Перейти к содержанию

ГОСТ Р ИСО по сварке и контролю качества соединений


Рекомендуемые сообщения

@Eskabaru, ну вот, другой разговор.

 

и то, я бы заметил, что 03-606 применяется в поднадзорном производстве. на компоненты ж\д транспорта не распространяется. Вы, очевидно, сейчас скажете, что никто не запрещает его использовать в другой отрасли...)

 

в то время как 17637 не указывает отрасли распространения, им пользуются и при сварке кораблей, и газопроводов и наших любимых стульев.

А взято это из Европы, где нет разделения на "опо" и "все остальное". Может причина в менталитете? Может просто там другой подход к делу?

У них все узлы ответственные, и стулья в том числе. Пора уже признать это и то, что в нашей Родине всего лишь издержки бюрократии, с которыми приходиться смириться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eskabaru, ну вот, другой разговор.

 

и то, я бы заметил, что 03-606 применяется в поднадзорном производстве. на компоненты ж\д транспорта не распространяется. Вы, очевидно, сейчас скажете, что никто не запрещает его использовать в другой отрасли...)

 

в то время как 17637 не указывает отрасли распространения, им пользуются и при сварке кораблей, и газопроводов и наших любимых стульев.

А взято это из Европы, где нет разделения на "опо" и "все остальное". Может причина в менталитете? Может просто там другой подход к делу?

У них все узлы ответственные, и стулья в том числе. Пора уже признать это и то, что в нашей Родине всего лишь издержки бюрократии, с которыми приходиться смириться)

 

 

А я разве сказал, что "заставляет"?

 

А Вы можете посоветовать мне стандарт, эквивалентный ИСО 17637 для соответствия ИСО 3834-2? ну, к примеру, для сварки ж/д компонентов.

 

Требования к сварке компонентов для ж/д в Европе излоены в стандартах серии EN 15085.

В этой серии есть стандарты описывающие требования и к проектированию и к производству (сварке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@balamut, В Европе есть разделение на "ответственное" и "все остальное". Просто более щепетильное отношение к деталям, в которых, как правило, кроется дьявол, меньше "колхозного" подхода. Хотя тоже встречается, особенно в Восточной Европе ;)

 

А издержки бюрократии, особенно если с ними мириться, до добра нашу Родину не доведут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@balamut,

 

А издержки бюрократии, особенно если с ними мириться, до добра нашу Родину не доведут. 

 

это да

 

@balamut, Вы работаете для Сименс в С-Петрбурге?

Мы с Вами случайно вместе на курсах IWE не учились? :)

 

возможно) но не Сименс ЭП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается в принципе от наксовской, больше нет разделения по группам опасный объектов как в САСв, принцип оценки соответствия квалификации основан на конкретном типе сварного соединения если при всех прочих одинаковых параметрах ты заварил сварной шов, то не важно АЭС это или котел. Сами стандарты являются действующими. Используются редко. Т.к. Наксу они не выгодны, другие регуляторы их пока еще не разглядели (насколько мне известно). Распространяется она на все виды опасных объектов, лишь бы заказчика удовлетворяла.

 

Какое отношение у Накс к АЭС ?

Бюрократия-клептократия а сами Гл.сварщики соблюдают требования НТД?

 

 

понятия не имею, какой зазор допустим при сварке трубы газопровода, но уж наверное, смогу сообразить, где найти. Это как учеба в вузе, инженер не тот, кто знает все наизусть, а тот, кто знает, где найти информацию.
 

Сейчас много инфы в интернете,может хорошую инциклопедию в помощь сварщику и Гл.сварщики будут не нужны к тому же многие варить то не могут,зато они сварят говорят. :rofl:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka, судя по вашей орфографии и пунктуации, Энциклопедия тут не поможет)

Я имел честь почитать ваши посты на форуме...расскажите, что происходит со сталью s355 после того, как вы закончили ее сварку, с точки зрения диаграммы "железо-углерод"? разрешаю пользоваться интернетом и чем там еще захотите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svarshik_odinohka, судя по вашей орфографии и пунктуации, Энциклопедия тут не поможет) Я имел честь почитать ваши посты на форуме...расскажите, что происходит со сталью s355 после того, как вы закончили ее сварку, с точки зрения диаграммы "железо-углерод"? разрешаю пользоваться интернетом и чем там еще захотите)

Я не учился на лингвиста,думаю и вы можете допустить ошибки в этой науки.

Диаграммы как правило в химии сплавов(литейное производство-термообработка где происходят внутренние изменения ну и кристаллография)

Зачем знать эту диаграмму если марка стали будет вариться по тем или иным РД,ОСТ и т.д.?

А вот первый запрос в гугл уже даёт результат 

 Страна:     Евросоюз     Стандарт:       EN 10025     Марка:       S355

Отечественные аналоги материала   S355 - 17Г1С

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=119

Отсюда можно уже и плясать. :rolleyes:

И опять же это не справочник по отрасли или энциклопедия и ведёт к затрату времени на поиск.

