Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Не определяется, пробовал в трёх программах, в поял микросхему, толку нет

6bb9dfbe9cc5.jpg
3a77c51fbe2f.jpg
a29ebf1d74e5.jpg
Везде выдаёт ошибку.
254cea6c138f.jpg
Главное три USBasp все прошиваются, фюзы читаются, на плате Атмега звонится а шится не хочет. Блин! тёмный лес, не пойму в чем причина, мож.. на самом программаторе джампер нужно замкнуть? Сам программатор обновил 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШНУР58, прежде чем шить, нужно попробовать прочитать. Если читается, то далее обнуление делаете и только потом шьете. Без обнуления прошивка не всегда залетает. Ну и при условии, что фьюзы не попутали и в блокировку мегу не загнали.  

 

И по питанию... Некоторые, как помню, для прошивки просят повышенного напряжения питания. Ну вместо 3.3 нужно 5 или на нужный пин подать именно 5В ... Мегу8 давно изучал, давно с ней не работал. Но где то, что то такое проскакивало ...

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что не читается

Использую контакты (MOSI) (MISO) (RESET) (SCK) (+5v) ( -5V) От платы до контроллера всё прозванивается 

 

35e98039930c.jpg

Примерно по такой схеме, кроме нижних контактов, у меня под ASP-10 как на контроллере

Изменено пользователем ШНУР58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что не читается

Использую контакты (MOSI) (MISO) (RESET) (SCK) (+5v) ( -5V) От платы до контроллера всё прозванивается 

 

35e98039930c.jpg

Примерно по такой схеме, кроме нижних контактов, у меня под ASP-10 как на контроллере

progisp 1.72  попробуй с этой программой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Форумчан !!!! ШНУР58 для ознакомления программа

096-SinaProg 2 с поддержкой программатора Громова и русифицированным фьюз калькулятором.

, на всякий случай в дипетчете устройств выбрать свой порт для программирования (чтения ) любым программатором и прогой.

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно у меня одного проблема :sorry:

Не видит микросхему, как писал выше, всё прозванивается, пробую тремя контроллерами, все прошил  последними обновлениями, толку нет. На что грешить, ума не приложу.

Покупал в разных магазинах три Атмеги-8 L, с буквой А у нас не нашел, заказал в Китае ещё 10 шт. результат нулевой. Неужели из 13 штук, не одной рабочий.

Китайские думал 50 на 50 будут работать, не факт, что наши продавцы затариваются в китае      


Vcc +5v?

Да +5v джамрер выставлен правильно


Вот ссылка на видос, парень шьёт через прищепку, проблем нет.


Приветствую Форумчан !!!! ШНУР58 для ознакомления программа

096-SinaProg 2 с поддержкой программатора Громова и русифицированным фьюз калькулятором.

, на всякий случай в дипетчете устройств выбрать свой порт для программирования (чтения ) любым программатором и прогой.

Если я не ошибаюсь, программатор Громова работает через (COM) порт, а Программатор USBasp через (USB) разве последнему нужно (COM) порт назначать????

Когда прошивал программаторы USBasp все прошились без проблем, да и сейчас всеми используемыми программами фюзы читаются, а вот 13 микросхем как пустая шляпа, ножки с корпусам  

Изменено пользователем ШНУР58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа    096-SinaProg 2   работает  почти со всеми программаторами в том числе и ГРОМОВА ,  и разработана для  "Дудки" но проще ,тем более сама определяет тип микроконтроллера и с фьюзами залочить контроллер надо ну ооочень постараться  , а номер порта необходим для любого программатора, если интересно о  SinaProg  пожалуйста   http://www.getchip.net/posts/096-sinaprog-2-s-podderzhkojj-programmatora-gromova-i-rusificirovannym-fuse-kalkulyatorom/, По поводу качества Atmega8  взял из другой партии (с раннних  девайсов) прошилось нормально ,Версия  3.2 работает нормально , а 3.3.1  прошивается и читается но зависает разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа    096-SinaProg 2   работает  почти со всеми программаторами в том числе и ГРОМОВА ,  и разработана для  "Дудки" но проще ,тем более сама определяет тип микроконтроллера и с фьюзами залочить контроллер надо ну ооочень постараться  , а номер порта необходим для любого программатора, если интересно о  SinaProg  пожалуйста   http://www.getchip.net/posts/096-sinaprog-2-s-podderzhkojj-programmatora-gromova-i-rusificirovannym-fuse-kalkulyatorom/, По поводу качества Atmega8  взял из другой партии (с раннних  девайсов) прошилось нормально ,Версия  3.2 работает нормально , а 3.3.1  прошивается и читается но зависает разбираюсь.

aviator! Версия 3.2 и 3.31 а чём речь, поясни пожалуйста?

