Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Undefined, У меня диаметр электродов один - 2,4мм . Церий . Марка , на мой взгляд , не сильно принципиальна . Главное , чтобы качественный вольфрам был , не трескался - ни во время сварки , ни во время заточки . В последнее время лантановым варю ( синий  ) , дуга помягче . На тонкий металл при таком диаметре заточку делаю немного другую ( тоньше и длиннее игла ) . От притупления на конце электрода отказался , а если нет-нет и сделаю , то самый мизер . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что варите чёрный металл. Скажите, раз такое дело - каким лучше диаметром и маркой вольфрама пользоваться при сварке таких вот распространённых труб 1/2"-1"? Спасибо заранее :)

WC-20, 1.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я так и не научился своим телом варить чёрный металл толщиной 4мм

К сожалению не знаю имени. Но мы не говорили о 4 мм, на 1\2, 3\4, 1" таких стенок не бывает,  лично считаю, что трубы ГВС без зазора сваривать можно + небольшое усиление.

С уважением, Вадим

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каким лучше диаметром и маркой вольфрама пользоваться при сварке таких вот распространённых труб 1/2"-1"?

Удобнее всего будет 1.6, а лучше 2 мм, красный или синий (как уже указывали выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим , за 4мм - это относительно раннее размещённого фото - там стенка в пределах 3-4мм . Касаемо трубы 1/2" и выше . У них стенка мин.3мм+ . Отводы к ним идут в разбросе от 2мм до 4мм - это что лично попадалось . Почему я не сторонник "беззазора или безразделки" . Пока образуется св.ванна на всю толщину металла ( это если мы хотим получить качественный шов ) , она такой мутью изойдёт , что электрод обгорит до безобразного состояния , т.е. без "раскислителя"- никак . В итоге , надо привлекать присадку , а это дополнительная толщина , которая требует доп.тепловложения . Расползаться металл вширь будет , а вот вглубь - с трудом . Увеличив ток , можем получить прожог . Это мои такие простецкие рассуждения , чтобы не лезть в теорию , в которой я не силён . Поэтому я исхожу из своей практики и опыта . Если у кого то всё получается , то я искренне рад и мне тоже есть чему поучиться и куда стремиться . Стараюсь придерживаться такой позиции , что если это не умею я ( или не получается ) , то не факт , что это не реально и кто то вполне успешно делает такие вещи . Всё относительно . Поэтому стараюсь не отрицать ничего и пытаюсь вести конструктивный диалог .

 С уважением , Игорь . Будем знакомы  :drinks:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,вы просто немного о разных вещах говорите.Вы говорите про качественный шов,вам пытаются объяснить,что под воду,без полного провара и так пойдет под воду,что в общем то не редкость.Под воду даже не знаю кто варит как под рентген,хотя наверное и есть такие места.Под пар согласен,что нужен рентген,но там и расценки другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Это я понял , главное -чтобы не бежало , поэтому я и сделал акцент на качественный шов . А добиться герметичного шва можно и безо всяких заморочек . Здесь я не спорю . Когда автогеном варил , то и знать не знал за провар , корень и подобные нюансы - сухо , значит всё ОК . Сверху шов положил - всё , заварено . 

 Добавлю немного . Такое отношение может потом перерасти в пофигизм и примеров тому - море . Поэтому , если во главе угла стоит качество , а на весах - твоя репутация , то стоит всё-таки постараться научиться делать правильно . А кое как и так получиться .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,немного не соглашусь,вода-это не то место,где требуют какое то особое качество,вы правильно заметили,что не бежит и хорошо,отсюда и критерий профессионализма сварщика.Еще один аспект по расценкам (шабашка),можно конечно делать все с проваром,но будет долго и по деньгам в итоге можно пролететь.Я замечал ошибку многих-пытаются стыковать в ноль,при монтаже конечно удобней,но лучше через примитивную приспособу стыковать с небольшим зазором,даже если и будет непровар,то незначительный,и сварку вести намного легче и проще,особенно в полутемных подвалах,хорошо видно стык.Извиняюсь,че то не в ту тему залез,все что написал-это по рдс,аргоном чернуху под воду в больших объемах варить не приходилось,но не думаю,что сильное отличие. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аргоном чернуху под воду в больших объемах варить не приходилось

Я думаю , что сантехника и ТИГ не сильно близко стоят , тем более на монтаже , и , тем паче , если трубы уже рабочие , а уж про подвалы и речь не веду . Автоген и РДС . Разве что в квартирах что-либо варить аргоном , так с баллонами не набегаешься и по цене не адекватно . 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на подготовку кромок у трубы уходит минимум времени. идеальная подготовка там понятно не нужна, болгаркой быстро кромки снять никто не запрещает :)

время это потом компенсируется более высокой скоростью сварки (по крайней мере у меня :) ). про качество уже писали...

 

такая толщина металла по "учебнику" вроде как варится только с присадочным прутком.

