Перейти к содержанию

Вопросы к электронщикам


Рекомендуемые сообщения

Конденсаторы лучше не трогать - все равно хороших в продаже нет.

 

Ну, и от бытовой сети лучше свыше 130А по выходу не забираться - проводка и счетчик могут не выдержать (это касается любого инверотора).

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и от бытовой сети лучше свыше 130А по выходу не забираться - проводка и счетчик могут не выдержать (это касается любого инверотора).

160А запросто держит 16ти амперный автомат и провод 1,5квадрата, при очень интенсивной работе немного теплеет. Проверено на себе ТСС200А (был) Rilon 200A (есть). Понимаю, что по электрорасчётам вроде так быть не может, но так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сетевой фильтр, судя по фото, содержит три конденсатора по 470 мкФ. По моему мнению, явно не достаточно для заявленной мощности. Для приемлемой фильтрации требуется, как минимум, три по 820 мкФ. Габаритный размер трансформатора заставляет сильно задуматься, если не предполагать, что частота преобразования более 100 кГц. Но судя по остальным элементам частота не превышает 60 кГц. Есть над чем подумать.

Да, ВЫ правы, частота 60кГц. Теже три кондесатора по 470мкФ. по моим ощущениям 200А он не выдаёт, хотя в остальном, вполне приличный аппарат, функции форсаж, хот старт и антиприлепон, работают. Если заменить конденсаторы, выходной ток хоть немного увеличится?

post-1894-0-55038300-1299229882_thumb.jpg post-1894-0-77132800-1299229814_thumb.jpg post-1894-0-03908100-1299229766_thumb.jpg post-1894-0-47270900-1299229848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не увеличится. Судя по всему речь шла о том, что для 200А на выходе необходимо три кондера по 820мкФ. В принципе, верно. На наших ВД-200 стоит 3х680мкФ, и этого хватает впритык. Три кондера по 470мкФ - в лучшем случае 160А...

 

По поводу потребляемого тока - все дело в сечении проводов домашней сети и типе счетчика. При 160А на выходе аппарат потребляет порядка (15-20)А, при 200А - все (25-30)А, далеко не каждая сеть и счетчик такое выдержат.

 

Кстати, многие фирмы немного темнят с выходным током - с подачи итальянцев ящик, обеспечивающий 200А в режиме короткого замыкания, маркируется как 200А аппарат, хоты рабочий ток при этом не превышает 160А...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не увеличится. Судя по всему речь шла о том, что для 200А на выходе необходимо три кондера по 820мкФ. В принципе, верно. На наших ВД-200 стоит 3х680мкФ, и этого хватает впритык. Три кондера по 470мкФ - в лучшем случае 160А...

Нее, 160А он точно выдаёт, так-как не первый год варю и определить примерно какой ток, могу.. Возможно я просто ожидал чегото большего от него, жаль замерить нечем, но для аппарата весом 5,2кг. даже если там 160-170А это хорошо, учитывая, что заявленные функции (форсаж, хот старт и антиприлепон) работают.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем заявленом 9кВТ приборе , чему я конечно не доверяю , я вполнерад ! Зачем больше желать от 1 фазы непонимаю . :blink: ...............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сгорели на моём Протоне транзюки G80N60 стоят на входе, сгорели на ровном месте, сжёг всего несколько электродов и тишина...

От чего они обычно горят и можно ли поставить чё нибудь получше и помощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Доброго времени суток, уважаемые электронщики, хотел спросить вас о влиянии импульсного режима на сварочный аппарат. Дело в том что я практически всегда варю в импульсном режиме( сварка ТИГ), с очень большой разницей токов, но малым коэффицентом участия пикового тока. Например сейчас на заказе из листовой нержавейки применяю базовый ток 8 А, пиковый ток 170 А, коэффицент участия пикового тока 12%, импульс от 1 до 10 Гц. Гоняю аппарат в таком режиме по 6-8 часов в сутки, с перерывами естественно. Не накроется аппарат? Мне говорили что импульсные режимы как то нехорошо влияют на силовую часть что ли.. не помню точно. В общем какое ваше мнение, не угробится ли аппарат? Сама машина вроде качественная, итальянец, Фимер ТТ 205 АС-ДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший аппарат не накроется.

я работаю с частотами до 20 кГц на выходе.

источник на 2 кВт 40В.

В процессе наплавки с частыми короткими замыканиями.

транс даже не греется

но при правильном подборе транзисторов и фильтров, а также хорошего драйвера с правильным программированием все работает в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю с частотами до 20 кГц на выходе.

Это куда ж столько то?? :blink:

Да и у меня аргонник, инвертер, а вы мне кажется говорите про полуавтомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал специализированный фильтр DL-19T12 производства Epcos. У него приличное подавление 57 dB. Да и смонтировать на корпус сварочника не проблема. Заказать можно в Питере.

 

Привет. И что просто так в разрыв шнура питания енто чудо можно включать. Сколько фильтр DL-19T12 в Питере стоит???

Инфу по ним нашол но всё таки хотелось бы от пользователя :D

http://www.symmetron.ru/suppliers/filters/rf_kt.shtml

Чем он действительно хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

hau, Balbes, вопрос к вам.

Имеем аппарат ТИГ/ММА 200А вопрос - может ли сей девайс выдать 200А в ММА?

Фото силы с одной стороны, с другой тоже самое. транзюки Транзюк 2837.pdf

post-1894-0-61862700-1327913757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hau, Balbes, вопрос к вам.