По твоему совету скачал 096-SinaProg 2  Error пишет

Программатор в панели устройств, после установки драйверов определяется  

Может проблема в драйверах!? Виндовс какой установленный?

Драйвера для контроллера  установлены

10_ Винда 32 бита на ноутбуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58  

Контроллер точечной сварки (споттера) имеет версии _3.2  на Atmega 8 , после прошивки выскакивола ошибка Er2 (замкнута кнопка старт или ее цепи) ,в моем случае  вылечилось заменой микроконтроллера из другой партии . А вот с версией _3.3.1.  пока разбираюсь (после нескольких  сварок зависает и перестает работать измеритель)                                     Цитирую с сайта      http://www.getchip.net/posts/096-sinaprog-2-s-podderzhkojj-programmatora-gromova-i-rusificirovannym-fuse-kalkulyatorom/                               А теперь о самом процессе программирования:

1 Подключаем программатор (если для Вашего программатора нужен драйвер, естественно, он уже должен быть установлен);
2 Подключаем программатор к программируемому устройству;
3 Подаем питание на программируемое устройство (если сам программатор это не делает);
4 Запускаем SinaProg, выбираем в окошке программатора Ваш программатор;
5 Жмем «Search» и в окошке должен появится тип Вашего микроконтроллера (если этого не произошло — где-то что-то не работает или установлено не правильно);
6 Выбираем HEX-файл прошивки, в поле Flash жмем кнопку «Program»  — микроконтроллер прошьется;
7 Если необходимо также записать и область EEPROM, опять выбираем HEX-файл для EEPROM (напоминаю, он должен иметь расширение «eep» — переименуйте если понадобится);
8 Нажимаем «Advanced…» и в новом окне выставляем фьюзы (как описано выше), жмем «Write» — прошиваем фьюзы;
9 Готово, микроконтроллер прошит. Отключаем питание, отключаем программатор, закрываем программу.
Ничего сложного!    И еще  при определении типа контроллера с первого раза может не определиться тип ,так что в окне выставить другой тип контроллера и снова нажать «Search» ,можно несколько раз на верную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aviator Огромное спасибо за подробное описание процесса.

Сам я в этом деле полный ноль. седьмой десяток разменял, сложно постигать все тонкости, вот и прошу ткнуть носом, куда ткнуть мышкой, в основном все программы на английском, внук, на летние каникулы приедет, глядишь полегчает, если с вашей помощью не получится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58  Поздравляю с Совершеннолетием!!!  Мне в этом году столькоже менять.      Для начала какой программатор ? и если определился как виртуальный ком порт ему присвоен номер ( у меня программатор из ардуино NANO и залит скейтч  "прога " превратила его в полноценный AVR программатор и в диспетчере дан номер "сом8" у Вас может быть другой . И еще какая винда у Вас установлена есть свои тонкости . Для программирования и диагностики авто в свое время купил ноутбук с СОМ портом (что сегодня редкость) и с Windows XP программирование через СОМ порт железобетонно!!!    Попробую снять видео прогпаммирования в SinaProg -выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не у Вас а у тебя, так мне больше нравиться. Как говорит поговорка " Будь проще! и народ к тебе потянется" :good:

Программатор у меня Китайский USBasp выше выкладывал фотографии. На стационарном компе вообще ничего не получается, доже программаторы не смог на новую прошивку перешить, главное: дрова залил , программатор определился, а работать не хочет, винда стоит 10_я 64 бита. пришлось прошивать на ноутбуке с 10_й виндой 32 бита, всё прокатило, обновления прошил без проблем, а вот с Атмегами беда.

Выберу время на ноуте... залью  XP может в этом дело  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШНУР58, Приветствую всех форумчан. У меня этот свисток работает с дудкой. Всё нормально. Если перед этим небыли не правильно были выставлены фюзы . В некоторых моментах мне получалось вернуть процик к жизни через мини про866 он некоторые наши ошибки испровляет.В принципе всё работает.Я шил мегу 32 этим свистком внутри схемно всё нормально .


Я совсем забыл сказать что фюзы могут быть инверсными для разных оболочек это важно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШНУР58, Приветствую всех форумчан. У меня этот свисток работает с дудкой. Всё нормально. Если перед этим небыли не правильно были выставлены фюзы . В некоторых моментах мне получалось вернуть процик к жизни через мини про866 он некоторые наши ошибки испровляет.В принципе всё работает.Я шил мегу 32 этим свистком внутри схемно всё нормально .

