Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#721 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 155

Отправлено 31 Июль 2019 10:54

copich, здравствуйте. Интересует в обсуждаемом аппарате возможность его перепрошивки с целью увеличения времени постгаза в tig режиме. Всем привлекателен аппарат, кроме этого параметра. Понимаю, что аппарат позиционируется как п/а, но...

на данный момент это не решено и не будет пока решаться. Сейчас на заводе каникулы. Ну у них всегда в августе, каждый год на месяц каникулы. Поэтому ... Я жду выхода из отпуска и буду подымать этот вопрос как и другие. 

НО!!! Как вы правильно подметили, да, мало пост газа, но и пользоваться как ТИГ аппаратом не удобно. Если сравнивать с полноценным ТИГ, то не хватает HF. А без HF, когда дуга оборвется, нужно выжидать, пока остынет ванна и потом опять касание и поехали... В общем, когда поработал с HF, без него это утопия. Если уехал в поля и надо подварить, то это одно. Но если нужно именно ТИГ-ом выполнять работу, лучше брать полноценный ТИГ аппарат под эти задачи, например 215HF или 220AC\DC .

Еще раз говорю, что буду подымать этот вопрос но не сейчас, ждать не менее месяца.  

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#722 Авось да Юнона

Авось да Юнона
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 31 Июль 2019 11:27

copich, я бы и рад купить п/а с таким функционалом без тига, но за меньшую сумму, а сэкономленные деньги вложить в полноценный тиг аппарат. Только бюджет диктует свои правила. Тиг мне нужен в основном для не очень ответственной работы, и объёмы небольшие, но перфекционист во мне говорит, что постгаз обязан быть не менее 10 секунд, как ни крути.

#723 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 11:44

copich, я бы и рад купить п/а с таким функционалом без тига, но за меньшую сумму, а сэкономленные деньги вложить в полноценный тиг аппарат. Только бюджет диктует свои правила. Тиг мне нужен в основном для не очень ответственной работы, и объёмы небольшие, но перфекционист во мне говорит, что постгаз обязан быть не менее 10 секунд, как ни крути.

скидка есть но не большая. Ибо не с чего дать большую скидку, аппараты и так дешевле базовой цены европы и у нас без наценки.

Для конкретного предложения, можете отписаться в личку. Там все распишу, что да как.

А насчет ТИГ, тут ситуация такая какая есть. Убеждать не берусь, Виктор (Hlorofos ) тоже этим фактом категорически не доволен. Была набодность в личных целях подварить. И я пользовался ТР220 как ТИГ аппаратом. Еще раз говорю, что не удобно. В ютубе есть роилк, где колхозники с Зона сварки ремонтировали ТР220, кто-то попытался HF ему подключить. Чем закончилось - ремонтом.

Так вот, я когда пользовался, то ток 50-70 А использовал. Где то так... сейчас точно не скажу. Но пост газ, мне хватало. Я делал так: время спада тока 2 секунды и пост газ 5 сек. В таком случае, электрод и ванночка плавно остывают при падении тока и потом после гашения дуги уже в пост газе обдув. Вполне хватает. Конечно нержа золотистая не выйдет, если более 3 мм по толщине будет, но ... в моем случае мне хватило. Если ток нужно больше крутить, то спад делать больше по времени, тогда из большого раскочегаренного пятна, за счет спада и электрод и ванна будут уменьшаться и 5 секунд хватит для охлаждения.

НО!!! все равно мне это не нравится и вопрос я уже подымал но еще буду подымать и еще. Возможно на встрече с производителем, что-то будет ясно. По работе ТР220 есть вопросы и я хочу получить не только ответы но и действия.     

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#724 Авось да Юнона

Авось да Юнона
  • Гость

Отправлено 31 Июль 2019 14:53

copich, какие у Вас ещё есть вопросы заводчанам по поводу работы аппарата, если не секрет?

#725 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 16:01

copich, какие у Вас ещё есть вопросы заводчанам по поводу работы аппарата, если не секрет?

предоставление схемы, прошивок ... Это внутренняя кухня и к использованию оборудования не имеет отношения. 

В целом оборудование уже давно представлено на рынке, сырых моментов нет. Глюков, слетов прошивок, тоже не происходит. Но... 

• 0

#726 Авось да Юнона

Авось да Юнона
  • Гость

Отправлено 31 Июль 2019 16:12

copich, ну и вдогонку вопрос: хорошо ли аппарат переносит перепады температур(от минуса к плюсу и обратно) в помещении? Гараж обитаем не постоянно, дровяное отопление, потому условия хранения не очень. Схемотехника достаточно ли защищена?

#727 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 31 Июль 2019 16:33

copich, ну и вдогонку вопрос: хорошо ли аппарат переносит перепады температур(от минуса к плюсу и обратно) в помещении? Гараж обитаем не постоянно, дровяное отопление, потому условия хранения не очень. Схемотехника достаточно ли защищена?

вопрос с подвохом. С точки зрения покрытия плат лаком, это однозначно присутствует, плюс клеммы управления со смазкой для предотвращения окисления. 

