Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Минимальное напряжение холостого хода(и на дуге)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 24 Июнь 2015 17:59

AWW,ВКСМ-1000 характеристика транса жеская + РБ 300 (6 штук) характеристика поменялась на (крутопадающую). Напряжение холостого 70 в.
Ват сдесь (этим) занимаются. http://valvol.ru/topic111.html

Прикрепленные изображения

• image.jpg

Сообщение отредактировал валера1963: 24 Июнь 2015 18:13

• 0

#22 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 24 Июнь 2015 18:18

полагается на дом

В соостветствии с 861 поставлением правительства РФ полагается 15кВт  на дом и до 99кВт для ИП. Просто суд и заявление в ФАС. Еще можно заяву в прокуратуру кинуть, ну для подспудного действия, типа как пулю крестом запилить....

Из опыта: распечатывается 861 ПП, 32 листа пойму, решения судов, постановления ФАС, еще листов 100, включается диктофон в телефоне \ в каждом есть\ и приходишь на согласование в ЭС. Потом с записью и кучей бумаги приходишь в прокуратуру и пишешь повторное заявление.

з.ы. Я поставил гену и не парился, когда ко мне приходили из ЭС , предлогал заняться сексом в оральной форме директрисе вместе с дочкой в прямом эфире  первого канала , но это не отменило бы моих требованей ;) Короче они за мной бегали... И просили... Но я был горд и неумолим :)

З.ы. З.Ы.  В суд подает ФАС, нужно просто в ФАС заяву написать.

Сообщение отредактировал waha: 24 Июнь 2015 18:19

• 2

Бармалея старший брат

#23 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 24 Июнь 2015 18:23

Вы делаете трансформатор для МИГ. Потому и считаете для него.  ММА у Вас не выйдет. Посмотрите характеристику трансформатора для ММА и найдите рабочую точку. Это пересечение U и I.

Почитайте лучше теорию. Я больше практик по ремонту сварочников, чем учитель для других. Хоть и занимаюсь этим ремонтом 16 лет.

Там как раз и расписано, отличие полного тока от потребляемого. Про потери. Про ХХ. 

Затем про инверторы. Заодно и про ККМ можно прочитать. Для чего его придумали.

Не подумайте, что стебаюсь. Потом зайдёте сюда и скажете нам, что либо мы не правы и Вы придумали нечто новое, либо скажете, что у Вас получилось.

есть и трансформаторы 50 Гц с электронным управлением

Знаю, ремонтировал. Слава Богу они почти вымерли.

ММА, ТИГ - напряжение ХХ примерно одинаковое. Рабочая точка у ТИГ примерно на 10 вольт ниже, чем у ММА. Соответственно потребляемая мощность и выходная ниже при равном выходном токе.

CUT - напряжение ХХ порядка 400 вольт. Характеристика крутопадающая. Рабочее напряжение порядка 100 вольт. 

МИГ - то, что Вы и делаете. Напряжение на вторичке практически не зависит от тока. Характеристика так и называется - жёсткая.

• 2

#24 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 24 Июнь 2015 18:23

861 Постановление Правительства  РФ http://www.consultan...doc_LAW_181409/

Модера, где нибудь в ФАГе закрепите.... Ибо это есть Закон!

Сообщение отредактировал waha: 24 Июнь 2015 18:25

• 0

Бармалея старший брат

#25 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 697

Отправлено 24 Июнь 2015 18:27

огромный тор(внешний диаметр 420мм, внутренний - 290мм, сечение ~78см2).

Очень уж огромный...

2015-06-24_231931.png

Так вам автомат ампер этоки на 200 надо. Хотя конечно при нагружаемой мощности в 2кВт будет потреблять ампер 10. 

В вашем случае кроме как запросить большей величины автомат или обзавестись генератором другого выхода я не вижу! 

Скрытый текст

Желаю вам удачи в ваших экспериментах...

• 0

#26 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 25 Июнь 2015 06:48

AWW, Вы же должны понимать что дуговой промежуток имеет определенное сопротивление .

