые черпают полезную информацию и обмениваются опытом. Делайте свой выбор. (С)

Каждой задаче своё решение. Кому-то, такому как мне, нужны две крутилки и олдскульный транс, а кому-то пульс дабл пульс, переменка и все эти новомодные свистоперделки. Я никого не агитирую в свою веру, а смех продлевает жизнь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

переменка и все эти новомодные свистоперделки.
Вот после таких слов, я всегда горю желанием увидеть:

- свари- ка, мне алюминий 1-2 мм, да так, чтобы шов блестел и был почти как после ТИГ, т.е. не прихватками ни приклепами, а сплошным швом. 

- свари- ка, мне нержавейку, те же 1-2 мм, чтобы розовый шов был, а еще лучше 0.5мм

- сделай- ка, пайку бронзовой проволокой, да начиная от 0.3мм толщины материала.  

 

А дальше на закуску:

- режим быстро подобрать,

- сделать шов максимально без брызг не требующей в дальнейшем зачистки

- быстрый переход от тонкого к толстому 

- перетащить одному, в машину, на объект и обратно вернуть. При условии, что и железки будут не 1-2 мм, а 5- 10 и может даже больше 

 

Я не раз встречал, "я тоже так могу" ... Как оказывалось только на словах. 

 

И это не относится к ТР220, это ко всему инверторному и не инверторному. 

 

Да, согласен. Если задача только черная сталь то трансформатор хоть со ступенчатой регулировкой (если конечно он адекватный с нормальный дросселем и сам трансформатор не гнилой и выпрямитель не подохнет от 5 минут работы) я и сам скажу, что им проще работать, проще в обслуживании и конечно он будет надежнее. Чем меньше деталей, пусть хоть и не механических, все равно надежность будет выше.

Но взял под мышку и в машину закинул, все же с инвертором проще провернуть. Однофазный трансформатор, он и есть трансформатор, потягать на собственном пупке ни когда не желал. 

 

Другое дело, что много сейчас как бы инверторов. Да, на транзисторах, да легок, да быстро настраивается. Только вот с последним масса вопросов возникает, то стреляет как пулемет, то не проваривает, то дугу не держит то еще чт-то. Но это относится к: "хочу как у него но дешевле".  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после таких слов, я всегда горю желанием увидеть:

 

Я сужу со своей колокольни: вот лежит у меня в ремонт штанга от Bauer 40, там и хардокс, там и высоколегированные сплавы есть, но имея знания и опыт в ремонте таких вещей транс справляется идеально. и мне пульсы дабл пульсы и переменка не нужны, так как нет у меня в работе алюминия и нержавеющих сталей. Ты судишь со своей колокольни, и тебе интереснее все плюшки, что могут дать бренды, мне же это интересно чисто с обывательской точки зрения, не более того. Я написал в начале предыдущего поста- под каждую задачу своя повозка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Другое дело, что много сейчас как бы инверторов. Да, на транзисторах, да легок, да быстро настраивается. Только вот с последним масса вопросов возникает, то стреляет как пулемет, то не проваривает, то дугу не держит то еще чт-то. Но это относится к: "хочу как у него но дешевле".  
:good:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хватит вам спорить))) у меня напарник как сказал считал полуавтомат женской сваркой пока с ней не связался..... но тут нужно сполучить слаженность человека и машины как единое целое, если не понял общие принципы и не уложилось в голове как работает именно твой аппарат - сядь и подумай.....

post-21221-0-92367900-1585431399_thumb.jpeg

Изменено пользователем Psihogen
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если задача только черная сталь то трансформатор хоть со ступенчатой регулировкой (если конечно он адекватный с нормальный дросселем и сам трансформатор не гнилой и выпрямитель не подохнет от 5 минут работы) я и сам скажу, что им проще работать, проще в обслуживании и конечно он будет надежнее.