А вот ... Конденсат образуется, если с холодного моментально в теплое. В таком случае лучше, подождать и потерпеть пока прогреется и просохнет.

Если в холоде запускать, а потом прогревать помещение плавно, то можно и работать. Если на холоде работать, я не слышал особых проблем. Но еще на трансформаторных аппаратах встречал, что при более низкой температуре чем -30, могут возникнуть проблемы. При -28 оборудование работает без проблем. А вот -30 сбои.

Как ТР220 себя будет вести, я не знаю в таком случае. Главное - отсутствие обильного конденсата. Как не покрывай лаком, только полностью залитые платы в силикон или компаунд могут предотвратить короткое замыкание. Лаковое покрытие препятствует окислению и образованию КЗ при загрязнениях и конденсате, но если не обильно загрязнение и конденсат. Своевременная продувка и защита от затопления в воде, залог долгой работы оборудования.

Детали используются не бытовые. Но и не военно космические.   

• 0

#728 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 31 Июль 2019 17:46

Сырые моменты есть, Игорь и по хорошему эти моменты надо решать, просто если аппарат заявлен как универсал я про полуавтом режим, то должен справляться со всеми задачами на отлично, а если нашли сырой момент, то его надо решать, если итальянцы не хотят их решать, то это их репутация, и соотв я например больше рублём за них не проголосую, пока правда объективно не за кого больше , жаль.
  • 2

#729 Авось да Юнона

Авось да Юнона
  • Гость

Отправлено 01 Август 2019 10:34

Сырые моменты есть, Игорь и по хорошему эти моменты надо решать, просто если аппарат заявлен как универсал я про полуавтом режим, то должен справляться со всеми задачами на отлично, а если нашли сырой момент, то его надо решать, если итальянцы не хотят их решать, то это их репутация, и соотв я например больше рублём за них не проголосую, пока правда объективно не за кого больше , жаль.

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста, что за моменты?

Сообщение отредактировал Авось да Юнона: 01 Август 2019 10:35

#730 misha88

misha88
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 21:28

Ну я задам встречный вопрос вы что варить будете?
  • 0

#731 misha88

misha88
  • Участник

Отправлено 01 Август 2019 21:29

А момент есть на нерже в полуавт режиме с проволокой 1мм, стреляет при старте
  • 0

#732 Авось да Юнона

Авось да Юнона
  • Гость

Отправлено 01 Август 2019 23:22

misha88, п/а пока только для кузовщины, а вот тиг мне нужен для небольших работ с нержей, бронзой и медью. В далёких планах сварка алюминия полуавтоматом. Но в любом случае, лучше знать заранее слабые места. Стреляет только милиметровая проволока, или от диаметра не зависит?

#733 misha88

misha88
  • Участник

Отправлено 02 Август 2019 07:01

Только 1мм
  • 0

#734 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 456

Отправлено 06 Август 2019 13:00

У меня такое впечатление складывается, что Вам либо лень разобраться с сутью работы полуавтомата (что маловероятно) либо это просто флуд ( по русски - словоблудие).  :pardon:  Бывает иногда скучно, когда заняться не чем. 

Скрытый текст

Не разгонится. У инвертора есть цепь ООС по току, в режиме полуавтомата она ограничивает максимальный ток, иначе инвертор просто выгорит. 
Конечно не по теме. Всё удалять надо.  Об этом уже 10 раз говорено,  все, кому надо, уже всё поняли. 

Я и говорю "товарищ из Раменского  интересуется..."  :pleasantry:

Я конечно извиняюсь), но мне снова заняться нечем и посему стало интересно, чего мужики в этой теме http://websvarka.ru/...g-350/?p=392449 всё про ток, да про ток (и не только мужики, сам аппарат пишет про ток), а про подачу как-то разговор не заходит (ну кроме как Hlorofos, спросил, проволока туда сюда ходит (то бишь строчит как игла) при пульсе или стоит на месте?)
Вроде всем все понятно (ну кроме меня), а вопросы тем не менее остаются, чтоже мы регулируем, ток или пулемётные движения проволоки. Особенно интересно как подача пульсацию создаёт).
  • 1

#735 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 570

Отправлено 07 Август 2019 21:40

чтоже мы регулируем, ток или пулемётные движения проволоки.

Алексей , ток и еще раз ток . Проволока меняет скорость подачи при "базе" и "пике" это в двойном импульсе , в одиночном идет "ровнехонько" и чем ровнее тем лучше для "всех" то есть сварщику, ПА и конечно "железяки" кою варят.  

http://websvarka.ru/...-350/?p=392687 

Особенно интересно как подача пульсацию создаёт).

Ну этим вопросом занимался даже Фрониус и рожал "систему" но не пошла и давно отказались . 

Советские ПА были с импульс подачей и вариантов решения много .

вот интересное решение и работоспособное .

