Перейти к содержанию

Сварка трубок кондиционера


Рекомендуемые сообщения

Lexanecвам везёт,вы разбираетесь,где порошковая,а где не порошковая...где фрезеровка и т.д.

А я вот не разбираюсь в этом и всё варю.Держит.Точно.Подварки по ходу работ случаются,не без этого,редко,но бывает.Возвратов нет.

 

 

Я такие трубы перед сваркой или пайкой всегда промываю 141 хладоном

 

Ну,у богатых свои привычки. :pardon:

Мы по колхозному,песочные часы(чтоб телефон не пачкать) + "крот"=Что у кота богатство!!!! :good:  :good:  :good:

р.с. главное после 5минут травления промыть в воде,теплой или холодной - без разницы.А когда становится грязным,то успешно выполняет свою функцию и чистит канализацию.

post-18683-0-92187100-1528799675_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот иочему я и говорю что труба сейчас вся порошковая.

 

По поводу труб из порошка,они бы наверное не варились?
  Ни разу не встречал порошковые трубки, то что со временем идет коррозионный процесс алюминия и он становится похож на пемзу, плюсом к этому попадание грязи в поры это да. Труба в основе своей идет цельнотянутая бесшовная, это можно заметить на поверхности трубы, идут продольные полоски-риски, иногда особенно на изгибах, от вибрации появляются микротрещины, которые прекрасно завариваются. Что касается порошковой металлургии, там не так все просто, сделать корпусную деталь (поддон, Гбц и т.д.) запросто, изготовили форму, смешали порошок разный с пластификатором и на спекание в печь, потом последующая мех обработка. С трубками такой вариант не прокатить, там идет большой наклеп и коэф. относительного удлинения очень мал, при гибе такая трубка просто даст трещину, обратите внимание на новые трубки, они все идут бухтами. Для примера вам напыление "Димет", почему все говорят, что фигня это напыление? Да ни фигня, просто нужно элементарно понимать, что это порошковое напыление у которого коэф. относительного удлинения не более 1%, там бешенный наклеп идет при наращивании слоя. А люди пытаются после ремонта Диметом согнуть трубку, тем самым проверить на прочность, но не тут то было покрытие просто трескается. И сварки не поддается место ремонта напылением пока основательно не снять все покрытие с подложки, и опять же из-за состава порошка - алюминий-цинк-корунд-. Вроде все написал что хотел, всем удачи и адекватных клиентов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну,у богатых свои привычки
Богатство тут не причем. Есть технология промывки систем кондиционирования она разработана и опробована наверное очень давно. И изобретать велосипед мне нет ни малейшего желания. А если экономить на инструменте расходниках и оборудовании и при этом стараться с клиента срубить побольше,то в этом случае лучше не заниматься вообще ремонтом для других. Во первых ,я уже писал что ярлык "рукожопый" липнет быстро -смыть проблемно а то и вовсе невозможно потом. Да и когда я знаю что после подготовительного процесса к работе (пусть он и занимает 3\4 времени работа по ремонту идет -на Ура зачем я себе буду создавать проблемы а потом их успешно преодолевать? Да затратился на промывочную станцию для систем кондиционеров, да покупаю хладон 141(он не дешев) но в последствии клиент всем рассказывает что вот там делают на пять балов и все работает. А вот в другом месте -рукожопые....И стоит очередь у меня...И цену я не гну беру оборотом и количеством клиента но дороже чем у остальных на 10-30% и народ прет.Потому как поговорку что скупой платит дважды а тупой трижды ни кто не отменял....

 

 

Ни разу не встречал порошковые трубки
http://www.vsmpo.ru/ru/products/Pressovannie_trubi   читайте

http://xn----8sbelqbnik7ajet.xn--p1ai/catalog/alyuminievaya_truba/truba_alyuminievaya_5_8_15_87_kh1kh15000_astm_b_241/читайте далее.

А то что Вы называете "рисками" это как раз и есть работа экструдера.....  


 

 

Для примера вам напыление "Димет"
Я после димета трубы кониционерные вместе с клиентом отправляю в пешее эротическое путешествие.....
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то что Вы называете "рисками" это как раз и есть работа экструдера.....  
Алексей, Вы ошибаетесь в формулировках, порошковая металлургия это вообще другое. Специально для Вас:

 

 Бесшовные трубы изготавливают в основном двумя методами. Первый метод заключается в продавливании (экструзии) полого алюминиевого слитка через матрицу и оправку специального пресса при высокой температуре. В другом методе сплошной слиток (заготовку) сначала прошивают на прессе с помощью специальной оправки – так называемой «иглы» — а затем из уже полого слитка прессуют трубу также, как в первом методе.

Области применения бесшовных алюминиевых труб:

  • трубы для жидкостей и газов под высоким давлением;
  • высокопрочные трубы;
  • трубы с высоким качеством внешнего вида анодно-окисного покрытия.

Трубы для кондиционеров классифицируются по нескольким параметрам.