Ага, и ещё, если сеть идеальная  :pleasantry: . И ПА трёхфазный.    Работать инверторным гораздо проще, и настаивается он легче, хотя бы потому, что регулировка бесступенчатая.  Что касается надёжности - ну да, зубило с кувалдой всегда надёжнее перфоратора. И телега с лошадью надёжнее автомобиля. Только что то на телеге никто не ездит, и автомобиль все норовят понавороченней приобрести. 

 

 

Другое дело, что много сейчас как бы инверторов. Да, на транзисторах, да легок, да быстро настраивается. Только вот с последним масса вопросов возникает, то стреляет как пулемет, то не проваривает, то дугу не держит то еще чт-то. Но это относится к: "хочу как у него но дешевле".  

Кто чуда ждёт, тот его и получит.  Тысяч за 15 рублей полуавтомат ампер на 300, который, ну всё варит.  :pleasantry:  Есть у Пелевина рассказ "Кормление крокодила Хуфу", там эта ситуация хорошо описана  :pardon: .

 

 

Да хватит вам спорить))) у меня напарник как сказал считал полуавтомат женской сваркой пока с ней не связался..... но тут нужно сполучить слаженность человека и машины как единое целое, если не понял общие принципы и не уложилось в голове как работает именно твой аппарат - сядь и подумай.....

Вот именно!  Он же полуавтомат :pleasantry: ,  вторая половина успеха - сварщик. Начиная от настроек и кончая манерой ведения горелки. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да хватит вам спорить)))
в споре рождается истина )))

 

 

 

Ага, и ещё, если сеть идеальная  . И ПА трёхфазный.    Работать инверторным гораздо проще, и настаивается он легче, хотя бы потому, что регулировка бесступенчатая.  Что касается надёжности - ну да, зубило с кувалдой всегда надёжнее перфоратора. И телега с лошадью надёжнее автомобиля. Только что то на телеге никто не ездит, и автомобиль все норовят понавороченней приобрести.
  если идеализировать, то конечно и про тепличные условия не нужно забывать. А если серьезно, то таскать конечно легче хоть однофазный хоть трехфазный, если это инвертор. 

А если брать инвертор, то большинство ждут, что он за них все сам сделает и думать не нужно. В свое время надо было переубеждать, что инвертор лучше трансформаторного аппарата. А те кто в теме реальных событий, то для сварки черной стали, до сих пор покупают именно трансформаторные источники, они дешевле, а по качеству шва не отличить. 

 

 

 

Кто чуда ждёт, тот его и получит.  Тысяч за 15 рублей полуавтомат ампер на 300, который, ну всё варит.    Есть у Пелевина рассказ "Кормление крокодила Хуфу", там эта ситуация хорошо описана 
чуда... Ну так устроен человек. Его обманули, а он все равно надеется ... и среди молодежи и среди взрослого населения... А вдруг вот теперь повезет и будет дармовщинка!? 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Psihogen сказал(а) 29 Мар 2020 - 00:31: Да хватит вам спорить))) у меня напарник как сказал считал полуавтомат женской сваркой пока с ней не связался..... но тут нужно сполучить слаженность человека и машины как единое целое, если не понял общие принципы и не уложилось в голове как работает именно твой аппарат - сядь и подумай..... Вот именно!  Он же полуавтомат  ,  вторая половина успеха - сварщик. Начиная от настроек и кончая манерой ведения горелки. 
  

Добрый вечер...Не согласен. Инструмент это только орудие в руках , а управляет им человек. Не далекому и простой трансформаторник  создает кучу проблем, а другому  и брэнды  как 2*2 ... Почему Селко стал разбираться с подачей проволоки, а почему, Вы ,разбирались с напряжением сварки и мастырили диоды? Вы подгоняли инструмент под свои потребности и заявленные возможности , в соответствии со своими знаниями и заявленными данными аппарата...И чем сложнее аппарат ,тем больше знаний он требует, это аксиома...Мне после Тп-шки  ну ,не хочется варить простыми. Ну ,качество выше у Тп-шки,учиться только заставляет и думать и анализировать.Но, это нормально....