Имеем аппарат ТИГ/ММА 200А вопрос - может ли сей девайс выдать 200А в ММА?

Фото силы с одной стороны, с другой тоже самое. Диоды и транзюки по 20А.

post-1894-0-61862700-1327913757_thumb.jpg

 

Даташит на транзисторы надо посмотреть. То что выдовать может и будет... Но ибо это извращение, т.к. еще с системой вентиляции надо будет поработать. Может мощности охлаждения не будет хватать. Лучше забыть про это и пользоваться как есть. Обычно уже инверторы в разогнанном состоянии находятся. И если их еще подразогнать, то точно сгорит.

 

И для электриков... А как конденсаторы повлияют на выходную мощность? Если я правильно понял, то речь идет о конденсаторых в первичной цепи. Да собственно, помимо этих конденсаторов еще и ШИМ модулятор придется перестраивать (что может смертельно сказаться на инверторе). Т.е. смена конденсатора не приведет к увеличению выходного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ. Скорее всего - выдаст. На аппаратах хобби-класса режим ТИГ обычно - опция, в нагрузку к ММА. Ну и заодно способ вылезти в более высокую ценовую категорию...

Только зачем 200А для ММА? Электродом диаметром 4мм варить (вертикал - 180А)? К тому же неизвестно, какой ПВ. Может не хватить времени даже один электрод сжечь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аппаратах хобби-класса режим ТИГ обычно - опция, в нагрузку к ММА.

hau, я забыл добавить, что это полноценный ТИГ со встроенным осцилятором, клапаном и кнопкой переключения ВАХ.

какой ПВ.

Очень! http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

Может не хватить времени даже один электрод сжечь.

Хватает летом на десять четвёрок на токе 200А. и аппарат не отключается.

Вы извините меня, что я так из далека начал, просто есть очень распространённое (ошибочное) мнение, что аппарат который выдаёт 200А в ТИГе, никогда не выдаст 200А в ММА. У меня просто зашёл спор с некоторыми невеждами... упёртыми людьми http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

 

Только зачем 200А для ММА?

Во первых это всегда запас, во вторых мне частенько надо 200А и даже больше. Из домашней сети я много стараюсь не брать, больше 160А стараюсь не ставить, но если сильно надо, цепляюсь на прямую.

hau, большое Вам спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Там нет переключения характеристик. Просто отключение осциллятора. ВАХ всегда одна и та же на этих аппаратах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тehsvar,я нисколько не хочу преувеличивать возможности Рилона, но я уверен, что Брима (Вы ведь говорите именно про неё) и Рилон это не есть одно и тоже.

А вот если к Вам в ремонт попадал именно Рилон, то другое дело. Но тогда хочется подробностей...

Кстати, если на Бриме ТИГ/ММА переключить тумблер в положение ТИГ, можно ли будет варит покрытыми электродами? Другими словами,переключив на ТИГ, на клеммах ММА будет ток? Именно на двух клеммах ММА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые! Можно новичку вопрос задать по теме инверторов, так как здесь народ грамотный. Купил китайца, называется WМастер 291, с виду также как и Искра -291. Заявленные характеристики 20-290 А на АЙЖБИТОВСКИХ транзисторах. Имеется ручной форсаж дуги. Пробовал, варит нормально. На пробу угробил 2о электродов АНО тройки, 5 шт. 4- неизвестной, нормально, никакой плохой реакции. Воздух гонит холодный. Схемы нет. Паспорт в пол-листа.

Вопрос: раскрыл, а силового дросселя нет. Шины толсты медные сразу идут от платы к баянетам. Дроссель вроде бы вещь нужная и везде в инверторах видел. Что это может быть. Сэкономили узкоглазые, или так надо. Может самопальный сделать и прилепить, лучше будет. Если можно, то какой?Буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Эксперт

Извините, что не отвечал. Потерял эту тему.

я нисколько не хочу преувеличивать возможности Рилона, но я уверен, что Брима (Вы ведь говорите именно про неё) и Рилон это не есть одно и тоже.

Зря Вы так уверены. Представитель Рилона приехав к нам сразу опознал свои аппараты в Бриме. Но это не значит , что у них нет ещё чего ни будь. С их элементной базой и ценой на неё - для меня это было бы счастьем, если бы в России так было.

У Бримы не будет выходного напряжения Х.Х. на ТИГ нигде, пока не нажмёшь кнопку на горелке. Но при замкнутой кнопке - пожалуйста - варите, хоть электродом.

И у некоторых моделей выходные клеммы только две, а на других две и ещё одна под накручивающуюся горелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так уверены.

Уже не так :D сила стоит одинаковая, а так, наверно есть мелкие отличаи, но Вы это лучше знаете.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Приветствую.

Есть электроды Fox EAS 2-A 1.5x250 мм. Подскажите пожалуйста схемку сварочного аппарата именно под этот электрод. Только под него.

(если это в обще возможно)

Он должен быть лёгкий, компактный, качественный по ВАХ и в поддержании режима именно для этого электрода и без применения микроконтроллеров.

С регулировкой по току от резистора или ещё каким нибудь способом по проще. Тока не обмотками и не железом.

Не шибко выносливый, так, минуты на 3-4 непрерывной сварки (не холостого хода) именно этим электродом. Чтоб зажигал дугу хорошо.

Это для ремонта лопнувших или отломанных креплений и не ответственных деталей контрольно-измерительных приборов.

Выручайте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...