  • холоднодеформированный трубный прокат;
  • трубы для кондиционеров, сделанные методом сваривания с дальнейшим горячим отпуском;
  • прессованные.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Можно.Но это другая цена решения вопроса. А когда приносят трубу всю зас.....ю слоем этого г....а кое именуется диметом,с которого капает масло потому как материал димета пористый и фреон а уж тем более масло PAG не держит. И говорят  что тут нужно просто капнуть сваркой и все.....Как Вы думаете что им можно ответить???

Вот поэтому у меня в гараже висит надпись" Не говорите что мне нужно делать и я не скажу куда вам нужно идти"

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бухтами не все,у нас продают в строительных магазинах прямые по 2 м.
У нас тоже продают, но марку там я так и не увидел.

 

@Lexanec,а зачем отправлять,можно на крайний случай вырезать этот кусок.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы ошибаетесь в формулировках, порошковая металлургия это вообще другое. Специально для Вас:

 

 Бесшовные трубы изготавливают в основном двумя методами. Первый метод заключается в продавливании (экструзии) полого алюминиевого слитка через матрицу и оправку специального пресса при высокой температуре. В другом методе сплошной слиток (заготовку) сначала прошивают на прессе с помощью специальной оправки – так называемой «иглы» — а затем из уже полого слитка прессуют трубу также, как в первом методе.

Области применения бесшовных алюминиевых труб:

  • трубы для жидкостей и газов под высоким давлением;
  • высокопрочные трубы;
  • трубы с высоким качеством внешнего вида анодно-окисного покрытия.

Трубы для кондиционеров классифицируются по нескольким параметрам.

  • холоднодеформированный трубный прокат;
  • трубы для кондиционеров, сделанные методом сваривания с дальнейшим горячим отпуском;
  • прессованные.

 

При чем тут бесшовные трубы? Я говорю в частности о трубах  для кондиционеров. А именно о конкретной трубе для них марки 

ASTM B 241 которая применяется в автокондиционерах. Я не знаю может в авиации и применят трубу которая  из цельного куска металла катают (цена соответсвенно этой трубы будет как и некрашеного танка) но то что стоит на авто это порошок пропущенный через экструдер на горячую...  А знаю я это потому как у нас был завод металлокерамичский где эту трубу разного диаметра делали....И не только трубы и много чего еще....

PS Сейчас наш завод купили турки будут делать всякое всячину из металличеких порошков.

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А когда приносят трубу всю зас.....ю слоем этого г....а кое именуется диметом,с которого капает масло потому как материал димета пористый и фреон а уж тем более масло PAG не держит.
Любой метод нужно применять с головой, а хаить можно все подряд. Вы постом выше показывали фото трубки заваренную РАДС, которую толком не заварили, а в добавок еще и провалили. Нужно поносить все, что касается РАДС или сварщика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас тоже продают, но марку там я так и не увидел.

 

Труба алюминиевая в бухте 1050  или 1070,в основном производители шифруются и неохотно отвечают на вопросы про марку алюминия.


А это маркировка в сопровождение\описание "ASTM B 241" - является подверждением стандарту, а не марке алюминиевого сплава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При чем тут бесшовные трубы? Я говорю в частности о трубах  для кондиционеров.
Читайте внимательно!!!!!!! Главное подчеркнуто!!!

 Труба алюминиевая 5/8"(15,87 х1х15000) ASTM B 241

Труба алюминиевая – один из наиболее важных и часто используемых материалов во время ремонта систем кондиционирования и холодильников, различного назначения. Имея уникальные особенности материала, из которого она изготовлена – алюминия, ее выбор имеет некоторые преимущества перед медной трубой.
Алюминиевые трубы, купить которые вы сможете в нашей компании, помогут вам при выполнении работ и станут наиболее предпочтительным материалом. Продаваемая нами труба имеет диаметр в 5/8” и длину 15 метров. Для облегчения складирования и транспортировки она смотана на заводе производителе в бухты практичного диаметра. Труба по способу производства – бесшовная, обладая высоким качеством, она имеет хорошие прочностные характеристики и может применяться для проектирования систем с рабочим давлением до 50 атмосфер.


 

 

А это маркировка в сопровождение\описание "ASTM B 241" - является подверждением стандарту, а не марке алюминиевого сплава
Может Алексей хоть Вас услышит)))) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да покупаю хладон 141(он не дешев) но в последствии клиент всем рассказывает что вот там делают на пять балов и все работает. А вот в другом месте -рукожопые....И стоит очередь у меня..
 

 

Со всей ответственностью заявляю,что "крот" с грязью и маслом в алюминии работает. "Гонять понты для приезжих" никто никому не мешает,но чертыхать доступный метод для многих сварных - абсурд!!!!

Наработками делиться надо,а не переворачивать "с ног на голову" и чесать про "побольше заработать..."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно поносить все, что касается РАДС или сварщика
Я просто привел пример работы соседей. Может конечно не совсем удачный пример но однако это так.Я ничего не имею против РАДС и нас сварщиков(к которым и я отношусь) просто я привел пример как это можно делать проще и аккуратнее. Шов от РАДС всегда виден. Пайку фланца компрессора и трубки ее внешний вид не отличим от заводской работы. А клиент за это тоже платит потому как либо наварено вокруг трубы и это видно либо все как на новой трубе.   

