Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#441 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 18 Февраль 2016 22:06

Samsail, и бумагу с карандашом надо постоянно иметь под рукой. Параметров много, всё сразу менять не надо.  По одному, записывать все параметры и результат. Иначе запутаетесь. 

• 0

#442 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 22:10

Ничего не понял. Т.е. ставлю базовый ток 180А и что будет с импульсом?

Если в меню выставить максимальную амплитуду, то раза в 3 больше будет.  Около 540 ампер. Я точно не мерил, осциллограф нужен с дифференциальным входом, а так картинка наводкой немного размазана. Но примерно верно так.

• 0

#443 Samsail

Samsail
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 18 Февраль 2016 22:11

Спасибо ,я как бы это уже понял -настроек много, опыта 0 Будем записывать.

А, еще при большой скважинности маска по глазам начала долбать

• 0

#444 CDLBone

CDLBone
  • Участник
  • Cообщений: 97

Отправлено 18 Февраль 2016 22:14

С Вашей присадкой 1.6мм, материал 2мм поставьте силу тока в пределах 55-65А и не спеша варите. По чему все стараются "накрутить" тока по максимуму и добиться красоты шва, не имея особых навыков? Начинайте с минимума, делайте выводы по швам: провалился - убрать ток, большой валик - уберите присадку и т.д.... Импульсный режим как раз поможет сформировать правильный и красивый шов.Пробуйте, не бойтесь и всё получится :good:

Спасибо большое за советы! Обязательно попробую сделать как вы сказали!
Надеюсь найду подходящий материал для тренировки :)
  • 0

#445 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 904

Отправлено 18 Февраль 2016 22:14

Если в меню выставить максимальную амплитуду, то раза в 3 больше будет. Около 540 ампер. Я точно не мерил, осциллограф нужен с дифференциальным входом, а так картинка наводкой немного размазана. Но примерно верно так.

Сергей, ВЫ горелку в руках когда-нибудь держали? Осциллограф завтра же куплю, как я без него картинку смотрел? :crazy:

Сообщение отредактировал Илария: 18 Февраль 2016 22:58

• 1

#446 Samsail

Samsail
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 18 Февраль 2016 22:20

:crazy: Да... штихелем тут не обойтись, тут нужен шпицштихель

Сообщение отредактировал Samsail: 18 Февраль 2016 22:21

• 0

#447 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 22:21

Вад11, додержался до тошноты. Года полтора, как почти не трогаю Кайф полнейший!  Если не лень, гляньте. Полуавтоматом варено. Кил 400 минимум весит. Делал один. http://websvarka.ru/...-26#entry145423

А вопрос  к чему был?

Сообщение отредактировал SergDemin: 18 Февраль 2016 22:23

• 0

#448 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 22:22

СДЛ Боне, заполни профиль.

Заполнил ;) за совет спасибо!
Завтра буду пробовать продолжать, если время будет. Варить 5мм понравилось - действительно получил удовольствие от процесса :)
  • 1

#449 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 18 Февраль 2016 22:50

Если в меню выставить максимальную амплитуду, то раза в 3 больше будет. Около 540 ампер. Я точно не мерил, осциллограф нужен с дифференциальным входом, а так картинка наводкой немного размазана. Но примерно верно так.

Это просто ад какой-то. :)  Я силюсь прочитать последнюю страницу. Я уже ничего не понимаю. Надо запретить импульсный режим новоделам. :)

Сообщение отредактировал chdv1971: 18 Февраль 2016 22:51

• 2

Сварщик-старовер :) .

#450 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 23:10

Вад11, странно, Вы только что человеку советовали думать и анализировать. А когда я попытался объяснить, какой у этого аппарата импульс, и как он регулируется, у Вас странный вопрос по мою душу нарисовался Извините, но где логика?. Мы другом несколько дней потратили, чтобы с этим долбаным Алюмигом разобраться хоть чуток, в инструкции про настройки в меню второго уровня ничего не сказано. Продавцу писали. Он сначала отмалчивался, дескать производитель туда лазить не рекомендует. Потом кое что дал,  подтвердил, по трём параметрам то, что мы и без него поняли. А четвёртый - вообще непонятно что. И что теперь новому счастливому обладателю Алюмига  так же долбаться,  только гораздо дольше? Или я глупость сказал? Не понимаю.