 

balamut сказал(а) 21 Апр 2015 - 00:47:понятия не имею, какой зазор допустим при сварке трубы газопровода

Зазоры уважаемый определяют госты. :crazy:

Да и Инженер должен пользоваться официально изданными документами а не соображать где найти! :good:

А если такие доки будут у сварного под рукой то и он сможет сориентироваться. :rolleyes:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka, слишком много слов, ответа я так и не услышал.

 

что же вы в инженеры-то не подались? или без энциклопедии для инженера никак?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Svarshik_odinohka, слишком много слов, ответа я так и не услышал.

Как не услышали ?вы предложили мне найти в интернете.

Так и результат на лицо или вам про диаграммы с углеродом?

Так вот читайте https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4++17%D0%931%D0%A1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не услышали ?вы предложили мне найти в интернете.

Так и результат на лицо или вам про диаграммы с углеродом?

Так вот читайте https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4++17%D0%931%D0%A1

ваш запрос в поисковике в "перлы сварщиков" можно смело...)

упаси страну от таких инженеров, аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш запрос в поисковике в "перлы сварщиков" можно смело...) упаси страну от таких инженеров, аминь!

 

Не баламуть коли ведёшь речь о интернете,в нём всё по большому счёту начинается с поисковика!

Или вы хотите чтоб я вам 1000 ссылок на материал сюда запостил? :fool:

PS:Уже говорил что Инженер должен пользоваться официально изданными документами!

А вот как у вас будет с доками,стандартов других стран и будут ли они юридически признаваться у нас?

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не баламуть коли ведёшь речь о интернете,в нём всё по большому счёту начинается с поисковика!

Или вы хотите чтоб я вам 1000 ссылок на материал сюда запостил? :fool:

PS:Уже говорил что Инженер должен пользоваться официально изданными документами!

А вот как у вас будет с доками,стандартов других стран и будут ли они юридически признаваться у нас?

Если инженеры будут пользоваться "официально изданными документами", а не головой, то наступит кромешный ад. Особенно если эти документы бездарные переписывания устаревших документов. Инженер по определению должен заниматься творческой работой, в первую очередь решать задачи используя накопленные знания. Стандарты и "официально изданные документы" задачи не решают, знаний не дают, а как правило устанавливают минимальные требования к качеству, безопасности и т. д. И да, одна из задач, например, иженера по сварке - сделать так, чтобы сварщик варил, а не читал ворох ГОСТов и РД.

Если указан в договоре/контракте, юридически признается любой документ не важно какой страны.

Изменено пользователем Eskabaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka, Пожалуйста не нужно возводить напраслину на людей, в работе которых вы ни чего не понимаете. На взгляд опытного специалиста ваши рассуждения выглядят по-дилетантски. Проверить свои знания можно очень просто: чем с точки зрения сварки отличаются стали: 12Х18Н10Т И 12Х18Н10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инженеры будут пользоваться "официально изданными документами", а не головой, то наступит кромешный ад. Особенно если эти документы бездарные переписывания устаревших документов. Инженер по определению должен заниматься творческой работой, в первую очередь решать задачи используя накопленные знания. Стандарты и "официально изданные документы" задачи не решают, знаний не дают, а как правило устанавливают минимальные требования к качеству, безопасности и т. д. И да, одна из задач, например, иженера по сварке - сделать так, чтобы сварщик варил, а не читал ворох ГОСТов и РД.

 

Мне бы такова гл.сварщика а то попадаются ни пойми кто!Приходится работать с чертежами в которых бывает указание на шов ост такой то варить по рд. такому то! начальник визжит чё не варишь? а как варить если не пойми чего(катет,зазоры,разделка и т.д. неизвестны)?

говорю пусть гл.св даёт технологическую карту,начальник шипит какая тебе на-уй тех.карта вари давай :fool:

Кстати парой ост и рд такой что по интернету не валяются. :crazy:

Вот я бы и посмотрел на вашу умную голову ,а хотя вы наверное такой же раз пишите что

(Если инженеры будут пользоваться "официально изданными документами", а не головой, то наступит кромешный ад. Особенно если эти документы бездарные переписывания устаревших документов)

PS:Охаивая чужой труд,вы как творческий Инженер почему то не хотите для начала оспорить эти документы (научных институтов)и внести в них свои безценные знания? :rofl:

Вот поэтому от творчества продвинутых новоиспечённых инженеров наверное и дают течи магистралей прогрессов.(нечего страшного,пока вторая фокусима не придёт) :rolleyes:

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я сказал, что не хочу? Другое дело, что на это нужно много свободного времени, которого у меня нет, а мой работодатель вряд ли оценит если я займусь этим в рабочее время.

Ой не завидую я вам, с такой работой. Хотя и начальнику вашему, судя по всему не позавидуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Коллеги, может у кого-то появился опыт внедрения ГОСТ Р ИСО стандартов? 

Пользовался ли кто-нибудь ГОСТ Р 55143-2012

"/ISO/TR 3834-6:2007 Требования к качеству выполнения сварки плавлением металлических материалов. Часть 6. Руководство по внедрению ИСО 3834"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем Привет. Народ, помогите пожалуйста решить задачки, не просто так

 

 

doc00380720160316141230.pdf

Изменено пользователем Chester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...