Перейти к содержанию

Пайка трубок кондиционера или все же лучше сварка...


Рекомендуемые сообщения

Раньше только варил, после освоения пайки в 90% случаев паяю...

Сваркой пользуюсь там где медленный нагрев нежелателеннежелателен, например вблизи возле соединения с шлангом... Или где трудно манипулировать газопламенной горелкой...

Еще бывали случаи на трубках сложной формы, при нагреве перед пайкой теряли форму под собственным весом, решается максимальным креплением трубки к какой-нибудь жесткости...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, а фитинги сами точите? или у нас в области можно их где приобресть? я пока обхожусь вашим советом относительно кабельных обжимов-трубочек. хороший, мягкий и толстый алюминий в них и точить можно и диаметров много. вот так и подгоняю. но это проходит пока работы мало (действительно, зябко сей час). а потом точить намучаешься.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Мастер

 

 

Наивный народ, крепят рукав прямо на отпиленной ножовкой трубке  в надежде что не потечет и не сорвет
@Kurt1, это ж-классика жанра, можно сказать... :pardon:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Все же под конец рабочего дня принесли и трубку кондея.

Вот этот момент меня мучает,как приварить трубку на место. Объясните учащемуся,если не тяжело. Я разок попробовал,на фитинге ванночка образуется,дугу подвожу к трубке,а она тут же прогорает.Конечно же понимаю,что главное сделать первую зацепку,потом легче будет накидывать.В итоге запаял припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

Точно не скажу,что то в памяти не отложилось,в районе 100 А. Гц 100-110,баланс 30%, электрод wz-8 1,6,сопло №6 как то так. Научите меня :sorry: ,В Орёл ни как не попадаю и в В.Луки.Хотя лет 6 назад завалили Луки сендвичами  на мега коровники. :crazy:

Изменено пользователем Дальнобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гц надыть было уменьшать наверное,чтоб дуга шире была.
На оборот, чем больше чистота тем точнее наведешь дугу в нужное место, сперва грей массивное и как только соединишь первой каплей остальное как по маслу. Я на оборот, паять АЛ могу но не люблю, постоянно надо быть на чеку что бы не перегреть и ошибиться на раз и тут же деталь в помойку, а оно надо? Так что если есть возможность заварить лучше заварить (ИМХО).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,да я сам то такой же как и вы,я два раза всего так варил.Тока много,от того и прогорает трубка,дугой прогрел массив до образования ванны,потом снизь ток до 60А и с массива чуть трубку дугой цепляй.Я точками обвариваю,каплю положу,даю чуть остыть,потом опять так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

А га примерно понял, буду тренироваться,а по электроду,что скажете ,какой диаметр применить?

Изменено пользователем Дальнобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потом снизь ток до 60А и
мало для сварки точками для такой бабышки, это сплошным так, а точками около 100А надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...