Перейти к содержанию

Порошковая Самозащитная Проволока для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по самозащитной проволоки для полуавтомата. 

кто может порекомендовать достойную? а то опыт работы с китайскими показал полное отвращение.

пригласил человека сюда который непосредственно работал с порошком Nail02

кто то что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ! Да порошковой работал но только промышленной на работе диаметром 1.7 и 2 мм. Энершилд. У себя в гараже имею моток проволки порошковой диаметром 0.8 мм. Но пока её не работал. Хочу испытать, но полуавтомат надо настроить на другую полярность. А так как с завода у него нет разьемов для этого, то я все ни как не найду врем разобрать его и сделать ему смену полярности оперативной. Вобщем банально некогда. Думаю как доберусь до этого дела, то обязательно отпишусь тут по впечатления. Должен сказать что я пробовал ставить порошковую проволку и варить, но в стоке без смены полярности и был просто шокирован тому как весь наплавляемый металл разлетается из ванны в виде крупных жидких капель которые намертво припаиваются  к основному металлу. Вобщем тоже не вышло. Хотя производитель заявляет, что эта моя модель может варить порошковой проволокой в стоке, тоесть без смены полярности. Это скорее всего просто рекламный ход.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, так китайская проволока такая же, а 1,7 - 2 слишком много надо на 1.2 максимум. цена кстати проволоку линколя (на которой работал ты) 980 руб кг и это опт

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,обратите внимание на проволоку фирмы kiswel  http://xn--80aaeb1bdgtabcbbdgkg2lwf.xn--p1ai/kiswel.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, вот сколько видео не смотрю... все они какие то не такие=) швы как ужасными электродами с ужасными руками

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати та проволка которую собираюсь потестить как раз кисвел. Посмотрим как она себя покажет. Кстати цена у нею тоже не маленькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
но даст ли такой же результат

Вряд ли, я пока результатами работы с самозащиткой по н/л стали  неудовлетворён... электродом симпатичнее, но медленнее... и такие толщины 0.5-2 мм для электрода малореализуемы.. хотя вот тут партнёры подогнали "итальянку" 1мм  порошковую( но с газом), отличный результат как на прямой так и на обратной полярности ..

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, дык вопрос стоит о самозащитной проволоки (проблемы с газом). переход с ручника на полуавтомат. она должна быть только вопрос может стать в ее рентабильности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, априори, самозащитка дороже сплошной одинакового диаметра( раза в 3 минимум, разница по регионам), поэтому считайте затраты. :pleasantry:

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ясно. Мне главное результат.переход более дорогой расходный материал, при тоже стоимости работы может принести в итоге больше прибыль
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта скажу что порошковой проволокой варить только специальной, которая используется только с газом, как писали выше lincoln серии innershield, esab серии tubrod и т.д.

 

Так же считаю что сварить сплошной проволокой без газа, надежнее чем порошковой самозащитной...

 

А чем ручник не устраивает? Понимаю что медленно, но зато намного качественее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ясно. Мне главное результат.переход более дорогой расходный материал, при тоже стоимости работы может принести в итоге больше прибыль

Любая самозащитная проволока - это изрядная доза вреднючих выделений. Следует это учитывать. Работать следует только под вытяжкой или в хорошо проветриваемых помешениях. Концероген. Это словечко всем понятно. Полагаю, ее придумали для случаев работы вне помещений, когда использование защитного газа не эффективно - сдувается. Купите баллон безобидного углекислого и будьте здоровы. 

Изменено пользователем rodat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, что быть здоровым быть надо другими вещами заниматься, с/х например. про газ все сложно в нашем регионе, 7800 обмен и я бы рад был так же пользоваться, только есть одно но. нету его и все. ждать зимника это не раньше чем январь. работы объемные, электроды мало производительны. вариант один

@sakh999, проволко с флюсом или офлюсованная с защитным газом это не то. а вот мне надо что то типо innershield, только там аппарат специальный и диаметр 1.7-2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ну это ясно. Мне главное результат.

С позволения, оживлю старую тему. Три года назад взял на попробовать самозащитку 0,8мм. Не особо впечатлился, швы на вид ни то, ни се, дым, некоторое количество брызг и шлака... Ну, куда-то ж деть ее надо, сварил L-образные удлинители на заборные столбы, чтоб водосток по верху забора на улицу вывести. Особо не мудрил, под 45 резать не изголялся, заглушками пластиковыми закрыл да ладно. Однако через заглушки таки натекла внутрь вода. Зима прошедшая была не по-кубански холодная, многократно мороз/оттепель.

 

3aa735fb8ec5.jpg

 

 

Вот такая картина. Квадратную трубу раздуло практически до состояния круглой, причем на фото видно, что прямо сразу от шва. Сам шов, при всей его неказистости, сваренный самозащитной китайской (по-моему, Кедр) проволокой, не порвало. Труба тоже целая, все сухо. Чтоб слить воду, сверлил отверстия в трубах (их три таких, везде результат одинаковый).

Так что хз.... Может, самозащитка и не так уж плоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что хз.... Может, самозащитка и не так уж плоха?
 Как бы это выразиться...

Массив...

