Перейти к содержанию

Молниеотвод нужно ли снимать фаску


Рекомендуемые сообщения

Подскажите нужно в универ написать тех процесс на изготовление прожекторной мачты или молниеотвода 3.407.9-172 http://mctec.ru/prozhektornyye-machty-i-molniyeotvody Материал 09г2С  
S=1,2 Подскажите нужно ли снимать фаску и если да то под каким углом. Сварка полуавтоматическая порошковой проволокой. Или ставить шов лодочкой и варить без снятия фаски?  

post-16892-0-00320400-1451914505.png

Изменено пользователем Plotnokov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите технические условия на изготовления ,там все требования к изготовлению.Посмотрите еще снип металлоконстркукции iii-18-75

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plotnokov,если в стык тогда по любому  придется делать,и если есть возможность делайте х-образныю разделку с полным проваром корня,при сварке в тавр или угловым швом смотрите требования по ту ,в каких то конструкциях допускается тавровые и угловые шовы без разделки ,а в каких то нет это как правило конструкции работающие при вибрациях сильных ветровых нагрузках и низких температур,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, Насколько мне помнится, то на таких мачтах соединений встык нет- все уголки варятся на сегментные платики толщиной 12- 16 мм, а там разделка не присутствует. Сваренные  пролеты(проставки) имеют болтовое соединение.  У топикстартера дана не полная информация- тема названа как "Молниеотвод...." . Какие нужны данные- на саму мачту или на построение верхнего яруса молниезащиты?

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы делаем как раз вышки связи, мачтовые прожектора и т.д. Я варил сейчас недавно молниеотвод на 35 м. вышку связи.  Короче варил так, на конец прутка варится пластина с 4 отверстиями под болтовое соединение и 4 косынки, которые привариваются по бокам к прутку и к пластине.  Если конкретнее смотреть, то все по чертежу, что нам нарисуют так и варим. Варю эти вышки уже 3 года, но ни где не припоминаю что бы делали фаски под молниеотвод. Весной будем варить трубные вышки высотой 99,9 м. там посмотрю как будут идти, но я думаю также через 4 косынки по бокам и снизу пластина с 4 отверстиями под болты

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делаем как раз вышки связи, мачтовые прожектора и т.д. Я варил сейчас недавно молниеотвод на 35 м. вышку связи.  Короче варил так, на конец прутка варится пластина с 4 отверстиями под болтовое соединение и 4 косынки, которые привариваются по бокам к прутку и к пластине.  Если конкретнее смотреть, то все по чертежу, что нам нарисуют так и варим. Варю эти вышки уже 3 года, но ни где не припоминаю что бы делали фаски под молниеотвод. Весной будем варить трубные вышки высотой 99,9 м. там посмотрю как будут идти, но я думаю также через 4 косынки по бокам и снизу пластина с 4 отверстиями под болты

А есть чертеж соединения или набросок ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите нужно ли снимать фаску и если да то под каким углом.

В университете должны были все же научить, что фаску токарь снимает для легкой посадки отверстий(втулок) и валов. У сварщиков - разделка кромки, причем формы разделок очень разнообразные.

 

По существу. В нахлесточных швах разделку делать негде. В тавровых делают, если нужно полное проплавление без технологического непровара. Если допускается технологический непровар, разделку не делают. Технологический непровар, обычно, допускается при статических нагрузках. При вибрационных,динамических, ударных и т.п. нагрузках-назначают шов с полным проплавлением т.к. места с маленким радиусом закругления в технологическом непроваре являются концентраторами напряжений, т.е. местом зарождения трещин. Решение о полном проплавлении или технологическом непроваре, по большому счету, решает конструктор на основании расчета на прочность и эРДэшек. Сварщик-технолог просто подбирает оптимальную технологию выполнения сварного шва, производит нормирование работ и т.п., в том числе выбирает форму разделки кромки, в данном случае руководствуясь ГОСТ5264 (о ГОСТАХ на сварку ПП не слышал). Т.к. Вы будущий инженер, в вашем курсовик может входить и конструирование узла и расчет на прочность и принятие решения о типе сварного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае руководствуясь ГОСТ5264 (о ГОСТАХ на сварку ПП не слышал)

гост 14771-76 почитайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Ничего не нашел. ПП-порошковая проволока. а что вы имеете ввиду?

Порошковая проволока бывает двух видов которая варится в среде защитных газов и самозащитная,и притягивается за уши к госту 14771-76 (дуговой сварке в защитном газе).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порошковая проволока бывает двух видов которая варится в среде защитных газов и самозащитная

Почему то я думал, что ПП это флюс (обмазка или если хотите порошок) завернутый в ленту, т.е покрытый электрод "наизнанку". О том, по какому ГОСТУ ей варить не задумывался.

 

Цитата ГОСТ 26271-84 ПРОВОЛОКА ПОРОШКОВАЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ......

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.7. Сварку таврового соединения выполняют по ГОСТ 9466-75. Толщина пластины должна быть 14 - 20 мм. Величина катета швов при токах до 350 А должна быть 6 - 8 мм, при токах свыше 350 А от 8 до 12 мм.

Конец цитаты.

т.к. ГОСТ 9466-75 есть технические условия на электроды покрытые, я делаю выводы о том, что ПП нужно варить по ГОСТ 5264. или ГОСТ 16037.

Другое дело самозащитная проволока, так в ней нет порошка, это сложные сплавы с высоким содержанием разнообразных дорогих металлов. Здесь соглашусь ГОСТ 14771 подходит и за уши не нужно тянуть. Только вследствие дороговизны самозащитная проволока применяется в основном для устранения аварийных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вследствие дороговизны самозащитная проволока применяется в основном для устранения аварийных ситуаций.

Дороговизна расходника ни как не связана на прямую с областью применения. Тут только внутреннняя " жаба" того кто принимает окончательное решение о выборе.

В каждом сегменте расходки есть свои минимумы и максимумы по цене и качеству.

К какому сегменту обратиться это уже другой вопрос. Если порошок в данном конкретном случае даст преимущества над другими типами расходки и видами сварки, то применение всего иного быстро превратится в танцы с бубном.

А то с ваших слов выходит что по праздникам надо варить чем получше, а в будни чем подешевше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только внутреннняя " жаба"

Мой дед имел возможность купить козу, но не имел желания. Он же имел желание купить дом, но не имел возможности. Тут пора выпить за кибернетиков. Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...