Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Запросто

Спасибо! Может я так и чищу, не понимаю пока. Просто жду когда металл как то подостынет, естественно жду всю продувку и потом немного, но если например ждать когда он до температуры воздуха остынет - швы еще темнеют, а если щеточкой пройтись - то не темнеют... Ну а пульс у меня около 1гц, так понятнее пока мне, когда присадку давать, дать подостыть металлу, скорректировать горелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это уже не "народные средства"

Согласен. Токаря еще отыскать надо, подождать пока сделает и денежку дать, которая порой будет больше чем этот завариваемый отрезок трубы вместе с заглушкой, что сводит на нет всю экономическую целесообразность работы... Надо наверное пробовать на меньшем заглублении, там хоть горелку удобно вести. Но не понимаю, почему не плавится стенка трубы, почему ванна туда не идет. Наверное сноровка нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходится сваривать пластины и листы из 304 и 430 нержавейки 1мм к 1,5 мм, или 1,5 к 1,5 под углом 90 градусов. Рез пластин частенько неровный - зазоры до 2х мм, подбивать нельзя - иначе угол начинает гулять. Обычно делаю так - одну из пластин немного выпускаю над швом на 1-2 мм (получается Т с одной короткой верхней лапкой) и варю своим телом - оплавляю выступ на нижнюю пластину, заливая зазор, получается шов немного неравномерный и не всегда красивый, зато быстро ))

 

Может кто то посоветует ещё какой то способ сваривать тонкие листы с зазором и быстро и красиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в помощь присадка 0,8-1мм и вперед

 

Пробовал с присадкой 1 - проваливается при таком зазоре и расходуется метрами. Завтра фотку сделаю и выложу. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбираюсь потихоньку с алюминием. пруток в шарик скатывается из-за недогрева?

Вероятно, что присадку подаете под дугу, а не в край ванны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, я не успеваю её даже к ванне поднести, она до этого в шарик скатывается. причём такое случается как в начале шва, так и через несколько сантиметров шва случиться может (хотя там по идее с температурой уже точно всё нормально должно быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с температурой уже точно всё нормально должно быть
с температурой чего? присадок оплавляется из за того что медленно его подаете, сварка нержавейки и ал немного разная, при сварке нержавейки пруток можно и нужно держать в зоне обдува аргона дабы он не окислялся, при сварке ал, пруток подается тычками, моторику развивайте и не будет ничего оплавляться
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, температура детали/ванны. пруток подаю резко, в шарик превращается до того как успеет до ванны дойти. если б с моторикой были проблемы, то такое было бы постоянно.

 

с нержей то да, гораздо проще. особенно на пульсе. главное режим подобрать правильный и всё :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, температура детали/ванны. пруток подаю резко, в шарик превращается до того как успеет до ванны дойти. если б с моторикой были проблемы, то такое было бы постоянно.

 

с нержей то да, гораздо проще. особенно на пульсе. главное режим подобрать правильный и всё :)

Наклон горелки большой, попробуй вертикально держать горелку и постепенно наклоняй, все увидишь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

температура детали/ванны
 

не причем

 

 

в шарик превращается до того как успеет до ванны дойти

вам правильно досказали, угол наклона горелки, вылет вольфрама, пространственное положение 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой шов наплавленный получается, при сварке 1 мм под 90 гр. с зазором. к сожалению снято уже после прохода зачистным кругом

 

0_cbf11_da30b3cd_orig.jpg

 

 

 

Дали совет использовать медную подкладку с одной стороны, но судя по качеству шва у дававшего совет )) технология такая тоже так себе))

 

0_e073c_421d0d7f_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы выпуск делаете сколько мм, и где зазор то был? 

 

 

Вы медяху снаружи положили , а требуется с внутренней стороны угла положить и лучше не полоску а уголок или профиль из Ал сплава 

Выпуск 2-3 мм, зазоры со стороны нижней пластины от неровного реза болгаркой. Шов такой выходит, потому что выступающую пластину расплавляю, а нижнюю грею только чуть-чуть до плавления, а не полного расплава, иначе перегревается и сильно ведёт и с обратной стороны вылезает много ёжиков - а приходится варить без обратного поддува.