И с плавающей сетью он у меня справляется (в отличии от циклонов- простого трансформаторника и инвертора и трехфазного АСМ) и универсальность куда его девать,варить то можно практически очень многое...А у меня и нержавейка и аллюминий и ржавейка...Для меня ,да за такие деньги -это очень хороший аппарат.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Настали тяжелые времена  :(  смесь почти закончилась, а обменять, или заправиться негде, а нужно доваривать теплицу. Обзвонил ближайшие магазины, и везде "тухло". 

Поэтому стал смотреть в сторону порошковой проволоки, ее хотя бы можно через "все инструменты" заказать. Может кто-нибудь подскажет какой производитель получше. А то читаю отзывы, а они все противоположные, у одного все замечательно сваривает, у другого все плохо. Понятно, что зависит от рук и от оборудования, но все же.

На 220 отдельной программы нет, все только в ручных настройках, почитал, для металла 2 мм. начинать нужно настраивать от параметров ~ 15.5V и 5 м/мин., для 1.5 мм все на единичку меньше. 

 

Вопрос, а что будет, если попробовать самозащитной проволокой варить в пульсе?  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настали тяжелые времена  :(  смесь почти закончилась, а обменять, или заправиться негде, а нужно доваривать теплицу. Обзвонил ближайшие магазины, и везде "тухло". 

Поэтому стал смотреть в сторону порошковой проволоки, ее хотя бы можно через "все инструменты" заказать. Может кто-нибудь подскажет какой производитель получше. А то читаю отзывы, а они все противоположные, у одного все замечательно сваривает, у другого все плохо. Понятно, что зависит от рук и от оборудования, но все же.

На 220 отдельной программы нет, все только в ручных настройках, почитал, для металла 2 мм. начинать нужно настраивать от параметров ~ 15.5V и 5 м/мин., для 1.5 мм все на единичку меньше. 

 

Вопрос, а что будет, если попробовать самозащитной проволокой варить в пульсе?  :crazy:

Хороший вопрос. Не пробовал. Но отзывы... Некоторые применяют порошковую проволоку но с газом, поэтому отзыв положительный. А если самозащитную применять, ну я не в восторге. Рыхлый шов получается. Я пробовал то что в комплекте ФОКС180 идет. Списывался с производителем, пробовал режимы. Пришел к выводу, это не вариант для красивого и качественного шва. 

 

Насчет станций по замене ни чего не скажу, нет надобности. Но если уж совсем тоскливо, то как минимум это чистое СО2. Т.к. для аквариумов применяется, то думаю, должно быть в продаже. И может не 40л, но 10 думаю купить можно. Хотя это только мысли. При нынешней ситуации все слишком быстро меняется, чтобы хоть что-то советовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если самозащитную применять, ну я не в восторге.
Вопрос именно про самозащитную.  :( 

Тут вопрос уже не о красоте, а то, что сезон на подходе и надо делать. Поэтому главное, чтобы держалось.

У меня баллон 10 литров. Там где постоянно меняю предложили обменять, но только с доставкой, 550 руб. обмен и 500 руб. доставка. Наверное проще будет такой вариант, чем покупать самозащитную. В общем сплошные непредвиденные расходы с этим долбанным вирусом.  :angry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
чем покупать самозащитную.

Я сварил себе теплицу прошлой весной, 0.8 мм самозащитка,  от DEKA, , D200  катушка. Потом еще и перила были. Потом на работу упер.Вполне приемлемо и без газа. Только брызжет жёстко. На DCEN работать надо. 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вполне приемлемо и без газа. Только брызжет жёстко.
именно с этим я справится не смог. Шов все равно не такой прекрасный, как можно получить при стандартном режиме сварки. И куча, куча брызг и таких, что постараться отлепить их надо. Но сделать работу можно, это факт. А ценник такой катушки, как-то не добавил мне оптимизма, применять эту технологии дальше. Я поставил точку на этом вопросе, года 3-5 назад. Может, что-то изменилось, но сомневаюсь. 

