Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#261 Нерж

Нерж
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 05 Январь 2016 23:44

Нерж,на магнит проверяли?

Нет.

• 0

#262 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 531

Отправлено 05 Январь 2016 23:55

Нерж, позволю скромный совет: выкиньте вы эту проволоку. потом может хуже быть. Нержа штука и так капризная, а тут вы ей ещё и лотерею собираетесь устраивать.

п.с.: существует то, что я называю решением уравнения толковой сварной работы: Р= "грамотный" сварщик * (правильно подобранный  присадочный материал/исправный и адекватный делу аппарат)* К, где К - коэффициент "счастливого случая", в идеале он больше единицы, но может быть и в минусе (этот коэффициент можно посмотреть по гороскопе на день в ближайшей газете)

Даже при наличии одной неизвестной дело швах. А кто-то пытается сделать это уравнение с двумя неизвестными. Как решать будете, лобачевские?

• 5

#263 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 06 Январь 2016 06:21

мне по бросовой цене досталась проволока с советских времен по моему д2,4 погнуть ее не пробовал, а вот перекусить бокорезами ее не выйдет, если надо подрезать иду к отрезному. так что смутные сомнения что у вас нерж, может оцинковка?

• 1

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#264 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 06 Январь 2016 06:53

Со стародавних времён, скриншотик по вопросу определения завалялся, выкладываю, может кто пользу извлечёт:

~IA4wMFqN.png

- сам частенько пользуюсь пунктом 2 - работает.

Сообщение отредактировал Менгон: 06 Январь 2016 06:57

• 5

#265 Нерж

Нерж
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 06 Январь 2016 17:58

Проверил проволоку магнитом - слабо магнитится. Варил сегодня котёл электрический из чернухи - использовал проволоку как присадку - дала вот такой шлейф вокруг шва

0_cb417_88278b2b_orig.jpg

судя по всему, мне дали просто оцинкованную проволоку из какого то железного сплава, выдав её за нержавеющую присадочную проволоку советских времён. В общем верить никому нельзя, только результатам собственных опытов ))

Вот фото кончика проволоки, после сварки, близко

0_cb418_79abc218_orig.jpg

• 0

#266 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 512

Отправлено 06 Январь 2016 18:39

Кто работал на AC Mix? Заявляют о хорошей работе с материалами разной толщины.

• 0

#267 Samsail

Samsail
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 06 Январь 2016 21:56

всем здравствуйте! Я у вас теперь у нас впервые. Приобрел Тритон мастер тиг250 ас дс. Вопрос первый как аппарат? Вопрос второй если обучающее видео по работе на нем. Еще не пробовал приболел немножко.

• 0

#268 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 06 Январь 2016 22:15

Samsail Ответ 1: Спросите у валера1963,может что подскажет.

• 0

#269 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 06 Январь 2016 23:47

pavel83,Не я с тритоном не знаком. Качество сборки не восхетило. Если не изменяет память у Вадима такой был Вад11.
  • 2

#270 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 07 Январь 2016 01:18

И так,перешел я от слов к делу,Первые швы нержавейка (Прошу рассудить верхние 3 шва,что не так,а что так ???)

xJroCRImIh8.jpg

k4t4GmJVmAs.jpg

Газ 6 литров,электрод 2 мм золотой,присадка 2 мм

Дальше идем к Ал. первые пару швов были вот такие:

80kEauEQ-lU.jpg

А потом стало вот так:

whLVsCP4Tfc.jpg

Дуга стала просто бешеная,что не так ???

фото электрода Ig3x6Ceao10.jpg

Вольфрам белый 2 мм,пруток 2 мм 4043

Еще пару вопросов,после касания вольфрамом ванны электрод нужно заново затачивать ???

И забыл переключить тумблер на DC для сварки нержи,пару секунд варил нержу на AC,вольфрам на выброс или пере заточить ???

• 0

#271 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 07 Январь 2016 02:05

Иногда ванна как будто закипает изнутри и образуются мелкие поры. п

IA4wMFrf.pngIA4wMFrg.png

Вы раньше с цинком не сталкивались, что ли? Все приметы оцинковки, можно было сразу определить.

Сообщение отредактировал Менгон: 07 Январь 2016 02:08

• 2

#272 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 07 Январь 2016 06:23

Samsail Ответ 1: Спросим у tehsvar.

Ответ 2: 

Читайте  Руководство пользователя MASTER TIG 315  http://эксперт-торг....download=1&W=FL

Сообщение отредактировал pavel83: 07 Январь 2016 06:37

• 1

#273 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 07 Январь 2016 10:53

Дальше идем к Ал. первые пару швов были вот такие:

Подозреваю что использовали для экспериментов порожек "половой".  Не самый лучший материал. Непонятно что в нём намешано и покрыт может быть то ли лаком то ли анодированием. На второй фотке скорее всего материал перегрет уже и плохо зачищен.