СЕРГЕЙ в том-то вся проблема, что микроконтроллер Атмега 8 не видит, я не магу прочитать, прошить фюзы. Пробовал несколькими программами, на всех выдаёт ошибки. Впаял на плоту, навесил провода от программатора

всё прозвонил от программатора до Атмеги 8, питание (+5v -5v) всё есть. А результата нет. Складывается впечатление, что во всех 13_ти микроконтроллерах Атмега 8 пустой корпус

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос к уважаемым форумчанам: Кто какой виндой   пользуется для прошивки микроконтроллеров ? Виндовс-10 или только Виндовс- XP ????  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58  Менять Винду из за этого не стоит.  Программатор у тебя USBasp ( а ля китай не страшно!!!) он должен быть прошит с завода , только необходимо установить и обновить драйвер под винду твоего компа .Я так понял ты это уже сделал . Ошибки будут выскакивать подожди немного процесс всеравно идет   Для ознакомления     https://mysku.ru/blog/aliexpress/52686.html   Далее в SinaProg или другой проге в окне выбрать свой программатор в твоем случае USBasp , в другом окне номер порта (присвоенного после установки и обновления драйвера) и в  SinaProg рекомендуется выбрать скорость у меня 19200 в других прогах нет необходимости. и пока не прочитаешь микроконтроллер его  не прошьеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно программы SinaProg.docШНУР58 если я правильно понял перечитав последние страницы , ты перепрошил все три программатора или нет и чем ?(осторожно с фьюзами можно залочить мегу8 в программаторе)  а сом порт виртуальный присваивается, чтобы прога определила ,что куда и зачем.  И поясни как вставить - прикрепить  картинку или фото в сообщение.

Изменено пользователем aviator27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifОкно программы SinaProg.docШНУР58 если я правильно понял перечитав последние страницы , ты перепрошил все три программатора или нет и чем ?(осторожно с фьюзами можно залочить мегу8 в программаторе)  а сом порт виртуальный присваивается, чтобы прога определила ,что куда и зачем. 

Ага! все 3 программатора перепрошил, то есть  последние обновления, фюзы не трогал. 

По началу с первыми двумя, которые из китая, тоже засада была, пришлось купить третий, два прошились без проблем, оказалось один китаец не рабочий, заменил кварц после чего прошился  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58    Так чем перепрошивал программаторы и какой прогой (Khazama AVR , PonyProg , SinaProg или другой) ?  Если программаторы прошиваются и читаются  , а они тоже на Atmega8?, то энто нонсенс" надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58    Так чем перепрошивал программаторы и какой прогой (Khazama AVR , PonyProg , SinaProg или другой) ?  Если программаторы прошиваются и читаются  , а они тоже на Atmega8?, то энто нонсенс" надо разбираться.

 Казамой, сегодня перепрошил Дудкой, выставил фюзы, как рекомендуют на ютьюбовских видосах, всё прошилось без проблем.

Сейчас сын голову ломает, пока результатов нет. Завтра попробую купить ещё одну Мегу-8 конечно гарантии не что они нет из китая. Если танцы с бубном не прекратятся, попробую тойти твоим путём, купить (Ардуину).и начать всё с начала, как подключить, как прошить ну и ТП 

Изменено пользователем ШНУР58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58 а что по поводу картинки с PonyProg ? если есть на компе СОМ порт  и винда  х-32бит , я начинал с этого   http://9zip.ru/home/universalnyj_programmator_avr_pic.htm и сейчас без заморочек пользуюсь .В  PonyProg сразу видна прошивка и при чтении тоже для начинающего "просто бомба" и есть возможность подправить прошивку  ,а программатор Громова прост но СОМ порт угробить на раз(проходили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУР58 а что по поводу картинки с PonyProg ? если есть на компе СОМ порт  и винда  х-32бит , я начинал с этого   http://9zip.ru/home/universalnyj_programmator_avr_pic.htm и сейчас без заморочек пользуюсь .В  PonyProg сразу видна прошивка и при чтении тоже для начинающего "просто бомба" и есть возможность подправить прошивку  ,а программатор Громова прост но СОМ порт угробить на раз(проходили).

Понятное дело, можно сделать самопал и на Атмеге-8 в DIP корпусе 28 пиновой под (COM) порт, если не ошибаюсь, программатор Громова. Если не получится, полюбому выход нужно искать. У меня на ноутбуке (COM) порт есть.    

Просмотрел кучу видосов о программаторе USBasp, народ хвалит, в китае стоит копейки, в районе 90 рубликов, с бесплатной доставкой бывают проблемы с кривой пайкой, в итоге всё решаемо. А Атмега-8 в наших магазинах 130 целковых, притом! неизвестного происхождения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...