есть импирическая формула для определения напряжения на дуге

империческая формула.png

исходя из которой напряжение на дуге при сварке током 80ампер составляет 23вольта ,а у вас с транса всего 18 (вот и ответ на ваш вопрос )

Сообщение отредактировал дмитров: 25 Июнь 2015 06:51

• 0

#27 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 07:03

Да, я хочу сделать либо однофазный с выпрямителем(питание от 380в - от 2 фаз)
по ищите в сети информацию по аппаратам "Дуга 318 " и "Терминатор"
  • 0

#28 AWW

AWW
  • Участник
  • Cообщений: 59

Отправлено 25 Июнь 2015 09:32

Там, у этих... есть оговорка "если позволяют имеющиеся мощности". А как я проверю, есть у них в трансформаторной будке лишняя мощность или нет? Мне что, они отчет дадут? Не, заняться этим, конечно, нужно, но одно другому не помешает. Если удастся, то будет экономия по электричеству. Здесь давайте, пожалуйста, по теме. Тем более, на сайте сообщается, что здесь самый лучший форум по сварке. А инверторы парализуют мозг, потому что в схему не залезть, ничего там не улучшить самому, да и как бы они на вершине сварочной эволюции. :)Нечего туда и лазить! :) Совсем другое дело - нестандартные задачи! Тут огромный потенциал для творчества! Так что, не уроните ваше высокое звание лучшего форума по сварке! А то сразу - "купи инвертор". :) Нет уж - будьте любезны схемы, формулы, эксперименты...
Ну, вот, уже лучше - реклама инверторов почти прекратилась и типа конструктивный диалог начинается! :)
  • 0

#29 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 25 Июнь 2015 10:10

Нет уж - будьте любезны схемы, формулы, эксперименты...

Молодой человек,  Вы меня извините за резкость, но какие схемы, какие формулы? У Вас серьёзные пробелы в школьном курсе физики, о чём дальше говорить? Вы настолько сильно хотите чуда, что никого вокруг не слышите.

Ну, вот, уже лучше - реклама инверторов почти прекратилась и типа конструктивный диалог начинается!

Чтобы был диалог, надо уметь воспринимать сказанное оппонентом, а не топать ножкой, как трёхлетний ребенок, хочу, и все!

Ну не бывает чудес, не бывает.

• 3

#30 AWW

AWW
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:11

Друзья!
Возможно, не очень четко сформулирована задача, а от формулировки во многом зависит и результат.
Нужно попытаться сделать аппарат 50Гц(с выпрямителем) с минимально возможным U2xx, а для зажигания дуги и имитации высокого Uxx будет использоваться вольтодобавка. Более того, эксперименты показали, что вольтодобавка действительно отлично зажигает дугу даже на электродах УОНИ и устойчиво горит. Но при этом нет нормального проплавления основного металла, т.е., не хватает тока. Таким образом, задача сводится к нахождению решения по увеличению тока хотя бы до 60-80А. Питание от 380в(2 фазы)для снижения I1.
Размеры тора:
Сечение 78см2
Внешний диаметр 420мм
Внутренний диаметр 290мм.
Сейчас I1xx=1А.
А вообще задача сводится к выполнению ограничения I1<6А.
При максимально возможном I2.
Кто-нибудь расчитывал число витков сварочника и прверял это потом на практике? Потому что методик несколько, и каждая дает свое значение витков. Причем, разница доходит до сотен витков. :)
  • 0

#31 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 25 Июнь 2015 10:15

Попробуем оценить...

Однофазное присоединение - имеем максимальную мощность на входе - 6Ах220В=1200 ВА

Условия устойчивого горения дуги:

Uд=a + bl, где Uд — напряжение на дуге в в; а и b — постоянные коэффициенты, зависящие от состава электродного стержня и покрытия ( а показывает суммарную величину падения напряжения у поверхностей катода и анода в в; b показывает падение напряжения на 1 мм длины дуги в в мм); 1 — длина дуги в мм.

Величина коэффициента а и b при сварке различными электродами различна. В литературе приводятся следующие данные коэффициентов:для электродов УОНИИ-13 а= 16÷18 В, b=2,8 В/мм, т.е. для дуги в 1 мм длиной напряжение составляет около 20 В.

Допустим, рабочий ток для УОНИ 2 мм - 50А. Мощность, которую нужно отдать "в дугу" - 1000 ВА. Т.е. для сварки дугой длиной в 1 мм (!!!) нужно "вытащить" из сети минимум 1 кВа. Опустим нюанс в виде потерь на выпрямителе и неидеальность трансформатора... В теории сваривать можно.... НО! удлинение дуги до 2 мм приведут к срабатыванию автомата...

Межфазное и трехфазное присоединения, конечно же, несколько облегчат вашу участь...