 

 

 

сплошные непредвиденные расходы с этим долбанным вирусом. 
  слов нет. это только начало. Не понятно как дальше будет. И курс евро с долларом вносят свои коррективы в других областях. Легранд АББ и т.п. ща цены ... точнее уже изменили и это не предел. А дальше стоимость топлива и т.д. и т.п. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Народ подскажите, а если сравнивать работу tp220 в тиг сварке с гроверсом TIG200 DC Puls ?помимо hf поджига...а то тут в барахолке гроверс продают за 15 р...тиг сварку пока не пробывал,но может взять на будущее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все шо больше двух крутилок на пулемёте- это от лукавого)) ну ещё крутилку индуктивности можно спрятать подальше от шаловливых ручонок, шоб не крутили по чем зря.

Ню-ню. Это смотря что сваривать и с какими требованиями. Мне аппарат, в котором крутилка индуктивности где-то спрятана - даром не нужен.

Хотелось бы увидеть сварку алюминия, желательно вертикала, олдскульным трансом без новомодных свистоперделок.

Ну или хотя бы нержу бронзовой проволокой, без крутилки индуктивности  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrewtelex, HF в постоянной работе с ТИГ, НЕОБХОДИМАЯ вещь. в ТР220, ТИГ идет вспомогательным. Основное это МИГ. Но если вдруг надо, то можно и воспользоваться ТИГ. 

Поэтому, если в жизни нужен ТИГ, то лучше иметь отдельный источник как ТИГ. Но как сказал, Михаил, @misha88, в жизни, в быту, лучше иметь AС\DC . DC нужен на предприятии, где варят только нерж, чернь. Но в частной жизни, я сам лично испытывал такую необходимость, нужно и алюминий варить. Следовательно, лучше сразу вложиться и взять аппарат с переменкой, чем иметь ограничения. 

 

А насчет функционала по DC, особого не почувствуете, кроме одного единственного - поджог дуги. Гашение и там и там. Пульс есть и на ТР220. В общем, если задач не много (очень редко), то возможно и нет надобности в ТИГ как отдельный аппарат. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню. Это смотря что сваривать и с какими требованиями. Мне аппарат, в котором крутилка индуктивности где-то спрятана - даром не нужен.

Хотелось бы увидеть сварку алюминия, желательно вертикала, олдскульным трансом без новомодных свистоперделок.

Ну или хотя бы нержу бронзовой проволокой, без крутилки индуктивности  :huh:

лично я не понял... В дроссель не часто лезу, его крутить. Иногда и просто забываю. 

 

А сварка алюминия трансом... Да хоть вертикал, хоть потолок, хоть вверх ногами, на тонком не получится, ну кроме тьфу тьфу тьфу. Сопли навесить можно, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню. Это смотря что сваривать и с какими требованиями. Мне аппарат, в котором крутилка индуктивности где-то спрятана - даром не нужен.

Хотелось бы увидеть сварку алюминия, желательно вертикала, олдскульным трансом без новомодных свистоперделок.

Ну или хотя бы нержу бронзовой проволокой, без крутилки индуктивности :huh:

Я не ленивый, повторю)) я написал ранее- под каждую задачу СВОЯ повозка. Мои нужды две крутилки покрывают ПОЛНОСТЬЮ! Шо хардокс, шо велдокс, шо чугуняку. Мне важнее 4 ролика. У меня НЕТ! в работе сплавов цветных металлов (о чем я тоже несколько раз упоминал выше). Дядь, ещё раз- под КАЖДУЮ задачу СВОЙ аппарат. И там юмор, туда сюда, никто не отменял. Тяжко здесь с этим. Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лично я не понял... В дроссель не часто лезу, его крутить. Иногда и просто забываю.