• 0

#451 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 08:32

Доброе утро всем! Вопрос знатокам: можно ли аппарат и баллон оставлять на ночь в гараже, где может быть влажность улицы (гараж проветриваемый) и до -3°С
  • 0

#452 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 09:58

CDLBone,если не настолько сыро, чтобы коррозия пошла , тогда можно. Баллону минус по фигу, аппарат ниже  - 20 держать нельзя, электролитические конденсаторы перемёрзнут.  У меня всё в гараже живет, но у нас морозов таких не бывает.

• 1

#453 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 10:59

Готовясь к будущему, позвонил сейчас на одно предприятие узнать цену на нержу
Труба 76х2 стоит 950 р за метр. Это нормальная цена или неадекватная?
Или где в Краснодаре можно найти нержу для тренировок?
Я просто с покупкой труб никогда не сталкивался.
  • 0

#454 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 19 Февраль 2016 11:48

CDLBone, в мастерских  которые занимаются выхлопными системами по узнавайте. там иногда неликвид бывает типа 45x2, которую они готовы занедорого отдать.

• 3

#455 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 343

Отправлено 19 Февраль 2016 12:16

CDLBone,кто перилами из нержи занимается,можно у них обрезки спросить,как вариант.
  • 3

#456 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 19 Февраль 2016 15:22

Готовясь к будущему, позвонил сейчас на одно предприятие узнать цену на нержу
Труба 76х2 стоит 950 р за метр. Это нормальная цена или неадекватная?
Или где в Краснодаре можно найти нержу для тренировок?
Я просто с покупкой труб никогда не сталкивался.

Вы меня конечно извините,но что мешает посмотреть эти вопросы в интернете,обзвонить пару фирм и сойтись в цене.я думаю не так много контор которые продают трубы метрами.обзвонил много предприятий в мск,везде стандарт,минимум 6 метров.так же и с листами металла
  • 1

#457 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 17:05

С Вашей присадкой 1.6мм, материал 2мм поставьте силу тока в пределах 55-65А и не спеша варите. По чему все стараются "накрутить" тока по максимуму и добиться красоты шва, не имея особых навыков? Начинайте с минимума, делайте выводы по швам: провалился - убрать ток, большой валик - уберите присадку и т.д.... Импульсный режим как раз поможет сформировать правильный и красивый шов.Пробуйте, не бойтесь и всё получится :good:

Спасибо большое! Благодаря вашему совету смог сегодня положить адекватный валик на 2 мм трубе!
Но его красота оставляет желать лучшего. Проблема следующая: как надо держать и вести горелку? Держать ее на весу или опирать на сопло?
Когда на сопло опираю — получается поддерживать короткую дугу, но перемещение плавным не получается. То запнется, то соскользнет. В принципе, соединение получается, но очень неравномерна ширина шва
Когда держу на весу: частенько растягиваю дугу.
И вот еще: новичку следует сначала делать ровный и красивый валик, подавать присадку, а потом тренироваться на швах? Я правильно понимаю?
  • 0

#458 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 19 Февраль 2016 17:16

CDLBone,

Я бы отослал в "Советы начинающему аргонщику" ч. 1 - почитать, весьма полезно)))

• 0

#459 CDLBone

CDLBone
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 17:29

CDLBone,
Я бы отослал в "Советы начинающему аргонщику" ч. 1 - почитать, весьма полезно)))

Так читал уже вроде)
Но сегодня еще разок перечитаю, раз советуете)
  • 0

#460 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 19 Февраль 2016 17:45

Спасибо большое! Благодаря вашему совету смог сегодня положить адекватный валик на 2 мм трубе!
Но его красота оставляет желать лучшего. Проблема следующая: как надо держать и вести горелку? Держать ее на весу или опирать на сопло?
Когда на сопло опираю — получается поддерживать короткую дугу, но перемещение плавным не получается. То запнется, то соскользнет. В принципе, соединение получается, но очень неравномерна ширина шва
Когда держу на весу: частенько растягиваю дугу.
И вот еще: новичку следует сначала делать ровный и красивый валик, подавать присадку, а потом тренироваться на швах? Я правильно понимаю?

Сам недавно начал варить,и точно такие же проблемы,не равномерная подача присадки,рука устает вести горелку и тд... Ответ на этот и многие вопросы есть в этой теме,я точно такие же задавал.очень много почерпал для себя из видео с ютуба.но как многие тут говорили,самое главное это практика,чем больше варишь,тем лечше получается и ты начинаешь понимать процесс
  • 3