Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Сегодня снова варил алюминий, пытался поднять ток до 80А - сварочная ванна образуется сразу, но через секунду проваливается и ещё секунда и дыра...

 

Выяснил что труба, которую свариваю имеет толщину 1,5мм...

 

На токах 20-30 уже получается красиво сваривать две трубы боками, сварочная ванна, при зачистке болгаркой, получается за секунду, а в стык по прежнему много грязи и без слёз смотреть не могу на работу...

Взял тавр толщиной 3мм, сваривал встык, особой разницы между трубой 1,5 не почувствовал, ток получилось добавить до 50, дальше снова провалы и дыры. Уже начинаю подозревать, что ток на переменке отображается в попугаях :(

 

Появилась одна важная проблема - куски алюминия, которые свариваю, очень сильно разогреваются и долго остывают.

Остывший кусок варить легче, даже не знаю почему...

 

Ещё вопрос, до какого давления можно использовать газ? Баллон 8л. Было давление 15, сейчас 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже начинаю подозревать, что ток на переменке отображается в попугаях

Величина сварочного тока зависит не только от толщины детали, а в первую очередь от объёма поглощаемого тепла, вот отсюда у вас и попугаи. Мелкие детали быстро перегреваются. Учитесь работать со спадом тока или с педалью.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,

Постарайтесь чувствовать этот металл, Александр (Миротворец) верно сказал про спад тока,есть подозрение на провал сварной ванны,цмыкайте кнопкой,вот вам и спад тока,но не забудьте на аппарате выставить этот спад на 2-3 секунды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько поставить спад? В секундах.

 

Есть где то видео, в котором можно посмотреть как другие цмыкают?

 

Баллон, я так понимаю, можно опустошать до нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько поставить спад? В секундах.

Вы меня конечно извините за грубость,но складывается впечатление,что вы читаете посты по диагонали.

 Для тренировки,на любом другом металле,хоть на постоянном токе или на переменном и попробуйте, и увидите как начнёт терять силу дуга,и в последний момент снова нажимаем кнопку,процесс продолжаем,перегревается если опять,отпускаем кнопку и т.д.Тут не нужно не какого видео,вы сами с этим справитесь легко.

 По баллону,если вы отдаёте на обменник,то не меньше 0,5 атм. должно оставаться в баллоне,сами заправляете от большого,по барабану.

Изменено пользователем Дальнобой
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за тупость, задаю глупые вопросы, потому, что пересмотрел кучу видео, перечитал кучу информации по типу ФАК,

но тем не менее не получается как у всех...

 

Только что из гаража, попробовал цмыкать (слово смешное), принцип понятен, всёравно сколько секунд ставить, но на маленьком токе варить гораздо приятнее и понятнее что ли.... Всё равно умудрился на тройке ванну провалить, хотя быстро двигался.

 

После часа тренировок взял обычную стальную трубу 20*20*2, включил постоянный ток 90А, отрезал под углом 45градусов и сварил аргоном.

 

Прямо удовольствие какое то испытал от процесса - всё прекрасно сваривается, шов ровный, ванна не кипит, присадку и обычную омеднённую использовал и по нержавейке...

Буду менять присадку и возьму шину алюминиевую, четвёрку, с известной маркой алюминия.

Для АД31Т какую ESAB присадку взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,разницы нет можно 4043,можно 5356,вам все равно обе марки понадобятся,если собираетесь осваивать сварку алюминия.Самая ходовая 4043.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-ю с Джасика кончил за 10 минут непрерывной сварки на токе 192 ампера

 

ну так я и не утверждал, что они не убиваемые, или то что водянка и бво это плохо.. у меня родная продержалась два года дожила до такого состояния))

post-9078-0-87803200-1465839037_thumb.jpg

кнопка от цмыканья развалилась, можно у китаезов ее заказать но пока это лишь в планах, тем не менее поучавствовала она (горелка) в небольшом мероприятии и токи там никак не 60А, нормально все, осталась живой

post-9078-0-59486200-1465839047_thumb.jpg

сейчас такая,

post-9078-0-34373700-1465839057_thumb.jpg

тоже нареканий нет, эргономика конечно не привычная, но привыкнуть это вопрос времени, а вот то что 200 х сот амперник предназначен для мелких работ на токах до 100А и каких то там сногшибательных перерывов тут я не согласен, 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот то что 200 х сот амперник предназначен для мелких работ на токах до 100А и каких то там сногшибательных перерывов тут я не согласен, 

Не надо подменять понятия, у этих аргонников ПВ 60% при 200 ампер и это мелочёвкой назвать сложно, тем более за три года эксплуатации я так и не смог ни разу загнать Джасика200ас/дс в защиту(даже когда работал с водянкой), что не скажешь про 26-ю горелку, что и послужило поводом сделать БВО.