Часто варите с переменой диаметров проволоки, толщин свариваемых материалов и  в разных газах смесь/СО2? 

 

 

А сварка алюминия трансом... Да хоть вертикал, хоть потолок, хоть вверх ногами, на тонком не получится, ну кроме тьфу тьфу тьфу. Сопли навесить можно, не более. 
 

Да хоть бы и толстый в нижнем. Намек то видимо на то, что свистоперделки компенсируют рукожопость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, Что так нервно реагировать то?? 

Считайте моё "ню-ню" юмором. 

Вот у меня есть в работе и цветнина, и железо. Количество аппаратов в хозяйстве постоянно растет, но нет у меня столько денег, что бы на все материалы купить по хорошему ПА, зарядить в каждый соответствующую проволоку и больше не трогать. Тем более что, образно, вчера варил алюминий в товарном количестве, а потом нет его полгода. И не дешевый агрегат со свистоперделками, будет просто украшением цеха? По поводу роликов вообще не понял, есть какое-то правило, навороты или ролики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто варите с переменой диаметров проволоки, толщин свариваемых материалов и  в разных газах смесь/СО2? 

 

 

 

Да хоть бы и толстый в нижнем. Намек то видимо на то, что свистоперделки компенсируют рукожопость.

 

Под свои задачи свои проволоки. Я говорил ранее, что я предпочитаю на ТР220 использовать проволоку 0.8 . И это для пайки и для сварки, а это нерж, чернь и алюм. С 0.8 проволокой проще справляться и шов можно сделать уже, за счет меньшего количества проволоки. Т.е. диапазон регулировки шире получается. Бытовые нужды полностью перекрывает 0.8 проволока. А за счет 4-х роликов нет проблем с подачей и алюминия 0.8 хоть AlSi, хоть AlMg. 

 

Насчет дросселя, если пайка тонкого то отключаем импульс и тогда, можно дроссель регулировать. Он в целом ни куда не спрятан. И крутить его как завод часов нет надобности. 

 

Для более толстого, что больше 8мм, там уже и от 300А аппарат нужен и конечно проволоку 1.2, а может и 1.6 ... 

 

В общем. Я привык и это мой стиль. Ни кого не уговариваю. И еще по 0.8, скорость выше, меньше пульсаций. И чаще обновление катушки будет. Для алюминия это важно. 

 

 

И насчет рукожопости... Не сказал бы. Я не люблю делать одно и тоже и в одном и том же месте. Следовательно, нет надобности потом сидеть и дорабатывать болгаркой или напильником. Можно сразу и аккуратно, быстрее и проще. А если руки из зада, то ни какие крутилки не помогут. А еще и глаза косые и мозг ниже пояса ... Все для того, чтобы сидеть охранником в школе, ругать политиков и бизнесменов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, Что так нервно реагировать то??

Считайте моё "ню-ню" юмором.

Вот у меня есть в работе и цветнина, и железо. Количество аппаратов в хозяйстве постоянно растет, но нет у меня столько денег, что бы на все материалы купить по хорошему ПА, зарядить в каждый соответствующую проволоку и больше не трогать. Тем более что, образно, вчера варил алюминий в товарном количестве, а потом нет его полгода. И не дешевый агрегат со свистоперделками, будет просто украшением цеха? По поводу роликов вообще не понял, есть какое-то правило, навороты или ролики?

Во первых, там нет нервов. При чем здесь навороты или ролики? Просто мне важнее 4 ролика, чем навороты. Когда варил эвомигом с пульсом, побаловался настройками пёк в простом режиме на дуге помягче. Ты сам подтвердил- под разные задачи разные аппараты. Мои нужды покрывают примерно 350 ампер и 4 ролика, это основные требования.

Тебе важнее дабл пульс и прочие радости (я уже писал об этом выше копичу). Ты мне странно напомнил одного товарисча, который оскорблено кричал о моих словах про нищебродов))) я в тот же день там же все написал, задача- повозка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...