Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вопросы к электронщикам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 10 Февраль 2011 17:52

Конденсаторы поменять можно. На 820 мкФ диаметр такой же, но они длиннее. Нужно проверить по даташитам. Экран можно сделать из любого мягкого железа толщиной 1-1,5 мм. Достаточно поставить разделительную перегородку, соединенную с корпусом. Сетевой L-C фильтр можно поставить внешний. Планарный трансформатор достать намного сложнее. Для своих целей я делаю самостоятельно на сердечниках ELP64.
  • 0

#22 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 10 Февраль 2011 18:05

Спасибо за разъяснение, буду ждать аппарат, а там видно будет, тем более есть кто подскажит, как улучшить сей девайс. :rolleyes:
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#23 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2011 18:11

Обращайтесь - помочь всегда готов советом и делом.
  • 4

#24 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2011 18:14

Я так понимаю, подойдёт обычный магазинный сетевой фильтр?
  • 0

#25 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2011 19:22

Я бы порекомендовал специализированный фильтр DL-19T12 производства Epcos. У него приличное подавление 57 dB. Да и смонтировать на корпус сварочника не проблема. Заказать можно в Питере.
  • 0

#26 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 11 Февраль 2011 08:28

Конденсаторы лучше не трогать - все равно хороших в продаже нет.

Ну, и от бытовой сети лучше свыше 130А по выходу не забираться - проводка и счетчик могут не выдержать (это касается любого инверотора).

• 1

#27 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2011 09:55

Да, ничего не надо трогать. Как в свое вроемя сказал Утесов - Это даже не надо кушать! Это уже готовое г...
  • 0

#28 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2011 11:15

Ну, и от бытовой сети лучше свыше 130А по выходу не забираться - проводка и счетчик могут не выдержать (это касается любого инверотора).

160А запросто держит 16ти амперный автомат и провод 1,5квадрата, при очень интенсивной работе немного теплеет. Проверено на себе ТСС200А (был) Rilon 200A (есть). Понимаю, что по электрорасчётам вроде так быть не может, но так есть.
  • 0

#29 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 04 Март 2011 12:12

Сетевой фильтр, судя по фото, содержит три конденсатора по 470 мкФ. По моему мнению, явно не достаточно для заявленной мощности. Для приемлемой фильтрации требуется, как минимум, три по 820 мкФ. Габаритный размер трансформатора заставляет сильно задуматься, если не предполагать, что частота преобразования более 100 кГц. Но судя по остальным элементам частота не превышает 60 кГц. Есть над чем подумать.

Да, ВЫ правы, частота 60кГц. Теже три кондесатора по 470мкФ. по моим ощущениям 200А он не выдаёт, хотя в остальном, вполне приличный аппарат, функции форсаж, хот старт и антиприлепон, работают. Если заменить конденсаторы, выходной ток хоть немного увеличится?
P1010047.JPG P1010011.JPG P1010010.JPG P1010013.JPG
  • 0

#30 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 04 Март 2011 16:33

Нет, не увеличится. Судя по всему речь шла о том, что для 200А на выходе необходимо три кондера по 820мкФ. В принципе, верно. На наших ВД-200 стоит 3х680мкФ, и этого хватает впритык. Три кондера по 470мкФ - в лучшем случае 160А...

По поводу потребляемого тока - все дело в сечении проводов домашней сети и типе счетчика. При 160А на выходе аппарат потребляет порядка (15-20)А, при 200А - все (25-30)А, далеко не каждая сеть и счетчик такое выдержат.

Кстати, многие фирмы немного темнят с выходным током - с подачи итальянцев ящик, обеспечивающий 200А в режиме короткого замыкания, маркируется как 200А аппарат, хоты рабочий ток при этом не превышает 160А...

• 0

#31 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 06 Март 2011 12:24

Нет, не увеличится. Судя по всему речь шла о том, что для 200А на выходе необходимо три кондера по 820мкФ. В принципе, верно. На наших ВД-200 стоит 3х680мкФ, и этого хватает впритык. Три кондера по 470мкФ - в лучшем случае 160А...