• 2

#32 AWW

AWW
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:22

Примеры пробелов, пожалуйста!
И какое чудо? Просто интересуюсь у знающих людей(как разрекламировано об этом форуме).
Тем более, что все почти реально.
Кстати, в школьной физике сварку не изучают!:)
А вообще, зря Вы это пишете! Меня это не остановит(даже если вы все хором будете штамповать сообщения в том же духе). Не нравится тема - так не участвуйте! Варите своим инвертором, а мне ответит тот, кто на самом деле разбирается и еще не разучился творчески подходить к нетривиальным задачам. А если таких, к сожалению, не осталось(может быть), так сам дойду до решения. Только тогда возникает вопрос - а зачем тогда этот форум, если здесь и спросить нельзя то, что людей интересует?
  • 0

#33 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 25 Июнь 2015 10:27

Dmitry1962 Вам всё объяснил, закон сохранения энергии никто не отменял. А Вы хотите её чудесным образом ниоткуда брать. Тут бы максимально эффективно использовать то, то есть.

[quote name='AWW' timestamp='1435213968' post='150458'] Совсем другое дело - нестандартные задачи! Тут огромный потенциал для творчества! Так что, не уроните ваше высокое звание лучшего форума по сварке! 

Нет в этом никаких нестандартных задач, есть непонимание сути процесса. Одно обнадеживает, может быть, таким образом понемногу разберётесь.

А по поводу форума - Вы спрашиваете, мы отвечаем. Всё нормально. Только Вы хотите ответ, подтверждающий ваши суждения, другие ответы Вас не устраивают.  А тогда для чего спрашивать?

• 0

#34 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:30

, а мне ответит тот, кто на самом деле разбирается и еще не разучился творчески подходить к нетривиальным задачам.
вы же читать написанное не желаете
  • 0

#35 AWW

AWW
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:32

Постойте! Конечно, спасибо за поддержку!
Во-первых, не 220в, а 380в! P=380*6=2280ВА
Во-вторых, в литературе пишут, что ток сварки уменьшается при увеличении длины дуги. Или я что-то путаю?
Да и поводу формулы расчета напряжения на дуге. Наверняка ее придумали еще в 50-е годы :) для производства(где энергии навалом)с гарантированным запасом(потому что на производстве варят очень ответственные детали)да еще для электродов того времени! С тех пор изобрели новые покрытия для электродов, так что, мы до сих пор должны пользоваться устаревшими догмами 50-летней давности? :) Вот не поленитесь, возьмите вольтметр и измерьте напряжение на дуге. Кроме того, в литературе указывается для сварки на воздухе минимум U=18В.
  • 0

#36 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:34

Кстати, в школьной физике сварку не изучают!

В школе изучают начальный курс физики... и пытаются научить учиться...

Не нравится тема - так не участвуйте!

Как говорят англичане - Take it easy!

• 0

#37 AWW

AWW
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:40

Слушайте! Я не собираюсь тут ни с кем спорить и что-то доказывать. Я спросил, если кому интересно и кто может конкретно подсобить - пожалуйста! Для всех скептически настроенных товарищей(ваше право) - не обращайте внимание, в форуме полно тем, где вы себя можете проявить. Вот, видите, товарищ вместо пустой критики привел вычисления, показал, что есть возможность. Так что, не тратьте время! Я не для того сюда обратился, чтобы не получить положительного результата. Форум-то и нужен для обсуждения, а не для травли нестандартно мыслящих!
  • 0

#38 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:41

+++Да и поводу формулы расчета напряжения на дуге. Наверняка ее придумали еще в 50-е годы :) +++

Удивлю вас - -гораздо раньше... а основы электротехники - и того ранее! Однако их возраст не лишает их актуальности.

PS тема - утренняя разминка, не более, ИМХО - реального интереса не представляет :yahoo:

• 1

#39 AWW

AWW
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 10:46

Про нарушение закона сохранения энергии - это уже перебор!
Я ничего подобного не говорил и даже, как говорится, в мыслях!
Как раз то, что есть, я и хочу использовать!
  • 0

#40 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 25 Июнь 2015 10:47

Приветствую всех!

Надеюсь, что на этом форуме будет больше толковых предложений. 

В общем, меня интересует, есть ли у кого информация(или практические результаты) по минимальным Uxx и Uдуги для ручной сварки. Зачем мне это надо? Чтобы максимально снизить ток в первичной обмотке. Из литературы знаю, что на постоянке дуга зажигается хорошо при Uxx=30в, а горит при Uдуги от 15в. Идея-то, в общем-то, заключается в том, чтобы сделать Uxx, например, 18в, а вольтодобавкой заставлять дугу зажигаться нормально. Честно говоря, я даже некоторые практические шаги сделал. Дуга горит, но надо доводить до ума. :) Если есть желающие конструктивно обсудить и, может быть, подсказать, то заранее благодарен и тогда продолжим!

Значение рабочих напряжений выпрямителя в режиме ММА в вольтах определяется
зависимостью:

U = 20 + 0,04 * I св.           

• 0