 

 

Труба по способу производства – бесшовная,
Из чего изготовлена??? Метод??? (холоднокатанная,тянутая, прессовка экструдер)??? Она вся бесшовная так что теперь? Никто алюминиевую или  медную трубу из полосок металл-проката гнуть и варить сплошным швом не будет.. 

 

 

а не переворачивать "с ног на голову"
Вы считаете что я переворачиваю с ног на голову? Я просто сказал чем работаю я. Вы работаете кротом кто то еще чем то... Вы сразу меня отнесли в разряд "богатых не понять".Я правда не понял к чему бы это но ладно. Если я работаю так то я рассказал и показал свою работу.Если Вам это не нравиться то это Ваше дело.Работайте как Вы хотите и чем хотите. Просто я более не буду рассказывать о тех или иных ноу-хау котрые применяются в 21 веке.Я просто стараюсь пользоваться новыми технологиями и делать что то свое. Ну если это не интересно никому,тогда прошу меня простить более такого не повториться. И тогда само по себе общение на форуме потеряет смысл если мы все будем молча чтото делать скрывая эти свои наработки от коллег по работе. Потому как во первых чтото знаю и умею я чтото Вы чтото  Георгий и в общении рождается умная идея а в споре истина. Если ктото мои наработки взял на заметку я считаю что я комуто уже помог облегчить работу. Так же я читаю и задавая вопросы делаю для себя выводы и принимаю на заметку и в работу те или иные советы и опыт других.

:friends:  :drinks:  Давайте не будем ругаться :pardon: .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Метод???
См.выше 

Я Вам хотел объяснить, что порошковая металлургия не делает трубки высокого давления и дал методы какими они изготавливаются! А то что они бывает плохо свариваются могут быть анодированы.

 

 

Из чего изготовлена???
Алюминиевый сплав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,К стати я не один год работаю с магазином у Вас в Самаре.У меня сложились там уже долгие и дружеские отношения.И если Вы там кого либо знаете зайдите и узнайте из чего трубу которой они торгуют делают и как у них есть на эту трубу бумажки.Адрес магазина Самара ул. Печерская 40. Когда я брал у них трубу они мне ответили что труба экструдер с термообработкой порошковая. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как материал димета пористый и фреон а уж тем более масло PAG не держит.

держит и еще как!!! это вам опять от рукожопых попадало просто- у меня десятки примеров- ни одного случая чтоб через него сифонило...

имхо- правильно делать надо, обрабатывать и в несколько слоев состав 2011 ложить 

Изменено пользователем автоклимат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех и грех! Выпало так, что бокс свободен, заезжает Паджеро. Трубку снять не вариант, завари брат дырку по месту. Заглянул, доступ есть кое-как, но гнилая втруху. Заявляю, работа бессмысленна и попадаешь на 1000 р мне и на фреон! То бишь 3000-4000-5000р на ветер! Вари говорит, все будет ничтяк! Ну заварил.... :good:

Через час звонит, отлично заварил говорит, без вопросов, но везде окромя сварки сифонит.  Зато  говорит, я теперь успокоился и можно трубку снимать, и бак который мешает и резать теперь можно и резиной все пробросить.

А дядьке то, далеко за 50, вот и пойми нашего брата, 5000р смыть в толчок, что бы еще 6000 добавить.

А мы все изводимся 300 взять или 500, а вдруг дорого!!! :fool:  

Виктор, привет.

Я одно время на кондиционерах и трубках (ремонте) жил и Семью кормил.

Помнишь меня, не помнишь.....мы общались.

Не суть.

Я хотел сказать, что Клиент, действительно, разный. Где-то мозг выедет за дырдочку упущенную, а где-то и махнет....мол, давайте "ёлочки варить" и всетаки шланг....

Ну, есть же? Правда.

В Москве как было в 2011 по 700-800 за стык, так и есть. Где-то стало 900руб..

Берите 500 руб., хотя бы! Ну! Не каждый же трубку умеет заварить. Ну, правда.

И опять же, как бы к слову.....Сколько стоил литр бензина 95-го в 2011-2012 годах????? 

Цена-то изменилась? И на газ цена изменилась (я про аргон высокой частоты, для люма), и на электричество.....

и на квалификацию аргонщика .....кушать всем надо.

Изменено пользователем Dmitry N
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обрабатывать и в несколько слоев состав 2011 ложить 
Может и от рукожопых мне это не интересно. Но факт остается  фактом и своим глазам у меня как то веры больше.Я не говорю что через диет ну прям сифонит (как Вы сказали) но газоанализатор четко выдает утечку именно там ему я верю больше чем Вам. Если в очередной раз попадет труба после димета я предоставлю фото этого творения на суд общественности форума даже попытаюсь снять на свой китайских телефон процесс проверки диметного места на утечку.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я проверяю двадцаткой- за пять лет ни одного такого случая...

http://websvarka.ru/talk/topic/8179-remont-trubki-konditcionera-reno-logan-s-ispolzovaniem/?do=findComment&comment=212746

Изменено пользователем автоклимат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...