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не смог ни разу загнать Джасика200ас/дс в защиту
:good:  +100500, аналогично, понятия не подменял, просто в одном сообщении высказал мысли относительно всего диспута про горелки, у меня и масса на джасике уже не родная, родная выгорела, больно жиденькая, вообщем экономят китаезы на чем только можно 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо подменять понятия, у этих аргонников ПВ 60% при 200 ампер и это мелочёвкой назвать сложно, тем более за три года эксплуатации я так и не смог ни разу загнать Джасика200ас/дс в защиту(даже когда работал с водянкой), что не скажешь про 26-ю горелку, что и послужило поводом сделать БВО.

Александр, немного с Вами не согласен. У меня на гараже по соседству хлопцы мастерят скутера всякие .Регулярно таскают всякую китайщину в основном крышки от вариаторов .Там две проблемы кикстартер выломан или уронили скутер крышку разбили ну и кикстартер выломали. Недавича вчера варил такое чудо (фото делать не стал работа не сложная) крышка пополам и выломана в месте кикстартера по кругу. Длинна шва почти 25 см это крышка пополам ну и заводилка по кругу еще 15 см. Горелка 26-я сопла с газлинзой 7 газ 8л ток 120А по времени варил минут 30.Горелка живая все нормально. Горелка шла в комплекте к авроре про ас/dc 200A. И такие работы у меня довольно часто. Два года живая горелка.

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два года живая горелка.
Может она конструктивно другая, на моей стоял газовый пластиковый шланг и он  просто расплавился в месте подсоединения к горелке. Это не единичный случае, на чипе уже обсуждали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки газовой защиты титановая пластина какой толщины подойдёт? На али есть куски 100*100 и 1,2,3 толщиной.

Проверяют просто секундным оплавлением металла по цвету вокруг или присадку какую используют?

Так понимаю если использованную пластину зачистить болгаркой можно снова проверять как на новой?

 

Вопросы тупые, понимаю, но в гугле по этому поводу вообще ничего :(

 

На сколько вообще есть смысл заморачиваться с пластиной? Может куска китайской нержавейки-кастрюли достаточно для новичка?

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,на рынке посмотрите лопату из титана.Ток 60А,до образования св.ванны,постгаз максимальный,просто точку ставьте,цвет пятна должен быть серебристый.А так можете и на нерже в принципе.Лучше найти проверенного поставщика газов и работать с ним.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345, У вас есть подозрение на не чистый газ? Баллон часом не из под углекислоты? 

@Sergey345,на рынке посмотрите лопату из титана.Ток 60А,до образования св.ванны,постгаз максимальный,просто точку ставьте,цвет пятна должен быть серебристый.А так можете и на нерже в принципе.Лучше найти проверенного поставщика газов и работать с ним.

Баллон 8 литров, похоже что новый, но кто его знает....

Поставщик газа Криоген-сервис, баллон брал у них же, в Вологде все у него заправляют, но хочу исключить недостаточную защиту, т.к. опыта нет. Может газа много или недостаточно.

Спасибо за наводку - буду поискать лопату.

 

При сварке алюминия даже при идеальной зачистке свариваемой поверхности и зачистке наждачкой прутка, обезжиривании, часто появляется какой-то жёлтый налёт на шве и даже более/менее удачные швы имеют поры.

Ну и при проходе шва зачастую приходится останавливаться , чтобы выварить чёрный мусор из сварочной ванны...

При малейшем подозрении на грязный электрод - сразу меняю (всегда заточено 6 штук на прозапас).

 

Я упрямый, в моих проблемах виноват или материал или присадка или газ. Пока склоняюсь к присадке (её легче всего заменить), проверю защиту, в крайнем случае буду мучить 4мм алюм.шину.

 

PS: Тележку для мотора похоже сварю из чёрной стали, иначе весь сезон рыбалки пройдёт ))))

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она конструктивно другая, на моей стоял газовый пластиковый шланг и он  просто расплавился в месте подсоединения к горелке. Это не единичный случае, на чипе уже обсуждали.

Шут его знает. Вроде шланг как шланг синего цвета армированный нитками внутри. Сфотографирую вечером выложу. Шла в комплекте с авророй про 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,по поводу кислоты,недавно озадачился приобретением баллонов на 20 и 10 литров,в городе продают только углекислотные.Пообщался с продавцом,отличие в толщине стенки баллона,так что возможно давление может и не выдержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,вы чем расход газа меряете?Черноту не нужно вываривать,ее нужно зачищать каждый раз когда она вылазит,лучше борфрезой или напильником.Пруток не в коем случае наждачкой нельзя чистить. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход выставляю ротаметром, который в комплекте с редуктором. Вот такой - http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/15/products_id/785

Где то на видео видел как чистят пруток перед обезжириванием.... У меня пруток местами в скотче... Видимо действительно надо попробовать в нормальном месте присадку взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...