И так,перешел я от слов к делу,Первые швы нержавейк

Нержавейка пока никак. Валики на поверхности(ну и что).  Можете слушать, а можете нет. Лучше тренироваться на чернухе. Варить просто подряд всё аргоном. Варить Вам нержавейку пока это, как новичка отправить на курсы экстремального вождения. Ни техники, ни понимания что происходит.  Лично я фактически варить нержавейку не умею. Хотя прикладываю постепенные усилия к этому.

• 3

Сварщик-старовер :) .

#274 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 07 Январь 2016 11:54

Подозреваю что использовали для экспериментов порожек "половой". Не самый лучший материал. Непонятно что в нём намешано и покрыт может быть то ли лаком то ли анодированием. На второй фотке скорее всего материал перегрет уже и плохо зачищен.

Нержавейка пока никак. Валики на поверхности(ну и что). Можете слушать, а можете нет. Лучше тренироваться на чернухе. Варить просто подряд всё аргоном. Варить Вам нержавейку пока это, как новичка отправить на курсы экстремального вождения. Ни техники, ни понимания что происходит. Лично я фактически варить нержавейку не умею. Хотя прикладываю постепенные усилия к этому.

По поводу алюминия,это уголки обычные,валялись в гараже.фотографии были сделаны на одном и том же изделии.

Нержавейка толстая,5 мм,я правильно понимаю что валик сверху из за того что мало тока ???
  • 0

#275 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2016 12:39

Нержавейка толстая,5 мм,я правильно понимаю что валик сверху из за того что мало тока ???

Сварка это всегда балансирование между проплавлением материала( типа отвалится не отвалицца) и изменением физических и химических свойств свариваемых материалов(развалится не развалится).  На материалах как нержавейка и титан эта проблема особенно остро смотрится.  При перегреве и недостатке защиты эти материалы просто меняют свои свойства. 

Судя по частоте чешуек на нержавейке, вложили тепла мама не горюй. Наверное только толщина спасла от окончательного черного шва. Попробуйте чего нибудь встык сварить тонкое(1мм или 2).  Там будет видно всё.

• 0

#276 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 903

Отправлено 07 Январь 2016 13:00

всем здравствуйте! Я у вас теперь у нас впервые. Приобрел Тритон мастер тиг250 ас дс. Вопрос первый как аппарат? Вопрос второй если обучающее видео по работе на нем. Еще не пробовал приболел немножко.

1. Аппарат в принципе нормальный, как первый так и не плохо.

2. Посмотрю что у меня осталось в архиве.

3. Выздоравливай!

Аппарат немного глюковатый, никакой синергии там нет, не ищите. У моего экземпляра были проблемы с поджигом на АС. С педалью работа вообще не адекват, если не поменяли прошивку, то можно забыть.

Тритон у меня был месяц, потренировал я его (задача была - поиск косяков) и вернул. Что конкретно интересует по нему?

• 1

#277 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 903

Отправлено 07 Январь 2016 13:03

Сварка это всегда балансирование между проплавлением материала( типа отвалится не отвалицца) и изменением физических и химических свойств свариваемых материалов(развалится не развалится).  На материалах как нержавейка и титан эта проблема особенно остро смотрится.  При перегреве и недостатке защиты эти материалы просто меняют свои свойства. 

Судя по частоте чешуек на нержавейке, вложили тепла мама не горюй. Наверное только толщина спасла от окончательного черного шва. Попробуйте чего нибудь встык сварить тонкое(1мм или 2).  Там будет видно всё.

Ребята, человек делает первые шаги, а вы ему 1 мм подсовываете. :crazy:  Все нормально у него для первого раза, дальше только опыт и  поиск собственных ошибок. :friends:

Сообщение отредактировал Вад11: 07 Январь 2016 13:04

• 0

#278 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2016 13:15

1 мм подсовываете

1 мм подсовываем, чтобы его сразу до черноты сожгли и расплавили. :) Тут уж есть над чем поразмышлять.

• 0

#279 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 07 Январь 2016 13:37

3. Выздоравливай!
Аппарат немного глюковатый, никакой синергии там нет, не ищите. У моего экземпляра были проблемы с поджигом на АС. С педалью работа вообще не адекват, если не поменяли прошивку, то можно забыть.
Тритон у меня был месяц, потренировал я его (задача была - поиск косяков) и вернул. Что конкретно интересует по нему?

Я на него облизывался же изначально,с синергией да за 70 тысяч,да горелка в комплекте,но что-то остановило и взял то,о чем еще не успел пожалеть!
  • 0

#280 Samsail

Samsail
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 07 Январь 2016 13:49

3. Выздоравливай!

Спасибо! Значит все же ошибся с выбором. Инженер с торговой фирмы говаривал ,что де сварог и иже с ними в попе причем торгуют и тем и другим. А интересуют больше величины нарастания и спада тока как и временные величиы одним словом установки. Топвелл я понял полный аналог под  другой торговой маркой . там на английском. Каким не ведаю иль не спикаю.

• 0