Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ацетона нет. А чем у вас обезжиривают? Хотя сам почти не когда не обезжириваю, только мех обработка. По мне ал намного проще чем стали, видимо так как с него начал. Вопрос встречный по сталям. Умеешь контролировать цвет шва? Можно было б отдельную ветку создать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Ацетона тоже днем с огнем не найдеш, говорят из-за наркоманов. Пользуемся очистителем карбюратора а, лучше очиститель тормозов в аэрозольном баллоне. Материал можно определить щелочной пробой(очень грубо). По швам вроде не плохо, но току вроде маловато, нужно обатную сторону глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетона нет. А чем у вас обезжиривают? Хотя сам почти не когда не обезжириваю, только мех обработка. По мне ал намного проще чем стали, видимо так как с него начал. Вопрос встречный по сталям. Умеешь контролировать цвет шва? Можно было б отдельную ветку создать

 

у нас завод работает на хим заводы, пищевуху. алюминия там нет. нержавейки куры не клюют.
поэтому хорошо уменю варить только нержавейку. к сожалению.
редко титан попадается. попробовал, получилась вундервафля на форуме тут забраковали.
поэтому кое как нашёл алюминьку и проволку к ней..
насчёт цвета. нет не уменю, сдесь это мало важно, так как после того как деталь готова её чистят кислотой и всё становится цвета нержавейки.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Ацетона тоже днем с огнем не найдеш, говорят из-за наркоманов. Пользуемся очистителем карбюратора а, лучше очиститель тормозов в аэрозольном баллоне. Материал можно определить щелочной пробой(очень грубо). По швам вроде не плохо, но току вроде маловато, нужно обатную сторону глянуть.

на обратной стороне провара нету.

по току я даже не знаю откуда начинать плясать..
по нержавейке мне ясно
я делаю просто. на каждый миллиметр толшины 10 ампер плюс проволка на миллиметр 10 ампер плюс газ еще 5 ампер. ну примерно так.
а тут мне вообще не понятно. чё почём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературу бы... На одном уголке получал несколько цветов и кучу оттенков. Хочу синий он как элудированые ал детали для модного авто. Насыщенный синий цвет...
Сам титан варил один раз, толком не понял отличий от нержи.
По алюминию кстати обратного валик получалось несколько раз... Все мыли были только о не качественной подготовки. Есть ли смысл поддува на ал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературу бы... На одном уголке получал несколько цветов и кучу оттенков. Хочу синий он как элудированые ал детали для модного авто. Насыщенный синий цвет...

Сам титан варил один раз, толком не понял отличий от нержи.

 

По алюминию кстати обратного валик получалось несколько раз... Все мыли были только о не качественной подготовки. Есть ли смысл поддува на ал?

по регламенту. шов на титане не должен быть цветным а соломенного цвета. это по регламенту.

по "как на самом деле" если ты посмотришь фото титановый выхлопных систем или коллекторов там всё цветное как радуга.
по поводу света как ты хочешь. меньше газа больше ампер и больше скорости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ал. Я бы не сказал 30 ампер на 1 мм. Не такой он как стали. Пока холодный варится так, как нагреется, то либо быстрей вари либо режим меняй.
Где на 3 мм 60 много а где на 5 мм и 230 мало.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30А на 1мм не догма, а рекомендация. "Где на 3 мм 60 много а где на 5 мм и 230 мало" - полностью согласен, необходимо учитывать теплоемкость детали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не так как выхлопы. А как на кафедре худ сварки, полный контроль.

не совсем вас понял о какой художественной сварке вы говорите?

 

На ал. Я бы не сказал 30 ампер на 1 мм. Не такой он как стали. Пока холодный варится так, как нагреется, то либо быстрей вари либо режим меняй.

 

Где на 3 мм 60 много а где на 5 мм и 230 мало.

так как выставлять? от чего начинать плясать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приходит с опытом в том числе и п.... бессилие. Не нагружайте себя жесткими правилами, смело ставьте 30а на 1мм и начинайте варить. Зажег дугу, прогрелся материал, образовалась сварочная ванна, подавайте пруток и начинайте движение и все получиться. Дальше сами поймете сколько нужно тока на каждую деталь чисто интуитивно. У Вас получится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на ты :) забанят за картинки, да письменную наводку "кафедра художественной сварки в институте им.Патона"

 

По выставлению тока

-чем уже зона очистки шва (шов должен влезть) тем лучше, ну я так считаю меньше гребень в холостую. У тебя на паьрубке уменьшить можно местами. Это баланс в минус или частоту в плюс. А так прочувствовать надо. ал металл такой, как пластилин, попробуй его на больших и малых токах. Чтоб с той стороны мешки появились, тогда поймешь. Только детальки одинаковые размером. Это если в mma сравнить кто с черныхи на нержу перешел... Вай жуть не понятная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приходит с опытом в том числе и п.... бессилие. Не нагружайте себя жесткими правилами, смело ставьте 30а на 1мм и начинайте варить. Зажег дугу, прогрелся материал, образовалась сварочная ванна, подавайте пруток и начинайте движение и все получиться. Дальше сами поймете сколько нужно тока на каждую деталь чисто интуитивно. У Вас получится.

Я как настоящий прапорщик(в запасе) обязательно запишу ,эти простые,но Очень мудрые слова!! :good:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как настоящий прапорщик(в запасе) обязательно запишу ,эти простые,но Очень мудрые слова!! :good:  

Добавлю копейку.

Когда то давно на этом форуме (или на другом, уже не помню) умный человек написал следующее: Сварочная ванна на але должна появиться не более чем через 2 сек! Или прибавляйте ток.  Давно пользуюсь этим правилом и вам всем советую!!! :good:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварочная ванна на але должна появиться не более чем через 2 сек! Или прибавляйте ток.  Давно пользуюсь этим правилом и вам всем советую!!!
Вадим, не всегда подходит это правило, есть моменты когда вроде бы и сработало это правило и к концу шва может уплыть, от массы детали зависит очень многое и потом можно на аппарате настроить горячий старт и тоже результат другой а еще существует помощник в виде педали, для начинающего (как в прочим я этим и пользовался пока жива была педаль) просто счастье, особенно для простых аппаратов, где нет спада тока и горячего старта.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру прошу оценить и указать на недостатки шва. Материал АМг ,присадка 5356 ,ток 115А. ,баланс на 10 часов,электрод 2.4 лантан,предгаз 5с. ,постгаз 8с.

Толщина материала 2.5 мм. Критика только приветствуется!! Заранее спасибо.

post-17004-0-11828600-1453283240_thumb.jpg

post-17004-0-06994300-1453283243_thumb.jpg

post-17004-0-71089900-1453283245_thumb.jpg

post-17004-0-61843900-1453283248_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Критика только приветствуется!!

Мне почудилось или на второй фотографии шов бабочка. На алюминии это более чем прикольно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...