 

Это не я медяху положил - это я выложил чужие фотки человека, который советовал прикладывать медную пластинку непосредственно к ванне %)) а не с другой стороны.

 

Если варить с подкладкой с обратной стороны при зазоре между листами в две толщины листа, не будет просто постоянный прожиг кромок без сплавления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выпуск 2-3 мм, зазоры со стороны нижней пластины от неровного реза болгаркой. Шов такой выходит, потому что выступающую пластину расплавляю, а нижнюю грею только чуть-чуть до плавления, а не полного расплава, иначе перегревается и сильно ведёт и с обратной стороны вылезает много ёжиков - а приходится варить без обратного поддува.

Вот 2-3мм на 1-1,5мм толщины материала это много и швы у вас такие будут выходить как горы.

От неровных резов   болгаркой нужно избавляться иначе не видать приличных  швов , кстати все показанные фото выше резались болгаркой.

В помощь чертилка и отрезаете немного оставляя черту и потом липестковым ровняете , я режу сразу ровно это уже привычка.

От ежиков и поводок как раз и спасет подкладка из Ал уголка или профиля да и сварка пойдет шустрее без зазора перегревать не будете.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все долблю алюминий так как делал впускную систему,но решил все таки перейти на нержу,было пару заготовок... Выношу на суд,Заготовка 2мм,присадка 2 мм,электрод 1.6,ток не помню какой...

 

 

post-12670-0-79561400-1457628756_thumb.jpgpost-12670-0-57347800-1457628761_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выношу на суд,Заготовка 2мм,присадка 2 мм,электрод 1.6,ток не помню какой...

Что сказать, все прилично , немного равномерности  швам не хватает но это с опытом и каждым днем все лучше и лучше будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, на сплошном металле тренироваться, на мой скромный взгляд, всё равно, что в противогазе цветы нюхать. Только две отдельные заготовки с соответствующим промежутком между ними могут чему-то научить. А если эти  заготовки ещё и в пространстве друг относительно друга развёрнуты и через ногу варить приходится.... то это уже предел мечтаний для любого обучаемого.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заготовки с соответствующим промежутком между ними могут чему-то научить. А если эти  заготовки ещё и в пространстве друг относительно друга развёрнуты и через ногу варить приходится.... то это уже предел мечтаний для любого обучаемого.

 

Костя прав 100% , но вначале все так начинают и изучают дугу и сварочную ванну и по первому кажется что все так просто и понятно. Но вот наступает время "зазоров" , стыков , трещин, улёт капель присадка из под дуги в основном Ал сплавов но у некоторых и сталь летает,   и пошел новый этап учебы более трудный и нудный и только тот кто все это осилит будет "Сварщиком" .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, а я попробовал и мне просто стало скучно. Лучше запоганить пару изделий вначале и приобрести здоровую злость и люлей от владельцев изделий, чем сдохнуть от скуки и однообразия и выработать стойкое отвращение к колдовству дуги. ИМХО, конечно.

С уважением к твоему мнению.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я попробовал и мне просто стало скучно.

Ты сейчас прибедняешься и записываешь себя в начинающие , но ты уже многое умеешь вот тебе и скучно так.

А вообще иногда нет нет да сам побалуюсь всякими заморочками типа а если так и что получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про сей час, я про тогда. Просто моё педагогическое образование (есть у меня и такое, отдал ему 5 лет) пробивается под вечер, да во хмелю. Да и маловато работы сей час, скучно. Правда пищу для мозга мне сегодня уже задали. Тут на днях я хвастался, что ограждение параплана переварил, расширил. Так вот, ограждение это из трубы ад-31 или подобного деформируемого сплава. Т.е. нормально должно свариваться как бинарной кремниевой присадкой, так и бинарной магниевой присадкой. АМГ и использовал. Товарищ сказал, что появились трещины - и на старуху бывает... Я сказал, что бы на выходных приносил на осмотр. Он типа отбивался - поксиполом залью) Пришлось угрожать. Как принесёт сфоткаю. Консилиум профессоров и аспирантов соберём.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...