Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

@alek956, приветствую!

Разъясните, пожалуйста, не могу понять... С какой целью в цепи светодиодов фазо-детекторных оптронов такие номиналы резисторов? Там нагрузки нет, мощность - милливатты. А у вас аж 20 Вт на схеме... Или я чего-то не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, приветствую!

Разъясните, пожалуйста, не могу понять... С какой целью в цепи светодиодов фазо-детекторных оптронов такие номиналы резисторов? Там нагрузки нет, мощность - милливатты. А у вас аж 20 Вт на схеме... Или я чего-то не вижу?

Здравствуйте! Вы, правы,потребление не большое но рассеять надо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, правы,потребление не большое но рассеять надо много.

 

А можете на пальцах? =)

Просто по моим расчетам для цепи оптрона без диода рассеиваемая мощность в пределах 1 Вт. Для цепи с диодом - 0,5 Вт.

Может я что-то не учитываю? Вот и хочу разобраться...

Ветку пока осилил только до 26 стр., но вижу, что Александр довольно грамотно подходит к алгоритму прошивки (сужу как программист). Поэтому изначально предполагаю, что сам пока не замечаю какие-то неочевидные нюансы... Возможно, дело в резких фронтах детекторных импульсов, тут мне нужно немного мозг поразминать )))

 

Вот, сейчас как раз сам до топика добрался где Александр около года назад говорил

 

 

Обновления версий сделаю с другой схемой автостарта - упрощеной и надо будет избавляться от печек (детекторы перехода через 0).
Изменено пользователем skyalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не отвечать на предыдущие мои вопросы, ответ нашел в теме. Мдя... я бы лучше как-то по-другому выходил из ситуации... Печка электронике не подруга ни разу :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип измерения трансформатора в режиме ХХ.Первичка должна быть разомкнута ,Мультиметр подключаем в обрыв первичной обмотки ,так мы получаем показания ХХ трансформатора .Внимания будьте внимательны ,не каждый мультиметр может измерить более 15ампер.

 

Я бы добавил, далеко не каждый мультиметр способен измерять переменный ток! :pardon:

Я, например, даже клещами никак толком ток не могу померить, наводки с транса мажут всю картину. Придется взять отдельные провода сетевые и где-нить в сторонке подключить...

 

 

 

Какой литературой может пользовался сам, подскажи. Александр

@Lion59, привет! Как процесс самообразования? ;)

Рекомендую "Брускин Д.Э. - Электрические машины и микромашины", поищи! Может быть немного трудновато из-за обилия математики, но оно того стоит! Оч толково все изложено.

Изменено пользователем skyalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ищи, бери! :pleasantry: тынц

Отрываю от сердца ))) В свое время довольно много времени потратил, чтобы поформатировать в нормальный вид и прикорячить настоящее кликабельное оглавление...

Загрузил в местное файлохранилище, но там надо ждать пока модеры проверят. Так что линк пока на мой Я.Диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не ищи, бери! :pleasantry: тынц

Отрываю от сердца ))) В свое время довольно много времени потратил, чтобы поформатировать в нормальный вид и прикорячить настоящее кликабельное оглавление...

Загрузил в местное файлохранилище, но там надо ждать пока модеры проверят. Так что линк пока на мой Я.Диск.

Спасибки! Основы то знаю. Удивляет Александр.... молодчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

 

Начал работу по изготовлению аппарата. Перемотал вторичку транса  кабелем КГ 1х25 сложенным вчетверо. После снятия изоляции, скрутки и оборачивания в термоусадку на моем железе поместилось 4 витка, при этом напряжение ХХ 3,2в. Ток ХХ в первичке 1,7-1,9А.

 

Подскажите стоит ли продолжать или перемотать меньшим сечением, увеличив напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр alek956

У меня вопросы по Версии 1.4.1:

1) можно ли узанать алгоритм запуска трансформатора - он запускается в максимуме напряжения?

2) при повторном запуске учитывается знак полуволны?

3)  на 380v нужно ли использовать 2 поcледовательных MOC3052?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, прошил прошивкой с предыдущей страницы для англоязычного дисплея.

 

Вроде работает (навигация по меню, сохранение настроек), но при загрузке сообщает, что цепь замкнута, трансформатор при этом не подключен. При подключении трансформатора то же самое.

 

Теряюсь в догадках... Подскажите куда копать?