Сварной шов на заборном профиле настолько массивен, по сравнению со стенкой этого профиля, что он превышает её прочность, при любой структуре металла. Вот в этом опасность. На приведённом тобой примере можно сделать вывод, что всё ок, и заварить что-нибудь другое, где толщина металла будет соразмерна с поперечными размерами шва, а нагрузка будет для этого элемента уже серьёзной, и тогда вот может случиться разрыв соединения по наплавленному металлу. При минус пятнадцати, плюс нагрузка из снега, например.

 

Есть у этой самозащитки, именно у этой, которую продают в магазине: "Всё для сада и огорода", один интересный косяк -- хрен знает что это за проволока.

Смотришь тип проволоки, ищешь что это за стандарт такой, и понимаешь что это тот самый магнитофон фирмы Soni. На неё нет никаких характеристик, которые есть у проволоки попадающей под стандарты. Наши ГОСТы, или ихние, или просто четко прописанный химсостав и механические свойства наплавленного металла -- ничего нет, из чего можно делать выводы по применению. 

Может и правда оно делается по технологии линкольна, ну так чо бы не писать тогда конкретный тип проволоки по классификации линкольн? По закону низя? Ну возможно.

Может обычный п/а не сильно подходит для этой технологии -- тоже возможно. Мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен, кот в мешке ещё тот. Я пример привёл к тому, что "лучше цельной проволокой без газа варить, чем само защитной" - явно не лучше. Что-то заборостроительное ею делать вполне можно. Плюс минус ответственное не рискнул бы, а хозбыт вроде можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"лучше цельной проволокой без газа варить, чем само защитной"
 Ну та же ситуация в принципе -- в сварочной проволоке достаточно раскислителей чтобы победить атмосферный кислород, но у нас в воздухе есть ещё вода, которая в условиях сварочного процесса распадается на кислород-водород, а последний прекрасно растворяется в кристаллической решётке стали, и начинает её напрягать. И чем ниже температура, тем больше он её напрягает, что ведёт к повышенной хрупкости наплавленной стали на морозе.

 

И есть ещё такая неприятная весчь как азот -- он не помещается в кристаллической решётке, а в расплаве -- очень даже охотно помещается.

И вот в момент остывания, вернее застывания металла, азот оттуда пытается выйти, и металл вспенивается. 

Насыщение азотом наплавленного металла идёт уже в момент его переноса с проволоки на основной металл. Таким образом это сплошная пена. Так что не -- не лучше. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не особо впечатлился, швы на вид ни то, ни се, дым, некоторое количество брызг и шлака...
Игорь, поменяйте полярность и добавьте напряжения, тогда будет более приемлемая сварка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, поменяйте полярность и добавьте напряжения, тогда будет более приемлемая сварка.

Полярность менял, само собой. Но все равно, даже в углекислоте шов симпатичнее на вид гораздо, чем с самозащитной. С самозащитной, по крайней мере у меня и с той проволокой, что была, стыковой шов на профтрубе получался как бы малость проваленный и в мелкую шагрень. Вот так наверно можно описать. Аппарат на тот момент использовался Оверман 200, но это, думаю, не принципиально вообще.

А так-то швы оказались даже вполне герметичны и механически не слабы для тех изделий, на которых были эти пробы с самозащитной проволокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так-то швы оказались даже вполне герметичны и механически не слабы для тех изделий, на которых были эти пробы с самозащитной проволокой.
 Рутиловый наполнитель.Переходите на СО2 и стандартную проволоку и больше удовольствия получите от процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутиловый наполнитель.Переходите на СО2 и стандартную проволоку и больше удовольствия получите от процесса.

Спасибо! Давно уже так и сделал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Осознанно покупал на али сварочник без газа. Варю на улице, мало (за лето даже катушка 1кг не ушла), муторно ездить за 100 км заправляться газом, ну и просто дешевле. Использую проволоку DEKA 0,8 мм. Очень меня удивляли негативные отзывы опытных сварщиков об самозащитной проволоке, пока не попробовал у родственника варить леруашной проволокой Сварис на бюджетном аппарате Brait 250 (который стоит в 2 раза дороже моего). Это реальное мучение. Кое как получилось настроить и то варить намного тяжелее чем на моем. Такое ощущение, что слишком большое напряжение и неравномерная подача проволоки (он докупил ролик с насечкой, но варить пока не пробовал). Я не знаю, что накрутили китайцы на моем Keyue MIG-120 (а там написано что есть даже режим синергетик), но я вообще не напрягаюсь с настройкой и выбираю только ток под толщину металла (знаю что надо выбирать напряжение и подстраивать под него ток). Пока пробовал варить от 0,5 мм до 10 мм, провар нормальный и шов вполне нормально выглядит, но конечно до сварщиков мне далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная статья с сайта линкольн електрик про самозащитные проволоки (модератору: статья не моя, НИГДЕ, НИКАКИЕ свои ресурсы не рекламирую, да их и нет, кроме мыла). Вообще по разнообразию самозащитных проволок у буржуев, становиться грустно и завидно. Я искал самозащитную по нержавейки в продаже, нашел только на одном сайте, так цену у них так и не смог узнать

Основы сварки самозащитными порошковыми проволоками.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...