Нее, 160А он точно выдаёт, так-как не первый год варю и определить примерно какой ток, могу.. Возможно я просто ожидал чегото большего от него, жаль замерить нечем, но для аппарата весом 5,2кг. даже если там 160-170А это хорошо, учитывая, что заявленные функции (форсаж, хот старт и антиприлепон) работают.
  • -1

#32 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 06 Март 2011 20:48

В своем заявленом 9кВТ приборе , чему я конечно не доверяю , я вполнерад ! Зачем больше желать от 1 фазы непонимаю . :blink: ...............
  • 0

#33 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 07 Март 2011 01:32

Зачем больше желать от 1 фазы непонимаю

Всегда хочется большего!
  • 0

#34 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 31 Май 2011 03:14

Сгорели на моём Протоне транзюки G80N60 стоят на входе, сгорели на ровном месте, сжёг всего несколько электродов и тишина...
От чего они обычно горят и можно ли поставить чё нибудь получше и помощнее?
  • 0

#35 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 16 Октябрь 2011 20:41

Доброго времени суток, уважаемые электронщики, хотел спросить вас о влиянии импульсного режима на сварочный аппарат. Дело в том что я практически всегда варю в импульсном режиме( сварка ТИГ), с очень большой разницей токов, но малым коэффицентом участия пикового тока. Например сейчас на заказе из листовой нержавейки применяю базовый ток 8 А, пиковый ток 170 А, коэффицент участия пикового тока 12%, импульс от 1 до 10 Гц. Гоняю аппарат в таком режиме по 6-8 часов в сутки, с перерывами естественно. Не накроется аппарат? Мне говорили что импульсные режимы как то нехорошо влияют на силовую часть что ли.. не помню точно. В общем какое ваше мнение, не угробится ли аппарат? Сама машина вроде качественная, итальянец, Фимер ТТ 205 АС-ДС.
  • 0

#36 vad13

vad13
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 21 Октябрь 2011 17:57

Хороший аппарат не накроется.
я работаю с частотами до 20 кГц на выходе.
источник на 2 кВт 40В.
В процессе наплавки с частыми короткими замыканиями.
транс даже не греется
но при правильном подборе транзисторов и фильтров, а также хорошего драйвера с правильным программированием все работает в норме.
  • 0

#37 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 22 Октябрь 2011 03:43

я работаю с частотами до 20 кГц на выходе.

Это куда ж столько то?? :blink:
Да и у меня аргонник, инвертер, а вы мне кажется говорите про полуавтомат.
  • 0

#38 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 22 Октябрь 2011 10:44

Я бы порекомендовал специализированный фильтр DL-19T12 производства Epcos. У него приличное подавление 57 dB. Да и смонтировать на корпус сварочника не проблема. Заказать можно в Питере.

Привет. И что просто так в разрыв шнура питания енто чудо можно включать. Сколько фильтр DL-19T12 в Питере стоит???
Инфу по ним нашол но всё таки хотелось бы от пользователя :D
http://www.symmetron...ers/rf_kt.shtml
Чем он действительно хорош.
  • 0

#39 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2012 11:56

hau, Balbes, вопрос к вам.
Имеем аппарат ТИГ/ММА 200А вопрос - может ли сей девайс выдать 200А в ММА?
Фото силы с одной стороны, с другой тоже самое. транзюки Прикрепленный файл  Транзюк 2837.pdf   297,95К   250 скачиваний
  • 0

#40 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 415

Отправлено 30 Январь 2012 13:08

hau, Balbes, вопрос к вам.
Имеем аппарат ТИГ/ММА 200А вопрос - может ли сей девайс выдать 200А в ММА?
Фото силы с одной стороны, с другой тоже самое. Диоды и транзюки по 20А.
P1010009.JPG

Даташит на транзисторы надо посмотреть. То что выдовать может и будет... Но ибо это извращение, т.к. еще с системой вентиляции надо будет поработать. Может мощности охлаждения не будет хватать. Лучше забыть про это и пользоваться как есть. Обычно уже инверторы в разогнанном состоянии находятся. И если их еще подразогнать, то точно сгорит.

И для электриков... А как конденсаторы повлияют на выходную мощность? Если я правильно понял, то речь идет о конденсаторых в первичной цепи. Да собственно, помимо этих конденсаторов еще и ШИМ модулятор придется перестраивать (что может смертельно сказаться на инверторе). Т.е. смена конденсатора не приведет к увеличению выходного тока.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!