Изменено пользователем Macheser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите можно ли подобрать ток  делая отводы в первичке с целью максимально использовать кпд транса? У МЕНЯ ВЕРСИЯ 2.5.  После первого пуска все работает  но стоит подключить к какой либо другой отводу на индикаторе каша какая то при подключении к "родному" выводу все ок.  Может надо сбрасывать как то настройки "первого" подключения к сети. Инструкция есть какая то? . К сожалению alek956 пропал может и дал бы совет. И еще как регулировать параметры 3-4 5 импульсов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще как регулировать параметры 3-4 5 импульсов 
Извините тут разобрался уже вот к первой части вопроса требуется подсказка. Собирал аппарат на работе забыл что инструкция есть в видео. Сделал несколько отводов в трансе с целью подобрать оптимальнй режим эксперементально, но в связи с изложенным в вопросе проблемой показаний индикатора  пока все преостановилось. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю если выходит сообщение цепь замкнута, это может быть неправильная работа оптронов, у меня алишные MOC3052, думаю в них причина, в нашей радиолавке только с оптроны зерокроссингом.

Заказал другие на али. Пока жду может кто подскажет есть ли аналог, уточнял  в магазине нет ничего ххх305х и даже IL4х0.

 

Зато есть МОС302х подойдут ли они, хотя бы для проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю если выходит сообщение цепь замкнута, это может быть неправильная работа оптронов, у меня алишные MOC3052, думаю в них причина, в нашей радиолавке только с оптроны зерокроссингом.

Заказал другие на али. Пока жду может кто подскажет есть ли аналог, уточнял  в магазине нет ничего ххх305х и даже IL4х0.

 

Зато есть МОС302х подойдут ли они, хотя бы для проверки?

Даташит  почитай  и обнаружить  не проблема разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо. Разницу понимаю, на всякий случай сравнительная таблица по ссылке: http://esxema.ru/?p=4509.

 

Наверно вопрос немного не так поставил, правильнее: хватит ли 400В по выходу или оптрон сгорит. В мозгу вертится 230В*1,41=325В, хватает с небольшим запасом, но уверенности в правильности суждений нет, не зря ведь автор поставил оптрон на 600В. Может всплески напряжения какие...

 

Отсюда и вопрос: есть МОС302х подойдут ли они, хотя бы для проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки залил тестовую прошивку,все кроме автоимпульса работает. Фото во вложении.

Пока мысль та же - дело в МОСьке. Следует ли ждать прихода с али или раскошелиться. Даже не в деньгах дело, но если будет бабах, может погореть еще что либо. 

post-22250-0-08315200-1503168141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо. Разницу понимаю, на всякий случай сравнительная таблица по ссылке: http://esxema.ru/?p=4509.

 

Наверно вопрос немного не так поставил, правильнее: хватит ли 400В по выходу или оптрон сгорит. В мозгу вертится 230В*1,41=325В, хватает с небольшим запасом, но уверенности в правильности суждений нет, не зря ведь автор поставил оптрон на 600В. Может всплески напряжения какие...

 

Отсюда и вопрос: есть МОС302х подойдут ли они, хотя бы для проверки?

Если питание транса 220в. то 302х пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание транса 220в. то 302х пойдут.

Юрий, спасибо за ответ по существу, не знаю точно ли Вы знали (каламбур) ответ, но придали мне уверенности и автонастройка заработала с 3022, попробовал прихватить ненужные куски от корпуса ПК - РАБОТАЕТ.

 

Пока все на стадии "кишок" и платы разведены так себе, для пущей уверенности всегда процарапываю пространства между дорожками, одна плата неправильно отзеркалена, контакты просто вставлены в сложенный вчетверо провод КГ25 и обернутый в термоусадку, и оно работает!!! Извините, но чувства уже переполняют... :yahoo:  :good:

Сам бы не решился на эксперимент с 3022, ждал бы новые микрухи, с непонятным результатом...

Позже выложу видео, если интересно.

 

Еще раз спасибо!!!

Конечно же самое большое СПАСИБО Автору идеи Александру (alek956) - человеку, который постоянно отвечал на вопросы и пытался решить проблемы возникающие у других людей, чем и помог мне на 99,99% недопустить ошибку.

 

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Собрал версию 1.3, но есть проблема. Схема управления работает вроде бы правильно: проходит отстройку, изменяется длительность, автостарт включается. Но в любом режиме силовой трансформатор всегда включен и не выключается, замена трансформатора ничего не меняет. В чем может быть проблема? Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Собрал версию 1.3, но есть проблема. Схема управления работает вроде бы правильно: проходит отстройку, изменяется длительность, автостарт включается. Но в любом режиме силовой трансформатор всегда включен и не выключается, замена трансформатора ничего не меняет. В чем может быть проблема? Заранее благодарю.

скорее всего неправильно симистор впаян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема начала работать в ручном режиме, но автостарт не работает. Отстройка с разными трансформаторами заканчивается всегда на 96. Изменено пользователем Oleg_techno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане.Я на  форуме новичок.Подскажите пожалуйста  Типоразмеры SMD-компонентов для схемы СПОТТЕР 3,2, заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...