Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Уход за поликарбонатом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 535

Отправлено 25 Октябрь 2015 23:56

*
Популярное сообщение!

Приветствую форумчан. Собственно требую поздравлений, ведь это моя первая тема на этом форуме. С почином.

Собственно большая часть из нас пользуется масками с АСФ. АСФ штука нежная как кожа младенца и требует должной защиты поликарбонатными линзами. Поликарбонат материал классный: термостойкий, прочный, не липучий к сварочным брызгам. Увы, не без недостатков: царапается очень легко. Даже обычная гаражная пыль осевшая на линзе царапает её при протирании. Несколько раз протёр - и линза становится мутной.

Всё бы ничего, но для брендованных масок поликарбонатные линзы стоят дорого, или очень дорого. Собственно им я и посвящаю эту тему. Относительно дешёвые маски, возможно, т.к. сам не пробовал, то же требуют подобной заботы.

Это была присказка, а теперь сказка.

Поликарбонат не стоек к царапинам. Поэтому главный принцип при уходе за ним - не прикасаться к нему и не протирать, как бы он не был загажен. Загадился - замени на чистый. Собственно поэтому линз надо иметь небольшую обойму. Загаженные линзы после работы помещаем под струю воды и ей смываем пыль. На пальцы щедро наносим мыло и переносим его на поверхность линзы, смываем. Операция повторяется ещё раз. Теперь берём стакан кипячёной воды и промываем линзу. Кипячёная вода мягкая и смоет известковые загрязнения с поверхности линзы. Протираем насухо не ворсистой салфеткой (я использую для этого обычные одноразовые платки). Линза готова к работе.

Однако наступает момент, когда на линзе образуются не смываемые отложения. Собственно фото таких отложений на помытой линзе чуть ниже. Особенно активно они остаются после РДС и п/а. Надо что-то делать.

Берём полировальную машину и выставляем 900об/мин. Берём полироль 2 и 3 номера и соответствующие круги под них (я использую круги Новол розовый и чёрный - для доводочной и финишной полировки). Машинку кладём на спинку и фиксируем, что бы не двигалась, круг предварительно увлажняем. Наносим полироль тонким слоем на внешнюю поверхность влажной линзы, включаем машинку и фиксируем. Линзу держим двумя руками и начинаем полировать. Тут главное полировать "по шерсти", краем полировальника. Если попробовать край линзы поставить против ходя полировального круга, то линзу вырвет из рук и она улетит. Промываем, меняем круг и полируем финишным третьим номером. Промываем, сушим не ворсистой салфеткой. Готово.

На полировку линзы у меня уходит минуты три-четыре. Это вместе с заменой круга и нанесением полироли.

Результат на фото. Кстати, эта линза на фото полирована только финишным третьим номером, т.к. второй номер полироли у меня закончился, а купить не успел. Если начать со второго номера, то результат ещё лучше.

С уважением.

IMG_3705.JPG

IMG_3719.JPG

IMG_3729.JPG

IMG_3724.JPG Фото через линзу и оконное стекло.

IMG_3727.JPG Фото через линзу и оконное стекло и просто через оконное стекло. Линия раздела примерно посредине.

• 11

#2 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 698

Отправлено 26 Октябрь 2015 06:25

Собственно говоря так и поступаю, что полирую!

А вот с мытьем не церемонюсь, протираю чем придется и в путь.  

• 0

#3 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 26 Октябрь 2015 10:43

Стекла на обычных хамелионах недороги. По этому полировать их смысла особого нет. Для замороченных есть литой поликарбонат с упрочненным верхним слоем против царапин. Но продается он листами, увы. Зато на полжизни хватит квадратиков нарезать. А на брендовых масках увы и ах не прокатит такой фокус. Поэтому полировка вполне себе выход.
  • 0

#4 Ксандр

Ксандр
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Октябрь 2015 17:53

konstantinXX, Спасибо. 

А то я в сомненьях был, полируется или нет.

Правда вместо шлифмашинки - болгарка и войлочный круг, буду экперементировать.

#5 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 203

Отправлено 26 Октябрь 2015 18:33

konstantinXX, Спасибо.
А то я в сомненьях был, полируется или нет.
Правда вместо шлифмашинки - болгарка и войлочный круг, буду экперементировать.

лутше дрель и полировальник. Болгаркой можно припалить.
  • 0

#6 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 26 Октябрь 2015 18:38

konstantinXX,слышал,что зубной пастой можно полировать,что скажете?
  • 0

#7 Ксандр

Ксандр
  • Гость

Отправлено 26 Октябрь 2015 19:10

лутше дрель и полировальник. Болгаркой можно припалить.

У меня болгарка с регулировкой, или это не спасёт?

Кстати, что такое "полировальник"?

Сообщение отредактировал Ксандр: 26 Октябрь 2015 19:11

#8 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 26 Октябрь 2015 19:17

Ксандр, полировальник-болгарка с уменьшеным до 250-800 об/мин количеством оборотов.

Прикрепленные изображения

• _vyr_308polirov-upm-180eh.jpg

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#9 LOCO

LOCO
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 26 Октябрь 2015 21:12

Да уж, тут больше геморроя чем сварки. Я купил себе хорошую маску http://www.tiberis.r...litz-9-13-visor не вижу смысла тратить кучу денег на то же самое, токо в разы дороже. У меня стекла все квадратные. Заехал в резку стекла, дал им размер, они мне нарезали из обычного оргстекла миллиметрового, мне до конца жизни хватит. Заплатил я уже не помню, но какие то копейки. Они еще и рады были, им жалко обрезки выкидывать, а тут такой клиент. Они мне еще скидку замутили. Большой разницы с поликарбонадом я не вижу, что то засирается со временем, что это. Выкинул, вставил новое и погнал дальше...

• 0

#10 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 535

Отправлено 27 Октябрь 2015 00:04

,что зубной пастой можно полировать
я бы не стал, ни зубной пастой, ни ушм. крайний случай дрель, заводские круги и заводская паста. причём последние два пункта только брендованные. в конце концов у каждого есть авто и его можно то же полирнуть, чего добру то пропадать?

а ушм для полировки я разок использовал по малолетней дурости. включил - летит белая кака. думал брызги от полироли, оказался грунт... 

• 0

#11 Ксандр

Ксандр
  • Гость

Отправлено 27 Октябрь 2015 23:16

svarnoi69,  Спасибо, теперь буду знать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх