Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

ГОСТ Р ИСО по сварке и контролю качества соединений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 28 Апрель 2015 09:33

balamut, Ну вроде я понятно объяснил, что вас никто не обучает, а просто проверяют знания и выдают допуск к работе в отрасли. Чтобы получить допуск к работе в отрасли нужно знать её нормативные документы. По-моему всё логично звучит. Вы работали в Европе по этому сертификату инженером-технологом на опасных производственных объектах? Уж где-где, а у буржуев с этим строго. Не думаю, что в Германии, например, можно работать на таких объектах без сертификата германской сварочной ассоциации.

У буржуев с этим очень строго. IWE это не сертификат, а диплом. (Есть отдельно сертификат, но не слышал, чтобы его кто-то требовал.) С дипломом IWE можно работать и на стульях и в авиации и в ядерке. Другое дело, возьмут ли вас в авиацию после стульев, это уже дело и ответственность работодателя.
  • 0

#22 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 28 Апрель 2015 10:10

Eskabaru, Ну вот, оказывается мы сравниваем столы со стульями. Всё-таки диплом и сертификат - вещи разные. У нас тоже с Бауманским дипломом можно где угодно по сварке работать. Только в сильно специальных местах потребуют сертификат НАКС получить.

• 0

#23 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 28 Апрель 2015 12:01

Не сказал, но так прозвучало.
Могу посоветовать AWS B 1.11. Конкретно для сварки ж/д компонентов, не думаю, что есть, но всегда можно разработать собственный.

То бишь вместо русского "транслита" европейского стандарта Вы предлагаете внедрять в СМК американский?   Вы, вроде, намекали, что можно "выстроить на российской нормативке"? странно как-то..)

Тем паче разрабатывать собственный.

Сообщение отредактировал balamut: 28 Апрель 2015 12:05

• 0

#24 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 28 Апрель 2015 12:07

Конкретно в Европе, для работы на том, что в России называется ОПО, кроме диплома по сварке (хоть IWE, хоть Бауманский, хоть Самарский), требуют только опыт. Хотя, конечно каждая компания вправе устроить свою собственную аттестацию. Но чаще хватает собеседования и испытательного срока. Безжалостный капитализм:)
  • 0

#25 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 28 Апрель 2015 13:11

balamut, я не предлагаю ничего внедрять, я советую "стандарт, эквивалентный ИСО 17637 для соответствия ИСО 3834-2", хотя это не стандарт а руководство. Из российских это естественно РД 03-606.  

Конечно, выстраивать СМК по сварке на российской нормативке, с нуля, я бы никому не советовал. Но если есть заведенная, работающая система производства, уже построенная на российской нормативной базе, то доработать ее под тот же ИСО 3834 проще, чем все сломать и заводить международные стандарты. Хотя, если работать на экспорт, то без международных стандартов будет туго.

• 0

#26 balamut

balamut
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2015 14:23

Eskabaru, ну вот, другой разговор.

и то, я бы заметил, что 03-606 применяется в поднадзорном производстве. на компоненты ж\д транспорта не распространяется. Вы, очевидно, сейчас скажете, что никто не запрещает его использовать в другой отрасли...)

в то время как 17637 не указывает отрасли распространения, им пользуются и при сварке кораблей, и газопроводов и наших любимых стульев.

А взято это из Европы, где нет разделения на "опо" и "все остальное". Может причина в менталитете? Может просто там другой подход к делу?

У них все узлы ответственные, и стулья в том числе. Пора уже признать это и то, что в нашей Родине всего лишь издержки бюрократии, с которыми приходиться смириться)

• 0

#27 svarka_online

svarka_online
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Апрель 2015 11:38

Eskabaru, ну вот, другой разговор.

и то, я бы заметил, что 03-606 применяется в поднадзорном производстве. на компоненты ж\д транспорта не распространяется. Вы, очевидно, сейчас скажете, что никто не запрещает его использовать в другой отрасли...)

в то время как 17637 не указывает отрасли распространения, им пользуются и при сварке кораблей, и газопроводов и наших любимых стульев.

А взято это из Европы, где нет разделения на "опо" и "все остальное". Может причина в менталитете? Может просто там другой подход к делу?

У них все узлы ответственные, и стулья в том числе. Пора уже признать это и то, что в нашей Родине всего лишь издержки бюрократии, с которыми приходиться смириться)

А я разве сказал, что "заставляет"?

А Вы можете посоветовать мне стандарт, эквивалентный ИСО 17637 для соответствия ИСО 3834-2? ну, к примеру, для сварки ж/д компонентов.

Требования к сварке компонентов для ж/д в Европе излоены в стандартах серии EN 15085.

В этой серии есть стандарты описывающие требования и к проектированию и к производству (сварке).

#28 balamut

balamut
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2015 11:48

svarka_online, что Вы говорите... :clapping:

• 0

#29 svarka_online

svarka_online
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Апрель 2015 12:03

svarka_online, что Вы говорите... :clapping:

balamut, Вы работаете для Сименс в С-Петрбурге?

Мы с Вами случайно вместе на курсах IWE не учились? :)

#30 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 30 Апрель 2015 13:57

balamut, В Европе есть разделение на "ответственное" и "все остальное". Просто более щепетильное отношение к деталям, в которых, как правило, кроется дьявол, меньше "колхозного" подхода. Хотя тоже встречается, особенно в Восточной Европе ;)

А издержки бюрократии, особенно если с ними мириться, до добра нашу Родину не доведут. 

• 0

#31 balamut

balamut
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2015 14:33

balamut,

А издержки бюрократии, особенно если с ними мириться, до добра нашу Родину не доведут. 

это да

balamut, Вы работаете для Сименс в С-Петрбурге?

Мы с Вами случайно вместе на курсах IWE не учились? :)

возможно) но не Сименс ЭП

• 0

#32 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 98

Отправлено 02 Май 2015 01:00

Отличается в принципе от наксовской, больше нет разделения по группам опасный объектов как в САСв, принцип оценки соответствия квалификации основан на конкретном типе сварного соединения если при всех прочих одинаковых параметрах ты заварил сварной шов, то не важно АЭС это или котел. Сами стандарты являются действующими. Используются редко. Т.к. Наксу они не выгодны, другие регуляторы их пока еще не разглядели (насколько мне известно). Распространяется она на все виды опасных объектов, лишь бы заказчика удовлетворяла.

Какое отношение у Накс к АЭС ?

Бюрократия-клептократия а сами Гл.сварщики соблюдают требования НТД?

понятия не имею, какой зазор допустим при сварке трубы газопровода, но уж наверное, смогу сообразить, где найти. Это как учеба в вузе, инженер не тот, кто знает все наизусть, а тот, кто знает, где найти информацию.

Сейчас много инфы в интернете,может хорошую инциклопедию в помощь сварщику и Гл.сварщики будут не нужны к тому же многие варить то не могут,зато они сварят говорят. :rofl:

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 02 Май 2015 01:16

• 0

#33 balamut

balamut
  • Участник

Отправлено 02 Май 2015 11:44

Svarshik_odinohka, судя по вашей орфографии и пунктуации, Энциклопедия тут не поможет)
Я имел честь почитать ваши посты на форуме...расскажите, что происходит со сталью s355 после того, как вы закончили ее сварку, с точки зрения диаграммы "железо-углерод"? разрешаю пользоваться интернетом и чем там еще захотите)
  • 0

#34 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 02 Май 2015 17:57

Svarshik_odinohka, судя по вашей орфографии и пунктуации, Энциклопедия тут не поможет) Я имел честь почитать ваши посты на форуме...расскажите, что происходит со сталью s355 после того, как вы закончили ее сварку, с точки зрения диаграммы "железо-углерод"? разрешаю пользоваться интернетом и чем там еще захотите)

Я не учился на лингвиста,думаю и вы можете допустить ошибки в этой науки.

Диаграммы как правило в химии сплавов(литейное производство-термообработка где происходят внутренние изменения ну и кристаллография)

Зачем знать эту диаграмму если марка стали будет вариться по тем или иным РД,ОСТ и т.д.?

А вот первый запрос в гугл уже даёт результат 

Страна:     Евросоюз     Стандарт:       EN 10025     Марка:       S355

Отечественные аналоги материала   S355 - 17Г1С

http://www.splav-kha...php?name_id=119

Отсюда можно уже и плясать. :rolleyes:

И опять же это не справочник по отрасли или энциклопедия и ведёт к затрату времени на поиск.

balamut сказал(а) 21 Апр 2015 - 00:47:понятия не имею, какой зазор допустим при сварке трубы газопровода

Зазоры уважаемый определяют госты. :crazy:

Да и Инженер должен пользоваться официально изданными документами а не соображать где найти! :good:

А если такие доки будут у сварного под рукой то и он сможет сориентироваться. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 02 Май 2015 18:07

• 0

#35 balamut

balamut
  • Участник

Отправлено 02 Май 2015 19:29

Svarshik_odinohka, слишком много слов, ответа я так и не услышал.

что же вы в инженеры-то не подались? или без энциклопедии для инженера никак?)
  • 0

#36 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 02 Май 2015 21:00

Svarshik_odinohka, слишком много слов, ответа я так и не услышал.

Как не услышали ?вы предложили мне найти в интернете.

Так и результат на лицо или вам про диаграммы с углеродом?

Так вот читайте https://www.google.r...-углерод 17Г1С

• 0

#37 balamut

balamut
  • Участник

Отправлено 04 Май 2015 17:37

Как не услышали ?вы предложили мне найти в интернете.
Так и результат на лицо или вам про диаграммы с углеродом?
Так вот читайте https://www.google.r...-углерод 17Г1С

ваш запрос в поисковике в "перлы сварщиков" можно смело...)
упаси страну от таких инженеров, аминь!
  • 0

#38 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 04 Май 2015 20:36

ваш запрос в поисковике в "перлы сварщиков" можно смело...) упаси страну от таких инженеров, аминь!

Не баламуть коли ведёшь речь о интернете,в нём всё по большому счёту начинается с поисковика!

Или вы хотите чтоб я вам 1000 ссылок на материал сюда запостил? :fool:

PS:Уже говорил что Инженер должен пользоваться официально изданными документами!

А вот как у вас будет с доками,стандартов других стран и будут ли они юридически признаваться у нас?

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 04 Май 2015 20:41

• 0

#39 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 04 Май 2015 23:34

Не баламуть коли ведёшь речь о интернете,в нём всё по большому счёту начинается с поисковика!
Или вы хотите чтоб я вам 1000 ссылок на материал сюда запостил? :fool:
PS:Уже говорил что Инженер должен пользоваться официально изданными документами!
А вот как у вас будет с доками,стандартов других стран и будут ли они юридически признаваться у нас?

Если инженеры будут пользоваться "официально изданными документами", а не головой, то наступит кромешный ад. Особенно если эти документы бездарные переписывания устаревших документов. Инженер по определению должен заниматься творческой работой, в первую очередь решать задачи используя накопленные знания. Стандарты и "официально изданные документы" задачи не решают, знаний не дают, а как правило устанавливают минимальные требования к качеству, безопасности и т. д. И да, одна из задач, например, иженера по сварке - сделать так, чтобы сварщик варил, а не читал ворох ГОСТов и РД.
Если указан в договоре/контракте, юридически признается любой документ не важно какой страны.

Сообщение отредактировал Eskabaru: 04 Май 2015 23:34

• 0

#40 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 05 Май 2015 08:49

Svarshik_odinohka, Пожалуйста не нужно возводить напраслину на людей, в работе которых вы ни чего не понимаете. На взгляд опытного специалиста ваши рассуждения выглядят по-дилетантски. Проверить свои знания можно очень просто: чем с точки зрения сварки отличаются стали: 12Х18Н10Т И 12Х18Н10?

• 0