 

PS: водопроводы конечно не варил, но изделия всякие из такой трубы варю регулярно, т.к. распространённая и дешёвая.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим , за 4мм - это относительно раннее размещённого фото - там стенка в пределах 3-4мм . Касаемо трубы 1/2" и выше . У них стенка мин.3мм+ . Отводы к ним идут в разбросе от 2мм до 4мм - это что лично попадалось . Почему я не сторонник "беззазора или безразделки" . Пока образуется св.ванна на всю толщину металла ( это если мы хотим получить качественный шов ) , она такой мутью изойдёт , что электрод обгорит до безобразного состояния , т.е. без "раскислителя"- никак . В итоге , надо привлекать присадку , а это дополнительная толщина , которая требует доп.тепловложения . Расползаться металл вширь будет , а вот вглубь - с трудом . Увеличив ток , можем получить прожог . Это мои такие простецкие рассуждения , чтобы не лезть в теорию , в которой я не силён . Поэтому я исхожу из своей практики и опыта . Если у кого то всё получается , то я искренне рад и мне тоже есть чему поучиться и куда стремиться . Стараюсь придерживаться такой позиции , что если это не умею я ( или не получается ) , то не факт , что это не реально и кто то вполне успешно делает такие вещи . Всё относительно . Поэтому стараюсь не отрицать ничего и пытаюсь вести конструктивный диалог .

 С уважением , Игорь . Будем знакомы  :drinks:

трубы водогазопроводные 1/2, 3/4 и 1 дюйм соответственно Д вн. 15, 20 и 25 мм имеют толщину стенки 2.8 мм. согласно ГОСТ 16037—80 свариваются не плавящимся электродом в среде защитного газа с нулевым зазором и без разделки кромок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,только соединение С2,но суть не в этом,продавить то можно конечно,но опять большое НО,по этому госту много непонятного.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, Не хотел переходить на предметный разговор . На вашем фото шов есть ? Если да , то больше рассуждать не о чем . Если же нет , то стоит хоть немного прислушаться к разговору . Чёрный металл при перегреве закипает - это вам пища для размышлений . Относительно ГОСТов . @Георгий 11, правильно подметил , что с этими стандартами не всё гладко и в реальных условиях , зачастую , сварку ведут с небольшим отклонением от требований .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,я вам больше скажу,по этому госту даже на аттестации накс,при сварке образцов,преподаватель закрывает глаза на некоторые отклонения,при подготовке образца к сварке, не смотря на то что в тех.карте указаны гостовские размеры.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Я с этим знаком . Кстати , даже на видео про "Конкурс сварщиков" ( где то на форуме было ) столько косяков , идущих вразрез с ГОСТом ... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,тема конечно не об этом,но скажу,посмотрите год введения госта.Сейчас много нового и давно его нужно пересматривать,но кому это нужно,деньги и так текут рекой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, Не хотел переходить на предметный разговор . На вашем фото шов есть ? Если да , то больше рассуждать не о чем . Если же нет , то стоит хоть немного прислушаться к разговору . Чёрный металл при перегреве закипает - это вам пища для размышлений . Относительно ГОСТов . @Георгий 11, правильно подметил , что с этими стандартами не всё гладко и в реальных условиях , зачастую , сварку ведут с небольшим отклонением от требований .

шов есть. варился по зеркалу на специально незачищеной   от ржавчине ( для чистоты эксперимента) трубе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас эксперименты , однако . Подкину вам в копилку ещё один способ . Если сделать зазор , то можно с лицевой стороны наблюдать за сварочной ванной на противоположной стороне , подавая присадку через зазор спереди .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас эксперименты , однако . Подкину вам в копилку ещё один способ . Если сделать зазор , то можно с лицевой стороны наблюдать за сварочной ванной на противоположной стороне , подавая присадку через зазор спереди .

вы сами так пробовали или только слышали? я пытался. очень хотел бы посмотреть видео. эксперименты нормальные. каждому тиг сварка нужна для определенных целей.

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,Обычно привожу примеры из личного опыта . За видео обещать не буду по ряду причин , но будет возможность - сделаю . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,Обычно привожу примеры из личного опыта . За видео обещать не буду по ряду причин , но будет возможность - сделаю . 

это же сколько мм должен быть зазор  при сварке 20 мм труб что бы видеть через него сварочную ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подкину вам в копилку ещё один способ . Если сделать зазор , то можно с лицевой стороны наблюдать за сварочной ванной на противоположной стороне , подавая присадку через зазор спереди .

Игорь, приветствую. На сколько все таки приятней общаться с людьми когда знаешь как их зовут, совершенно другое отношение в отличии от безымянных аватаров.

К делу. Вопрос. А присадок не липнет к кромке зазора? Я думаю способ немного фантастический, хотя зерно в нем есть.  Многие с удовольствием посмотрят виде о сварке трубы 25 мм  таким способом. Я так точно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, на алюминии присадка к кромке зазора при таком способе не пристаёт, сам люблю подавать присадку на не загрязнённом але как бы снизу. На загрязнённом але такой способ не прокатывает. Понятное дело, что это способ только для относительно не толстого металла или для корневого шва.

Эта прихватка как раз выполнена с подачей "изнутри", виден зазор:

post-14240-0-10197400-1452713850_thumb.jpg post-14240-0-81741900-1452714117_thumb.jpg

Толщина 3мм,  ток 120-130А примерно, сей час уже и не упомню.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эта прихватка как раз выполнена с подачей "изнутри", виден зазор:

Константин, приветствую. Привык людям верить на слово, такая дурная, на сегодняшний день, привычка. Но глаза видят другое. Может я мало имею опыта (вполне допускаю), НО. как можно подать в ванну присадок снизу при зазоре меньше диаметра присадка, а то и при отсутствии зазора ( на фото). Причем я допускаю на чернухе, там сплавление обратного валика другое, не как Ал. Блин, или я такой чайник????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...