Прикрепленный файл  импульсная подача проволоки.pdf   218,87К   17 скачиваний

Прикрепленный файл  современные способы импульсной сварки.pdf   434,61К   33 скачиваний

• 4

#736 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 456

Отправлено 07 Август 2019 22:24

selco, Валерий, да это я старое помянул, вот на такие утверждения, что в ПА ток ничто, все подача определяет, ток не регулируется и дрессировке не поддается)). Однако что мы видим когда включается в работу пульс, ток падает и взлетает в заданном диапазоне, и с такой скоростью и частотой, что подачей никак не обеспечить (по крайней мере с теми податчиками, что стоят в большинстве аппаратов).

Ток на ПА регулируется, но косвенно, скоростью подачи проволоки= больше скорость-больше ток, меньше скорость-меньше ток(при одинаковом напряжении). 
Поэтому и пишут, что ПА- источник напряжения, а РДС- тока, проще- ПА стабильно(в теории) держит напряжение, а РДС- ток(без учёта ГС и ФД), ессно. не беря в расчёт ВАХ самих источников.
Совсем по колхозному- а как ещё спалить(условно) от 0.5 до 5.0м/сек. проволоки, при одинаковой напруге?

http://helvi-weld.ru...ulsed Helvi.pdf

Амперы. Ток определяется скоростью подачи и диаметром проволоки. От напряжения тоже зависит. Но ток - вторичная величина для ПА. Задаётся только скорость подачи и напряжение.  Даже если ПА  с синергетикой и вроде как заранее ток показывает, он его не задаёт. Он показывает расчётную величину тока для заданной толщины проволоки, скорости подачи и напряжения. 

Универсальный   :pleasantry: . У него ВАХ под каждый вид сварки своя. Она цепью ООС определяется, менять не сложно.

• 1

#737 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 570

Отправлено 07 Август 2019 22:38

да это я старое помянул, вот на такие утверждения, что в ПА ток ничто, все подача определяет, ток не регулируется и дрессировке не поддается)). Однако что мы видим когда включается в работу пульс, ток падает и взлетает в заданном диапазоне, и с такой скоростью и частотой, что подачей никак не обеспечить (по крайней мере с теми податчиками, что стоят в большинстве аппаратов).

Алексей , согласен. Вот у меня на Ютуб канале видео есть про все тот же Меркле , так вот если коррекция стоит по подаче проволоки и ее можно изменять от -30% до +30% и меняется именно скорость подачи , а напряжение да и амперы стоят на месте , если коррекция по напряжению и она тоже в обе стороны 30% , то скорость проволоки остается не изменой , правду стоит заметить что при сварке немного будет по амперам отличаться от выставленного , но это на столь ничтожно что сего просто не замечаешь. 

• 2

#738 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 08 Август 2019 10:45

Ток в П\А получается. Об этом уже не раз писали. Регулируете не ток, а напряжение выходное инвертора. Напряжение не на дуге, а на выходе инвертора.... ну или трансформатора. Напряжение на дуге это не есть выходное напряжение инвертора (трансформатора).  

Поэтому есть источники CC и CV, собраны по разной схеме. В одному случае ток поддерживается на одном уровне за счет изменения напряжения (при изменении сопротивления), во втором случае, напряжение поддерживается на одном уровне за счет изменения тока, если меняется сопротивление. 

Сопротивление это толщина проволоки плюс скорость ее подачи. Т.е. чем больше проволоки, тем условно можно принять, что толщина проволоки увеличивается и уменьшается сопротивление. Напряжение в П\А принимаем константой. Поэтому на дисплее увеличивается значение сварочного тока. Т.е. если изменили скорость подачи проволоки то повлияли на значение тока.

Если меняем напряжение выходное, при той же скорости подачи, получим опять же изменение сварочного тока. I (ток) = U (напряжение) \ R (сопротивление).

Поэтому если напряжение растет, ток растет. Если сопротивление уменьшается, ток увеличивается, т.к. обратно пропорционально.

Не понимаю, собственно, о чем спор или разговор?!

Что тут гадать и додумывать?  Все просто, закон Ома.

• 2

#739 Kurt1

Kurt1
  • Banned
  • Cообщений: 2 241

Отправлено 08 Август 2019 11:58

Все просто, закон Ома.
Игорь, просто тем, кто в Омах плавает а держаком "гребет", я например только "гребу" а в Омах утону, соответственно туда не лезу, даже не пытаюсь, мне оно не надо (это как кондиционерщики стараются освоить ТИГ) лучше отделять мух от котлет...

#740 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 08 Август 2019 12:22

Игорь, просто тем, кто в Омах плавает а держаком "гребет", я например только "гребу" а в Омах утону, соответственно туда не лезу, даже не пытаюсь, мне оно не надо (это как кондиционерщики стараются освоить ТИГ) лучше отделять мух от котлет...

В импульсной сварке, параметров увеличивается, поэтому и используется синергетика, чтобы упростить подбор сварочных режимов. Без импульсной сварки, можно и ручками настроить куда лучше процесс, чем это сделает синергетика. Поэтому возникает один вопрос: Что в итоге хочется, какая цель?  

• 0